-
Публикации
4 850 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип публикации
Профили
Новости
Новости магазинов
Статьи
Клуб
Блоги
Форумы
Календарь
Галерея
Все публикации пользователя steelcat
-
kleiton писал(а) Thu, 07 July 2011 09:43Ну так както не интересно Старею...
-
steelcat ответил(а) в теме, созданной пользователем ewgeen в форуме ВелоБалтия: Эстония, Латвия, Литва и Польша
В именно сидячем - никуда, если только уломать проводника привязать его в тамбуре(ездили так на великолукском поезде из Пскова), но можно ожидать, что пошлют в ... багажное отделение. Только где вы там сидячий углядели? Там ОБЩИЙ вагон - вполне себе плацкартный, вел укладывается на третью полку. Если сомневаетесь, просто подъедьте посмотреть на этот вагон вживую на Витебский вокзал. Немножко об этом вагоне здесь: http://meeting.lt/phpBB2/viewtopic.php?p=51684 -
Имхо, лучше добавить к Выборг-Светогорск-Выборг (+велосипед) 400 руб еще 300 рублей, проехать с комфортом в машине и не пугать проводников в дизеле.
-
steelcat ответил(а) в теме, созданной пользователем Константин Шемяк в форуме ВелоБалтия: Эстония, Латвия, Литва и Польша
mogilshik писал(а) Tue, 05 July 2011 13:16а карто- и буклето-ообеспечение велотуристов там как? За дикие деньги в одном магазине или забесплтно на каждом углу? Практически в каждом городе Литвы в инфо-центрах навалом разных карт, НО велосипедный путеводитель по Куршской косе и Взморью удалось отхватить только на польском языке. Так что как повезет. Все же материалов на английском и немецком гораздо больше, чем на русском. Обычные туристические карты/планы на разных языках в наличии всегда есть. Адреса и сайты информационных центров Литвы: - в городах - http://www.tourism.lt/upload/TIC-Lietuvoje.htm - в национальных парках - http://www.tourism.lt/tic_np/ -
Тоже поздравляю с почином! Не ожидал, честно!
-
alex-dodge128500 писал(а) Mon, 04 July 2011 00:24Еду в первый раз в Финляндию на вело.В районе водопада безопастно ли парковать вело?Помогите пжл советом. За раннее спасибо. Обычно оставляем велосипеды у магазина Euromarket здесь Если не на долго, то можно кинуть вел в любом месте. НО, очень желательно все-таки воспользоваться хорошей цепью для привязки к стойке для велосипедов или чему-то неподвижному, так делают даже аборигены. Защита скорее от русских, чем от финнов.
-
steelcat ответил(а) в теме, созданной пользователем steelcat в форуме ВелоБалтия: Эстония, Латвия, Литва и Польша
Всем спасибо, в эти выходные опробуем все заведения. -
steelcat ответил(а) в теме, созданной пользователем Константин Шемяк в форуме ВелоБалтия: Эстония, Латвия, Литва и Польша
Спасибо за отчёт! Очень интересует стоимость параходиков из Ниды на материк, часто ли ходят. Заранее спасибо. -
Рациональное предложение номер 1. Хотелось бы видеть подробные и бесплатные карты для велосипедистов с указанием рекомендуемых маршрутов по Южной Карелии. Карты GT считаю неподходящими для этих целей и неоправданно дорогими. Хочется получить бумажную карту, которая могла бы конкурировать с моей электронной в навигаторе и быть отчасти ТОПО, должны быть обозначены все кемпинги и бесплатные стоянки для туристов, а также достопримечательности. Пример хорошей карты - всем известный lenoblmap от "Карта СПб", НО хотелось бы иметь километровку.
-
Вижу, на островах Саймы было круто, даже песочек, а не галька?
-
Фото на другом форуме, наверное не отображаются из-за этого. Приеду - выложу. А собираюсь на будущий год. Прибалтика теперь в планах конкурирует с Адыгеей. Даже не знаю что выбрать. В горы влюбиться оказывается так просто.
-
Ума писал(а) Fri, 17 June 2011 10:11 steelcat я тоже так хочу ! Без проблем! В этом году нам приходилось до конюшни шлепать от турбазы, в будущем году хозяйка конюшни обещала гостевые домики организовать или место под палатки. Ну и цена лошадок "для своих" будет меньше 2000 рублей за день езды с опытным гидом, пока точно не знаю цены. Но кто знает цены в Питере, будет поражен. Вообщем все будет более чем бюджетно. Проблема только в том что туда нужно ехать минимум на две недели, то есть брать отпуск под это дело. Скорее всего буду собирать группу, человек 7-10, это оптимально. Когда едешь вдоль скального ущелья на лошади, где пешком то пройти страшно, испытываешь потрясающие ощущения. А вот и я на Грее, без седла. В процессе фотосессии ни одна лошадка не пострадала. По поводу привыкания: первый день было нормально, второй день я проклял лошадей и все что с ними связано, зато на третий-четвертый я вошел во вкус и рысил впереди всех. Лошадка, если ее ставят вперед слушается лучше всего, без оглядки на табун и это очень классно. Ну и чутка гор. Фотки с местных радиалок, с похода фотки будут вообще улетные. Чертов палец, притягивает самоубийц и велопитерцев
-
Ума писал(а) Thu, 16 June 2011 11:54Крутить педали и мозолить попой седло целые выходные - это конечно приятно, но вот пришла в голову мысль о создании походов со сменой деятельности - велосипед - бег - плавание ( так и на лодке), скалолазание, баня. Думаю вполне реально, но есть вопрос- как и где оставить велосипед. Если кому-нибудь приходят такие же мысли в голову, пишите свои идеи. У меня сформировался аналогичный план, правда это скорее многодневный поход. Адыгея, Хаджох, конюшня наших знакомых. Едем туда от Майкопа, попутно объезжая интересные асфальтовые маршруты, а в конце пути приземляемся на конюшне, две три радиалки на ближние достопримечательности на лошадках, а затем в поход на три дня в горы.
-
steelcat ответил(а) в теме, созданной пользователем luch den в форуме ВелоБалтия: Эстония, Латвия, Литва и Польша
repovesi писал(а) Fri, 03 June 2011 04:21luch den писал(а) Thu, 02 June 2011 17:48Виталий, спасибо! Я видела подобные комменты в Интернете (только вот всё, что нашла по этой теме, описывает путешествия довольно старые). Умом понимаю, что подвоха никакого не должно быть. Хочется подстраховаться, узнать как сейчас обстоят дела. Читайте профессионалов, у которых даже puerrtto не брезгует консультироваться. Интересно, но подробной инструкции к действиям я там не нашел. То есть, что все-таки делать с этим УПД ЖД, показывать или нет. Если следовать рекомендациям в вышеописанном блоге, то получается, что я должен обмануть литовских погранцов, сказав им, что Цитата: которым, разумеется, сказал, что следует в Калининградскую область. Вопрос: ЗАЧЕМ? ПЫСЫ: Лучше всего при покупке билетов сказать кассиру, что УПД ЖД Вам не нужен. Оформляют все равно по загранам, показать, что есть визы Шенгена. Настоять на том что упрощенный документ не нужен. Затем сразу всем, кто спросит говорите, что едете в Вильнюс. Врать не надо ни в коем случае. Погранцов билет не должен касаться вообще никак. Минус всей этой схемы только в том, что билет нельзя купить через сайт РЖД. -
steelcat ответил(а) в теме, созданной пользователем luch den в форуме ВелоБалтия: Эстония, Латвия, Литва и Польша
Очень много народа так ездит, проблем нет. Если визы в паспорте в порядке, то выпускают без проблем. Только не надо говорить пограничникам, что вы едете транзитом. Едете в Литву, билеты - это ваше личное дело. Вот с одного форума, все вопросы отпадут: Цитата: отправлено puerrrtto в 17 мая 2006,21:49 Возвращаясь к уже обсуждавшейся теме. Буквально сегодня вернулся из небольшого путешествия по Литве и Латвии. Маршрут такой: Москва-Вильнюс-Клайпеда-Куршская Коса-Калининград-Москва. Билеты купил на Курском вокзале до станции Нестеров (Кал.область) в плацкарт за 650 рублей. При этом изначально планировал сойти по ходу следования поезда в Вильнюсе. Честно попросил кассиршу не оформлять мне УПД ЖД через Литву, т.к я сойду в Вильнюсе. Обьяснил, что у меня в наличие все документы для посещения Литвы, что УПД мне не нужен и что я банально хочу сэкономить на стоимости билета (до Вильнюса 1400 руб, до Нестерова - 650 руб). Тем не менее кассирша все равно оформила мне УПД ссылаясь на то, что лица, покупающие билеты в Калининградскую область ОБЯЗАНЫ получить УПД, а вот где именно я буду выходить - ее не интересует. 12 мая 2006 выезжаю на поезде "Янтарь" из Москвы. Через час после отправления вагоны проходят представители литовского консульства и раздают транзитные визы через Литву (УПД ЖД). Снова честно признаюсь на этот раз уже литовцам, что мне УПД не нужно и я сойду в Вильнюсе. Литовцы отвечают, что им неважно где я сойду и это мое право выходить где угодно при наличии визы. При этом литовцы подчеркнули, что В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ Я СОБИРАЮСЬ ВЫХОДИТЬ В ВИЛЬНЮСЕ, Я НЕ ДОЛЖЕН ВЬЕЗЖАТЬ В ЛИТВУ ПО УПД. А должен на границе в Кене сражу же дать пограничникам паспорт с визой. 13 мая 2006 года, литовская станция Кена. Убираю свой УПД по-дальше, литовцам даю паспорт. Они ставят вьездную печать в ПАСПОРТ. Ни слова не спрашивают про УПД. Вокзал Вильнюса, часов позже. Выхожу из вагона, прохожу еще один паспортный контроль, где проверяют наличие вьездной печати из Кены. Опять никаких вопросов про УПД ЖД. Выхожу в город. В поезде же опытные пассажиры делятся, что те, кто часто ездит из Вильнюса в Москву, берут билеты в обе стороны еще в Москве. Берут так: Москва-Нестеров и Нестеров-Москва. В обоих случаях сходят и садятся в Вильнюсе. Звонить на станцию Нестеров и предупреждать что сядете в Вильнюсе - НЕ НУЖНО, это я уточнял и в Нестерове и в Калининграде. Правила гласят, что вы имеете право садиться в свой поезд в течение 6 (шести) часов с момента его отправления. От Нестерова до Вильнюсе 3,5-4 часа пути даже с учетом границ. Так что схема работает, могу смело рекомендавать ее всем нуждающимся в экономии при поездках в Литву. Проверено на собственном опыте буквально на днях. отправлено GromRom в 18 мая 2006,10:37 Цитата (puerrrtto @ 17 мая 2006,21:49) То есть НЕЛЬЗЯ ВЪЕЗЖАТЬ ПО УПД ЖД, засунуть его подальше и предъявлять только паспорта с визами. -
grey67 писал(а) Tue, 31 May 2011 09:29 Промежуточный итог. Универсального IT аппарата для велосипедных путешествий не существует, пока. Самое близкое, что нашел Тошиба ас100-116. Смартбук, без механических частей(вентиляторы, HDD отсутствуют), вес 870 гр, экран 10 ", работа в инете 8 часов, 3G,Wi-Fi, андроид 2.1 Но сырой....плохо дружит с USB. Внешний GPS не подключить (нет драйверов под андроид), флешки только на FAT32 и до 4 гб. Смотрел тоже на эту Тошибу, к сожалению изначально хорошая идея ужасно воплощена в жизнь. ВИНДА НЕ СТАВИТСЯ - и на аппарате можно ставить крест. Но цена более чем вкусная даже сейчас, дождаться когда он станет стоит 4-5 тыс. рублей и взять. Хоть не жалко будет.
-
steelcat ответил(а) в теме, созданной пользователем steelcat в форуме ВелоБалтия: Эстония, Латвия, Литва и Польша
Дядя Вова писал(а) Mon, 30 May 2011 23:50LIDO : http://www.lido.lv/rus/predpriatia/lido_v_talline/ Пончиковая у американского посольства. С переводом помочь? http://www.soorikukohvik.ee/ind/index.php?page=1&lang=1 О, спасибо. Цитата:Seljanka 1.55 И без перевода разгадал солянку. -
Оффтопик тоже бытовая техника? ru.wikipedia.org/wiki/Бытовая_техника
-
Цитата:Допускается перевозка в качестве ручной клади за дополнительную плату бытовой техники, которая по сумме трех измерений (длина, ширина, высота) превышает 180см, независимо от наличия у пассажира ручной клади, не более одного предмета на проездной документ (билет). За каждый перевозимый указанный предмет, независимо от его веса, взимается плата по тарифу багажа весом в 30 кг. Не надо трактовать правила проезда по своему, они достаточно прозрачно написаны.
-
Я бы взял такой: http://ru.asus.com/Eee/Eee_PC/Eee_PC_T91MT/ Или чуть побольше: http://ru.asus.com/Eee/Eee_PC/Eee_PC_T101MT/ Ценники: http://shop.key.ru/shop/goods/800691/ http://www.notebook77.ru/notebook/asus/eeepc/15092/#accs
-
Linnavuori - это замковая гора или курган, на котором в незапамятные времена стояла крепость. http://fi.wikipedia.org/wiki/Linnavuori
-
steelcat ответил(а) в теме, созданной пользователем ikkra в форуме ВелоБалтия: Эстония, Латвия, Литва и Польша
АП. От Шауляя до Елгавы чуть более 80 км. От Елгавы ходит подкид до Риги. Чем не вариант? Никаких проблем с посадкой с велами. Но это по трассе, если объезжать слева по карте по второстепенкам, то выйдет чуть более 110 км. Ближайшая станция жд от Паланги или Швянтойи - Кретинга. Садиться надо в вагон с велосипедиком на борту. Проводники подскажут, даже велы помогут затащить. В поезде есть вагон-ресторан. Расписание от Кретинги до Шауляя на всякий случай: -
steelcat ответил(а) в теме, созданной пользователем ikkra в форуме ВелоБалтия: Эстония, Латвия, Литва и Польша
Да, с Шауляем я погорячился, все автобусы из Клайпеды. Расписание сильно зависит от сезона и дня недели. Там на сайте можно поменять язык на английский и включить международные маршруты, будут видны маршруты между странами. Снять гостиницу в любом городе Литвы (кроме Паланги, в выходные лучше не заезжать, будет мало предложений и дико дорого, заезд лучше планировать в будний день или рано утром в пятницу, в частном секторе естественно, частники стоят на трассе от Кретинги до Паланги с бумажками butu nuoma) проблем нет вообще. По Клайпеде к примеру: http://www.klaipedainfo.lt/en/index.php?page=3&sub=5. В кемпингах тоже проблем с размещением нет. Могу дать адрес дешевой гостиницы в Клайпеде (самой дешевой ): Цитата:Гостиница "Ruta". Адрес: Debreceno gatvė, дом 11, телефон 8~46 343341, в конце улицы, во дворах, найти сложно, но можно, на крайний случай позвонить. Бесплатный Wi-Fi для постояльцев, телик, удобства правда одни на два номера. Велики оставили в фойе гостиницы, правда для верности я сковал их цепью. Персонал позитивный, к велосипедистам отнеслись с пониманием, по-русски правда говорят не все. Стоило вроде 100 лит. Ссылка: http://www.1588.lt/imones/info/ruta-viesbutis-r-zacharovienes-komercine-firma?use_settings=f&ip=1 -
steelcat ответил(а) в теме, созданной пользователем ikkra в форуме ВелоБалтия: Эстония, Латвия, Литва и Польша
ikkra писал(а) Tue, 24 May 2011 16:36Собираемся в велопоездку в Прибалтику. У меня несколько вопросов к бывалым: можно ли обратно пересечь границу из Эстонии в направлении г. Псков? Есть какие-то подводные камни? И еще: есть ли какие-нибудь полезные транспортные сайты? Например, не вижу регулярного транспортного сообщения между Палангой и Ригой. И еще, есть ли в Литве на примете какая-нить гостиница, чтобы ее можно было забронить, без 100% предоплаты? (для получения визы) Ну и вообще, насколько этот маршрут, если передвигаться галопом по европам, реален на 14-16 дней? прилет днем 12-го июня в Кёниг. Выезд 26-го в ночь из Пскова. Всем заранее спасибо за советы! Транспортный сайт: http://www.autobusubilietai.lt/, литовский автобус Клайпеда - Рига идет в 9 утра, в 13:35 в Риге, цена 55 лит. Идет через Палангу, но очень рекомендую садиться в Клайпеде, так как посадка с велами под вопросом и в Паланге будет сложнее с ними сесть. Да и вообще нечего делать в этой Паланге. Дикие цены на жилье и переизбыток тел на пляже. Но погулять безусловно стоит. А вот останавливаться лучше где-нибудь в районе Каркле по дороге в Палангу, там есть кемпинг. Видели также недорогие коттеджи в районе Мелнраге(Клайпеда), вообщем можно найти дешево, сердито и прямо на берегу моря. Глянул по ссылке repovesi, есть вроде выбор, но латвийские автобусы не останавливаются в Паланге, а едут сразу на Плунге. Можно сделать ход конем и доехать на велопоезде до потрясающего Шауляя, посмотреть Гору Крестов, Музей велосипедов, а уже оттуда в Ригу. Из Шауляя и выбор автобусов поболее. По поводу посадки с велами в автобус, у нас был прецедент с водителем, что еще более позорное водла из моего любимого Каунаса. Компанией Каутра на сайте было заявлено наличие велосипедного багажника, по факту его не было и пришлось запихивать велы без чехлов второпях в общий багаж. Но три вела таки влезли. Лучше подготовьтесь - поинтересуйтесь на автовокзале Клайпеды по поводу велосипедов у водителей (касса информацией не владеет), подготовьте велы заранее в чехлах. Гостиницы через букинг ком практически все бронируются без предоплаты по кредитке. Но я не в курсе, является ли документ с букинга документом для консульства. По слухам нет. -
Имхо, либо в лесу в палатках, либо бюджет раза в полтора поднять. такие цены в коттеджах кемпингов есть, только кемпинги еще закрыты. А в частном коттедже надо бронь и денег побольше.
