Hello World!

Mikhail D

Петровский гребной марафон 2023

46 сообщений в этой теме

а про Вуоксу кто-нибудь может сказать доброе слово?

Оказывается, по ней тоже проводят марафоны, в воскресенье будет.

У нее течение такое же сильное, как и в Лесогорске? Там прям да, впечатляет), в Лосево под мостом тоже впечатляет. А между ними ведь озера. Не выяснится что там нет течения, да еще и ветер в непредсказуемую сторону?

@Bulawka, я верно понял твой рассказ, что Неву ты на щуке полностью шел от Орешка, и в одно жало? Не сдох ли ты на дистанции и не в полночь ли накануне стартовал?

Я хочу с сыном пройти, но не уверен что 67 км под силу 1,5 гребцам одолеть.

Кстати, цифра 67 км - это какой-то стандарт гребного марафона что ли? У Петровского ведь тоже что-то около того.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КоклюшЪ сказал(а) 2 часа назад:

а про Вуоксу кто-нибудь может сказать доброе слово?

Ты про какую Вуоксу спрашиваешь? По контексту вроде не про ту реку, что от финнов ))) Озер - два (в РФ), одно продолжение вышеупомянутой реки, второе под Приозерском. Если ты хочешь из одного в другое пройти, то ветер в непредсказуемую сторону, а течение, где оно есть, половина встречное, половина попутное. Течет от Тиверских волоков в обе стороны, южнее на йух, севернее на север. В Вуоксе-Вирта (юг) течение незначительное, в Беличьей - сильное, выгрести в одиночку сложно, поэтому если покороче, то ходят из Лосево в Приозерск. В обратку нужно идти через Мельниково и Горы, +6 км. В августе, по низкой воде, через Тиверские волока придется тащить судно на горбу, Беличью протоку проводить. За световой день в августе не пройдешь, за два, и то с выпученными глазами.

Иди на Оредеж от Сиверской, он хоть как-то течёт, и с любого места можно уехать на такси.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

на Оредеже уже были

Вуокса которая речка. Марафон от Каменногорска до Лосева

У марафонцев контрольное время 12 часов (вроде на Петровском такое же),

правда 3 пункта питания заставляют насторожиться :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КоклюшЪ сказал(а) 5 часов назад:

У нее течение такое же сильное, как и в Лесогорске? Там прям да, впечатляет), в Лосево под мостом тоже впечатляет. А между ними ведь озера. Не выяснится что там нет течения, да еще и ветер в непредсказуемую сторону?

Выяснится. )) Причём прямо сейчас -- там ВООБЩЕ нет НИКАКОГО течения НИГДЕ. 

Разве что пара сотен метров, обозначенных как "Шлюз гремучий", где на берегу в 90-ые было известное бандосское гнездо, а сейчас вроде вполне мирная турбаза.

 

КоклюшЪ сказал(а) 5 часов назад:

@Bulawka, я верно понял твой рассказ, что Неву ты на щуке полностью шел от Орешка, и в одно жало? Не сдох ли ты на дистанции и не в полночь ли накануне стартовал?

 

Абсолютно верно. Стартовал вместе со всеми, финишировал в целом тоже со всеми, даже, вроде, раньше многих.

Это был один из ранних ПГМ, думаю ~ третий. Я выиграл приз (от фирмы "Ротан", которая лодки клеит надувные) за минимальное соотношение массы лодки, приходящуюся на одного гребца (призами были телескопическая удочка, катушка и сумка "Ротан", всеми призами пользуюсь до сих пор!)

Думаю, повезло с погодой.

И это с учётом что я DVA раза килялся (один раз отливая у берега где-то ещё в первой части, второй раз полноценно, под Володарским мостом, потеряв на этом минут 40 всяко.... рассказывал про это раз сто).

Кроме этого, ещё три раза проходил ПГМ на "Викинге 4.7" разным составом, и оба раза напрягался больше, как мне кажется. (Ибо остальные гребцы как правило были не очень, хотя я и сам не очень)

 

КоклюшЪ сказал(а) 5 часов назад:

Я хочу с сыном пройти, но не уверен что 67 км под силу 1,5 гребцам одолеть.

 

Мы с детьми как-то от Каменногорска до Барышево дошли, дня за 3-4. ))) (Это полдистанции обсуждаемого марафона.) Но мы вообще никуда не спешили.

В этом марафоне (если с детьми) смущает невозможность схода, ну вернее не везде там можно соскочить. Но поскольку погода тёплая, рано или поздно всё равно догребёшь до Лосево рано или поздно.

Ну или в Барышево можно соскочить. (Позже особо негде и только на южном берегу если, а до него тоже лишние км.)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

как же на этом Вуокса-марафоне на 67 км озёр участники в 12 часов контрольного времени укладываются?

и в Барышево куда сходить то :) есть ли там автобус хоть бы 2 раза в сутки?

Изменено пользователем КоклюшЪ
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Автобус 140 Барышево Выборг 3 раза в день. На Вуоксе течение есть , примерно 1 км в час. Против течения подняться можно, прижимаясь к берегу.  

Широко, скучновато. Но лучше, чем на Ладоге.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r сказал(а) 5 часов назад:

Широко, скучновато. Но лучше, чем на Ладоге.

Протестую!

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КоклюшЪ сказал(а) 04.08.2023 в 22:26:

как же на этом Вуокса-марафоне на 67 км озёр участники в 12 часов контрольного времени укладываются?

5.6 км/ч средняя для КНБ даже типа Тайменя - крейсерская, а у Ладоги 7,5. Хорошие гребцы идут 10.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КоклюшЪ сказал(а) 04/08/2023 в 20:11:

на Оредеже уже были

Вуокса которая речка. Марафон от Каменногорска до Лосева

У марафонцев контрольное время 12 часов (вроде на Петровском такое же),

правда 3 пункта питания заставляют насторожиться :)

 

Я участвовал. Дистанцию прошли на Аделаиде с напарницей за 9:20.

Может там течение и есть, но часто не понятно: а в какую сторону :) и точно ли есть.

 

Однако там была проблема в сильном встречном ветре и высокой волне, ≈ до 0.5–1 м. Я по таким никогда не ходил)

По ощущениям, сильно жёстче ПГМ. За 4 км до финиша даже словили стену, т. е. когда вдруг всё болит и грести уже нет никакой возможности. Но как-то, ели-ели догребли..

Kimber1 сказал(а) 06/08/2023 в 20:55:

5.6 км/ч средняя для КНБ даже типа Тайменя - крейсерская, а у Ладоги 7,5. Хорошие гребцы идут 10.

 

Да, офигел с двух братьев на Векторе, которые прошли 67 км за 6:58. То есть против ветра фигачили со средней 9.57 км/ч.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

"стену" словили в смысле дефицита углеводов? Или это что-то из одного ряда с "суводью" :)? Как же 3 пункта питания на маршруте - не помогли?

По-моему, еще психологически на реке с течением комфортнее и увереннее себя чувствуешь: типа даже если вообще ничего не буду делать - лодка все равно потихоньку плывет.

Как там вообще Вуокса для самостоятельного прохождения: часто ли они встречаются стоянки, свободные от туристов, коттеджей и мусора ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КоклюшЪ сказал(а) 5 часов назад:

"стену" словили в смысле дефицита углеводов? Или это что-то из одного ряда с "суводью" :)? Как же 3 пункта питания на маршруте - не помогли?

По-моему, еще психологически на реке с течением комфортнее и увереннее себя чувствуешь: типа даже если вообще ничего не буду делать - лодка все равно потихоньку плывет.

Как там вообще Вуокса для самостоятельного прохождения: часто ли они встречаются стоянки, свободные от туристов, коттеджей и мусора ?

 

Типа того.

Ну мы-то бросились в погоню за третьей лодкой, какие уж тут пункты питания.

Подгрызали протеиновые батончики, как ни странно, практически не пили.

Но всё таки думаю меня этим партнёрша заразила, она свои батончики почти не съела )))

По-моему там одни сплошные стоянки ))))
Но и туристов хватает. Коттеджей мало, места диковатые

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kengry сказал(а) 14 часа назад:

Ну мы-то бросились в погоню за третьей лодкой

успешно ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

О, оставлю тут для истории ссылку на свой рассказ о прохождении дистанции на пакрафте)

https://blog.voron.me/packrafting-pgm2023

"Как я страдал на пакрафте", глава сто сорок восьмая.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 14 часа назад:

"Как я страдал на пакрафте", глава сто сорок восьмая.

Чтобы выйграть на ПГМ, по слухам нужно идти комбинированным способом - стартовать и финишировать на лодке, а середину проехать на машине. Или на драконе 20-местном, и брать с собою колдуна. )))

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 05.09.2023 в 17:36:

"Как я страдал на пакрафте", глава сто сорок восьмая.

краткий пересказ:

-многие легкомысленно гребли, а автор все продумал

-многие участники сошли 

-погода ужасная, но автор это предусмотрел

-многие участники сошли

-автор готовился заранее, усовершенствовал пакрафт и выложился на самой гребле

-многие участники сошли

-даже организаторы налажали, но автор и этот риск предусмотрел

-многие участники сошли

-уже и организаторы против автора [кульминация]
-многие участники сошли

-а автор финишировал.

Kimber1 сказал(а) 06.09.2023 в 07:41:

Чтобы выйграть на ПГМ, по слухам нужно идти комбинированным способом - стартовать и финишировать на лодке, а середину проехать на машине. Или на драконе 20-местном, и брать с собою колдуна. )))

нафига это все?
Какие там призовые то, небось кружка и бесплатный слот в следующем году?

а самолюбие такая победа вряд ли потешит

Изменено пользователем КоклюшЪ
2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КоклюшЪ сказал(а) 15 часов назад:

нафига это все?

В итоговом протоколе появляются )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати, открыли регистрацию на 2024. Чем раньше, тем дешевле.

Зарегился в категорию надувных лодок (к1нм) на 68 км. Чё, кто меня обгонит? ))P

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас