Hello World!

serzh_r

По Коваши 15-16 апреля 2023 байдарками

47 сообщений в этой теме

Приглашаю прокатиться.

15 апреля в субботу на электричке с Балтийского вокзала в 8.00.

В 8.42 мы в Старом Петергофе.

1 минута на бег с мешками на 200 м до автобуса 685 (8.44).

Разумеется, не успеем. Едем на 489 в 9.03.

В 9.39 мы на Черной речке у деревни Порожки. До воды 50-200 м (как водитель высадит).

Собираемся в лесочке, чашка кофе.

Первые 5 км узкие, кустистые, потом река широкая, почти без завалов, почти без шивер, с хорошим потоком, по диким местам.

В месте слияния Черной с Лопухинкой река превращается в Коваши.

Здесь усадьба Ломоносова. 

Здесь он лет 15 бухал и варил смальту.

От усадьбы остались едва заметные валы и пруд (усадьбу спалили шариковы в 1917).

Под большим дубом памятник.

Ночуем километров через 5 верст в елово-сосновых лесах  на высоком берегу.

В воскресенье ещё 15 верст красивой речки, антистапель в деревне Калище.

До автобуса 200 м, ходят через полчаса, часам к 6 вечера будем в Автово.

Итого 45 км в неспешном темпе.

 

Подробности по 921-367-98-61.

 

 

Вполне возможно, что на реке будет затор из льда. Проплывем с десяток км, а потом придёться пешком выбираться. Поэтому нельзя идти на крейсерах, которые невозможно вынести на горбу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Придётся тебе самому тему создавать. Я на майские в Армении...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В прошлом году на веле с Кампи проезжали эту усадьбу. Зачетная грязишша! Даже не знаю что лучше - пробиваться сквозь льды или сквозь грязь.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

В прошлом году на веле с Кампи проезжали эту усадьбу. Зачетная грязишша! Даже не знаю что лучше - пробиваться сквозь льды или сквозь грязь.

Додумываю, что Миша сейчас вспоминает в песках ту грязищу как высшее блаженство. И лёд на воде тоже.

Не упусти свой шанс поплавать по льду на байдарке, отталкиваясь кулаками по бокам или подтягиваясь на спасалках, а потом пройти десяток км то по бурелому, то по глине! Ты ведь не позволишь этому Нельсону уволочь тебя в следующие выхи куда - нибудь в  Мурманскую бегать по сугробам?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Палатку, тёплый спальник, пенку. Герм много не бывает.

Костровые котлы на всех и пилу возьму я.

Спасжилет.

Много разных перчаток, не сжимающих пальцы. Допустимо очень большие резиновые хозяйственные, а в них тонкие нитяные. Резиновых пару пар, нитяных четыре.

Запас флисок, портков, курток, белья - чтобы переодеться 3-4 раза.

Лучше бы непромокаемые штаны ( на термобелье).

Возможно, стоит идти в куртке каякера/ дождевом костюме, но если не будет дождя, то я пойду в ветровке (но с собой возьму).

Сапоги/галоши из ЭВА.

Всё сильно зависит от типа байдарки, закрыта ли дека, не на репейниках ли или завязочках, от качества юбки. 

Пожрать 4 раза+1 перекус (лучше из расчёта "Я кормлю всех один раз обедом, но потом все кормят меня"). Ближе к делу пересчитаемся и понятно будет сколько брать.

Рюкзак позволяющий вытащить мокрые байду и одежку с десяток км по плохой дороге.

Если попадём в ледоход или ещё не сошедший местами лёд, то нужны спасалки- цеплялки, или хотя бы один нож на спас жилете, или колышки от палатки.

Неплохо бы резервную половинку, лопасть весла.

Если ледоход уж пройдёт, будет светить солнце и будет +10, то многое будет избыточно, но кто ж знает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r сказал(а) 5 часов назад:

20-25 кг, в зависимости от количества флисок и пива.

эх, была у моего дядьки альпиниста поняга титановая...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хе-Хемуль сказал(а) 24 минуты назад:

эх, была у моего дядьки альпиниста поняга титановая...

И куда её пихать в пакрафте?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 4 минуты назад:

И куда её пихать в пакрафте?

у мене бродяга, на деку. Там петелечки.

добавлено 1 минуту спустя

Да  я и 10 км не пройду  так-то

.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хе-Хемуль сказал(а) 6 часов назад:

эх, была у моего дядьки альпиниста поняга титановая...

Здесь она не помошник. Каркас нужен: если груз с выступами, например, двигатель от жигуля. Или если очень неудобный, холодильник  или лист стекла. Или состоит из множества мешочков, каждый из которых нужно часто снимать и вскрывать. А в остальных случаях проще правильно набить мягкий рюкзак, зачем тащить с собой лишнее кило трубок.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r сказал(а) 5 часов назад:

Здесь она не помошник. Каркас нужен: если груз с выступами, например, двигатель от жигуля. Или если очень неудобный, холодильник  или лист стекла. Или состоит из множества мешочков, каждый из которых нужно часто снимать и вскрывать. А в остальных случаях проще правильно набить мягкий рюкзак, зачем тащить с собой лишнее кило трубок.

только лишь затем, чтоб нагрузить широкий женский таз, разгрузивши спину, до которой намедни докопались на мсэ. Хотя я принесла другой список немощей, а на спину не жаловалась.

добавлено 2 минуты спустя

К тому же я так устойчивее o.O

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

да титановое и легче вроде. Он был не просто альпинист, а судья по каким-то этим видам, у него много титановых штук было

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хе-Хемуль сказал(а) 5 минут назад:

только лишь затем, чтоб нагрузить широкий женский таз, разгрузивши спину, до которой намедни докопались на мсэ. Хотя я принесла другой список немощей, а на спину не жаловалась.

добавлено 2 минуты спустя

К тому же я так устойчивее o.O

И в чём разница между каркасником и простым рюком? Оба почти весь вес опирают на широкий пояс, оба имеют одинаковую систему лямок, оттяжек, грудных стяжек. В одном жесткость рюкзака создается каркасом, в другом - плотной правильной набивкой барахла в рюкзак. Спина не знает, каким способом эта жесткость создана. Разница только в умении и желании набивать рюкзак. Поэтому про дополнительную устойчивость - это ля-ля.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ты плавсредство пихаешь туда же? просто такого рюкзака у меня нет, а перетаскивать негабарит иногда приходится. Эко сколькилитровый надо?

Изменено пользователем Хе-Хемуль
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В самую жаркую погоду и без этих ваших рыбацких наборов блёсенок из ста штук - 80 л. Если без палатки, то 60. А обычно - 120 только - только.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хе-Хемуль сказал(а) 1 час назад:

да титановое и легче вроде. Он был не просто альпинист, а судья по каким-то этим видам, у него много титановых штук было

Нет. Легче каркасник из стальных советских лыжных палок, затем идёт каркас из алю трубок от каркаса байдарки диаметром 18, стенка 1 мм. Потом каркас из алю лыжных палок 16. И только потом титановый. Правда, он не пачкал своими окислами мешки и одежду.

Или разговор про титановый каркас  с мешочками барахла или один мешок? Титан плачет, даже без его веса, ьодних только мелких мешочков уйдет ткани больше, чем на один большой мешок.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Рюкзак я помню хуже. Это была какая-то самодеятельность наверное. Боковые карманы были точно, он весь был чуть меньше меня :D какие застежки не помню. Я вот помню сперла клин или как его, который забивают,и пыталась ему кончик наточить на электроточиле. Хрен там...

Поняга была вареная оч аккуратно, мне кажется диаметр трубок был существенно меньше чем 16.

 

Моя рыбацкая фигня в минималке полкило. 

 

А все равно 10 км не пройду даже налегке :D  лыжные палки я в колве 4 штук покупала в том году в августе в жару :D:D куда твинга фидерить зовет - там пока вброд барахло тащишь, гарантированно пару раз без опоры ляжешь, так что 2 ему, 2 себе 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хе-Хемуль сказал(а) 17 часов назад:

эх, была у моего дядьки альпиниста поняга титановая...

Ху из "поняга"? Тележко?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 25 минут назад:

Ху из "поняга"? Тележко?

Топик не читай, камент сразу фигачь!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не, горбовик.

 

 

добавлено 4 минуты спустя

Знаю потаённое слово, чтобы Бу исчез из темы на 2 недели.

 

Идёшь?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас