Hello World!

romda

Параллельность роликов переключателя

9 сообщений в этой теме

Стал обладателем заднего переключателя Shimano Deore XT RD-M8000 SGS с АлиЭкспресс. Все отлично, люфты малы, железо толстое, все буковки на месте, пружина слегка смазана. Но на глаз увидел некоторую непараллельность роликов, они ведь должны быть в одной плоскости. Ага, прислали гнутый переклюк, ну что ж, обратно выгнуть мне не трудно…

 

 

1-1.jpg

 

 

Хотя, коробка хоть и тесная, но немятая, и краска без потертостей. Решил сначала глянуть мануал, благо все расписано по-русски весьма четко, в том числе регулировка фрикции Shadow +. И вот я вижу на схеме непараллельность, прям как у меня.

 

 

1-2.jpg

Может, натяжение цепи в процессе выравнивает ролики, ведь болт крепления переклюка смещен к раме? Но, пардон, эти самые боковые силы и есть причина съедания бочин роликов… Ничего не понимаю. Написать, что ли, японцам, станут толковать, по нынешним временам, с руссо убиванто?

Гнуть или не гнуть?

Изменено пользователем romda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вообще, зря автолюбители смотрят свысока, у них допуски - миллиметры, а у нас - десятые. У них лошадиные силы, а у нас одна слабая homo sapiens мышца...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Когда закинешь цепь на большие звезды сковородки и возьмёшь длинную металлическую линейку - все будет параллельно. Линейку упираю ребром в цепь на кассете. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кмк, тоже рамка в сложенном задпере становится не параллельна плоскости звезд кассеты, а при натянутой цепи встает ровнее . 

Но, вопрос , если это фича, то - почему так сделано, остаётся .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 1 час назад:

Кмк, тоже рамка в сложенном задпере становится не параллельна плоскости звезд кассеты, а при натянутой цепи встает ровнее . 

Но, вопрос , если это фича, то - почему так сделано, остаётся .

Чрезмерно большая кассета и соответственно лапка. Тупо не хватает жесткости конструкции, чтобы противодействовать дикому перекосу цепи на краях кассеты. Спереди то одна ведущая звезда... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 19 минут назад:

Чрезмерно большая кассета и соответственно лапка. Тупо не хватает жесткости конструкции, чтобы противодействовать дикому перекосу цепи на краях кассеты. Спереди то одна ведущая звезда... 

Не распонял - что значит чрезмерно большая, что все существующие кассеты чрезмерны (для чего, в каком направлении  чрезмерны?) ? и при чем тут одна звезда спереди ?

Впрочем, догоняю и перевожу объяснение - есть угол хода цепи , определяемый передней звездой и  толщиной кассеты, и на поворот по дуге этого угла должно быть рассчитано движение задера ...

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
romda сказал(а) 10.12.2022 в 04:31:

 прислали гнутый переклюк, ну что ж, обратно выгнуть мне не трудно…

 

это не так просто как кажется. Гнуть рамку нетрудно "винтом", а так как ты хочешь -- невозможно гнуть, здесь надо фактически удлинять/укорачивать одну из лапок.

Безусловно, эта непараллельность задана специально, как раз для уменьшения перекоса ролика на крайних передачах.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я думаю это баг, а не фича.

Во-первых, в другом Мануале для SLX RD-M7000 / Deore RD-M6000 на такой же схеме перекоса НЕТ. Вполне возможно, для M8000 это просто небрежность иллюстратора.

 

SLX RD-M7000.png

Во-вторых, нижний ролик действительно годно отклонен в направлении прихода цепи от системы, но только в крайних положениях, когда лапка почти горизонтальна вперед или назад. На самых ходовых средних передачах, когда линия цепи более прямая, а лапка смотрит вниз, цепь без толку несколько изгибается от вертикали на нижнем ролике.

В-третьих, Batir абсолютно прав, мне не удалось выровнять ролики, т.к. без изменения длин сторон параллелограмма его стороны сохраняют параллельность, как ни гни. Склоняюсь к мысли, что это баг в сверловке отверстий, за которую и дается приличная скидка на Али.

Еще, пока гнул, выдавил зеленую смазку из осей и нащупал небольшие люфты. У снятого восьмилетнего XT RD-M781 люфтов нету.

В остальном, неделя езды радует по сравнению с предыдущим 10-скоростным. У меня сзади 11-42 на 10 ск., спереди 22-36 (и 42 со стертыми зубами в роли защиты), на 11-звездочку кассеты переклюк скидывал уже через раз, не хватало емкости при выкрученном болтике. Новый за счет разных осей лапки и верхнего ролика точнее огибает кассету, можно подвести ближе к звездам, при этом цепь укоротил на 2 звена и у лапки еще хороший запас емкости. Переключения субъективно четче, хотя пружины слабее, но цепь не трясется и не спадает за счет Shadow +. Если ролики будут жить - я доволен. Может, потом перейду на 11 скоростей.

Изменено пользователем romda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А вот зайду как-нибудь в Велодрайв и покручу в руках оригинальный M8000, чего гадать...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас