Hello World!

arctus

Толвоярви - Вегарус 17-19 июня.

7 сообщений в этой теме

Дамы и господа!

Поеду на машине до Райконкоски с утра в пятницу 17 июня, хотелось бы в этот день доехать до Толвоярви (50км), там встать на ночёвку. Далее возможны варианты:

- вариант максимум - поехать на восток до Вегаруса, по пути заглянуть в район деревни Агляярви, далее в Суоярви и по грейдеру назад к машине (+ 160 км), тут возможна ещё одна ночёвка в районе Суоярви;

- вариант средний - на восток до перекрестка и на юг в Лоймола - (+ 90км);

- вариант минимум - погулять по окрестностям Толвоярви и вернуться назад тем же путём.

Могу взять кого-нибудь с собой, или если ещё кто-нибудь присоединится отдельно - будет тоже неплохо. Если кто катал там и знает особенности той дороги - сведения приму во внимание.

 

Изменено пользователем arctus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ездили в 2020г в другом направлении, со стороны Юляярви. От Хиетаярви к Толваярви кусок дороги подтоплен из-за бобровой плотины на ручье. Не могли проехать, пока часть запруды не разобрали и не спустили "водоем".  Мостик через пролив был проезжий. Толваярви-Райконкоски до оз.Куйккаярви-Ковероярви - дорога убитая и в низинах затопленная; без гряземеса, на дне обычно песочек-камушки, но воды местами было по колено. Дальше к Райконкоски нормальный грейдер, ездят легковые машины

 

От Толвоярви через Лоймолоу тоже ездили, но давно (2004?). Дорога как дорога, все проезжалось

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Проехал в итоге кружок Райконкоски - Толвоярви - Лоймола, 150 км за 12 часов. До Куйккаярви дорога хорошая, видимо готовят для лесозаготовительной техники, поскольку после делянок лесорубов дорога в лужах метров по 10, которые я по болотам сбоку обходил. Сама гряда восхитительна, плохая дорога начинается после протоки Ристисалми и с переменной степенью убитости идёт до озера Хиетаярви. После перекрёстка я свернул к югу, вот тут началась самая жесть, примерно километров на 15, где каждую лужу приходилось обходить по густо заросшему подлеску. Внезапно на какой-то развилке дорога стала чуть ли не идеальной, видимо там она шла далее к какому-нибудь кордону, и потом покатилось гораздо веселее.

IMG_20220618_122051.jpg

Изменено пользователем arctus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас