Hello World!

Santa

Павские маки - 2021, романтично

3 сообщения в этой теме

Выкатились в последние выходные перед отпуском вдвоём.

Заброска была на брестском поезде БЧ в пятницу вечером до ст. Дно. Почему-то я до сих пор считал, что раз на них не продают багажные квитанции на велосипеды, то должны их везти обратно. Ан нет. У вагона мне объяснили, что согласно международным правилам проезда, принять они могут лишь багаж, укладывающийся по сумме 3-х измерений в 200 или 205 см. И даже замерили складным метром, ожидаемо оказалось больше. Тем не менее договориться удалось, хоть это и оказалось дороже раза в 2, чем было бы официально и на РЖДшном поезде. В общем, лучше с БЧ не связываться, чтобы ненароком не остаться на перроне. Или не оставить велы, но какой смысл ехать без них?

Заночевали около пруда на р. Полонке, в 7 км от станции. Хотелось рядом с ж.д. мостом, здесь доводилось бывать в раннем детстве, когда приезжал в Дно к бабушке с дедушкой и мотался сюда купаться, но там всё заросло.

IMG_20210619_061248.jpg

Утром, проехав по грунтовкам вниз по Полонке, выскочили на трассу Дно - Порхов. Перед городом - скорбный мемориал, посвящённый 85 тысячам жителей и военнопленных, погибшим в концлагере. В городе поездили по достопримечательностям, до сих пор доводилось бывать лишь в крепости. А тут добрались до церкви 14 века, заброшенной ГЭС и старого городища. После выезда из города тормознулись на р. Уза у её впадения в Шелонь для обеда и купания.

На Павы поехали дорогой через Дубровно. Проще было б через Боровичи, но там уже ездил. Из интересностей был старинный "горбатый" мост и каменный сарай. Из неинтересностей - пыльный грейдер, до Дубровно довольно оживлённый. Заночевать планировал не доезжая Пав, но речушка оказалась неинтересной. Пришлось поупираться, нашли местечко за Павами у Ситни в районе карьера. Не на берегу, но с рыбацкой тропой к довольно укромному месту на речке. Так что пока купались, никого не смутили ;-)

IMG_20210620_065502.jpg

Да, по пути от Пав к карьеру заехали к одной из рекомендованных @Ивашка точек с маками и опечалились: были лишь одиночные цветки на нераспаханной части поля у поворота на Заборовье. И множество отвалившихся лепестков. Решили уж, что опоздали, маки отцвели.

Утром поехали к карьеру - из инет источников заранее узнал, что растут маки и там. Были вознаграждены. Как водится, фотосессия.

IMG_20210620_083552.jpg

Проезжая мимо вчерашней точки, увидели маки и там. За ночь распустились. А потом ещё нашли полоску с маками на северо-западной  окраине Пав. Вот координаты "наших" 3 точек: 58.033729 29.567876; 58.034757 29.602803; 58.054923 29.495806. Впрочем, сдаётся мне, что в этом году туда уже ехать поздно.

Дальше выезжали на Струги-Красные с небольшими изысками. Перед Лудонями свернули на старую дорогу пушкинских времён, да на пути по грейдеру через полигон сделали пару остановок на купание. В Стругах-Красных заскочили на дачу к Ириной подруге. Коротко всё. Можете поразглядывать трек, там фоток больше. Ну или у @irasolodв ВК, кто знает где :-)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 52 минуты назад:

После выезда из города тормознулись на р. Уза у её впадения в Шелонь для обеда и купания.

Отличное место, если б не комары и слепни... Там небольшой порог образовал бассейн с прозрачной водой. Я как подбитая тушка лежала и релаксировала минут тридцать 😂

IMG_20210619_135242.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Приезжая смотреть маки стоит учитывать время. Вот две фотографии с поля за деревней Павы. Первое сделано нами около десяти утра и второе около 16.00  моей подругой. 

Разницу увидели?) 

1624192443401.jpg

IMG-20210620-WA0008.jpg

Изменено пользователем irasolod
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас