Hello World!

egen

Что скрипит? ( выложил видос )

18 сообщений в этой теме

Народ, вкатился я в велики совсем не давно

Накатал всего 4 поездки по 15 км и 40 км.

Появился противный писк-скрип, откуда - не могу понять. Попросил девушку заснять сам скрип на ходу.

Сориентируйте меня, новичка, пожалуйста.что это так скрипит?  Что-то надо уже смотреть чинить менять?

 

Катался без экстрима, асфальт, просёлочные дороги без особых ям. 

IMG_46851017.MOV

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Диск об колодки трётся. Либо грязи много попало, либо плохо отрегулирован диск относительно колодок и прикасается к ним, когда не должен. Теоретически может быть просто перетянут эксцентрик, если велосипед на них. Или косо поставлено колесо в посадочные места. Или косо прикручены калиперы тормозов в случае худшем.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Проверьте свободный ход колеса. Переверните велосипед и поставьте на седло и руль, раскрутите оба колеса и смотрите: как долго они крутятся, как быстро останавливаются, и есть ли обратный ход после остановки - хорошо установленное колесо после установки имеет шанс начать едва заметно крутиться в обратном направлении. Если быстро останавливаются, и после остановки замирают как вкопанные, да ещё и в процессе визжат, значит вероятно проблема с тормозами. Заодно, покрутив колеса по отдельности, возможно сможете услышать шум только из одного из них.

В этом же положении загляните в тормозные калиперы: есть ли зазор между диском и колодками? Он может быть совсем крошечным, но он должен быть.

Попробуйте разжать и зажать эксцентрики (если велосипед на них). Они не должны быть слишком легко затянуты, когда их можно открыть мизинцем, и не должны слишком сильно, когда приходится налегать всем весом, чтобы разжать. В первом случае колесо может перекосить относительно калипера, во втором случае может слишком сильно затянуть и прижать диск к колодке.

 

Если проблема касается тормозов и грязи, помимо проверки на свободный ход попробуйте полить колодки водой и несколько раз поприжимать тормоза. Плавно, не блокируя полностью. Грязь намокнет и сотрётся благодаря плавному нажатию тормоза, во время трения колодок об диск. Но судя по громкости звука, регулировку самих тормозов стоит проверить.

Изменено пользователем redirts
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ!

так, я значит поставил велик на козла, прокрутил педали:

- обратный ход после остановки колесо дало буквально на пол оборота

- если близко поднести ухо к тормозу в момент в вращения , то то всё вращение слышен легкий свист будто от трения, но поскольку я не знаком со спецификой, может этот звук просто от вращения в подшипниках?

- на видео что я выложил у меня было впечатление от бликов, что диск тормоза вращается как бы восьмеркой

 

1. если проблема с тормозом или колесом - это проблема магазина который мне продал велик?

2. или она элементарна и решается дома переустановкой колеса?

 

я пока снял заднее колесо чтобы помыть, и судя по всему у меня эксцентриковое крепление

Изменено пользователем egen
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
egen сказал(а) 3 минуты назад:

спасибо за ответ!

так, я значит поставил велик на козла, прокрутил педали:

- обратный ход после остановки колесо дало буквально на пол оборота

- если близко поднести ухо к тормозу в момент в вращения , то то всё вращение слышен легкий свист будто от трения, но поскольку я не знаком со спецификой, может этот звук просто от вращения в подшипниках?

- на видео что я выложил у меня было впечатление от бликов, что диск тормоза вращается как бы восьмеркой

 

1. если проблема с тормозом или колесом - это проблема магазина который мне продал велик?

2. или она элементарна и решается дома переустановкой колеса?

 

я пока снял заднее колесо чтобы помыть

1. Да, если вел на гарантии (хотя в магазине будут отбрехиваться).

2. Возможно. Но не в Вашем случае) Надо иметь навыки ремонта.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Скрип в поворотах проявляется? Если в поворотах, то у меня такое на дешманской вилке было. При закладывании в поворот, вилка играет и тормоз поскрипывает. На прямой все окей было. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Due South сказал(а) 37 минут назад:

Скрип в поворотах проявляется? Если в поворотах, то у меня такое на дешманской вилке было. При закладывании в поворот, вилка играет и тормоз поскрипывает. На прямой все окей было. 

скрипит всё время и на прямой тоже, и на разных передачах

 

перестал скрипеть лишь когда я ехал очень быстро, чуть чуть на подъем

а потом всё по новой. короче скрипит постоянно теперь с тех пор как начал

Изменено пользователем egen
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Проверьте не болтается ли заднее колесо относительно рамы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
egen сказал(а) 3 часа назад:

- обратный ход после остановки колесо дало буквально на пол оборота

 

Нормально, больше и не должно. Главное чтоб колесо резко не останавливалось совсем.

 

egen сказал(а) 3 часа назад:

- если близко поднести ухо к тормозу в момент в вращения , то то всё вращение слышен легкий свист будто от трения, но поскольку я не знаком со спецификой, может этот звук просто от вращения в подшипниках?

 

Совсем чуть-чуть колодки к диску имеют право прикасаться во время вращения, отсюда и может быть еле слышный свист. Это не дефект. Перфекционистов раздражает. Но у вас на видео резкий скрип.

 

egen сказал(а) 3 часа назад:

перестал скрипеть лишь когда я ехал очень быстро, чуть чуть на подъем

 

Если в тормозе (диске) дело, то на большей скорости он сдался и перестал скрипеть.

 

Если колеса на ваш взгляд установлены ровно и эксцентрики затянуты в меру сильно, без фанатизма, и колеса имеют свободный ход, не останавливаясь резко и не скрипя - волоките в магаз и требуйте диагностики.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А хруст под нагрузкой (при езде) это верный признак того, что разлетаются подшипники?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 40 минут назад:

А хруст под нагрузкой (при езде) это верный признак того, что разлетаются подшипники?

Я бы для начала затянул эксцентрики

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
redirts сказал(а) 6 минут назад:

Я бы для начала затянул эксцентрики

 

Все эти моменты "на поверхности" были проверены первым делом. Видимо придется лезть в каретку. Ну и педали заодно глянуть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Скрип пропал когда я снял колесо, чуть увеличил расстояние между тормозными колодками.

Видимо дело было в том, что ось колеса ( не знаю как эта хреновина называется ) под нагрузкой имеет торцевое биение, которое заставляло диск тереться о колодки.

поэтому и на видео было ощущение что диск вращается будто восьмеркой. Неужели такие вещи в великах это норма? Удивлен.

 

Теперь скачет-подпрыгивает задний переключатель когда я затягиваю эксцентрик.... хосподи не думал я что с великом сразу столько проблем

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 3 часа назад:

Все эти моменты "на поверхности" были проверены первым делом. Видимо придется лезть в каретку. Ну и педали заодно глянуть.

Простите, я в вашем вопросе ждал подвох, сарказм какой-нибудь. Поэтому ответил наиболее осторожно и наименее полезно, если это был реальный вопрос.

 

egen сказал(а) 1 час назад:

Видимо дело было в том, что ось колеса ( не знаю как эта хреновина называется ) под нагрузкой имеет торцевое биение, которое заставляло диск тереться о колодки.

поэтому и на видео было ощущение что диск вращается будто восьмеркой. Неужели такие вещи в великах это норма? Удивлен.

Нет, не норма. Если это в самом деле так, то втулка говно.

Впрочем, для начала стоит проверить плоскость самого диска. Гнутый диск регулярно встречается, а хреновина с торцевым биением, наверно, реже.

 

egen сказал(а) 1 час назад:

Теперь скачет-подпрыгивает задний переключатель когда я затягиваю эксцентрик.... хосподи не думал я что с великом сразу столько проблем

Ну настройки-то требует временами. Частота зависит от ценовой категории компонентов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Позволите еще тупой вопрос? Можно ли манипуляции с настройкой цепи и переключателей осуществлять перевернув велик и поставив вверх ногами? или лучше на подставке не переворачивая

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 17.05.2021 в 22:48:

Проверьте не болтается ли заднее колесо относительно рамы.

 

egen сказал(а) 20.05.2021 в 17:10:

Видимо дело было в том, что ось колеса ( не знаю как эта хреновина называется ) под нагрузкой имеет торцевое биение, которое заставляло диск тереться о колодки.

Ось не вращается. Даже если она погнута биения не будет. 

Может быть погнут диск. 

Может быть люфт подшипников

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
egen сказал(а) 8 часов назад:

Спасибо за ответы.

Позволите еще тупой вопрос? Можно ли манипуляции с настройкой цепи и переключателей осуществлять перевернув велик и поставив вверх ногами? или лучше на подставке не переворачивая

Можно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А втулка на насыпных подшипниках или на промах? Если насыпные - проверить люфт колеса и затяжку конусов - колесо не должно люфтить, но вращаться должно свободно. Часто новые велы идут с перетянутыми конусами и из-за этого могут повреждаться дорожки в чашках.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас