Hello World!

Santa

nakarte.me

49 сообщений в этой теме

matvenson сказал(а) 10 часов назад:

Вон, Антон @Bercut

очень давно только в Османде и рисует, и хранит и в поле использует, может подключиться, наверное и поведать.

Моё мнение - нет альтернативы Osmand. Во всяком случае пока в кармане/на руле андроид смартфон. Также практически нет альтернативы смартфону для фото (если только не профессиональный фотограф, продающий фото для большой печати). Сижу на OSMand ещё с версии 0.4.0 и сейчас уже 4.6.6 (крайнее время приходится качать обновление с одного и того же ресурса, иначе проблемы). У программы свои причуды бывают при нововведениях, да и так до сих пор все возможности и фишки использую в лучшем случае на ~70%. Единственное что приходится на стороннем ресурсе объединять все треки за год в один трек (чтобы в Османде включать одной галочкой), или тематически по району. Что на смартфоне, что на  планшете - одинаково удобно.

Яндекс карты или 2ГИС - альтернатива только в городе и на трассе. Грунты и гребеня - только OSMand, желательно флагманские модели смартфон в (удобство и экономичнее). Если совсем гребеня и батарейки АА - жертвуй всем прекрасным во имя автономность.

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson сказал(а) 09.12.2023 в 13:07:

Но не пропробовавши, не стоит говорить про "извращения", т.к. это совершенно не к месту.

Ну здрасьте, несколько лет пользовал в качестве нафигатора. Треки строил пару раз — мне хватило.

 

matvenson сказал(а) 09.12.2023 в 13:07:

Что за ограничение про регионы? Я ни разу не сталкивался

В бесплатной версии 7 регионов можно скачать.

 

matvenson сказал(а) 09.12.2023 в 13:07:

Если очень хочется поспорить, всегда найдутся аргументы с любой стороны, также как и ограничения те или иные есть везде.

Разумеется. Но если в MM или накарте ты на любом ПК или телефоне просто открываешь сайт и начинаешь работать, то Osmand нужно и как-то устанавливать через какие-то программы на ПК, как-то переносить данные между разными ПК, выяснять и привыкать к миллиону настроек, что-то там качать, подгружать — это все геморрой, по крайней мере для меня.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chrisking сказал(а) 2 часа назад:

В бесплатной версии 7 регионов можно скачать.

Сейчас все версии бесплатные.

chrisking сказал(а) 2 часа назад:

Разумеется. Но если в MM или накарте ты на любом ПК или телефоне просто открываешь сайт и начинаешь работать, то Osmand нужно и как-то устанавливать через какие-то программы на ПК, как-то переносить данные между разными ПК, 

Не могу вспомнить когда хотелось османд на комп переносить. Зачем главное? Экран нормальный иметь? Так полно смартфонов с качественными экранами. В конце концов планшет есть, но по секрету скажу что интерфейс слишком крупный и не раскрывает потенциал большой площади экрана с разрешением смартфона. А по части переноса османд несколько лет умеет создавать профайл со всеми данными вплоть до карт, при этом сам выбираешь что в файл сохранить и что из него выгрузить. Легко переносить с устройства на устройство или в другую версию программы. Можно только треки, только настройки, только фото-точки и т.п. Также это отличное резервное копирование.

chrisking сказал(а) 2 часа назад:

, выяснять и привыкать к миллиону настроек, что-то там качать, подгружать — это все геморрой, по крайней мере для меня.

С этого надо начинать, что нужно приметивное приложение для сугубо для показа комиксов при ведении по загруженной линии трека. Османд мощный инструмент штурана, чтобы создавать и корректировать путешествие на ходу. Все настраивается и при желании лишнее отсекается. Просто надо думать и понимать, прежде чем получать удовольствие от простого использования любого приложения. У меня вообще половина интерфейса османд отключена после настройки приложения. Все лишнее убрал и приложение работает на меня. От чего давно уже не могу подсказать где что находится, потому что оставшаяся часть интерфейса и пункты меню перестртированы мною под себя, а много чего отключено вплоть до входа в меню основных настроек (которые делаются один раз и забыл).

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 1 час назад:

Зачем главное? Экран нормальный иметь? Так полно смартфонов с качественными экранами.

 

Да. Экран , а вернее его размеры и возможность использования мышки. Планшет может быть бы и был компромиссным вариантом, но у меня его нет.

 

Bercut сказал(а) 1 час назад:

С этого надо начинать, что нужно приметивное приложение для сугубо для показа комиксов при ведении по загруженной линии трека.

 

Нет. Сервис (именно сервис), доступный везде без установки для планирования и хранения маршрутов. А ведет меня навигатор гармин.

Bercut сказал(а) 2 часа назад:

Сейчас все версии бесплатные.

chrisking сказал(а) 4 часа назад:

Ну как же.

photo_2023-12-12_00-42-06.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну как же? Ну так же! Надо просто снести старое приложение и поставить из F-droid новую полную версию (экспорт настроек из старой не забыть). Бесплатная и полная версии - это разные приложения. 

 

Osmand, при желании использовать обязательно мышь, можно поставить на ПК в эмулятор, а в случае 11 винды  - вообще штатными средствами. У меня установлен, я намеренно несколько маршрутов сделал в таком сетапе, чтобы оценить годность. 

 

Но, вообще-то, я лично не топлю в стиле некоторых форумчан за единственный православный вариант в виде того, что выбрал я.  Любой сервис или ПО имеют право на существование и свою аудиторию. И ведёт меня тоже гармин, чаще всего, а собственно османд на смартфоне - бэкапный навигатор, но я постоянно разрываюсь между ними :)  Но вот сервис прокладки на Османде называть "извращением" не надо, если он лично Вам не понравился (скорее всего, лень было разобраться в нюансах действий при работе, а они есть). Лично для меня, он лучший, из всего того, что я пробовал. И главное - своей локальностью, т.к. в поле, на стоянке без связи, перестроить собственный трек на веб-сервисе никак не получится :)   А с османд - отредактировал на смартфоне (да, не так удобно, как на ПК или планшете), да и закинул в память гармина с того же смартфона без сотовой сети вообще. Коммерческие веб-сервисы  - выбор того, кто по разным причинам (не "айтишнег", не умеет, не хочет разбираться, лень, "айфонщег") не готов сам построить себе экосистему из имеющихся бесплатных инструментов. Ну так, веб-сервисы, они для таких пользователей и созданы, но лично для себя не вижу ни в одном из них достаточной ценности за уплаченные деньги, т.к. всё ими предлагаемое могу сделать без них. Вон, многие иностранные пользователи гармина совершенно не парятся и живут только в его экосистеме, рисуя в гарминовской вебке и приложении Garmin Explore, что на мой взгляд ооооочень неудобно.
 

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson сказал(а) 8 часов назад:

Ну как же? Ну так же! Надо просто снести старое приложение и поставить из F-droid новую полную версию (экспорт настроек из старой не забыть). 

Apkdone лучше, гораздо быстрее свежие версии появляются (соответственно можно быстрее получить новые фишки и правку косяков или откатиться назад). Сейчас надо ставить с одного ресурса, чтобы обновление версии делать путем установки по верх предыдущей (с другого сайта поверх не поставить без удаления). Есть Osmand plus - мною куплен, но разработчик кинул всех (не обновить, не переустановить). Есть Osmand с подпиской, которая на удивление работает на Google market и даёт функционал больше чем у osmand plus. Osmand без подписки - пробник, нынче ограничение уже 7 раз скачать или обновить карты (в остальном тот же osmand plus, только обновление версии программы не совпадает). Отдельно надо скачать бесплатно плагин высот "OsmAnd+ плагин srtm.apk" (куплен мною, но толку от этого ноль после смены телефона). С высотами маршруты заиграют на новом уровне и визуализация-наглядность тоже (вплоть до 2.5D).

 

Где-то уже года четыре как Osmand весьма тяжёлое приложение для многих бюджетных смартфонов, на которых приходится ставить меньше разрешение, мастабирование и детализацию - чтобы не тупили при скролинге отрисовывать слои. Это то о чем я до этого говорил - рекомендую флагманские модели, которые быстро рисуют и меньше надо пялиться в экран, соответственно меньше кушают аккумулятор. Экран кстати надо FullHD (думаю уже у всех новых смартфонов так, но акцент делаю) или больше, с высокой плотностью пикселей и желательно невысокой максимальной яркостью (на руле чтобы в режиме автояркости не горел фонарем на солнце).

 

matvenson сказал(а) 8 часов назад:

Osmand, при желании использовать обязательно мышь, можно поставить на ПК в эмулятор, а в случае 11 винды  - вообще штатными средствами. У меня установлен, я намеренно несколько маршрутов сделал в таком сетапе, чтобы оценить годность. 

 

 А с османд - отредактировал на смартфоне (да, не так удобно, как на ПК или планшете), да и закинул в память гармина с того же смартфона без сотовой сети вообще. 

Вот пожалуй ключевое условие желания osmand на ПК - osmand не является основным навигатором, основной гармин. У меня же он единственный навигатор, он же планировщик-корректировщик прямо на ходу (могу даже не знать где буду вечером или завтра), база точек-треков-заметок и фото-точек. Максимальная детализация того что находится в районе моего пути, наглядность которой нет у гармина (может быть сейчас мир перевернулся и они начали рисовать нормально карты?). Объёмное представление местности, что в горах бесценно. Наложить спутник без интернета? Просто двигать ползунок, будет полупрозрачное наложение или подложка, до полного переключения карты на карту.

 

matvenson сказал(а) 8 часов назад:

Но, вообще-то, я лично не топлю в стиле некоторых форумчан за единственный православный вариант в виде того, что выбрал я.  Любой сервис или ПО имеют право на существование и свою аудиторию. И ведёт меня тоже гармин, чаще всего, а собственно османд на смартфоне - бэкапный навигатор, но я постоянно разрываюсь между ними :)  Но вот сервис прокладки на Османде называть "извращением" не надо, если он лично Вам не понравился (скорее всего, лень было разобраться в нюансах действий при работе, а они есть). Лично для меня, он лучший, из всего того, что я пробовал. И главное - своей локальностью, т.к. в поле, на стоянке без связи, перестроить собственный трек на веб-сервисе никак не получится 

Osmand насколько хорош для моих целей с запасом на перспективу, что даже не используяю весь функционал из-за консервативности методов работы. Одно и то же можно получить несколькими способами, что очень ценно в программе. То что он полностью автономный и не требует ничего кроме андроида с GPS - настолько уже обыденное, что забываю акцентировать.

 

Кстати, многим любимое приложение mapsme (или как там) при установке волосы дыбом, сколько не пробовали при мне ставить - больше половины дорог отсутствует, кроме асфальта и нескольких грунтовок, послать людей в ущелье или на водопад под хребтом - невозможно. Дальше разбираться в возможностях не стал, интерфейс дно. 

 

Раньше был orux, делал конкуренцию молодому osmand (когда первое окно было четыре квадрата-кнопки). Тогда и osmand был гораздо проще и приметивнее, но зато векторные карты osm. Сидел на orux из-за наглядности растровый карт, маршрут строил на компе или в osmand (тогда онлайн) и загружал в orux. Оrux не мог в России стабильно строить маршрут даже онлайн, а как только osmand начал строить оффлайн и векторные карты прокачали - orux и Garmin полетели в топку. Тогда ещё osmand удивительно мало кушал аккумулятор при записи трека. С тех пор конечно прошло 8 лет и может быть кто то на примере того же osmand и orux создал альтернативу...кто-нибудь скажет как её зовут?) Больше десяти лет сижу на OSMand, восемь лет без альтернативы единственный навигатор. Может быть что-то и появилось лучше? Чем сложнее и больше кнопочек тем лучше, значит потенциал какой-то можно найти для себя. Примитив типа яндекс карт не интересует, хотя в городе и на трассе то что нужно.

Screenshot_20231212-102949.png

Screenshot_20231212-102813.png

Screenshot_20231212-102653.png

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В F-droid бесплатно (ненавязчиво в текстовом описании приложения предлагают задонатить) самим разработчиком выложена Osmand+, там же лежит и плагин для SRTM. У меня тоже не обновлялась в маркете Osmand+, так я её снёс и поставил из F-droid. Теперь она оттуда спокойно обновляется. Бетки там тоже есть, можно выбрать версию.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson сказал(а) 59 минут назад:

В F-droid бесплатно (ненавязчиво в текстовом описании приложения предлагают задонатить) самим разработчиком выложена Osmand+, там же лежит и плагин для SRTM. У меня тоже не обновлялась в маркете Osmand+, так я её снёс и поставил из F-droid. Теперь она оттуда спокойно обновляется. Бетки там тоже есть, можно выбрать версию.

 

Я на две-три версии новее ставлю, чем на Fdroid. С указанного apkdone без рекламы и без частного плагина для обновления при выходе новой версии как на некоторых сайтах. В общем я только оттуда качаю новые версии... Это мой личный выбор и тут всегда много подвохов может быть со временем 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson сказал(а) 13 часа назад:

Но вот сервис прокладки на Османде называть "извращением" не надо, если он лично Вам не понравился (скорее всего, лень было разобраться в нюансах действий при работе, а они есть). Лично для меня, он лучший, из всего того, что я пробовал

 

Почему не надо? Лично для меня он извращение, в т.ч. и пляски с бубном с F-droid и тд. Вам нравится — ради бога, я ж не против.

Я с компами орудую уже очень много лет, может быть, что побольше вашего, и мне "разбираться" уже давно не интересно, и да, лень, хочется как я уже говорил выше — сесть и поехать, без излишних настроек и без проблем в случае миграции с устройства на устройство.

У меня и компов то несколько рабочих, вместе с ноутом — как прикажете все синхронизировать? Это же еще один ключевой момент. Еще и бэкапы делать по хорошему надо у всего этого добра, включая настройки и треки. Так что я давно сижу на веб-сервисах, просто мы разная аудитория значит.

 

matvenson сказал(а) 13 часа назад:

Ну как же? Ну так же! Надо просто снести старое приложение и поставить из F-droid новую полную версию (экспорт настроек из старой не забыть). Бесплатная и полная версии - это разные приложения. 

 

 

Это как бэ не слишком законно, т.к. платная версия на то и платная, что за нее платить надо, вот тут отличия: https://osmand.net/docs/user/purchases/android, в частности про 7 карт тоже есть. 
Впрочем, заплатить     29.99€ за все время выглядит гораздо приятнее, чем 50 $ в год за MM.

Bercut сказал(а) 12 часа назад:

может быть сейчас мир перевернулся и они начали рисовать нормально карты

Неа, карты для гармина полная лажа.

Bercut сказал(а) 12 часа назад:

Может быть что-то и появилось лучше? Чем сложнее и больше кнопочек тем лучше, значит потенциал какой-то можно найти для себя

Mapmagic кажется связывают свою высокую стоимость с выпуском приложухи. Я пока не смотрел, да и в целом, как приложение меня OsmAnd устраивает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кто говорит за честность? Сами заставили, я же купил лицензию и теперь не могу ее использовать. Поддержка посылает нахер.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chrisking сказал(а) 01.12.2023 в 22:05:

 

Мосье знают толк в извращениях 9_9

 

Если есть VPN, то можно бесплатно юзать alltrails с нормальным роутингом. Но не ровен час и оттудова бесплатных попросят.

А зачем нужны енти окаянные всетропы с ущербным междумордием, которое всем пришлось не по нраву, да ещё и чрез всякие сети Одина, Тора и сифоны (айпишники которых могут прийтись сайту не по нраву, а пользователь может из-за этого стать замицголенным), когда есть manymap насущный, точнее, теперь он Mapmagic? И ещё есть плутарут насущный. В плане часов гарминовских и указаний поворотов в оных так только плутарут! Но может быть удобно предварительно набросать трек в MapMagic'е

 

matvenson сказал(а) 09.12.2023 в 09:31:

На смартфоне - да, неудобно на маленьком экране, но я рисую на планшете, очень в кайф, особенно стилусом... Можно поставить на ПК и работать на большом экране мышкой, кому как...

А эта штука на нормальном компе кроме как чрез виртуалбокс пахать вообще может? И таки реально, что ли, будет лучше Mapmagic'а с плутарутом?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chrisking сказал(а) 15 часов назад:

Это как бэ не слишком законно

 Это законно, т.к. приложение в F-droid размещено и поддерживается разработчиком. Неофициально, т.к. никто не хочет прослыть на западе токсичной компанией и лишиться рынка.

Изменено пользователем matvenson
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 14 часа назад:

А эта штука на нормальном компе кроме как чрез виртуалбокс пахать вообще может? И таки реально, что ли, будет лучше Mapmagic'а с плутарутом?

 

На компе только в эмуляторе, да. Но веб-сервисы работают онлайн, а приложение -оффлайн и в любом месте. Я люблю маршруты в метро на планшете строить :) 

"Лучше Mapmagic'а с плутарутом" - это сравнение тёплого с мягким. Если оставить за скобками собственно платформу и прочие функции, окромя прокладки и менеджмента маршрутов, то - нет, не лучше. Но для меня - лучше, т.к. другая идеология, оффлайн, без привязки к чужому веб-сервису, который взбрыкнёт и сделается платным или более дорогим. У Плутарута есть прикольные фишки, которые я имею в виду, но ни разу не воспользовался.

 

chrisking сказал(а) 16 часов назад:

и мне "разбираться" уже давно не интересно, и да, лень,

 

Вот она и причина. Но все люди разные, мне ещё с начала 90-х не лень "учить машинков" работать на себя, как и не проблема на каждом из устройств один раз настроить синхронизацию в облако (+бэкап в NAS), чтобы уже совсем не думать об этом ;-)  

 

Обобщённо, речь здесь о том, что в адрес веб -сервисов постоянно нытьё на форуме раздаётся, мол де: ой, платно стало; ой, дорого стало; ой, как всё изменилось к худшему... ОК, предлагаешь альтернативный вариант, но надо мозгами поработать чуть больше, но так нет, "ты извращенец",  мы лучше дальше кактус пожуём :-)

 

Изменено пользователем matvenson
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson сказал(а) 17 минут назад:

На компе только в эмуляторе, да. Но веб-сервисы работают онлайн, а приложение -оффлайн и в любом месте. Я люблю маршруты в метро на планшете строить :) 

"Лучше Mapmagic'а с плутарутом" - это сравнение тёплого с мягким. Если оставить за скобками собственно платформу, то - нет, не лучше. Но для меня - лучше, т.к. другая идеология, оффлайн, без привязки к чужому веб-сервису, который взбрыкнёт и сделается платным или более дорогим. У Плутарута есть прикольные фишки, которые я имею в виду, но ни разу не воспользовался.

Ну с эмулятором-то не очень годно, ещё ж с оного потом трек будет муторно скачивать, хотя при желании можно. То, что это можно делать оффлайн, пожалуй, кошерно. Пока что из оффлайн есть Basecamp, в котором при загруженных туда картах маршрут можно прорисовать. Карты притом можно туда грузить не только ОСМовские, но и, например, гарминовские, хотя, пожалуй, маршруты таки лучше по ОСМовским строить. Этим пока толком не пользовался, но надобно бы таки затестить. Возможно даже повороты будут проставлены. Коннект гарминовский, правда, в этом плане не особо кошерен, но там и карты более хилые. Из оффлайн-редакторов ещё иногда OziExplorer`ом пользовался. Это, конечно, в чём-то прямо таки совсем не то, но иногда приходилось прорисовывать кусок трека по дороге, отмеченной только на стародревних картах.
С сервисами ентими, кстати, ещё кошерно, что трек оттудова можно скачивать откуда угодно, и совсем не требуется, чтобы он был с собой на флешке или там предварительно отправлен на какое-то мыло. Но да, взбрыкнуть они могут, хотя плутарут существует достаточно давно и пока этого не делал

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Плутарут  - годнейший для прокладки сервис, но спутниковые карты у него только для премиум. В таки-нашей грунтово-бездорожной велореальности это очень нужный функционал. Вот лично мне совсем не зазорно было бы заплатить им, совсем не дорого, но, как я уже написал выше, даже имея птоларут в виду и зная, насколько он хорош для прокладки, ни разу для дела не воспользовался, только поигрался чуток. А зачем платить за неиспользуемые возможности? 

Кстати, некоторым ленивцам я его советовал, было дело, но они фыркали: "нипаруууусски нихрена!", на что я вздыхал и протягивал: "Анафема вам, неучи..."

Эх, с теплотой вспомнил Озик, сколько я в нём нарисовал маршрутов безо всякой автопрокладки, в ламповые модемно-оффлайновые времена :-)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 18 часов назад:

А зачем нужны енти окаянные всетропы с ущербным междумордием, которое всем пришлось не по нраву, да ещё и чрез всякие сети Одина, Тора и сифоны (айпишники которых могут прийтись сайту не по нраву, а пользователь может из-за этого стать замицголенным), когда есть manymap насущный, точнее, теперь он Mapmagic?

 

Штоб бесплатно было) MM хочет денех.

 

matvenson сказал(а) 4 часа назад:

Обобщённо, речь здесь о том, что в адрес веб -сервисов постоянно нытьё на форуме раздаётся, мол де: ой, платно стало; ой, дорого стало; ой, как всё изменилось к худшему... ОК, предлагаешь альтернативный вариант, но надо мозгами поработать чуть больше, но так нет, "ты извращенец",  мы лучше дальше кактус пожуём :-)

 


Я купил MM на год, но 5 к в год крутовато думаю для многих будет. Надеюсь что они введут вменяемые тарифы, чтобы увеличить базу платников и не закроются.

 

matvenson сказал(а) 4 часа назад:

Вот она и причина. Но все люди разные, мне ещё с начала 90-х не лень "учить машинков" работать на себя, как и не проблема на каждом из устройств один раз настроить синхронизацию в облако (+бэкап в NAS), чтобы уже совсем не думать об этом ;-)  

 


Все таки останусь при своем мнении, что постройка маршрутов из браузера в виде SAAS приложения не является альтернативой программе, которая предназначена для смартфонов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chrisking сказал(а) 2 часа назад:

Штоб бесплатно было) MM хочет денех.

Да много какие ресурсы денех типа вопрошают, даже плутарут, но по факту же никто не заставляет куда-то там бабосы переводить. Возможно, правда, какой-либо сервис возьмёт, да и выкинет что-либо в духе $тр💩вушки и урежет функционал бесплатный, но сомнительно, что подобными действиями сервис ентот привлечёт подписчиков, а не наоборот.
Mapmagic по факту бесплатен. Возможно, боярская версия сервиса типа предоставляет возможность создания вариаций одного и другого трека, но не очень понятно, что мешает трек скачать, а потом его выгрузить обратно типа как будто это другой трек, и уже над клоном проводить всякие манипуляции. Возможно, там что-то изменится, но едва ли всетропы с кривым междумордием, которым запросто может прийтись не по нраву левый айпишник из какой-нибудь сети Одина и Тора, будут годной заменой. Скорее уж плутарут

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 13.12.2023 в 19:27:

Mapmagic по факту бесплатен.

 

Там нововведения:
 

chrisking сказал(а) 01.12.2023 в 12:41:

Для информации: с 24 ноября новые созданные треки в бесплатном режиме можно скачать не более трех разных. Старое должно качаться без проблем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chrisking сказал(а) 1 час назад:

 

Там нововведения:
 

Блудництво окаянное, это таки про mapmagic? Я полагал, что это про сервис, который обсуждается в теме сией. Особых изменений там не узрел, хотя, возможно, они будут видны, ежели треки качать. А 3 трека это в смысле вообще 3 трека, или же 3 трека за день/неделю/месяц? Можно акков левых нарегать, хотя, видать, придётся осваивать больше инструЪментов плутарута

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Внезапно плутарут объявил, что вскоре присоединится к сервису visorando. Пока всё без изменений, но перспективка зело сильно настораживает, особливо учитывая факт того, что у visorando ентого междумордие на французском. Возможно, треки теперь придётся в бейскемпе рисовать, надеюсь, указатели поворотов оттудова заполучить можно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тем временем более детально изучил возможности последней версии османда, и таки да - теперь не надо на стороннем сервисе объединять треки в один для быстрого показа. 6 тыков, теперь столько же как показать конкретный трек. Надо просто чуть иначе группировать по папкам или продублировать сборником.

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

При открытии с компа каждый раз у меня в центре карты украинские Черкасы.

Как исправить, чтобы была все-таки Ингерманландия?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КоклюшЪ сказал(а) 16 часов назад:

При открытии с компа каждый раз у меня в центре карты украинские Черкасы.

Как исправить, чтобы была все-таки Ингерманландия?

Как понимаю, разработчики этой полезной проги оттуда. Попробуй запускать с указанием координат в адресной строке типа https://nakarte.me/#m=7/59.99532/30.34424&l=Y

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас