Hello World!

Gekko

Крымский фотодерматит

7 сообщений в этой теме

Был у меня такой случай в Крыму: За две недели отдыха дикарем схлопотал на пузо фотодерматит. Не смертельно, но неприятно.

Я то дендрофил известный, меня хлебом не корми - дай всякие стебелечки да листики подербанить, так что перелапал я там наверное всю флору, до которой руки дотянулись. Только в севастополе не смог с "лысых" деревьев листья нарвать - больно высоко висят.

Причем проявился он у меня уже по прилету в Питер. С тех пор я все никак понять не могу - что его вызвало? Кто знает - что там такое в Крыму растет, что нельзя трогать, жевать и обмазываться? Эмпирически вычислять - как то больше не хочется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 50 минут назад:

Фото или фито???

Эм... Это именно фото от фито. Ну кароч ты понел, да?

В смысле когда ты пачкаешся соком какого то растения, который не вызывает никаких алергических реакций на коже, но вызывает ожог при попадании этого куска кожи под ультрафиолет. Короче если тебя облить проявителем но не осветить, то ничего не будет.

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 13 часа назад:

За две недели отдыха дикарем схлопотал на пузо фотодерматит.

Причем проявился он у меня уже по прилету в Питер. С тех пор я все никак понять не могу - что его вызвало? 

Пузо-то не тёр растениями? "С тех пор",- т.е. после возвращения прошло какое-то время, а оно не проходит?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 4 часа назад:

Эм... Это именно фото от фито. Ну кароч ты понел, да?

В смысле когда ты пачкаешся соком какого то растения, который не вызывает никаких алергических реакций на коже, но вызывает ожог при попадании этого куска кожи под ультрафиолет. Короче если тебя облить проявителем но не осветить, то ничего не будет.

Ну ясенец тогда.

https://zen.yandex.ru/media/id/5afa7a163dceb7e6a6b9681d/iasenec-neopalimaia-kupina-samoe-jguchee-rastenie-kryma-5afc4bd59d5cb34db00562e8

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb сказал(а) 56 минут назад:

Пузо-то не тёр растениями? "С тех пор",- т.е. после возвращения прошло какое-то время, а оно не проходит?

Да было это лет пять или шесть назад. Ясное дело - все уже давно сошло. Но держалось почти год. И не пузо тер растениями, а сперва в руках чего то помял, а потом этими же руками пузо и титьки чесал. И вот как чесал, так и "проявился" - такими пятернями-почесами. :D

 

mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 5 минут назад:

Не, такого не припомню. Борщевик я там тоже не видал, а если бы увидал - держался бы подальше. Там какое то масличное растение есть, говорят, что то типа укропа или тмина - его сок запросто может вызвать.

Хорошо еще в рожу не втер.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

чтото типа укропа - болиголов, тоже может причинять ожоги 

а так там таких растений довольно много, и ожог причиняет не само растение, а ультрафиолет, защиту от которого оно убирает 

в купе с северной кожей это проявляется сильнее 

 

Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас