Hello World!

Vasily

Куршская коса 2017 или Долгая дорога в дюнах 2

7 сообщений в этой теме

Принимая во внимание опыт катания в связке авто-вело, и уже сделанные в этом году поездки по Финляндии и ближнему зарубежью я решил прокатится в таком формате и по Прибалтике. Как всегда основной целью поездки была, конечно, Куршская коса и все побережье Балтийского моря от Клайпеды и до Колки. Тем не менее, часть время было выделено на Латгалию, Игналинский район Литвы и район Немана от Каунаса до Клайпеды. Срок составил три недели, в отдельных местах мы останавливались на несколько дней в течение которых я объезжал окрестности на велосипеде. От посещения больших городов я отказался, основное внимание было уделено малым городам Прибалтики. Все больше и больше убеждаюсь, что такой формат мне больше всего нравится. Не надо тащить на велосипеде большой рюкзак, спишь в удобных домиках или в частном секторе и не забодишься о постановке палатки и прочих походных вещах. В итоге на машине пройдено около 2 700 км, на велосипеде около 500 - 600 км. Погода в июле в Прибалтике была просто великолепная, получилось так, что несколько дождливых дней пришлось на переезды.

 

В Клайпеде столкнулся с коллегой по Велопитеру г-ном Fishus, который неспешно катился вдоль моря в компании прекрасных дам. С его слов наши доблесные авиаперевозчики в ходе погрузки велосипедов на рейсе СПб-Калининград умудрились погнуть раму на одном из велосипедов в его группе. К счастью, с проблемой он справился и это не нарушило его планов прокатится по Прибалтике (почему-то, в прошлом году, Калининград был для нас каким-то местом где на наших велосипедах в начале похода сломалось все что могло сломаться).

 

Наконец последний комментарий: по дороге встречались и велосипедисты, и даже мотоциклисты из России, которые почему-то планировали свою поездку таким образом, что двигадись с востока на запад вдоль моря (т.е от Риги/Колки в сторону Клайпеды). Очень рекомендую избегать такого направления т.к преобладающие ветры западные или северо-западный и в случае движения с востока ветер будет вам все время навстречу. При придвижении в обратном направлении ветер будет или сзади или боковой, это существенно облегчает движение.

 

На веломаршрутах:

20170717_213601.jpg20170721_135836.jpg

 

Ссылка на фото: http://photo.qip.ru/users/davydov123/200972776/

Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, хочется кстати узнать, есть ли жизнь на Марсе в Лиепае и дальше до Колки? Что там с дорогами и сервисом гостинично-кемпинговым?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

.В без велосипедные, а иногда и велосипедные дни

20170722_203707.jpg

Озерный край и Куршская коса

20170719_125733.jpg20170725_123431.jpg

Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Малые города Прибалтики: Алуксне, Зарасай, Игналина, Швенченис, Кулдига, Лиепая... Их очарование не передать...20170731_201214.jpg20170731_210827.jpg

добавлено 1 минуту спустя

Колка. Наверно самые красивые закаты я видел здесь.

20170727_213728.jpg20170729_215136.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сразу отвечу - писать отчет не буду, и так очень много всего написано. Касаемо гостинично-кемпингового сервиса - в Прибалтике он есть практически везде. В ходе движения мы ни разу не делали предварительного бронирования. Я просто намечал точку на карте где я хочу остановится и ехал туда. К точке приезжал к 17-18 часам, как правило, для нахождения места для ночлега требовалось от 15 минут до 1-1,5 часа. Более длительный срок был связан с тем, что мы объезжали несколько точек и выбирали лучшую, т.к. планировалось остановка на несколько дней.

Друзья всего хорошего и до новых встреч на маршрутах!  

Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Привет, Василий.

Спасибо за рекомендации касаемо маршрута. Отдельное спасибо за столовку в Лиепае, вкусно, дёшево и порции огромные. Сесть в автобус до Вентспилса не получилось. Несмотря на то, что автобус был пустой (3-4 человека без багажа) водитель не разрешил положить разобранные и упакованные велосипеды в багаж. Ждать следующий автобус не стали, с большой долей вероятности результат был бы такой же. Поехали своим ходом с остановкой в Павилосте, о чем ни сколько не жалеем.
Мы тоже перед походом наметили примерную нитку маршрута, а место ночёвки начинали искать часов в 18-19 уже на месте. Заранее ничего не бронировали. Проблем с поиском ночёвки на всем протяжении маршрута от Калининграда до Пярну у нас не было. У нас один участник ехал с гамаком, но в прибалтике проблем с лесом не наблюдается, деревья растут везде.

Я небольшой фото-отчёт планирую написать зимой, "долгими-зимними вечерами", если будет хоть немного свободного времени. 

Изменено пользователем Fishus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас