Hello World!

Odisei

Клуб ВелоПитер на Strava

886 сообщений в этой теме

Hellwarrior сказал(а) 2 часа назад:

Может скоро гармин коннект таки будет синхронизироваться и с туристическими устройствами, хотя особой практической ценности в этом всё равно нет, тк всё и так вручную грузится. Разве что "для галочки" и типа понтовой надписи с названием устройства, ну, возможно, ещё и для небольшого уменьшения времени, затраченного на все эти процедуры.

 

Дык лениво же вручную грузить! Это ж комп открывать, девайс подключать, нашаривать там файл и т.п.. Забить проще.

А почему название устройства в gpx не пишется - вот это загадка. Вообще, думал, что пишется, но смотрю - там только видно, что это гармин.

 

Hellwarrior сказал(а) 2 часа назад:

Отличия есть: качество дорожного покрытия, ширина ПЧ и обочин (если есть), "кривизна", трафик, припаркованные вёдра, наличие светофоров и фазы на оных, перекрёстки, выезды с прилегающей территории, пешеходные переходы и количество пешеходов на оных (а также вне оных), лежачие полиционеры, продуваемость ветрами итп.

 

Ну, я про беговые. На вело-то понятно, что от фазы светофора почти все и зависит. :)

 

Ирландец сказал(а) 11 минуту назад:

именно так) в режиме тренировки она в среднюю паузы не включает

 

Да ваще какая-то идиотская теминология. Гонка, тренировка... Я вот ни то, ни другое не практикую. А просто покататься?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 4 часа назад:

 

А почему название устройства в gpx не пишется - вот это загадка. Вообще, думал, что пишется, но смотрю - там только видно, что это гармин.

Странно, у меня очень даже пишется.

Безымянный.png

Может быть, таки пишется не у всех устройств.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 7 часов назад:

Странно, у меня очень даже пишется.

 

А, пардон, я пропустил - как-то оно там закопано среди всех этих xmlns. Тогда не понятно, что мешает Страве брать эту строчку и писать в названии устройства.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 14 часа назад:

Да ваще какая-то идиотская теминология. Гонка, тренировка... Я вот ни то, ни другое не практикую. А просто покататься?

чем она идиотская?) единственный минус, что многие не догоняют что регулярный заезд - это не то что регулярно, а заезд "на работу" и т.п.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирландец сказал(а) 45 минут назад:

чем она идиотская?) единственный минус, что многие не догоняют что регулярный заезд - это не то что регулярно, а заезд "на работу" и т.п.

дык это некорректный перевод, так что оно и неудивительно. хотя есть ли нормальный эквивалент "коммьютинга" в русском языке?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 23 минуты назад:

дык это некорректный перевод, так что оно и неудивительно. хотя есть ли нормальный эквивалент "коммьютинга" в русском языке?

ну в эндомондо это названо и то лучше - транспорт

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирландец сказал(а) 28 минут назад:

ну в эндомондо это названо и то лучше - транспорт

Имхо лучше бы был "транспорт" вместо "на работу", тк "транспорт" - это ещё и в магаз, в гости, на дачу итп, ну и обратно, естественно. Впрочем, у меня деление всё равно достаточно условное, ибо ничто кроме окружающей обстановки не мешает по пути хорошенько вкрутить или укатить куда-нибудь сильно в сторону.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 57 минут назад:

Имхо лучше бы был "транспорт" вместо "на работу", тк "транспорт" - это ещё и в магаз, в гости, на дачу итп, ну и обратно, естественно. Впрочем, у меня деление всё равно достаточно условное, ибо ничто кроме окружающей обстановки не мешает по пути хорошенько вкрутить или укатить куда-нибудь сильно в сторону.

я вот поэтому пользуюсь только "гонкой", ну и в беге еще иногда "длительным забегом"

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 3 часа назад:

дык это некорректный перевод, так что оно и неудивительно. хотя есть ли нормальный эквивалент "коммьютинга" в русском языке?

 

Хм, не без труда нашел переключатель на EN, с удивлением обнаружил, что "регулярный" - это "commute". Реально неадекват какой-то. Впрочем, и то правда, что "транспорт" тоже некорректно - может показаться, будто на транспорте ехал.

Еще activity - куда более адекватное слово, чем "тренировка".

 

А вот зачем было вводить вот это вот "гонка-негонка" - мне не понятно. Почему нельзя просто писать рядышком время и скорость в движении и общую, с затупами.

 

Ирландец сказал(а) 1 час назад:

я вот поэтому пользуюсь только "гонкой",

 

И после этого утверждаешь, что терминология неидиотская?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 24 минуты назад:

 

Хм, не без труда нашел переключатель на EN, с удивлением обнаружил, что "регулярный" - это "commute". Реально неадекват какой-то. Впрочем, и то правда, что "транспорт" тоже некорректно - может показаться, будто на транспорте ехал.

Еще activity - куда более адекватное слово, чем "тренировка".

 

А вот зачем было вводить вот это вот "гонка-негонка" - мне не понятно. Почему нельзя просто писать рядышком время и скорость в движении и общую, с затупами.

 

 

И после этого утверждаешь, что терминология неидиотская?

гонка - это соревнование, что непонятного?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирландец сказал(а) 18 часов назад:

именно так) в режиме тренировки она в среднюю паузы не включает

А что такое "режим гонки"?

Истыкав весь экран Андроида (блин, плагин что ли замутить какой с комманд-лайн-интерфейсом для Стравы, всяко проще и логичнее будет :)), нашёл только автопаузу. Причём она у меня - по дефолту - для велосипеда вкл, для бега выкл.

Далее, порывшись в Гугле, вижу такой вот перл:

https://support.strava.com/hc/en-us/articles/216929827-Having-issues-with-Auto-Pause-for-the-mobile-app-

Кто не читает по англ - перевод:


Как работает автопауза?

Велосипед: используется GPS. Внимание: автопауза вкл только в момент полной остановки. Сразу, как вы снова начнёте движение, автопауза выкл.
 

ОК, вполне ожидаемо. Далее - прекрасное:


Бег: чтобы определить момент остановки, используется наличие/отсутствие движений, типичных для бега (ПРИМ. ПЕРЕВ. - например, если смартфон в нарукавнике: руки двигаются взад-вперёд - пауза выкл, не двигаются - пауза вкл). Если у вас включены аудиооповещения о сплитах, смартфон вам сообщит человеческим голосом также о вкл/выкл автопаузы (ПРИМ. ПЕРЕВ. - у меня оповещения о сплитах вкл, но про автопаузу смартфон не верещал, что вполне соответствует выключенной автопаузе при беге).

.......

Если автопауза выкл, Страва рассчитает время бега/отдыха не во время тренировки, а при загрузке на сервер по некоему хитрому сервер-сайд алгоритму.
 

Т. е. получается, для бега эту г...вноопцию никак не отключить? Хотелось бы в глаза продакт-менеджеру Стравы посмотреть, это ж надо было додуматься отключить, казалось бы, наиболее простую и естественную фичу: использование встроенных часов устройства для отслеживания времени...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А, вот, нашёл:

https://support.strava.com/hc/en-us/articles/216919557-Using-Strava-Run-Type-Tags-to-analyze-your-Runs

Оказывается, это такой дропдаун, который доступен только при сохранении активности. Я, пардон, ~20 лет отдал разработке ПО, а первые шаги в обучении этому делу были в конце 80-х на МК-56 и БК-0010. И как по мне, чисто на интуитивном уровне, тэг - это просто некий маркер, который не влияет на алгоритм обработки данных. А в Страве мало того, что это не так, вообще получается, что фичи автопаузы и тэгов друг другу в чём-то противоречат. Кто там у них главный по UX? Дебил, #ля :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирландец сказал(а) 1 час назад:

гонка - это соревнование, что непонятного?

 

Все понятно. Т.е. ты в страву пишешь только когда участвуешь в соревнованиях?

 

Агент Бугемот сказал(а) 1 час назад:

тэг - это просто некий маркер, который не влияет на алгоритм обработки данных

 

Они ж сейчас поменяли относительно того, что на скрине по ссылке. Теперь часть "тегов" стало подтипами. Но и теги тоже остались (Commute Treadmill).

 

Но надо заметить, что время остановок оно довольно правдоподобно считает без всякой автопаузы. Да и не нужна она по сути, если по gps можно примерно определить, когда стоял. Ну разве что как дополнительная подсказка. Типа на велике ехал, остановился, съел бутер и отошел в куст - и все это не надо считать во время движения, хотя в поисках укромного места за йолкой ты и двигался. :)

 

Другое дело, что вместо простого и понятного разделения на время в движении и общее время, они ихначинают потом как-то прятать или выпячивать в интерфейсе в зависимость от того "гонка" ли это - вот это маразм.

добавлено 2 минуты спустя

Я к тому, что программисты у них, похоже адекватные, а вот разработчики интерфейса слишком любят всякие вещества растительного происхождения

Изменено пользователем centurn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 18 минут назад:

Все понятно. Т.е. ты в страву пишешь только когда участвуешь в соревнованиях?

хм))) мою страву же видишь))) я типами и тегами только тогда пользуюсь))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 25 минут назад:

Другое дело, что вместо простого и понятного разделения на время в движении и общее время, они ихначинают потом как-то прятать или выпячивать в интерфейсе в зависимость от того "гонка" ли это - вот это маразм.

Так о том и речь. "Сырые" данные - координаты и время - они и есть сырые данные. Вплоть до того что в рамках одной и той же активности, скажем, все координаты-время до условных 10:00 (времени старта) - это "автопауза", а после того - уже тикающий секундомер. Другие варианты - warm-up/cool-down, интервалы и т. п. Но вместо того чтобы тупо записать точки, загрузить их на сервер (для чего в UI приложения нужны ровно DVE кнопки, старт и стоп, окей, м. б. ещё пауза), а уже потом, вечерком за чайком (и за лаптопом, с его куда более удобным интерфейсом) дать пользователю возможность самому применить те или иные варианты анализа, ребята упражняются в разработке софта под Андроид.

Сырые данные, понятно, всё ещё можно экспортнуть и написать собственный ХМЛ-парсер, но доколе?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирландец сказал(а) 26 минут назад:

хм))) мою страву же видишь))) я типами и тегами только тогда пользуюсь))

 

не обращал внимание.

Тогда что значит "пользуюсь только гонкой"? Там сейчас комбобокс. "Run type" с четырьмя значениями "Run", "Race", "Long Run", "Workout". Один из них по-любому выбран.

Ну и какбе если выбрана "негонка", то выпячивается время в движении (и в русской версии называется "чистое" - ну что в нем чистого?), а реальное полное время мелким шрифтом куда-то прячется.

 

добавлено 4 минуты спустя
Агент Бугемот сказал(а) 19 минут назад:

дать пользователю возможность самому применить те или иные варианты анализа, ребята упражняются в разработке софта под Андроид.

 

Ну, тут надо понимать, что в наше время есть люди, которые нормальным компом вообще не пользуются.

Там вообще есть прикол. Если погуглить "как приаттачить фотку в бравзере", официальный ответ: "извините чуваки, мы не осилили, поэтому сливайте фоточку со своей зеркалки на телефон, и аттачте из егойного приложения". пруф (последнее сообщение).

Изменено пользователем centurn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Смеха ради сверил данные с трёх девайсов, велокомп, гармин и страва... везде показания разные, причём процентов 15-20)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 1 час назад:

Там вообще есть прикол. Если погуглить "как приаттачить фотку в бравзере", официальный ответ: "извините чуваки, мы не осилили, поэтому сливайте фоточку со своей зеркалки на телефон, и аттачте из егойного приложения". пруф (последнее сообщение).

Так и на мобиле так просто не приаттачишь. Ну или я не нашёл. Мне приходится (1) выйти из Стравы, включить камеру, сделать снимок и потом (2) вернуться в Страву и приаттачить фотку из галереи. Хотя казалось бы при чём здесь Лужков в 2016-м году приложение должно было бы напрямую интегрироваться с камерой.

добавлено 3 минуты спустя

Для совсем непользующихся обычным компом тоже есть вариант. Сделать вместо одного приложения два: писатель и редактор. Причём второе можно сделать урезанно-платным, PROFIT! :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 1 час назад:

Тогда что значит "пользуюсь только гонкой"? Там сейчас комбобокс. "Run type" с четырьмя значениями "Run", "Race", "Long Run", "Workout". Один из них по-любому выбран.

ну кроме значения по умолчанию)

centurn сказал(а) 1 час назад:

у и какбе если выбрана "негонка", то выпячивается время в движении (и в русской версии называется "чистое" - ну что в нем чистого?)

а зачем мне на трене учет светофоров? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирландец сказал(а) 15 минут назад:

а зачем мне на трене учет светофоров?

 

Не знаю уж, что там важно если это именно тренировка (ибо не практикую), а при использовании велика или ног в качестве транспорта, определяющая цифра - это общее время на дорогу. Время остановок интересно, разве что чтоб знать, сколько из-за этих гадов-светофоров потерял. А то, что сейчас называется "чистым временем" - ну вот вообще не интересно. И что теперь, выбирать, что это гонко?


Если просто покататься или побегать - тоже интересней всего общее время. Ну например, кому интересно время в движении на бревете? А ведь всем известно, чтоб бревед - не гонка! :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 1 минуту назад:

Если просто покататься или побегать - тоже интересней всего общее время. Ну например, кому интересно время в движении на бревете? А ведь всем известно, чтоб бревед - не гонка! :)

ну и зачем тебе средняя с учетом двухчасовой жрачки?)) в браузере то общее время прекрасно видно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирландец сказал(а) 39 минут назад:

ну и зачем тебе средняя с учетом двухчасовой жрачки?)) в браузере то общее время прекрасно видно

 

Ну, я про время - зачем мне время в движении? Общее видно, но где-то далеко в нижней сноске.

Скорость-то да, скорей в движении интересна. Но тоже вопрос, почему обе среднии не показываются, а вместо этого показывается максимальная, которая ну ваще бессмыслена!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 50 минут назад:

 

Ну, я про время - зачем мне время в движении? Общее видно, но где-то далеко в нижней сноске.

Скорость-то да, скорей в движении интересна. Но тоже вопрос, почему обе среднии не показываются, а вместо этого показывается максимальная, которая ну ваще бессмыслена!

ну в беге максимальную не показывает)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 2 часа назад:

Не знаю уж, что там важно если это именно тренировка

Важнее всего - чтобы не было на фиг светофоров, или было, но совсем по минимуму ;) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирландец сказал(а) 2 часа назад:

ну и зачем тебе средняя с учетом двухчасовой жрачки?)) в браузере то общее время прекрасно видно

На бревете - чтобы видеть реальную статистику прохождения дистанции, особенно на длинных бреветах, самое интересное, наверное - динамика падения честной средней against the clock, а не в движении, по мере увеличения километража - и соответственно планировать время. Правда я ещё не придумал, как бреветы записывать, у меня долбанная батарейка в долбанном смартфоне больше 100 км в режиме записи не живёт :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас