Hello World!

tonya2304

Мастер-классы для начинающих

94 сообщения в этой теме

serenada писал(а) Wed, 22 June 2016 21:41
pootis писал(а) Wed, 22 June 2016 08:13

...взаимопомощи и единения в велотусовке не ждите.


Начиналось с вопроса, а закончилось опять тем, что "старички" повздорили.

Люди боятся показаться невежами. Мы же уже все взрослые и любое "учить новичка" может восприниматься как "ты меня поучи еще, пацан" Surprised а среди мужчин случается, что просить помощи - это вообще недостойно))

Когда я просила помощи у людей тут на форуме, да и просто на митинге тех же покатушках, еще не было ни разу такого, чтобы я эту помощь не получила. Ни разу.
Другой вопрос, что советы разных людей различались и тогда приходилось поступать интуитивно (это касается носить или не носить шлем, например).

Когда едут по тротуарам и трезвонят в звоночек, когда едут по зебре, по встречке, когда тросиком пользуются - если пытаться подсказывать, то 99% шлют на йух - самая умная что ли? Без тебя разберусь. Ну или пожимают плечами и молча продолжают.

Я думаю они "тупо не хотят заморачиваться". Если человек с высоким ЧСВ, хоть сотню разных МК организуйте, он не будет учиться ничему, да и вообще не придет. А кому надо, тот и погуглит, и спросит потихоньку.

все правильно, в любом форуме есть несколько экспертов по определенным направлениям. кто-то хорошо знает матчасть, кто-то снарягу и шмотки, кто-то методики подготовки. проще спросить в личку, так и ответ получишь конкретный, и уточнить его можно, да и чайником себя выставлять не нужно на всеобщее оборзение Smile К примеру не так давно ко мне в личку обратился человек, попросил помочь оценить цыклик Колнаго, глянули документы, посмотрели инвентарь (нашли приличное кол-во недостатков), потом прикинули что ростовка рамы не соответствует росту продавана (задали несколько узкоспецовых вопросов после которых продаван стал путаться в показаниях и прилично скинул цену). От покупки решили воздержаться, пока возвращались к дому опросил потенциального покупана для чего нужен инвентарь и по ответам понял, что парню нужен обычный фитнес для покататься. По приятелям нашли приличный Спеш, организовали хороший скидос и купили. После было несколько обращений по доукомплектованию и эксплуатации. И все тихо-мирно, без флуда и банов, в лампово-теплой дружеской обстановке Smile А по маршрутам для изучения практического опыта вождения рекомендую зарегиться в Страве и вписаться в группу ВП. Там наши регулярно вешают свои треки, всегда можно сесть на колесо и отработать нужный кусок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Wed, 22 June 2016 23:34
ааа, я понял. ты себя здесь идентифицируешь не как персональную личность, а как маленький винтик велосипизации, . теперь у меня пазл сложился. тогда ты прав, и идиотом обозвал, и предположил, что бабосы осваиваешь депутатские. но я же не предполагал, что у вас там все как в секте устроено - "я это они, они это я" Laughing и таки я определился - имхо, вы проплаченные прихвостни. и мнится мне, что проект не оправдал планируемых ожиданий депутатского корпуса и отправлен в долгую "переработку".

Забористая трава. Отсыпь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
обойдешься, самому нужна. Smile Ты лучше у галкиной её траву попроси, депутатам специальную выращивают, дунул разок и сразу от земных проблем в космос улетаешь. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
дубль)
Изменено пользователем serenada
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus
писал(а) Thu, 23 June 2016 Там наши регулярно вешают свои треки, всегда можно сесть на колесо и отработать нужный кусок.

Это вы не про новичков ))
1. Не все знают об аэродинамике в плане "едешь сзади - легче педалить", + насколько сзади, чтобы это работало.
2. Не все догонят.
3. "Отработать" - это прям спорт-термин))) три подхода по 20 раз))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
да ладно. перевожу - можно напроситься в попутчики, посмотреть трек вживую и понять насколько способен крутить по этому маршруту. готов кого-нить не особо ссыкливого протащить от Большевиков до Старухи. за сникерс, чтобы был стимул. часть моего обратного трека выложено в боянах с видеорегиков. после просмотра этого ролика мои швейцарские, голландские и шведские, упоротые на велотеме коллеги, говорят только "эти крейзи совсем рашен..."
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Thu, 23 June 2016 20:42
да ладно. перевожу - можно напроситься в попутчики, посмотреть трек вживую и понять насколько способен крутить по этому маршруту. готов кого-нить не особо ссыкливого протащить от Большевиков до Старухи. за сникерс, чтобы был стимул. часть моего обратного трека выложено в боянах с видеорегиков. после просмотра этого ролика мои швейцарские, голландские и шведские, упоротые на велотеме коллеги, говорят только "эти крейзи совсем рашен..."

А сникерс кто кому?
У меня средняя 15 кмч, так что это мне сникерс надо, за храбрость))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serenada писал(а) Thu, 23 June 2016 21:05
olegus78rus писал(а) Thu, 23 June 2016 20:42
да ладно. перевожу - можно напроситься в попутчики, посмотреть трек вживую и понять насколько способен крутить по этому маршруту. готов кого-нить не особо ссыкливого протащить от Большевиков до Старухи. за сникерс, чтобы был стимул. часть моего обратного трека выложено в боянах с видеорегиков. после просмотра этого ролика мои швейцарские, голландские и шведские, упоротые на велотеме коллеги, говорят только "эти крейзи совсем рашен..."

А сникерс кто кому?
У меня средняя 15 кмч, так что это мне сникерс надо, за храбрость))

тебе надо Баунти, сникерс исключительно для мальчикофф. у меня средняя тоже маленькая, 27 по городу, ненамного больше твоей Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Thu, 23 June 2016 21:23
у меня средняя тоже маленькая, 27 по городу

Это по часам, или по велокомпу?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Thu, 23 June 2016 21:28
olegus78rus писал(а) Thu, 23 June 2016 21:23
у меня средняя тоже маленькая, 27 по городу

Это по часам, или по велокомпу?
Это по набережной. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Thu, 23 June 2016 21:39
TarasB писал(а) Thu, 23 June 2016 21:28
olegus78rus писал(а) Thu, 23 June 2016 21:23
у меня средняя тоже маленькая, 27 по городу

Это по часам, или по велокомпу?
Это по набережной. Smile

+100500
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На коммьютеров на Велопитере глобально наплевать, тема создана уже три года как Bicycle commuting, да зачем обсуждать этот коммъютинг это так просто, вот яйки морозить в палатке при -30 это да крутяк.
По своему опыту скажу что ежедневное перемещение в городе на велосипеде это самое опасное, меня авто сбивали исключительно по дороге с дома на работу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Thu, 23 June 2016 21:28
olegus78rus писал(а) Thu, 23 June 2016 21:23
у меня средняя тоже маленькая, 27 по городу

Это по часам, или по велокомпу?

Это по часам с гпс за весь маршрут с автопаузами. Участок по набережной чуть повыше и с Ушаковки сгон под полтос получается. А так да, медленно, по-стариковски. Страва, кстати, подвирает в меньшую сторону, вроде паузы не считает. Кто сомневается - милости просим в Страву и Мувскаунт. Мои профили публичны. Мувскаунт еще и расчетную мощность считает. Проверяли параллельно с поверметром - врет в пределах 5%.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Thu, 23 June 2016 22:34

Это по часам с гпс за весь маршрут с автопаузами.

Так по часам или с автопаузами?
У меня по часам в пустом городе 25 км/ч предел средней скорости, и то, если очень повезло. Безо всяких автопауз, конечно, потому что хитрых приборов нету. Есть только часы и одометр. Изменено пользователем TarasB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Написано по часам с гпс. Часы Сунто Амбит3, включен режим автопауз, т.е. когда стоим на светофоре включается пауза и время простоя не считается в общем времени заезда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Thu, 23 June 2016 23:25
т.е. когда стоим на светофоре включается пауза и время простоя не считается в общем времени заезда.

Вот это я и хотел услышать. Тогда понятно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хм-хм, а вот вопрос по существу, насчет выживания новичка в городе.
Допустим, будет МК, кто-то может сказать, как часто вы поворачиваете направо, если едете по дороге "как можно ближе к правой стороне пч" (ПДД), а эта полоса только направо, без возможности "вперед и направо". Как часто мы выезжаем во вторую полосу, которая "прямо"?
Или преподавать новичкам, что ПДД есть, но мы как бэ.... ездим по реалиям жизни?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мое мнение - по обстоятельствам исходя из опыта. Для опвтного страшного во второй полосе ничего нет, а молодому возможно еще уйти на тротуар и перейти по пеш.переходу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serenada писал(а) Fri, 24 June 2016 02:07
хм-хм, а вот вопрос по существу, насчет выживания новичка в городе.
Допустим, будет МК, кто-то может сказать, как часто вы поворачиваете направо, если едете по дороге "как можно ближе к правой стороне пч" (ПДД), а эта полоса только направо, без возможности "вперед и направо". Как часто мы выезжаем во вторую полосу, которая "прямо"?
Или преподавать новичкам, что ПДД есть, но мы как бэ.... ездим по реалиям жизни?

Теперь буду как попка повторять, пока все не запомнят.
В такой ситуации выезд во вторую полосу разрешён и не является нарушением 24.2.
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=235382&unread=1&rid=20386
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serenada писал(а) Fri, 24 June 2016 02:07
хм-хм, а вот вопрос по существу, насчет выживания новичка в городе.
Допустим, будет МК, кто-то может сказать, как часто вы поворачиваете направо, если едете по дороге "как можно ближе к правой стороне пч" (ПДД), а эта полоса только направо, без возможности "вперед и направо". Как часто мы выезжаем во вторую полосу, которая "прямо"?
Или преподавать новичкам, что ПДД есть, но мы как бэ.... ездим по реалиям жизни?

Вот реалии жизни: перекрёсток Народной и Большевиков, круговое движение. Со всех правых полос "круга" - поворот только направо. Казалось бы - ты можешь только свернуть с Большевиков на Народную, прямо не проехать, но - висит светофор для велосипедистов, причём еще и с доп секцией. И есть вариант его работы, когда можно ехать только прямо - когда боковая секция не горит. Вопрос - что в такой ситуации делать по ПДД ?
- ехать с правой полосы прямо ? Нарушаем разметку, да и небезопасно, со второй там прямо и направо, машина может повернуть в тебя, рассчитывая что вы соблюдаете требования разметки;
- перестроиться во второй ряд и с него прямо ? Гораздо безопаснее, но нарушаем мифический "правый край"
Так и живём.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Что, так прямо светофор для велосипедистов? Давненько там не был, на панорамах не заметил чего-то подобного. А как он выглядит? Честно говоря, не знал, что для велосипедистов существуют какие-то особенные светофоры.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В Петербурге нет ни одного светофора для велосипедистов (на текущем этапе это хорошо). Почему за них принимают маленькие светофоры я не знаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ты про отсутствие таблички ? Ну Ок. Пусть будет так. Будем считать, что дополнительный маленький светофорчик там для маленьких человечков на маленьких машинках. А вот там на приведённой панораме и разметки толком нет, и стоп линии - тоже можно на всё забить и ехать как хотеть, раз ГОСТу не соответствует ? Laughing Изменено пользователем Matrosskin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас