Hello World!

WasserWolf

Помогите подобрать пыльник для лайтовой говновилки

27 сообщений в этой теме

Может кто подскажет на пыльник от какой вилки можно заменить потрескавшиеся пыльники от 24" вилки моего киндера?

Ноги диаметром 30мм, посадочный диаметр в штанах под пыльник 37мм, посадочная глубина 11мм. Родной пыльник имеет посадочную глубину 9мм.

В принципе, ездить можно и с такими пыльниками (тем более на даче), всё равно замена их не заставит работать эту пружинно-неэластмерную лайтовую (для макета) какашку. Но жёсткая вилка (если бы нашлась со штоком 1 1/8 под V-брейки) завалит геометрию, брать же воздушку под 24" дачный вел - неоправданно.

Но если нашлись бы нужные пыльники для нашей вилки, то был бы рад их заменить. Это лучше чем совсем ничего... Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Mon, 18 April 2016 18:39
maxuta писал(а) Mon, 18 April 2016 18:27
Вот https://www.birota.ru/shop/aksessuary/pylniki_dlya_vilki_rst_30_mm/

Ты уверен, что посадочный диаметр совпадёт?


Ты не озвучил модель вилки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maxuta писал(а) Mon, 18 April 2016 18:55
WasserWolf писал(а) Mon, 18 April 2016 18:39
maxuta писал(а) Mon, 18 April 2016 18:27
Вот https://www.birota.ru/shop/aksessuary/pylniki_dlya_vilki_rst_30_mm/

Ты уверен, что посадочный диаметр совпадёт?


Ты не озвучил модель вилки.

T-Force Merlin 65 http://forum.littleone.ru/images/smail/005.gif
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf Да с размерами-то легко. Просто позвони в любой Inet-маг, что имеет питерское представительство, например, вот еще
https://www.usports.ru/detail/zapchast_dlja_vilki_rst_pylniki_sponzh_30_mm_dlja_champ30_15_f_rst30_platinum_para_rezina_chernye.htm - они померят штангеном все , что попросишь.

PS. А вообще для подобных вилок и не только для них старые пыльники лучше всего использовать так https://fotki.yandex.ru/users/yuniki/album/165719/ Тереть много меньше будет, особенно, если у старых трущую кромку срезать - она в этом случае становится не нужной . Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Mon, 18 April 2016 19:49
...PS. А вообще для подобных вилок и не только для них старые пыльники лучше всего использовать так https://fotki.yandex.ru/users/yuniki/album/165719/ Тереть много меньше будет, особенно, если у старых трущую кромку срезать - она в этом случае становится не нужной .

Я за гофры с воздушными фильтрами как у СэмаЧёрного:

http://lh3.ggpht.com/_cDi1Gl2xYJU/TC-p-MB_DQI/AAAAAAAABoo/o6q6VzEh8Tk/s640/Cannondale%2008.JPG
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf
Я за гофры с воздушными фильтрами как у СэмаЧёрного:

Знаю , читал, у меня лучше. Дело в том, что мужики-то и не знают, что можно без этих самых дырочек, которые заливаются водой и требуют замены при загрязнении, да и вообще - хлопот ... а тут - неопренку герметично приклеил и все (время от времени через соски можно пополнять запас маслица, ну или силиконки), ну фартучки можно еще сверху привязать на всяк, кто, как я, сквозь сучья лесные продираться любит...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Mon, 18 April 2016 21:04
Знаю , читал, у меня лучше. Дело в том, что мужики-то и не знают, что можно без этих самых дырочек, которые заливаются водой и требуют замены при загрязнении, да и вообще - хлопот ... а тут - неопренку герметично приклеил и все (время от времени через соски можно пополнять запас маслица, ну или силиконки), ну фартучки можно еще сверху привязать на всяк, кто, как я, сквозь сучья лесные продираться любит...

Сам не пользовался неопреновой защитой, но люди пишут, что неопренка проницаема для самых мелких, но всё ещё абразивных частиц. И пишут, что при попадании этой абразивной мелкой пыли под неопренку она превращается в наждачку.

Кстати, на Веломании предложили использовать не пыльники, а сальники (по ГОСТ 8752-79). Ссылка оранжевых: тут. Импортный сальник 30х37х4 (тип 2) подойдёт для моих ног идеально и это именно сальник, а не пыльник. При желании можно поставить сразу аж два сальника на одну ногу, благо влезут. Но для говоновилки это уже лишнее (всё равно работать не будет т.к. в ней все вложено в облегчение веса, а не в работу вилки)...

Конечно, в идеале поставить сверху сальника манжету-грязесъёмник (например, по ГОСТ 24811-81), но пока нужного мне размера не нашёл... Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Mon, 18 April 2016 23:08
люди пишут, что неопренка проницаема для самых мелких, но всё ещё абразивных частиц. И пишут, что при попадании этой абразивной мелкой пыли под неопренку она превращается в наждачку.

Все это известно мне - почувствуй разницу между тем , о чем пишут люди (о лизард скинз, который не герметичен и банально сосет через свой край) и моими герметичными неопренками, сквозь неопрен , разумеется, проникнуть ничего не может - ни газ, ни жидкость, ни, тем более, твердые частицы. Он же , кстати, и сальник, впрочем я уже упоминал...

Касательно подмен всякими другими пыльниками-сальниками от разной сторонней техники - думается, что этого делать не стоит, т.к. во-первых, они не обладают нужной геометрией, а , во-вторых, можно покупать для столь важного узла за 500р раз в пару лет и нормальные подходящие вилочные пыльники (их же не требуется менять каждый месяц, чтобы искать за 40 р какую-то доморощенную малоподходящую замену).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Mon, 18 April 2016 23:35
...Касательно подмен всякими другими пыльниками-сальниками от разной сторонней техники - думается, что этого делать не стоит, т.к. во-первых, они не обладают нужной геометрией, а , во-вторых, можно покупать для столь важного узла за 500р раз в пару лет и нормальные подходящие вилочные пыльники (их же не требуется менять каждый месяц, чтобы искать за 40 р какую-то доморощенную малоподходящую замену).

А разве RST ставит на свои вилки сальники? ИМХО сальник (особенно с манжетой-грязесъёмником) от валов будет лучше, чем плохонький китайский пыльник.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf Ну вот банально , м.б. , я не правильно называю, вот что все это за армированные манжеты - сальники или пыльники ? Я под сальником понимал уплотнение, могущее поддерживать внутри себя некоторым образом смазку (жидкую или консистентную) для поддержания масляной пленки, снижающей трение на двигающемся внутри этой манжеты вале.
У моей RST вилки такая армированная манжета содержит внутри себя, а также ниже под собой, слой консистента и является, имхо, не только простым пыльником, но и сальником, c заточенной под задачу геометрией . Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki, из Веловики:

Цитата:
Пыльник -- резиновая, металлическая или пластиковая деталь, обычно кольцеобразной формы, защищающая тот или иной узел от внешних загрязнений.
Сальник -- уплотнительное кольцо, изолирующее масло в амортизаторе от внешней среды (и наоборот). Находится ниже пыльника.

Насколько я понимаю - в верхних вилках RST сальник есть, но он посредственного качества и пропускает масло. В дешёвых вилках RST есть только пыльник. Люди ставят под пыльник резиновое колечко нужного диаметра (чуть меньше диаметра ног вилки) и определённой толщины, если всё подобрано как надо, то масло перестаёт пропускаться, но вилка за счёт дополнительного сопротивления по идее начинает работать чуть хуже.

У нормальных фирм типа Marzocchi даже в самых дешёвых вилках (например, ТХС1) пыльники являются и сальниками. То же могу сказать и про вилку RS SID.

Т.е. по уму надо вниз поставить фетровое (или поролоновое) кольцо, затем сальник, затем грязесъёмник.

Но если хорошо подумать, то для конкретно нашей вилки T-Force Merlin 65 сальники не нужны т.к. если залить в штаны этой говновилки жидкое масло, то вилка станет работать хуже. Ведь сейчас пыльники играют роль демпфера (при отсутствии внутри даже эластомера), с маслом же уменьшится усилие страгивания, но руль будет прыгать как мячик.

Т.е. если под нашу вилку подойдёт пыльник от RST, то ничего больше и не надо. Если не подойдёт, то достать сальник для вала нужного мне типоразмера 30х37х4 (тип 2) проще простого. Вот манжету грязесъёмник 2х30х4 мне найти не удалось. Но сальник типа 2 имеет двухсторонее уплотнение которое пусть и с натяжкой, но может выполнять функции и грязесъёмника.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf
Ну, короче я так понимаю - сальник-пыльник - это две стороны одной медали - одна для изоляции внешней среды от масла, а другая для изоляции масла от внешней среды Smile

Могу только сказать про свой пыльник, что там 2 кромки, обе по диаметру меньше диаметра ноги, обе острые, обе имеют обжимные стальные пружинки - одна кромка направлена острием вниз, другая - острием вверх, между ними еще имеется пологое углубление для консистента, и также между нижней кромкой и наружной посадочной поверхностью пыльника имеется полость для консистента.
А хотя - не , наврал - сейчас посмотрел на своих старых - нижняя кромка несколько скругленная, завальцованная.

Цитата:
Ведь сейчас пыльники играют роль демпфера (при отсутствии внутри даже эластомера), с маслом же уменьшится усилие страгивания, но руль будет прыгать как мячик.

Зачем , если есть демпфирующий эластомер, пытаться его функции передавать пыльнику ... Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Tue, 19 April 2016 10:13
...Зачем , если есть демпфирующий эластомер, пытаться его функции передавать пыльнику ...

Нет в нашей вилке эластомера, говно полное. Причём вел хорошего уровня (от Deore до Deore XT).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf
1) малость поправил пред пост
2) а я, кстати, без демпфера этой осенью откатал км 500, ибо тек - в смысле, вообще вылил масло из правой ноги, ну и че - ниче так се, можно мягонько так кататься не очень-то она (раскачка) и достает, правда я по кочкам в основном, по ровному асфальту крутить хуже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Tue, 19 April 2016 10:13
WasserWolf
Ну, короче я так понимаю - сальник-пыльник - это две стороны одной медали - одна для изоляции внешней среды от масла, а другая для изоляции масла от внешней среды Smile...

Как я понимаю - в вилке пыльник нужен для изоляции масла от пыли и грязи, сальник для того, чтобы масло на ноги не вытекало.

yuniki писал(а) Tue, 19 April 2016 10:13
...Могу только сказать про свой пыльник, что там 2 кромки, обе по диаметру меньше диаметра ноги, обе острые, обе имеют обжимные стальные пружинки - одна кромка направлена острием вниз, другая - острием вверх, между ними еще имеется пологое углубление для консистента, и также между нижней кромкой и наружной посадочной поверхностью пыльника имеется полость для консистента.
А хотя - не , наврал - сейчас посмотрел на своих старых - нижняя кромка несколько скругленная, завальцованная...

Читал, что всё равно сальники у RST пропускают в одну сторону масло, а в другую грязь. Читал, что кому-то удалось воткнуть на верхнюю вилку RST (или Сраньтур) нормальные сальники ENDURO.

А что у тебя за вилка?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Как я понимаю - в вилке пыльник нужен для изоляции масла от пыли и грязи, сальник для того, чтобы масло на ноги не вытекало.

ну я именно это и имел ввиду Smile

А виль у меня Rst First Air 29" 32ноги на 80 мм хода, разогнанных до 93мм.

PS. А вообще, ежли у тебя киндер не сильно крутой спортсмен, то даже с пропускающими сальниками, он вряд ли испортит вилку .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Tue, 19 April 2016 10:46

ну я именно это и имел ввиду Smile

А виль у меня Rst First Air 29" 32ноги на 80 мм хода, разогнанных до 93мм...

На топовой вилке RST сальники уже могут похожи на нормальные. Если они влезут в нашу вилку, то куплю их. В Москве она довольно популярна...

yuniki писал(а) Tue, 19 April 2016 10:46
...PS. А вообще, ежли у тебя киндер не сильно крутой спортсмен, то даже с пропускающими сальниками, он вряд ли испортит вилку .

Вилка была испорчена ещё в момент своего создания. Будь она к тому же тяжёлой, то выкинул её бы сразу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 19 April 2016 02:14
yuniki, из Веловики:

Хм, а у меня все еще velowiki Forbidden ...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не походят мне пыльники RST т.к. у пыльников для вилок Omega/Blaze посадочный диаметр пыльника 40мм при его высоте 6,3мм, у пыльников для вилок Champ 30-15/First 30/Platinum диаметр пыльника 42мм при его высоте 9мм.

Поэтому только сальник для валов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В данном случае сальник и пыльник отличаются качеством исполнения,пыльник иная по сути вещь и это всё же сальник но поскольку он говно то даже у оф.поставщика сальники на ВСЕ RST зовуться пыльниками. То что тебе надо скорее всего есть в делюкс спорте.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сальники вчера были забраны со склада. Сегодня установил фетровые колечки и сверху одел сальники.
Осталось съездить в Метизы за прокладками под болты (чтобы масло не вытекало из штанов). Прокладки продавались в магазине, где я покупал сальники, но в тот момент не думал о том, что буду заливать в штаны масло.

Не подскажете, какой вязкости лучше залить масло в штаны?

Масло нужно лишь для облегчения хода ног в башингах. Использоваться вел будет ТОЛЬКО летом. Когда-то таким образом намного улучшил работу вилки ST Neon NTL, но дело было давно и я уже забыл - какой вязкости я тогда заливал масло.

Понимаю что добавление жидкого масла не превратит эту говно-вилку в Ребу, но есть надежда что хоть большие ямы будут хоть как-то обрабатываться...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 01 June 2016 10:17
Сальники вчера были забраны со склада. Сегодня установил фетровые колечки и сверху одел сальники.

Понимаю что добавление жидкого масла не превратит эту говно-вилку в Ребу, но есть надежда что хоть большие ямы будут хоть как-то обрабатываться...
Где фетровые колечки покупал? А масло я бы 15W залил
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Фетр не нужен, от него проку ноль. Если песочек попадет на фетр,он на нем и останется..., что проникло должно по ноге стечь/сползти. если манжета Тип2 то на ней и сальник армированный, на треугольнике грязь не задержится, и пыльник в наличии. Изменено пользователем Дмитрий Ч.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас