Hello World!

kvbkvb

Совавто разрешил перевозку велосипедов.

66 сообщений в этой теме

VitalyT сказал(а) 9 часов назад:

А другой минус - эти автобусы стоят в очередях на границе, бывает, часа по два, причем довольно непредсказуемо.

Поэтому ни в коем случае нельзя ездить на автобусах в выходные и праздничные дни. Либо в час-два ночи, либо в будний день.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mezastel сказал(а) 4 часа назад:

Поэтому ни в коем случае нельзя ездить на автобусах в выходные и праздничные дни. Либо в час-два ночи, либо в будний день.

Ни в коем случае не работайте!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Подкидываться шоп-туром - вполне годный вариант, но с обратной дорогой как получится.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
crimzzzo сказал(а) 2/15/2017 в 09:15:

Подкидываться шоп-туром - вполне годный вариант, но с обратной дорогой как получится.

Так а в чем смысл? В том чтобы ехать от границы а не прямо в Лапу? Это какое-то странное удовольствие потому что дорога от границы до Лапы во-первых очень короткая, а во-вторых не очень приятная от велосипеда, особенно если учесть что финны не чистят дороги.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mezastel сказал(а) 8 минут назад:

особенно если учесть что финны не чистят дороги.

Всё они чистят. И ехать надо не по основной трассе, конечно. 

И вообще, цель то какая: в лаппеенранту попасть, или добраться из Питера до Финляндии?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Всё они чистят. И ехать надо не по основной трассе, конечно. 

И вообще, цель то какая: в лаппеенранту попасть, или добраться из Питера до Финляндии?

У кого как. Я считаю что доехать от Выборга до Лапы вполне норм цель (хотя удовольствия и не так много), а вот от границы в Лапу уже неинтересно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mezastel сказал(а) 1 минуту назад:

У кого как. 

Вот именно. Значит, смысл может быть (для других).

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mezastel сказал(а) 16.02.2017 в 12:44:

Так а в чем смысл? В том чтобы ехать от границы а не прямо в Лапу? Это какое-то странное удовольствие потому что дорога от границы до Лапы во-первых очень короткая, а во-вторых не очень приятная от велосипеда, особенно если учесть что финны не чистят дороги.

Смысл замечания ускользнул от меня, видимо, у нас разные цели поездок в Финляндию.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Снова ездил в Лапу, и снова везде не расчищенные дороги. Проезжую часть финны чистят плохо, а пешехнодные и велодорожки не чистят вообще. На грани температур было либо адовое снегомесиво, в котором гололед, а под утро после ночных морозов был вообще тотальный каток. Вообщем отвратно. Надо ждать весны, наверное. Там уж можно и из Вайникалы катать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вчера проехались от Хамины до Выборга на автобусе Совавто. 2 взрослых, 1 ребенок, 2 велосипеда и велоприцеп - всего около 90 кг багажа. Билеты купили через инет, ничего печатать не потребовалось. Только водитель поначалу завел разговор про то, что велосипеды надо оплачивать отдельно, но они уже у нас были оплачены (впрочем, ему ничего не оставалось, кроме как верить на слово, т.к. в билете, который был у водителя, про велосипеды ничего не говорится). С нами в автобусе ехало человек 10, так что никаких проблем с размещением велосипедов не возникло. На сайте заявлено, что для каждого пассажира гарантировано 2 багажных места.

Очень не понравилось, что проходить через российскую границу нужно со своим багажом в обнимку. Благо, хоть велосипеды не пришлось доставать. Еще не понравилось, что билеты можно купить самое раннее на послезавтрашний день.

Так, в принципе, автобус как автобус. Дорогой, конечно (1000 р. взрослый, 500 р. ребенок, 500 р. велосипед), однако бывает, что выбора другого особо и нет. Судя по сайту Такси Круиз, эвакуация из Хамины на микроавтобусе-такси обошлась бы раза в 2 дороже.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 54 минуты назад:

Очень не понравилось, что проходить через российскую границу нужно со своим багажом в обнимку. Благо, хоть велосипеды не пришлось доставать. Еще не понравилось, что билеты можно купить самое раннее на послезавтрашний день.

Так, в принципе, автобус как автобус. Дорогой, конечно (1000 р. взрослый, 500 р. ребенок, 500 р. велосипед), однако бывает, что выбора другого особо и нет. Судя по сайту Такси Круиз, эвакуация из Хамины на микроавтобусе-такси обошлась бы раза в 2 дороже.

Ага, меня тоже достает эта проверка багажа. Фины почему-то на въезде моим багажом не интересуются, хотя я для них чужой человек. А собственные погранцы вечно видят в нас потенциальных террористов (или контрабандистов, уж не знаю). Хотя меня выбесило в первый раз, а теперь я уже заранее настраиваюсь на таскание багажа (приходится переносить в несколько приемов). Только вот в марте меня напрягло, что водитель на ВЫЕЗДЕ из РФ сказал "сейчас узнаю надо с паспортом пройти или со всем багажом". Неужто уже и на выезде бывают досмотры? Это было бы более печально, т.к. на выезде рюкзак тяжелее. Правда в моем случае обошлось, только на въезде таскать пришлось. И вообще, на каком основании они решают когда надо нести багаж, а когда нет? Типа совсем скучно стало - давай поглядим на сканере чего у них там в чемоданах. А если охота в инете посидеть - пусть с паспортами побыстрее прошмыгнут и не мешают.

 

Когда в Хельсинки ждал своего Люкс-Экспресса, специально сходил поглядеть на отъезжающий Совавто. Снаружи ничего так)) Но там наверно внутри не дают горячие напитки) Вообще Люкс конечно самый удобный. Даже внутрифинские автобусы не такие комфортные, горячих напитков там тоже нет, а стоят гораздо дороже. Совавто я бы поехал только туда, куда нельзя съездить на Люксе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 18 минут назад:

Совавто я бы поехал только туда, куда нельзя съездить на Люксе.

Только Аллегро, только хардкор! Самый удобный способ добраться туда или обратно.

добавлено 2 минуты спустя
AlexTrub сказал(а) 21 минуту назад:

Типа совсем скучно стало - давай поглядим на сканере чего у них там в чемоданах.

Думаю, именно так. Нас не только через сканер пустили, а еще и заставили рассказать, что находится в КАЖДОЙ сумке, плюс пару - открыть.

добавлено 4 минуты спустя
AlexTrub сказал(а) 24 минуты назад:

А собственные погранцы вечно видят в нас потенциальных террористов (или контрабандистов, уж не знаю).

Больше всего бесит, что автомобилистам достаточно раскрыть багажник, а вот пассажиры автобусов вынуждены всё волочить на себе через границу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 56 минут назад:

Только Аллегро, только хардкор! Самый удобный способ добраться туда или обратно.

Быстрый да, но разница в цене с Люксом слишком большая(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хотя нет, у Люкса пожалуй есть один минус - он многим нравится) В прошлый раз ехал в Хельсинки в конце марта в ночь с понедельника на вторник. Так автобус был практически полон! Куда едут все эти люди в будний день, почти в зимнее время? Если бы был выбор между набитым Люксом и полупустым Совавто, то я конечно выбрал бы второе. Но поскольку я билеты задолго стараюсь покупать (так дешевле), то выбора обычно уже нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Велосипед в багажный отсек надо убирать? в складном состоянии?...(со снятыми колесами и прикрученными к раме)

Изменено пользователем КайфаТ
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 5/8/2017 в 09:04:

Хотя нет, у Люкса пожалуй есть один минус - он многим нравится) В прошлый раз ехал в Хельсинки в конце марта в ночь с понедельника на вторник. Так автобус был практически полон! Куда едут все эти люди в будний день, почти в зимнее время? Если бы был выбор между набитым Люксом и полупустым Совавто, то я конечно выбрал бы второе. Но поскольку я билеты задолго стараюсь покупать (так дешевле), то выбора обычно уже нет.

Так едет-то совково-пенсионный сброд в основном. Контингент еще тот, на самом деле. Одна из причин почему меня от СовАвтовских автобусов тошнит - автобус превращается в склочный табор людишек с совковым менталитетом.

КайфаТ сказал(а) 23 часа назад:

Велосипед в багажный отсек надо убирать? в складном состоянии?...(со снятыми колесами и прикрученными к раме)

Нужно только снять переднее колесо и упаковать все в велосумку. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 5/7/2017 в 20:12:

Еще не понравилось, что билеты можно купить самое раннее на послезавтрашний день.

Это они похоже исправили, сейчас все билеты продают до 20 августа, т.е. на полтора месяца вперед

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 минуту назад:

Это они похоже исправили, сейчас все билеты продают до 20 августа, т.е. на полтора месяца вперед

Я не про то. Речь о том, что нельзя купить билет на сегодня или на завтра - только на послезавтра, как минимум.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 9 минут назад:

Я не про то. Речь о том, что нельзя купить билет на сегодня или на завтра - только на послезавтра, как минимум.

А. Но "самое раннее" звучит как будто нельзя купить на пораньше))

А почему на завтра нельзя, через сайт например до Хельсинки можно купить на завтра. А сегодняшний автобус уже уехал) Может когда вы пробовали купить, просто уже мест не было?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 5/7/2017 в 20:12:

Только водитель поначалу завел разговор про то, что велосипеды надо оплачивать отдельно, но они уже у нас были оплачены (впрочем, ему ничего не оставалось, кроме как верить на слово, т.к. в билете, который был у водителя, про велосипеды ничего не говорится).

Зато это указывается в билете, который присылают. Да и по цене видно, что вел оплачен.

 

Правда присылают нечто странное, просто табличка, без какого-либо штрих-кода. Несерьезно как-то выглядит. Или может я что-то не то получил?

sovavtoV.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mezastel сказал(а) 5/9/2017 в 11:28:

Так едет-то совково-пенсионный сброд в основном. Контингент еще тот, на самом деле. Одна из причин почему меня от СовАвтовских автобусов тошнит - автобус превращается в склочный табор людишек с совковым менталитетом. 

Прокатился в Совавто, ничего подобного не заметил. Все сидели молча, так что понятия не имею какой у них был менталитет )) Но Люкс все равно комфортнее

 

Вообще в этой поездке все какие-то дебильные неожиданности от наших погранцов. Сначала была проверка всего багажа на ВЫЕЗДЕ из РФ. Хотят проверить не вывозит ли кто пару баррелей нефти?

А сейчас проехали границу в обратную сторону и опять сказали все вытащить, но при этом через рамки не прогоняли. Рамки были выключены и там никого не было, а мы просто протащились со всем барахлом мимо девиц, проверяющих паспорт. Зачем??

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 23.09.2017 в 12:31:

Прокатился в Совавто, ничего подобного не заметил. Все сидели молча, так что понятия не имею какой у них был менталитет )) Но Люкс все равно комфортнее

 

Вообще в этой поездке все какие-то дебильные неожиданности от наших погранцов. Сначала была проверка всего багажа на ВЫЕЗДЕ из РФ. Хотят проверить не вывозит ли кто пару баррелей нефти?

А сейчас проехали границу в обратную сторону и опять сказали все вытащить, но при этом через рамки не прогоняли. Рамки были выключены и там никого не было, а мы просто протащились со всем барахлом мимо девиц, проверяющих паспорт. Зачем??

 

Это на выходных такой ахтунг происходит. В будни все спокойный. А на выходной такой пассажиропоток что и рентген не зазорно включить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VitalyT сказал(а) 6 часов назад:

Шмон на обратном пути - дело обычное.

Я ж написал, что шмона-то не было. Никто ничего не смотрел и не просвечивал. Мы просто прошли с вещами в руках. Смысл этого мне не понятен, у меня за все многочисленные поездки такое только один раз было

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Возможно они визуально оценивают тех, у кого вес приближается к 30 кг.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас