Hello World!

gopher

Модификация Primus OmniLite Ti для уменьшения шума

31 сообщение в этой теме

Хочу похвастаться доработкой своей OmniLite Ti. Подсмотрел модификацию на сайте http://classiccampstoves.com/
Смысл в том, что берется голова от ковеевской горелки и прикручивается к рассекателю от OmniFuel с подогнутыми ногами. Только я использовал голову от дешевой китайской копии и подрезал ноги рассекателя, чтобы меньше экранировали пламя.

В общем, уровень шума стал как у газовых горелок. Даже чуть тише чем у Kovea Spider. Изменения в скорости закипания воды не заметил. Серьезно не тестировал еще, поскольку с таким сетапом никуда еще не ездил.

Плюсы:
1) уровень шума, само-собой
2) более равномерный профиль пламени
3) горелка стала устойчиво работать с форсункой для бензина на газу, т.е. теперь одна форсунка и для газа и для бензина (наоборот не пробовал)

Минусы:
1) больше бензина надо для прогрева, потому что часть его остается в голове. Надо наклонять горелку, чтобы бензин стек из головы в низ чашки
2) поскольку голова от дешевой копии, то профиль пламени не совсем симметричный
3) возможно, со временем сетка внутри головы засорится

Заметил еще, что чашка стала меньше нагреваться - с обычным рассекателем раскалялась до оранжевого цвета, с новой головой еле-еле до малинового. Возможно повлияет на работу зимой.
index.php?t=getfile&id=145010&private=0

http://thumbnails114.imagebam.com/44640/be6206446396489.jpg http://thumbnails113.imagebam.com/44640/dca818446396465.jpg http://thumbnails114.imagebam.com/44640/7935e9446396454.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Оригинальная конструкция. Единственное, что все эти сеточки имеют свойство прогорать со временем. И дырявить горелку все же не хотелось бы...

На западе шум от таких горелок уменьшают с помощью специального рассекателя из нержавейки:


Но стоит он 60 долларов...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть еще silencer от примуса. Он еще дороже. И его ругали на classiccampstoves.
Изменений в конструцию горелки не вносится никаких, снимаем голову, ставим на место родной рассекатель - и все как было.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gopher писал(а) Wed, 11 November 2015 23:39
Есть еще silencer от примуса. Он еще дороже. И его ругали на classiccampstoves.
Изменений в конструцию горелки не вносится никаких, снимаем голову, ставим на место родной рассекатель - и все как было.

Про 5000 рублей забыл упомянуть.
Кстати, пробовал от Шмеля на оптимуса поставить головку - не подходит)
ТС молоток! опробую тоже сколхозить себе. Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 11 November 2015 23:27
Единственное, что все эти сеточки имеют свойство прогорать со временем. И дырявить горелку все же не хотелось бы...

Прогорит - и фиг то с ней, выкинешь. А дырявить горелку то зачем?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
другое дело, что ковеевская горелка тоже не шибко дешёвая, чтобы курочить её.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 12 November 2015 14:42
другое дело, что ковеевская горелка тоже не шибко дешёвая, чтобы курочить её.

Может, дешевле заплатить 60 долларов?)) Впрочем, имхо Омнилайт не настолько сильно шумит, чтобы его надо было глушить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 12 November 2015 15:44
ProteKtor писал(а) Thu, 12 November 2015 14:42
другое дело, что ковеевская горелка тоже не шибко дешёвая, чтобы курочить её.

Может, дешевле заплатить 60 долларов?)) Впрочем, имхо Омнилайт не настолько сильно шумит, чтобы его надо было глушить.

Да вот похоже, что проще. Ковеевская головка сколько выйдет? Баксов 40?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Все ощутимо дешевле.
Китайская горелка долларов в 8 обошлась. Плюс рассекатель от OmniFuel рублей 250.
Я все-таки купил б-у ковеевскую горелку чтобы использовать голову от нее. Вот только поборю лень (горелка сильно загрязнена, надо почистить). Так что готов продать текущую голову-сайленсер.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gopher писал(а) Thu, 12 November 2015 16:40
Все ощутимо дешевле.
Китайская горелка долларов в 8 обошлась. Плюс рассекатель от OmniFuel рублей 250.
Я все-таки купил б-у ковеевскую горелку чтобы использовать голову от нее. Вот только поборю лень (горелка сильно загрязнена, надо почистить). Так что готов продать текущую голову-сайленсер.

Можно ссылки на китайскую горелку за 8 баксов, на то, что продать хочешь, и в стартовом сообщении дать ссылку не на сайт, а на конкретную статья?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Требуется регистрация - http://classiccampstoves.com/threads/26152
Без регистрации можно поглядеть фото и тест примусовского сайленсера.
http://classiccampstoves.com/threads/omnilite-silencer-and-underburn.29330/

Китайский клон ru.aliexpress.com/item/Outdoor-Cookware-Portable-Camping-Picnic-Gas-Stove-Mini-Stainless-Steel-Folding-Pocket-Burner/32263187702.html?adminSeq=1834671&shopNumber=701252

Продать думаю то, что и является сайленсером - голову с лапками. Фото могу выложить вечером, если надо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gopher писал(а) Fri, 13 November 2015 10:41
Фото могу выложить вечером, если надо.

Надо Cool И диаметр замерь, пожалуйста. И цену назови. Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gopher писал(а) Fri, 13 November 2015 20:11
index.php?t=getfile&id=145078&private=0
Диаметр 32.6-32.7мм. Хочу 1200р

Спасибо, но нереально дорого но у оптимуса другая конструкция, такая головка не подойдёт.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Wed, 18 November 2015 11:21
а расскажите мне, чем плох шум от горелки?

Туристам-одиночникам этого не понять. Беседовать мешает, орать надо.
Впрочем и в одиночку имеем демаскирование.
Невозможно насладиться тишиной и природой во время еды, а это до полутора часов в день.
Пить кофе у прогревающегося реактивного самолёта- пфе.
Подходит только суровым спортсменам, выживальщикам, альпинистам, глухим от рождения, для аварийных ситуаций.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Wed, 18 November 2015 11:21
а расскажите мне, чем плох шум от горелки?

Под него в сон сильно клонит..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Wed, 18 November 2015 11:21
а расскажите мне, чем плох шум от горелки?

Например поставил палатку в парке в Давосе в кустах и палишься из за грохота.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 18 November 2015 15:12
ache писал(а) Wed, 18 November 2015 11:21
а расскажите мне, чем плох шум от горелки?

Например поставил палатку в парке в Давосе в кустах и палишься из за грохота.


Имхо в Давосе проще использовать газ и маленькую горелку весом 70 грамм. И не таскать эту бензиновую дуру в асфальтовые перевалы туда-сюда.

Тезис некоторых товарищей про шум я примерно понял, но не разделяю Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Wed, 18 November 2015 17:20
ProteKtor писал(а) Wed, 18 November 2015 15:12
ache писал(а) Wed, 18 November 2015 11:21
а расскажите мне, чем плох шум от горелки?

Например поставил палатку в парке в Давосе в кустах и палишься из за грохота.


Имхо в Давосе проще использовать газ и маленькую горелку весом 70 грамм. И не таскать эту бензиновую дуру в асфальтовые перевалы туда-сюда.

Тезис некоторых товарищей про шум я примерно понял, но не разделяю Smile

Искать газ по прилету занятие на любителя. Даже в Германии.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 18 November 2015 17:12
ache писал(а) Wed, 18 November 2015 11:21
а расскажите мне, чем плох шум от горелки?

Например поставил палатку в парке в Давосе в кустах и палишься из за грохота.

На самом деле, шум от горелки очень хорошо растворяется в воздухе, и уже с небольшого расстояния он не мешает и не демаскирует.

Буквально так - в радиусе 1 м от горелки можно разговаривать только криком, за 3 метра уже можно шептаться, а за 15 м почти не слышно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сорри за некропостерство, но вроде бы в оригинальном посте чувак не просто отвинтил рассекатель, а взял его вместе с трубкой смесителя, причем резал как я понял так, чтобы оставить всю часть трубки над отверстиями для воздуха. А ты просто приделал рассекатель (без этой трубки) и все равно нормально работало?

Еще вопросик у меня: после этой модификации эффективность повысилась или понизилась?

Ну, литр воды до кипения стал быстрее доводиться или медленнее?

 



 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В посте на https://classiccampstoves.com/ человек хвастался тем, как прикрутил омнилайт внутрь ветрозащиты от Трангии. Плюс и новый рассекатель показал. Это независимые вещи. Производительность не изменилась.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Елки, я же тебе ссылку дал на пост с фотками всего этого дела. Там и описание подробное:

 

"The head itself is screwed onto the mixing tube.
If you cut just above the air inlet holes you can use the rest of the tube as can be seen in Parts-2"

 

Вот эта тема: https://classiccampstoves.com/threads/primus-omnilite-ti-for-trangia.26152

И вот пост, где описываются подробности: https://classiccampstoves.com/threads/primus-omnilite-ti-for-trangia.26152/#post-266466

Посмотри в нем вторую фотку сверху: он не просто рассекатель от ковеи отвинтил - он его взял вместе с куском трубки, которую обрезал над отверстиями для воздуха.

Поэтому я и спросил, как оно работает.

добавлено 3 минуты спустя

P.S. Зачем он горелку от Omnilite TI вкорячил в Трангию я так и не понял, кстати.

Omnilite Ti стоит конских денег именно за то что легкая, а те две алюминиевые чашки от Трангии 25, которые он взял - они дают дополнительные 320 грамм веса.

Смысл?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас