Hello World!

WasserWolf

Апгрейт подросткового вела

45 сообщений в этой теме

Возвращаясь из командировки по пути купил сынишке велосипед для дачи Merida Merida Dakar Team 24er.
Вел купил на Рублёвке, поэтому вел практически новый, только хранился небрежно (очень сильно соржавела цепь и некоторые винтики, коцки на раме из-за того, что вел неаккуратно двигали по гаражу, манжеты на вилке потрескались). Даже усики на покрышках ещё живые.

http://s019.radikal.ru/i607/1510/d7/5e32ddcf26b6.jpg

Привлек очень высокий уровень вела, впервые встречаю на стоковом подростковом веле навеску от Deore XT до Deore. Колёса очень хорошие (для своего формата), втулки с грязезащитой (что и спасло подшипники от коррозии), спереди 20 спиц, сзади 24 спицы, обода Alexrims ACE-20. Система FSA под квадрат, звёзды люминиевые. Кассета 9-cк. Deore XT. Тормоза М-брейки Avid. Эксцентрики стоят псевдноантивандальныее, тяжёлые. Педали - довольно неплохие, но тяжёлые платформы. Покрышки тяжеленные, фирмы Чен Шин Хуань, пожалуй единственный компонент помимо вилки вылетающий из высокого уровня компонентов байка.

Вилка пружинно-эластомерная T-Force Merlin 65, шток 1 1/8", заявлен ход 65мм, тяжёленная, не работает вообще из-за потрескавшихся манжет. Ноги в идеальном состоянии.

Вел относительно лёгкий для 24er'a: 11,5кг с крыльями. Вел раза в полтора легче его нынешнего дачного говно-байка 20er'a с чугунной рамой.

Ребёнок спросил: "А зачем мне на даче гоночные компоненты?" Мелкий, а соображает. Поэтому вся навеска будет заменена на Alivio (благо донор есть - его городской байк 26er размера XXS, который в этом году ему ещё большеват).

В принципе, понятно что дальше делать со всем кроме вилки. После замены навески на Alivio поставлю цепь Кампа Рекорд, покрышки заменю на нормальные, педали поставлю пластиковые (эти возьму себе Razz), эксцентрики Deore сниму со своего антиукрада (мне на нём как раз не хватало вандалозащиты).

Не знаю - что с вилкой делать - искать манжеты в надежде что после их замены, установки фетровых колец и замены смазки на жидкое масло вилка начнёт хоть как-то обрабатывать большие неровности или заменить этот чугунный макет на нормальную вилку? Но разве продаются запчасти для такого говна? Если бы нашёл манжеты, то это был бы идеальный вариант для дачи.

Неплохим вариантом было бы купить хромолевую вилочку, но где найти такую на 24"?

Неплохая воздушка (по многочисленным отзывам москвичей) RST F1RST Air 24" не нужна на даче. В принципе, готов уговорить жабу и на покупку воздушки, но вел прослужит 3-4 года (дети растут быстро) после чего вилку в лучшем случае продам (если вообще продам) за 5т.р. (при стоимости новой 12т.р.) т.к. кто из родителей купит своему чаду девайс стоимостью в треть смартфона?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я б разобрал, почистил внутре, смазал, залил масла, может удалил бы одну пружину совсем нафиг, если все еще будет жесткая. Если и после этого все будет печально - наверное купил бы вилку на 26 и дисковый тормоз тогда ужо. Всяк потом пригодится. Правда колесо придется кончено перебирать или искать дисковое 24, что непросто.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven писал(а) Sun, 18 October 2015 13:08
Я б разобрал, почистил внутре, смазал, залил масла, может удалил бы одну пружину совсем нафиг, если все еще будет жесткая...

Переборка даст лишь временный и лишь частичный эффект - манжеты (пыльники) все потрескались и в трещины быстро попадёт грязь и песок (ребёнок любит ездить по грязи (сразу видно в кого пошёл http://forum.littleone.ru/images/smilies/008.gif) и на даче песчаная почва) и нулёвые ноги умрут в момент. Разобрать вилку, конечно придётся - чтобы посмотреть какие там манжеты. Может быть манжеты всех макетов одинаковые и пойдут от той же Гилы...

Lord_Raven писал(а) Sun, 18 October 2015 13:08
...наверное купил бы вилку на 26 и дисковый тормоз тогда ужо. Всяк потом пригодится. Правда колесо придется кончено перебирать или искать дисковое 24, что непросто.

Нужна вилка под V-брейки, Axle-to-crown = 435мм-сег 15мм (20% хода) = 420мм.

Есть недорогой, но нелегкий вариант - Surly 1x1 80мм с Axle-to-crown = 413мм. Но фиг где такой купишь.

outmaker писал(а) Sun, 18 October 2015 22:25
Ну стальную-то вилку найти можно.

Дай ссылку, пожалуйста. Пожалуй, ригидная вилка на 24" будет для дачи лучшим вариантом. Сам нашёл только с 1" штоком, про Axle-to-crown молчу... Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не умрет она сразу, не переживай. Тыщу-другую отбегает, главное масла налить чтобы им говно выдавливало и раз в сезон его менять. У меня вот гила все еще живет, а этой зимой вообще с ног ржу напильником счищал. Smile А уж какие сальники-то у меня на ней... Wink
Если брать вилку на 26, то вибрэйки не прокатят, боссы на другой высоте однако, потому если менять на 26, то только с дисковым тормозом. Ригидную на 24 под вибрэйки и с рулевой 1 1/8 и правда будет найти проблематично, думаю.
А насчет axle-to-crown я б так не парился. Ну поднимется сантиметра на 3-4, ну и что? Не тот велосипед, чтобы так об этом переживать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven писал(а) Mon, 19 October 2015 01:15
...А насчет axle-to-crown я б так не парился. Ну поднимется сантиметра на 3-4, ну и что? Не тот велосипед, чтобы так об этом переживать.

До весны ещё далеко, хочется чтобы геометрия не изменилась. В самом худшем случае есть беспроигрышный вариант - RST F1RST Air 24". Правда на работе пипец завал и свободного времени почти нет, но зато и с финансовым вопросом легче... Если же до конца марта ничего не придумаю, то куплю эту вилку.

Может титановую вилку заказать? Предполагаемый бюджет - 1/2 стоимости RST F1RST Air 24", т.е. 6т.р. Но, вроде ведь не делают наши вилки под V-брейки и впушусь ли в бюджет? Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
outmaker писал(а) Mon, 19 October 2015 09:26
http://www.usports.ru/detail/vilka_zhestkaya_cr_mo_24kh28_6mm_shtok_175mm_pauk_bkrepl_dtorm_ot_a_gang_exe_24.htm

например ) под диск, вроде!

НЕ, там вообще нет креплений не под какие тормоза. У самого была идея купить подобную вилку и одеть на неё брейк-боссы на хомутах (видел давно такие на Wiggle), но если брейк-боссы разъедутся в ненужный момент (не доверяю я неприварным креплениям брейк-боссов), то можно угодить и под машину. Лучше купить вилку за 12т.р., чем потом рвать на себе волосы. Да и такие брейк-боссы стоят прилично при нынешнем курсе...

Начинать буду с вытаскивания пыльников из родной T-Force Merlin 65. Хоть они и растрескались, но постараюсь вытащить их целиком. Если повезёт, то на них будут похожи пыльники RST 28,6мм, а может кто и подарит свою умершую RST Gila (долго они ведь не живут). Думаю, у наших доблестных веломастеров валяется дома куча запчастей от говновилок и они за сок подберут аналог оригинальных пыльников.. Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не могу разобрать вилку!!!

Винты снизу штанов не откручиваются. Сдвинулись они с БОЛЬШИМ трудом (даже чуть погнулся шестигранник), теперь винты вращаются относительно легко, но можно вращать сколько угодно - винты не вынимаются и ноги из штанов не вынимаются. Пробовал надавить всем своим 105кг весом на вилку и сжать пружину, удалось её сжать на 2,5см. Результата это не принесло никакого. Видимо винт вращается вместе с хреновиной в которую он вкручен.

Да, в какую строну крутить знаю - специально взял винт для образца...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сбрызнул на пыльники спреем для ног вилок. Вилка заработала (в смысле, что можно сжимать руками), но ход вилки максимум 4,5см и пружины ОЧЕНЬ жёсткие (работать под ребёнком вилка в сегодняшнем состоянии не будет ни как однозначно!!!). Прелоады меняют жёсткость пружины слабо.

В полностью сжатом состоянии пружины винты так же не откручиваются, обратно они так же не закручиваются...

Ну и как разобрать это говно (не могу найти другого слова, которое бы подходило к этой вилке)? Возник уже чисто спортивный интерес - разобрать вилку. Но мысль пока одна - найти шестигранную биту и попробовать открутить шуруповёртом на высоких оборотах... Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Для начала надо разобрать вилку. После чего будет ясно о возможности замены пыльников. Если пыльники на замену будут найдены, то тогда уже буду заморачиваться с заменой пружины (пружин). Может и в самом деле достаточно будет удаления одной пружины.

Если пыльники будут заменены на новые, пусть даже фирмы RST и пружина (пружины) будет более-менее подходящей жёсткости, то "работы" нашей вилки должно быть более чем достаточно для катания по дорогам садоводства, изредка и непродолжительно по бездорожью.

Не вижу смысла вкладываться в дачный байк в отличие от городского. Но и превращать подростковый городской байк 26er в гоночный не вижу смысла т.к. возраст ребёнка ещё не тот (сейчас ему 8 лет). Вот после 12 лет уже можно собирать вел (может быть даже уже 27,5er) на гоночных компонентах...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Может спилить нахрен головки винтов болгаркой? Ведь оставшейся длины винта должно же хватить для зажатия в тиски? Можно попробовать пропилить ножовкой по металлу в обрезках шлиц.

Что думаете, коллеги?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если вопрос бюджета не стоит настолько, что ты готов купить 24" first air, может лучше купить старый сид на ибэе? Есть даже вариант с ходом 50 и соответственно высотой 430. И всяк потом пристроить проще будет, а то еще и резинки может можно к сиду-то найти новые. Тоже ценно.

А касаемо разборки этого макета - думаю должно быть как и у всех остальных.
Выкручиваешь пробки сверху, вынимаешь пружины, потом шестигранником на удлинителе держишь ответную часть, в которую вкручены нижние болты и выкручиваешь их ужо. Кончено часто бывает так что прокатывает снять штаны выкрутив болты, а ответная часть пружиной держится на силе трения по этой самой пружине. Но никто в общем не обещает что так оно должно разобраться, если хорошо закисло - хрен чего получится так. Да и пружину вытащить одну надо. Ну и масло ж потом все равно лить через пробки сверху. А нижние болты или на герметик, или хотя бы на фум посадить. Хотя у меня из-под них и так не течет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven писал(а) Mon, 19 October 2015 15:54
Если вопрос бюджета не стоит настолько, что ты готов купить 24" first air, может лучше купить старый сид на ибэе? Есть даже вариант с ходом 50 и соответственно высотой 430. И всяк потом пристроить проще будет, а то еще и резинки может можно к сиду-то найти новые. Тоже ценно...

Вилка за 20т.р. для дачи - это перебор. Плюс замена втулки, спицы и т.д. Тем более вилка б/у. Мне уже втюхали говно на Велопитере, не хочу облажаться опять. Тем более цена втюханной вилки на Велопитере и по твоей ссылке на ebay отличается более чем в 10 раз. Дешёвая воздушка RS на 26" (успел купить по старому курсу) у меня есть для городского вела. Если бы были по адекватной цене вилки на 26" (а при теперешнем курсе этого не будет), то использовал бы её на дачном веле. Но цены сейчас просто зашкаливают. Максимум 12 т.р. за новую вилку...

Lord_Raven писал(а) Mon, 19 October 2015 15:54
...Выкручиваешь пробки сверху, вынимаешь пружины, потом шестигранником на удлинителе держишь ответную часть, в которую вкручены нижние болты и выкручиваешь их ужо...

Не знал об этом, всегда легко выкручивал эти винты просто сжав вилку. Спасибо за информацию...

Lord_Raven писал(а) Mon, 19 October 2015 15:54
...А нижние болты или на герметик, или хотя бы на фум посадить. Хотя у меня из-под них и так не течет.

Я использовал для этого ранее копеечные резиновые прокладки ф5мм (покупал в Метизах). Пока не текло...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Mon, 19 October 2015 16:08
Lord_Raven писал(а) Mon, 19 October 2015 15:54
Если вопрос бюджета не стоит настолько, что ты готов купить 24" first air, может лучше купить старый сид на ибэе? Есть даже вариант с ходом 50 и соответственно высотой 430. И всяк потом пристроить проще будет, а то еще и резинки может можно к сиду-то найти новые. Тоже ценно...

Вилка за 20т.р. для дачи - это перебор. Плюс замена втулки, спицы и т.д. Тем более вилка б/у. Мне уже втюхали говно на Велопитере, не хочу облажаться опять. Тем более цена втюханной вилки на Велопитере и по твоей ссылке на ebay отличается более чем в 10 раз. Дешёвая воздушка RS на 26" (успел купить по старому курсу) у меня есть для городского вела. Если бы были по адекватной цене вилки на 26" (а при теперешнем курсе этого не будет), то использовал бы её на дачном веле. Но цены сейчас просто зашкаливают. Максимум 12 т.р. за новую вилку...

Просто покупать 24" это сто процентов выкинутые деньги. А 26 еще на вырост пойдет, пока сын до найнера не дорастет Smile

А в общем и целом - эту вилку надо чуть до ума чуть довести и на дачабайк самое оно Smile Изменено пользователем Lord_Raven
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven писал(а) Mon, 19 October 2015 16:14

Просто покупать 24" это сто процентов выкинутые деньги. А 26 еще на вырост пойдет, пока сын до найнера не дорастет Smile

А в общем и целом - эту вилку надо чуть до ума чуть довести и на дачабайк самое оно Smile

Полностью с тобой согласен.

Пробки (металлические) открутить тисками не удалось. Заберу с дачи разводные ключи - тогда продолжу разбирать "вилку".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gtf1 писал(а) Mon, 19 October 2015 18:08
Высверлить головки винтов.

Проще срезать головки болгаркой. Но попробую всё же сначала в ноги засунуть шестигранную биту с удлинителем, где-то набор валяется. Осталось сначала привезти с дачи разводной ключ...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gtf1 писал(а) Mon, 19 October 2015 18:08
Высверлить головки винтов.

Высверлить-то можно,но придется потом и сам болт высверливать из штока, в который он предположительно вкручен. К чему эти сложности, если ноги все равно разбирать в любом случае нужно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven писал(а) Mon, 19 October 2015 21:55
...придется потом и сам болт высверливать из штока, в который он предположительно вкручен.

Никто не говорил, что будет легко )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gtf1 писал(а) Mon, 19 October 2015 21:58
Lord_Raven писал(а) Mon, 19 October 2015 21:55
...придется потом и сам болт высверливать из штока, в который он предположительно вкручен.

Никто не говорил, что будет легко )

Ну к чему лишние сложности сразу создавать, надо по нарастающей Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven писал(а) Mon, 19 October 2015 15:54
...шестигранником на удлинителе держишь ответную часть...

А какого размера скорее всего (ясно, что могут быть сюрпризы) нужен шестигранник? Может быть и в самом деле проще срезать болты, чем найти шестигранник с адаптером нужной длинны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Максимум 12 т.р. за новую вилку...

Рапид? под вибры делают. можно сделать под 24" вибры плюс диск. по высоте чтоб потом 26-е колесо встало, его уже на дисках
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас