Hello World!

Ботаник

Гадюка бывает кусачей

106 сообщений в этой теме

Bulawka писал(а) Wed, 23 September 2015 17:38

-- (АлексТруб): Не следил, но не думаю, что антибиотики могут переставать действовать, так что колите. (Помер от отсложнений.)

Я не следил перестают ли они действовать, но я в курсе, что антибиотики вредны сами по себе, поэтому их не использую. И поэтому вопрос "перестали ли они действовать" является для меня чисто теоретическим.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 23 September 2015 15:39
AlexTrub писал(а) Wed, 23 September 2015 13:34
Как бы не вижу большого смысла переживать из-за вероятностей каких-то укусов.

Нет смысла носить шлем и ставить фонари на вел ночью - может, завтра тебя клещ укусит; нет смысла носить соответствующую одежду против клещей - может, тебя завтра машина переедет. Очень умно, мягко говря )))

Я вообще-то написал, что нет смысла из-за чего-то подобного переживать. А по-твоему есть? Я езжу в шлеме, но могут и так сбить, что никакой шлем не поможет. И меня это в общем не очень беспокоит. Какой смысл без конца тревожиться?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Wed, 23 September 2015 22:23
..., но я в курсе, что антибиотики вредны сами по себе, поэтому их не использую.

А, да?
Хорошо что об этом не знали раненые второй мировой,
а то бы наши потери были существенно больше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Tue, 22 September 2015 20:47
Скво писал(а) Tue, 22 September 2015 14:39
А вот, кстати, змея - проявляет себя как-то в смысле защиты своих змеёнышей?

Тема хорошо раскрыта в книге "Рики Тики Тави". Погуглить за тебя? ))

Это вообще-то сказка. Погуглить за тебя? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скво писал(а) Thu, 24 September 2015 00:05
Bulawka писал(а) Tue, 22 September 2015 20:47
Тема хорошо раскрыта в книге "Рики Тики Тави". Погуглить за тебя? ))

Это вообще-то сказка. Погуглить за тебя? Smile

"Сказка" означает что это НЕ книга?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Tue, 22 September 2015 23:14

Скво писал(а) Tue, 22 September 2015 19:23
Опять же, в детстве мы по кустам-лесам на даче постоянно шастали, клещей на себя не собирали, не знаю, почему. А сейчас постоянные истории, того цапнул, там вытащили

Соглашусь с Булавкой, что это влияние информационной среды. Меня помнится в детстве клещ укусил, показал папе, он вытащил, все забыли. А сейчас стали бы писать на форумах "в нашем садоводстве обнаружены клещи! спасайся кто может". Раньше никто на этом внимания не заострял, так что могли и просто не замечать. Может клещи кусали, напивались и сваливали, кто их знает. Я вот того своего клеща мог вполне не заметить, это сейчас все себя тщательно осматривают после каждого шага по лесу, а в моем детстве никому в голову не приходило себя разглядывать)

Не-не, я сравниваю инфу как по змеям, так и по клещам в нашем садоводстве (где была всё детство каждое целое лето и где сейчас четвёртое целое лето сижу с ребёнком) именно полученную от соседей безотносительно интернета и других СМИ. Но, справедливости надо сказать, что в детстве моём было не принято ходить в конце мая - начале июля в лес из-за этих самых клещей. Но, опять же, справедливости ради - как раз последние годы передают, что клещи задерживаются до более позднего времени, чем начало июля.
Со змеями так же - в детстве никто не встречал их именно на участках. "Сарафанное радио" разнесло бы эту новость по садоводству так, что интернет нервно курит в сторонке.

AlexTrub писал(а) Tue, 22 September 2015 23:14

Вообще люди сейчас такие боязливые стали, столько сил и времени тратят на то, чтобы себя от всего обезопасить, что скоро и жить некогда будет...

Ннннну, не соглашусь с таким обобщением на счёт "сейчас" и "раньше". Городские, естественно, что более боязливые всегда были в общем и целом статистически. Даже у одного человека по-разному бывает. Лично я стала ужасной трусихой совсем недавно с появлением младшего ребёнка. То ли мужнина опека на меня так подействовала... Я вот вспоминаю, как несколько лет назад я в одиночном зачёте участвовала в БайкАдвенче - сначала в Лайте, потом в полной с ночными шастаниями по лесам и деревням... Shocked Мне сейчас кажется, что это просто была не я Embarassed

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скво писал(а) Thu, 24 September 2015 00:22
Я вот вспоминаю, как несколько лет назад я в одиночном зачёте участвовала в БайкАдвенче - сначала в Лайте, потом в полной с ночными шастаниями по лесам и деревням... Shocked Мне сейчас кажется, что это просто была не я Embarassed


Ты просто очень хо.... Впрочем, это уже не для Медицины обсуждение... )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Tue, 22 September 2015 23:23
На самом деле определенным образом преподнесенная инфа реально может делать чудеса с сознанием. Поэтому например куча людей боится летать. Все прекрасно знают, что по статистике это самый безопасный транспорт, но логика тут перестает работать, потому что по тв каждую авиакатастрофу тщательно обмусоливают как, что, куда падал. А про автомобильные ДТП в новостях не рассказывают и всем на них пофиг.

Почему - рассказывают. Я и в машине ездить боюсь Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 24 September 2015 00:15
Скво писал(а) Thu, 24 September 2015 00:05
Bulawka писал(а) Tue, 22 September 2015 20:47
Тема хорошо раскрыта в книге "Рики Тики Тави". Погуглить за тебя? ))

Это вообще-то сказка. Погуглить за тебя? Smile

"Сказка" означает что это НЕ книга?

В данном контексте "сказка" означает, что тамошний сюжет не раскрывает тему реального поведения змей Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 24 September 2015 00:24
Скво писал(а) Thu, 24 September 2015 00:22
Я вот вспоминаю, как несколько лет назад я в одиночном зачёте участвовала в БайкАдвенче - сначала в Лайте, потом в полной с ночными шастаниями по лесам и деревням... Shocked Мне сейчас кажется, что это просто была не я Embarassed


Ты просто очень хо.... Впрочем, это уже не для Медицины обсуждение... )))

Правильно, очень хотела научиться пользоваться картой и компасом Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скво писал(а) Thu, 24 September 2015 00:26
В данном контексте "сказка" означает, что тамошний сюжет не раскрывает тему реального поведения змей Confused

Почему сказка не может быть правдой? Если в сказке сказано что волк -- серый,
на самом деле это означает что волк может быть любого цвета, кроме серого?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Wed, 23 September 2015 23:45
AlexTrub писал(а) Wed, 23 September 2015 22:23
..., но я в курсе, что антибиотики вредны сами по себе, поэтому их не использую.

А, да?
Хорошо что об этом не знали раненые второй мировой,
а то бы наши потери были существенно больше.

Ну мне до сих пор в них не было нужды. Если вдруг понадобится, тогда и почитаю что там действует или не действует. И я что-то упустил нить, о чем тут вообще спор идет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 24 September 2015 00:35
Скво писал(а) Thu, 24 September 2015 00:26
В данном контексте "сказка" означает, что тамошний сюжет не раскрывает тему реального поведения змей Confused

Почему сказка не может быть правдой? Если в сказке сказано что волк -- серый,
на самом деле это означает что волк может быть любого цвета, кроме серого?

Нет, не означает. Но даже самый серый реальный волк не сумеет так сожрать семерых козлят или Красную шапочку, чтобы после вспарывания его брюха они остались живыми.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 24 September 2015 00:35

Почему сказка не может быть правдой? Если в сказке сказано что волк -- серый,
на самом деле это означает что волк может быть любого цвета, кроме серого?

Передёргивание.
Сказка не может быть правдой. В сказке волк разговаривает. Не важно, какого он цвета.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И, кстати, в "Рики-Тики-Тави" Нагайна обороняла яйца с детёнышами, а про гадюку прочитала я вот, что она живородящая Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Tue, 22 September 2015 20:47
Скво писал(а) Tue, 22 September 2015 14:39
А вот, кстати, змея - проявляет себя как-то в смысле защиты своих змеёнышей?

Тема хорошо раскрыта в книге "Рики Тики Тави". Погуглить за тебя? ))

Относительно кобры индийской в "Рики Тики Тави" приведены фантазии. Некоторые змеи защищают свои кладки, в частности, королевская кобра и некоторые питоны, но всем остальным глубоко покласть на кладку и на потомство.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Tue, 22 September 2015 13:37
Я в детстве играл в соседстве с гадюками Казнакова, одна из немногих змей с ядом, от которого нет сыворотки,

Очередная фантазия. Есть как моновалентная сыворотка, так и поливалентная. В принципе ее яд мало чем отличается от яда обыкновенной. И емнип, ее сыворотка хорошо помогает при укусе обыкновенной.
Вот от чего нет сыворотки, так это от антикоагулянта тайпана обыкновенного, но он у нас не водится и скорее всего в России нет ни одного экземпляра.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 16 September 2015 12:53
Когда то видел в аптеке набор для отсасывания яда - шприц и на него насажено вместо иглы что-то вроде присоски с дыркой.

Глупость отечественной медицины , яд быстрее распространится чем вы его отсосете .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник писал(а) Wed, 16 September 2015 11:22
Статья

http://velopiter.spb.ru/articles/viper/viper-06.jpg

Некоторые змееведы считают , что наоборот лучше всячески конечностью болтать чтобы разгонять яд по организму .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Раздолбай писал(а) Wed, 02 December 2015 16:39

Некоторые змееведы считают , что наоборот лучше всячески конечностью болтать чтобы разгонять яд по организму .

Лучшего бреда я ещё не читал на этом форуме.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Fri, 04 December 2015 05:49
Раздолбай писал(а) Wed, 02 December 2015 16:39

Некоторые змееведы считают , что наоборот лучше всячески конечностью болтать чтобы разгонять яд по организму .

Лучшего бреда я ещё не читал на этом форуме.

Когда собирался в Индию, читал про тамошних ядовитых змей и последствиях их укусов.
Так вот, при укусе некоторых, пожалуй, стоит разогнать яд по телу, так неминуемая смерть наступит быстрее.
Конечно, в случае с гадюкой такой вариант не подходит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Fri, 04 December 2015 05:49
Раздолбай писал(а) Wed, 02 December 2015 16:39

Некоторые змееведы считают , что наоборот лучше всячески конечностью болтать чтобы разгонять яд по организму .

Лучшего бреда я ещё не читал на этом форуме.

Это не бред.
Снижается концентрация яда в месте укуса.
Это было бы опасно если бы была смертельная доза. Но укус гадюки не смертелен даже для собаки весом в пятнадцать килограммов. А человек обычно тяжелее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Раздолбай писал(а) Wed, 02 December 2015 16:25
ProteKtor писал(а) Wed, 16 September 2015 12:53
Когда то видел в аптеке набор для отсасывания яда - шприц и на него насажено вместо иглы что-то вроде присоски с дыркой.

Глупость отечественной медицины , яд быстрее распространится чем вы его отсосете .

Если яд попал в просвет сосуда.
Если в подкожную клетчатку, то никакая не глупость. Можно удалить до 50% яда. Описан случай когда таким образом спасли человека, укушенного черной мамбой (смогли довезти до сыворотки через три часа после укуса, в то время как без помощи смерть наступает в течение 20-30 минут)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пессимист писал(а) Sun, 06 December 2015 17:37
Михалыч Уфимский писал(а) Fri, 04 December 2015 05:49
Раздолбай писал(а) Wed, 02 December 2015 16:39

Некоторые змееведы считают , что наоборот лучше всячески конечностью болтать чтобы разгонять яд по организму .

Лучшего бреда я ещё не читал на этом форуме.

Это не бред.
Снижается концентрация яда в месте укуса.
Это было бы опасно если бы была смертельная доза. Но укус гадюки не смертелен даже для собаки весом в пятнадцать килограммов. А человек обычно тяжелее.

1. у человека есть органы, весьма чувствительные к яду гадюки, например, почки. Некоторые выжившие потом оставшуюся недолгую жизно сидят на диализе.
2. У собаки чувствтительность к яду гадюки (и не только) обычно в 2-2,5 раза ниже, чем у человека. К яду кобры индийской раз в 5 ниже. Фокстерьер или спаниель весом 7-10 кг после укуса гадюки обычно выживают. Для ребенка с массой тела 15 кг укус гадюки без помощи смертелен. Собственно, почти все описанные во 2й половине 20го века случаи смерти от укуса обыкновеной гадюки относились к детям.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник писал(а) Fri, 04 December 2015 08:44
Михалыч Уфимский писал(а) Fri, 04 December 2015 05:49
Раздолбай писал(а) Wed, 02 December 2015 16:39

Некоторые змееведы считают , что наоборот лучше всячески конечностью болтать чтобы разгонять яд по организму .

Лучшего бреда я ещё не читал на этом форуме.

Когда собирался в Индию, читал про тамошних ядовитых змей и последствиях их укусов.
Так вот, при укусе некоторых, пожалуй, стоит разогнать яд по телу, так неминуемая смерть наступит быстрее.
Конечно, в случае с гадюкой такой вариант не подходит.

Самые убойные в Индии змеи - гадюка Рассела, индийский крайт, индийская кобра, песчаная эфа.
Противоядие есть от всех, так что надо дотянуть до медпомощи
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас