Hello World!

antony73

Был остановлен инспектором ГИБДД

62 сообщения в этой теме

Velorider писал(а) Fri, 10 July 2015 14:03
И вот всю эту чушь про "чуйку" и т. п. он будет писать в объяснительной?

Это для сведения я написал. Если считаете, что это чушь, то спорить не буду. Изменено пользователем Dirty_bear
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dirty_bear писал(а) Fri, 10 July 2015 14:09
Velorider писал(а) Fri, 10 July 2015 14:03
И вот всю эту чушь про "чуйку" и т. п. он будет писать в объяснительной?

Это для сведения я написал. Если считаете, что это чушь, то спорить не буду.


Я к тому что заниматься "поиском" краденных велосипедов и настолько в них не разбираться это крайне глупо и если все это написать в объяснительной, то само начальство назовет эту писанину чушью Laughing

И вообще в чем смысл топика? Утрирую: Я (ТС) подвергся полицейскому произволу, поэтому всегда возите с собой документы и чеки на все что на вас надето и т. п. и не читайте Закон о полиции

И за 3 года это уже аж 2-й случай! Тенденция однако Изменено пользователем Velorider
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
antony73 писал(а) Fri, 10 July 2015 11:12
Я на самом деле это пишу не для того, чтобы здесь надо мной глумились (это про удаленный пост), а для того чтобы понять, как поступать в подобных случаях мне и другим велосипедистам. Я, к сожалению не так хорошо подкован юридически, как многие велопитерцы. И если я в какой-то ситуации плохо знаю свои права, то подчиняюсь требованию представителя власти, даже если подозреваю, что он не прав. Предлагаю обсудить именно, КАК СЛЕДУЕТ ПОСТУПАТЬ ВЕЛОСИПЕДИСТУ В ПОДОБНЫХ СИТУАЦИЯХ?

Скан паспорта вози с собой и скан документов на лисапед (или официальный товарный чек который нужно запросить при покупке и попросить вписать туда номер рамы, или "левый" товарник с печатью любого ОООИП). И не надо спорить с ментами, рассказывать им про свои конституционные права. Они не знают своих обязанностей, большинство из нас - свои права. И находит коса на камень, но у них изначально пися толще Smile А так тормознули, для порядка КОРРЕКТНО поинтересовался причиной остановки, срисовал личный знак, предъявил бумажки, поехал дальше. Дело 2-х минут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Velorider писал(а) Fri, 10 July 2015 13:07
Dirty_bear писал(а) Fri, 10 July 2015 12:01
Косяк в том что не было никакого документа, удостоверяющего личность, а тут уже все законно с точки зрения действий сотрудника полиции.


Читаем внимательно Закон о полиции. Просто так проверять документы они не имеют права, должны быть основания!




Я служил в СА и патрулировал еще тогда Ленинград как просто в составе патруля, так и с ментами во времена разгула демократии. Уверяю тебя, я знаю 133 предлога докопаться до военнослужащего, а менты 1133 до любого гражданина. Люди очень учеными себя считают сидя за компом с чашкой кофе и шоколадкой. А как только попадают в участок борзота моментом слетает, видимо ты туда еще не попадал... Помнится при мне слишком громким выключали звук справочником Желтые страницы. Эффективно и следов никаких Smile
А что касается Закона - строгость наших законов компенсируется необязательностью его исполнения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
если в краце ) то причина остановки - подозрение на совершение преступления. В отдел - тоже по подозрению. Пальцы отказывают у всех,у кого нет документов для установления личности.(если конечно в отделе есть прибор ) Ориентировки и т.д.- служебная информация и никто предоставлять её всем подряд не обязан. + они могут быть и в устной форме , т.е. и показывать нечего. А ориентировки есть под каждого ,кроме может детей и стариков древних). Жалобы писать и пугать усб.телефонами доверия можно , но смысла нет. Ибо ничего незаконного полисмен не совершает.

Зачем это всё делается - низачем., просто для плана/статистики . Воруют велы , нужно притараканить в отдел столько то подозрительных личностей с велосипедами. Иногда бывает везёт.

Что делать - ничего ., нормально выглядеть,т.е. соответствовать внешним видом велосипеду.,нормально разговаривать,объяснить внятно отчего велосипед ваш . И ехать дальше.

Кстати для справки - за отсутствие документов уд. личность в отдел забрать не могут ! Нарушением это не является и граждане Петербурга не обязаны таскать с собой паспорт и т.д. Остальные граждане России в принципе тоже не обязаны , но они должны подтвердить как то право прибывания в городе федерального значения., и в отдел отвезут за отсутствие регистрации на момент проверки. Ежели подвезут,то отпустят. Изменено пользователем iveco
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Velorider писал(а) Fri, 10 July 2015 14:03
И вот всю эту чушь про "чуйку" и т. п. он будет писать в объяснительной?

подходил под описание такое то - "красный велосипед",документов нет,доставлен в отдел для выяснения что к чему почему... )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iveco писал(а) Fri, 10 July 2015 23:57
если в краце ) то причина остановки - подозрение на совершение преступления. В отдел - тоже по подозрению. Пальцы отказывают у всех,у кого нет документов для установления личности.(если конечно в отделе есть прибор ) Ориентировки и т.д.- служебная информация и никто предоставлять её всем подряд не обязан. + они могут быть и в устной форме , т.е. и показывать нечего. А ориентировки есть под каждого ,кроме может детей и стариков древних). Жалобы писать и пугать усб.телефонами доверия можно , но смысла нет. Ибо ничего незаконного полисмен не совершает.

Зачем это всё делается - низачем., просто для плана/статистики . Воруют велы , нужно притараканить в отдел столько то подозрительных личностей с велосипедами. Иногда бывает везёт.

Что делать - ничего ., нормально выглядеть,т.е. соответствовать внешним видом велосипеду.,нормально разговаривать,объяснить внятно отчего велосипед ваш . И ехать дальше.

Кстати для справки - за отсутствие документов уд. личность в отдел забрать не могут ! Нарушением это не является и граждане Петербурга не обязаны таскать с собой паспорт и т.д. Остальные граждане России в принципе тоже не обязаны , но они должны подтвердить как то право прибывания в городе федерального значения., и в отдел отвезут за отсутствие регистрации на момент проверки. Ежели подвезут,то отпустят.


Паспорт не обязаны, это так. Но для ускорения диалога очень помогает. Мне не хочется терять время на объяснения кто я/ что я, посему вожу копию.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Sat, 11 July 2015 00:26
iveco писал(а) Fri, 10 July 2015 23:57
если в краце ) то причина остановки - подозрение на совершение преступления. В отдел - тоже по подозрению. Пальцы отказывают у всех,у кого нет документов для установления личности.(если конечно в отделе есть прибор ) Ориентировки и т.д.- служебная информация и никто предоставлять её всем подряд не обязан. + они могут быть и в устной форме , т.е. и показывать нечего. А ориентировки есть под каждого ,кроме может детей и стариков древних). Жалобы писать и пугать усб.телефонами доверия можно , но смысла нет. Ибо ничего незаконного полисмен не совершает.

Зачем это всё делается - низачем., просто для плана/статистики . Воруют велы , нужно притараканить в отдел столько то подозрительных личностей с велосипедами. Иногда бывает везёт.

Что делать - ничего ., нормально выглядеть,т.е. соответствовать внешним видом велосипеду.,нормально разговаривать,объяснить внятно отчего велосипед ваш . И ехать дальше.

Кстати для справки - за отсутствие документов уд. личность в отдел забрать не могут ! Нарушением это не является и граждане Петербурга не обязаны таскать с собой паспорт и т.д. Остальные граждане России в принципе тоже не обязаны , но они должны подтвердить как то право прибывания в городе федерального значения., и в отдел отвезут за отсутствие регистрации на момент проверки. Ежели подвезут,то отпустят.


Паспорт не обязаны, это так. Но для ускорения диалога очень помогает. Мне не хочется терять время на объяснения кто я/ что я, посему вожу копию.


не всегда ..) Например в некоторых отделах за мелкие провинности без документов не принимают ,например за бухание пива. Официально конечно принимают , но для упрощения себе работы стараются таких не оформлять. А найти нарушителей с документами. Такае же фишка есть например с теми,кто штраф не может опалить сразу же. ) Таких тоже в некоторых отделах стараются не принимать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Velorider писал(а) Fri, 10 July 2015 13:07
Dirty_bear писал(а) Fri, 10 July 2015 12:01
Косяк в том что не было никакого документа, удостоверяющего личность, а тут уже все законно с точки зрения действий сотрудника полиции.


Читаем внимательно Закон о полиции. Просто так проверять документы они не имеют права, должны быть основания!




если внимательно читать закон о полиции, то можно понять ,что он написан для полиции ) а для граждан есть другие статейки )
Закон о полиции вообще никакой информации не даёт,там просто общие положения ни о чём . Есть куча законов,постановлений ,приказов,регламентов,распоряжений, местных,федеральных,временных,пожизненных и т.д. и т.п. по которым действуют полисмены.

Про основания вообще смешно.,оснований стопятсот.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Velorider писал(а) Fri, 10 July 2015 13:29

Лично не сталкивался. На юридических форумах это многократно разжевано с кучей примеров.

Я с вас смеюсь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iveco писал(а) Fri, 10 July 2015 23:57

Кстати для справки - за отсутствие документов уд. личность в отдел забрать не могут ! Нарушением это не является и граждане Петербурга не обязаны таскать с собой паспорт и т.д. Остальные граждане России в принципе тоже не обязаны , но они должны подтвердить как то право прибывания в городе федерального значения., и в отдел отвезут за отсутствие регистрации на момент проверки. Ежели подвезут,то отпустят.

Зачем вы это написали? Shocked
В консультантПлюсе в ФЗ "закон о полиции" от 07.02.11 написано, что таки есть права у полиции доставить в отделение для установления личности при отсутствии документа(про то, что основания найти/придумать не проблема, понятно). И про граждан Петербурга там сноски никакой нет Confused И про регистрацию там тоже ничего нет, в т.ч. и про права проверять наличие/отсутствие оной. (ибо КоАП 23.3 ч.2 п.9)
Какие же "статейки" читать, чтобы убедиться в обратном?
А за хулиганку есть КоАП 26.6 ч.1, в соответствии с которой и доставлять никого никуда не надо. По факту же, конечно, доставляют, в силу разных обстоятельств - не знание, ущербность, глупость, коррупция... Изменено пользователем citrix
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Velorider писал(а) Fri, 10 July 2015 14:18

И за 3 года это уже аж 2-й случай! Тенденция однако

Ну случаев-то поболе, я думаю, кому-то лень писать, кому-то.. Мне вот год назад стыдно было писать о том, как меня остановили за проезд на красный по пешперу, который в этот момент переходило десятка полтора человек. Рассказывали про то, как много угоняют велосипедов и что надо возить документы на вел.
Предложили написать в протоколе "за курение в общественных". Ну, понятно, что для статистики, ладно, говорю, пишите. По итогу ~4 часа в отделении я провёл и отдал "на лапу" 1круб, т.к. "аппарат по оплате штрафов уже не работает".
При мне особо разговорчивым или просто не понравившимся открыто угрожали - закрыть в камеру или почки приопустить, а также за взятку отпустили того, кто мог бы пойти по 228. Меня, за шуточки, просто в конец очереди отправили. По телефону доверия сказали, что жалобы они не принимают...
Ах да, про велосипеды же топик - доки на вел мне подвезли, но они уже, типа, не нужны были.
Мораль для себя вывел такую - всеми правдами не правдами постараться не попасть в отделение, ибо там расклады могут оказаться самыми разными...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
При чём тут хулиганка ? доставляют в отдел ,потому что на месте оформить нельзя .На месте могут оформлять только участковые .Ну и гаишники за пдд.,некоторые нарушения администрация и т.д.
Петербург не при чём, но он один из трёх городов федерального значения в которых обязательна регистрация. Полиция пресечь обязана любое правонарушение ,в том числе и регистрации отсутствие.

Про паспорт дальше то читали ?
"принудительно препровождают.. для установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести и т.д. "

просто так ,что нет паспорта задерживать не могут. Если основания полагать есть ,то могут. У каждого в тачке уже компутер/телефон ,по которому устанавливается личность. Если человек парит мозг ,то его отвезут для установления,ибо появляются основания полагать...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=citrix писал(а) Mon, 13 July 2015 03:01] писал(а) Fri, 10 July 2015 14:18


Мораль для себя вывел такую - всеми правдами не правдами постараться не попасть в отделение, ибо там расклады могут оказаться самыми разными...



мораль - не во всех местах/заведениях нужно петросянить ) или может плохо шутки шутили, самосмейки и баяны только генерировали,вот в конец очереди и ставили ) Изменено пользователем iveco
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iveco писал(а) Mon, 13 July 2015 03:33
При чём тут хулиганка ? доставляют в отдел ,потому что на месте оформить нельзя .На месте могут оформлять только участковые .Ну и гаишники за пдд.,некоторые нарушения администрация и т.д.
Петербург не при чём, но он один из трёх городов федерального значения в которых обязательна регистрация. Полиция пресечь обязана любое правонарушение ,в том числе и регистрации отсутствие.

Про паспорт дальше то читали ?
"принудительно препровождают.. для установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести и т.д. "

просто так ,что нет паспорта задерживать не могут. Если основания полагать есть ,то могут. У каждого в тачке уже компутер/телефон ,по которому устанавливается личность. Если человек парит мозг ,то его отвезут для установления,ибо появляются основания полагать...

Хулиганка не при чём, ошибся с определением(и со статьёй тоже Embarassed ), имел в виду "мелкие провинности без документов не принимают ,например за бухание пива" Ну т.е. административные правонарушения, за которые предусмотрены предупреждение или штраф, и по которым необязательно составлять протокол, а сразу можно вынести постановление на месте (КоАП 28.6 ч.1)

В городах федерального значения просто штрафы выше за отсутствие регистрации по месту пребывания по истечении 90 суток со дня прибытия. Только вот где взять регистрацию о пребывании возле метро? Это, вероятно, и объясняет то, что не всякий полицейский может проверять регистрацию, а именно только участковые или фмс'овцы. Да и выполнить условия, при которых это будет правонарушением, достаточно сложно - это нужно аж 90 ночей ночевать в одном и том же жилом помещении...

Про паспорт - "основания полагать" не трудно сочинить и при обжаловании, даже если дойдёт до суда, сочинения эти сканают, имхо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iveco писал(а) Mon, 13 July 2015 03:33
Петербург не при чём, но он один из трёх городов федерального значения в которых обязательна регистрация.


тут есть неустойка.. Беларусам регистрация при прибывании не нужна..
или точнее нужна.. но не понятна какая.. так как въехать можно на машине, а таможни нет, следовательно отметок тоже.. в итоге на вопрос: когда приехал и где билет?.. Ответ: -на машине с другом, вчера.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Let4ik писал(а) Mon, 13 July 2015 23:33
iveco писал(а) Mon, 13 July 2015 03:33
Петербург не при чём, но он один из трёх городов федерального значения в которых обязательна регистрация.


тут есть неустойка.. Беларусам регистрация при прибывании не нужна..
или точнее нужна.. но не понятна какая.. так как въехать можно на машине, а таможни нет, следовательно отметок тоже.. в итоге на вопрос: когда приехал и где билет?.. Ответ: -на машине с другом, вчера.



Если на машине ,то чек с заправки/магазина например.
"на машине с другом вчера" без подтверждения - это детский лепет,который никому не интересен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iveco писал(а) Tue, 14 July 2015 08:36
Let4ik писал(а) Mon, 13 July 2015 23:33
iveco писал(а) Mon, 13 July 2015 03:33
Петербург не при чём, но он один из трёх городов федерального значения в которых обязательна регистрация.


тут есть неустойка.. Беларусам регистрация при прибывании не нужна..
или точнее нужна.. но не понятна какая.. так как въехать можно на машине, а таможни нет, следовательно отметок тоже.. в итоге на вопрос: когда приехал и где билет?.. Ответ: -на машине с другом, вчера.



Если на машине ,то чек с заправки/магазина например.
"на машине с другом вчера" без подтверждения - это детский лепет,который никому не интересен.


И где написано, что гражданин обязан хранить чеки?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gosha190 писал(а) Tue, 14 July 2015 09:21
iveco писал(а) Tue, 14 July 2015 08:36
Let4ik писал(а) Mon, 13 July 2015 23:33
iveco писал(а) Mon, 13 July 2015 03:33
Петербург не при чём, но он один из трёх городов федерального значения в которых обязательна регистрация.


тут есть неустойка.. Беларусам регистрация при прибывании не нужна..
или точнее нужна.. но не понятна какая.. так как въехать можно на машине, а таможни нет, следовательно отметок тоже.. в итоге на вопрос: когда приехал и где билет?.. Ответ: -на машине с другом, вчера.



Если на машине ,то чек с заправки/магазина например.
"на машине с другом вчера" без подтверждения - это детский лепет,который никому не интересен.


И где написано, что гражданин обязан хранить чеки?


нигде .,никто и не обязан хранить ни чеков ,ни билетов. Если другим способом можете подтвердить законность нахождения на конкретной территории ,то не храните. Чеки /билеты самые простые варианты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ilia_2s писал(а) Tue, 14 July 2015 09:46
Статья 49 и ст. 51 Конституции РФ.


ну и к чему это ? ) "Статья 49. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается..." "51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, "

речь вообще то про административный кодекс,а не про уголовный .Тем более "билет/чек" этому и не противоречит.

Полисмен видит нарушение ,а это именно нарушение - на момент проверки регистрации нет.,Если есть причина отсутствия регистрации ,то нужно её пояснить почему её нет/подтвердить когда приехал. Полисмен не телепат/экстрасенс и не способен определить когда именно человек приехал .
Изменено пользователем iveco
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Давайте точку уже в вопросе хотя бы регистрации поставим - о какой регистрации вообще речь? О регистрации по месту пребывания? Эта регистрация относится к жилым помещениям. На улице её никто не обязан предъявлять, т.к. улица это не жилое помещение.
Если есть иная инфа, прошу пруфлинки.
Иностранные граждане это отдельный вопрос - для них существует миграционный учёт, не встав на который в определённые сроки, их нахождение на территории РФ становится незаконным и свободно передвигаться они уже не могут. Так?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Друзья. Давайте тему закроем. Я известил вас о том, какой случай со мной произошел на дороге. Все для себя сделали выводы. Юридические тонкости можно обсудить в другой ветке. Самое главное - знать, что полисмены могут докопаться и до велосипедиста. Как вести себя в такой ситуации и к каким аргументам прибегать - личное дело каждого. Если у кого-то будут/были подобные ситуации, надеюсь, что он поделится полезным ОПЫТОМ общения с полицией. Давайте учиться на ошибках других и поможем в этом друг другу, делясь опытом. А теоретизировать на эту тему можно до бесконечности. К сожалению, эффект от этой демагогии нулевой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дискуссия интересная, не вижу смысла ее сворачивать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас