Hello World!

Анна Суркова

необычная рулевая на 1 1/8 дюйма

10 сообщений в этой теме

вот есть такая рулевая, с виду похожая на рулевую 1 1/8 дюйма. Сняла я сверху крышку (пластмассовую), заглянула внутрь, а она (рулевая) вся просматривается. Насквозь, до самого пола. Никакого якоря.
зато между креплением выноса и трубой рамы стоит что-то вроде хомута на гайке. (видно на фотке). а внутренняя сторона хомута имеет конический профиль, который накладывается на какой-то конический уплотнитель вокруг подшипника.
Вообщем, я так понимаю, что есть только один способ затянуть такой подшипник: надавить сверху на этот хомут (например, надавив на крепление выноса), и максимально затянуть винт хомута.
Вроде получилось.
index.php?t=getfile&id=139118&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RusRider писал(а) Mon, 29 June 2015 00:00
колхоз

+многа
---
ТС,ну покажи ты свои велы мастеру,или ближайшему к тебе нерукожопому велопитерцу,в разы будет проблем меньше Изменено пользователем Twinga
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Анна Суркова писал(а) Sun, 28 June 2015 23:32

Вообщем, я так понимаю, что есть только один способ затянуть такой подшипник: надавить сверху на этот хомут (например, надавив на крепление выноса), и максимально затянуть винт хомута.


ну тянуть можно не только за якорь, но и за какую-нибудь шайбу с гайкой (или п-образный профиль), находящуюся у выхода штока в короне вилки. С точки зрения физики процесса - никакой разницы. Просто якорь удобнее.

Да и якорь забить или запрессовать недолго.


Надавить - это суперколхоз, найти таким образом оптимальное усилие (чтобы и без люфтов и достаточно свободно) - фантастика.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
якоря под рукой не оказалось, вот и обошлись без него.
подобный хомутик и пластиковую пробку в штоке вилки я видел кажется на marin palisades trail середины 90х так что он может и не колхоз.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Анна Суркова писал(а) Sun, 28 June 2015 23:32
вот есть такая рулевая,

Дополнительный хомут ставят при необходимости часто снимать или поворачивать руль при транспортировках, хранении.
Тогда при транспортировке не рассыпается рулевая, а при сборке не надо задавать натяг болтом в якорь.
Только надо посильнее руль надавить до упора в дополнительный хомут, а то сам хомут с одним болтом и малой площадью не удержит, поползёт.

Якоря и болта нет, ИМХО, для облегчения (Ха!), раз уж настраивать натяг надо редко. При желании натяг можно задать и двумя верёвками, закручиваемыми как на лучковой пиле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Mon, 29 June 2015 09:56
якоря под рукой не оказалось, вот и обошлись без него.
подобный хомутик и пластиковую пробку в штоке вилки я видел кажется на marin palisades trail середины 90х так что он может и не колхоз.

мне тоже показалось, что так было задумано. Такую пластмассовую пробку в трубу не сразу в магазине найдешь, (то есть если под рукой не нашлось якоря, вряд ли при этом случайно под рукой окажется такая пробка), и хомут с внутренней стороны имеет необычную форму, у него профиль конический.
Изменено пользователем Анна Суркова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Анна Суркова писал(а) Mon, 29 June 2015 13:34
Zeppelin писал(а) Mon, 29 June 2015 09:56
якоря под рукой не оказалось, вот и обошлись без него.
подобный хомутик и пластиковую пробку в штоке вилки я видел кажется на marin palisades trail середины 90х так что он может и не колхоз.

мне тоже показалось, что так было задумано. Такую пластмассовую пробку в трубу не сразу в магазине найдешь, (то есть если под рукой не нашлось якоря, вряд ли при этом случайно под рукой окажется такая пробка), и хомут с внутренней стороны имеет необычную форму, у него профиль конический.


У меня изначально на марине была подобная рулевая.Люфт рулевой регулируется винтом под выносом.Винт на тряске выкрутился и потерялся.От появившего люфта рулевая благополучно разбилась.Это случилось в первый сезон катания.Если память мне не изменяет в 1997году.Рулевую заменил на самую дешевую которая была доступна которая была с якорем.До сих пор езжу не зная проблем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RusRider писал(а) Mon, 29 June 2015 00:00
колхоз

Не колхоз у меня такая рулевая изначально стояла Это было когда только начали появляться без резьбовые рулевые.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Mon, 29 June 2015 09:56
якоря под рукой не оказалось, вот и обошлись без него.
подобный хомутик и пластиковую пробку в штоке вилки я видел кажется на marin palisades trail середины 90х так что он может и не колхоз.

Подтверждаю на MARIN Bear Valley SE 1997 года. Была такая рулевая без якоря с пластиковой заглушкой. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас