Hello World!

Порутчиг

Поход по Карелии через оз.Паанаярви, г.Лунас, вдп. Маманя

562 сообщения в этой теме

Порутчиг сказал(а) 2 часа назад:

Если на спин то щука успеет надоесть у неё жор в июне, а насчет других рыб я сильно сомневаюсь.

Нее, я спиннинг не буду брать - хочу, наконец, хариуса поймать. Как раз после нереста, и только откроется лицензионный лов.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 51 минуту назад:

Нее, я спиннинг не буду брать - хочу, наконец, хариуса поймать. Как раз после нереста, и только откроется лицензионный лов.

Хариуса и на спиннинг поймаешь при плавающих блеснах, а что будешь брать,нахлыст?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 1 минуту назад:

Хариуса и на спиннинг поймаешь при плавающих блеснах, а что будешь брать,нахлыст?

Да, хочу попробовать. Спиннинг-то я в походе поломал, остался только обрубок. Плюс на хариуса, вроде, блесны нужны другие. В любом случае червяк/насекомое для ловли хариуса должны быть надежнее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 24 минуты назад:

Да, хочу попробовать. Спиннинг-то я в походе поломал, остался только обрубок. Плюс на хариуса, вроде, блесны нужны другие. В любом случае червяк/насекомое для ловли хариуса должны быть надежнее.

После схода льда и такой длинной зимы рыба должна быть более активна чем обычно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 7 минут назад:

После схода льда и такой длинной зимы рыба должна быть более активна чем обычно.

Я еще посмотрю. Так бы взял побольше снастей, но катушка для спиннинга довольно тяжелая, блесны/виброхвосты - тоже, а рюкзак надо как-то облегчить - багажник не выдерживает + пешка + надо еще еду на автономку запихивать.

p.s. Да и блесны стоят прилично, а обрывать их я умею)

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 21 минуту назад:

Я еще посмотрю. Так бы взял побольше снастей, но катушка для спиннинга довольно тяжелая, блесны/виброхвосты - тоже, а рюкзак надо как-то облегчить - багажник не выдерживает + пешка + надо еще еду на автономку запихивать.

p.s. Да и блесны стоят прилично, а обрывать их я умею)

Не, нахлыст это прикольно, я тоже возьму три тонны динамита, без рыбы не останемся.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 2 минуты назад:

Не, нахлыст это прикольно, я тоже возьму три тонны динамита, без рыбы не останемся.

В смысле, это какое-то жаргонное название орудия ловли?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 14 минуты назад:

В смысле, это какое-то жаргонное название орудия ловли?

Шутка, хотя думаю взять капкан на щуку, может два, рыба сейчас выходит на мелководье погрется, поэтому её можно попробывать взять даже петлёй.

Изменено пользователем Порутчиг
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 2 минуты назад:

Шутка, хотя думаю взять капкан на щуку, может два, рыба сейчас выходит на мелководье погрется, поэтому её можно попробывать взять даже петлёй.

ИМХО вероятность, что будут места для ловли щуки капканом мала. Жерлицы понадежнее, наверно, если есть, но тогда надо как-то совсем мелочь наловить для насадки. Да и от Паанаярви места не особо щучьи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть еще снасть "кораблик" для рек - я даже как-то раз сделал, но ничего не поймал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А вот сегодняшний хороший снимок Карелии, https://lance3.modaps.eosdis.nasa.gov/imagery/subsets/?subset=Karelia.2017142.terra.250m, из него следует что линия оттаивания озер проходит по Повенцу, Сегозеро ещё во льду а то что южней уже вода, Кумское вдхр довольно плотно подо льдом, снега уже не много.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 2 часа назад:

А вот сегодняшний хороший снимок Карелии, https://lance3.modaps.eosdis.nasa.gov/imagery/subsets/?subset=Karelia.2017142.terra.250m, из него следует что линия оттаивания озер проходит по Повенцу, Сегозеро ещё во льду а то что южней уже вода, Кумское вдхр довольно плотно подо льдом, снега уже не много.

там и медведи, наверно, еще в берлоге

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 1 час назад:

там и медведи, наверно, еще в берлоге

столько не высидят, если корма нет самые слабые дохнут.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 3 минуты назад:

столько не высидят, если корма нет самые слабые дохнут.

надо ехать после того, как у них корм появится )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 5 минут назад:

надо ехать после того, как у них корм появится )

ну после 9-го точно будет корм.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@Порутчиг, предлагаю следующий оптимистический план: поскольку 700 км проезжаемых дорог и 30 км пешки (и это по оптимистичным оценкам, учитывая только отрезок в районе Лунаса), то получается 12 дней хода. + 1 дневка в Паанаярви, 1-2 дневки в районе Каменное/Латваярви, 2 дневки в районе Кясиярви и 2 дневки в районе Мамани.

Надо понять к чему стремимся, что точно хотим посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 14 часа назад:

Надо понять к чему стремимся, что точно хотим посмотреть.

Это все и посмотрим, также на Нуоруненен надо бы подняться и на озера Нурис посмотреть, едем мы быстрее, 10 ходовых дней и 10 дневок с радиалками (возможно меньше), до 20 дней всего должно получиться.

И мы попадаем как раз на массовый вылет комаров когда их так много что котлеты можно делать, так что накомарники нужны и ср-ва защиты.

Полярный день будет позволять много ехать т.е. в реальности ходовых дней может быть 7-8, но может быть смещен до утра,ночью ехать лучше чем днем, нет жары и ветра, комары ночью будут исчезать на пару часов.

Накомарники надо взять и непрокусываемую одежду.

2005г середина июня, в первый день мы тогда махнули от Мурманска через перевал до Октябрьского за день, а это около 350км., дальше было ещё веселей.

Fotografiya 21.jpg

Fotografiya 27.jpg

Fotografiya 33.jpg

Fotografiya 42.jpg

Fotografiya 30.jpg

Fotografiya 35.jpg

Fotografiya 34.jpg

Изменено пользователем Порутчиг
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дороги в это время вопщемто просохшие, но лужи глубокие, вода теплая

 

P6260142.jpg

Fotografiya 20.jpg

Fotografiya 36.jpg

P6260081.jpg

P6260105.jpg

Fotografiya 31.jpg

P6260132.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 2 часа назад:

Это все и посмотрим, также на Нуоруненен надо бы подняться и на озера Нурис посмотреть, едем мы быстрее, 10 ходовых дней и 10 дневок с радиалками (возможно меньше), до 20 дней всего должно получиться.

И мы попадаем как раз на массовый вылет комаров когда их так много что котлеты можно делать, так что накомарники нужны и ср-ва защиты.

Полярный день будет позволять много ехать т.е. в реальности ходовых дней может быть 7-8, но может быть смещен до утра,ночью ехать лучше чем днем, нет жары и ветра, комары ночью будут исчезать на пару часов.

Накомарники надо взять и непрокусываемую одежду.

2004г середина июня, в первый день мы тогда махнули от Мурманска через перевал до Октябрьского за день, а это около 350км., дальше было ещё веселей.

Без накомарника совсем плохо? Что-то не хочется покупать для одной поездки.

Я только в мае начал ездить на велосипеде, так что дофига км в день не смогу проезжать.

И что за "озера Нурис"? Не смог найти.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 1 час назад:

Без накомарника совсем плохо? Что-то не хочется покупать для одной поездки.

Я только в мае начал ездить на велосипеде, так что дофига км в день не смогу проезжать.

И что за "озера Нурис"? Не смог найти.

Природная тропа в самом конце парка помнишь?

Ты парень быстрый будешь ехать, я в этом году тоже меньше стольника проехал, зато хорошо по болотам шарахался.

Накомарник копейки стоити весит ноль, но можешь не брать тебя комары не едят вроде.

Изменено пользователем Порутчиг
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 45 минут назад:

Природная тропа в самом конце парка помнишь?

Ты парень быстрый будешь ехать, я в этом году тоже меньше стольника проехал, зато хорошо по болотам шарахался.

Накомарник копейки стоити весит ноль, но можешь не брать тебя комары не едят вроде.

Астерваярвская тропа?

Меня кусают очень даже, просто я более терпеливый.

 

Там если поискать, то много интересного можно найти: напротив скал рускеакаллио есть развалины мельницы с водопадиком, на некоторых производит сильное впечатление.

Что на болотах-то делал - ягоды искал?

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 45 минут назад:

Астерваярвская тропа?

Меня кусают очень даже, просто я более терпеливый.

Точно.

Меня комары напрягали меня тогда сильно, даже с учетом того что по тайге с такими горками я проехал на шоссере с передачей 1\1, 1\2 около 200 за два дня но и медведей я тогда побаивался, сейчас меньше.

 

Fotografiya 43.jpg

Fotografiya 12.jpg

Fotografiya 40.jpg

Fotografiya 39.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 2 часа назад:

Что на болотах-то делал - ягоды искал?

В этом году долго не оттаивало и была возможность походить по замерзшим, ягоды были до мая.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@Порутчиг, ты не помнишь - вел и рюкзак с обоих концов вагона можно поставить или только с одного? Чтобы рядом с вещами быть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 8 часов назад:

@Порутчиг, ты не помнишь - вел и рюкзак с обоих концов вагона можно поставить или только с одного? Чтобы рядом с вещами быть.

Только с одного, там где у них кипяток 1, 2 места лучше всего, 3,4 тоже можно, но там места меньше https://www.tutu.ru/poezda/order/?dep_st=2004006&arr_st=2004298&tn=MzUw0JA%3D&date=09.06.2017&departure_st=2004000&arrival_st=2004298

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас