Hello World!

Мужик

Посоветуйте современный велонавигатор

60 сообщений в этой теме

Загружена векторная карта мира. В России обозначены основные шоссе, а в США более детально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Мужик писал(а) Tue, 21 April 2015 12:36]Cascade писал(а) Tue, 21 April 2015 12:30
Так вот как раз для серьёзных походов и подыскиваю навигатор. А в городе итак хорошо ориентируюсь. На крайняк яндекс-карты открываю посмотреть адресок.

А что считать серьёзными походами?
Я с телефоном (+ повербанк) до недели автонома в горах Сибири ходил..

Лично я, если бы покупал навигатор, брал бы прежде всего всепогодную модель. То есть чтоб не париться в двухнедельном походе насчет возможного намокания.
Во всём остальном, imho, они проигрывают смартфону..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier писал(а) Fri, 24 April 2015 10:52

Во всём остальном, imho, они проигрывают смартфону..

Не устану утверждать, что из смартфона выходит неплохая электронная карта. Но в качестве навигатора - навигатор удобнее. Smile

Прямо во время движения найти нужную точку, проложить к ней маршрут, посмотреть параметры своего движения, температуру, оценить время прибытия на финиш, то же время заката/восхода узнать - на кнопочном навигаторе всё это делается гораздо проще и удобнее, чем на смартфоне. А если дело происходит зимой - то просто несравнимо удобнее.

Я активно пользуюсь и навигатором (62s) и смартфоном в своих походах и поездках, поэтому ответственно заявляю, что это РАЗНЫЕ устройства, решающие РАЗНЫЕ задачи. Из общего в них только загруженные карты, GPS-модуль и наличие экрана.

Кстати, смартфоны накладывать векторный слой на растр тоже НЯЗ не умеют, а у навигаторов это архи-полезная фича, когда на одном экране видишь и Генштаб, и OSM.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 24 April 2015 12:04
mesier писал(а) Fri, 24 April 2015 10:52

Во всём остальном, imho, они проигрывают смартфону..

Не устану утверждать, что из смартфона выходит неплохая электронная карта. Но в качестве навигатора - навигатор удобнее. Smile

Прямо во время движения найти нужную точку, проложить к ней маршрут, посмотреть параметры своего движения, температуру, оценить время прибытия на финиш, то же время заката/восхода узнать - на кнопочном навигаторе всё это делается гораздо проще и удобнее, чем на смартфоне. А если дело происходит зимой - то просто несравнимо удобнее.

Я активно пользуюсь и навигатором (62s) и смартфоном в своих походах и поездках, поэтому ответственно заявляю, что это РАЗНЫЕ устройства, решающие РАЗНЫЕ задачи. Из общего в них только загруженные карты, GPS-модуль и наличие экрана.

Кстати, смартфоны накладывать векторный слой на растр тоже НЯЗ не умеют, а у навигаторов это архи-полезная фича, когда на одном экране видишь и Генштаб, и OSM.

В точку! Надо шапкой разместить, а то многие не понимают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Thu, 23 April 2015 12:31
карт не предзагружено вообще никаких?

а то мы сейчас инструкции напишем как закачать карты в прибор.
если предзагружены,тут нюанс.
старые карты в приборе могут затереться(выход тут только один,писать на карту памяти.и тогда сохранятся все карты.новые и старые)

в приборе должна быть базовая карта base map
и собственно карта по которой нужно ехать в поход.
Беларусь говорите?
вот тут есть карта Беларуси в 3-х языках (русский,инглиш,беларус)

вот тема аналогичная с краткими инструкциями по установке карт

для начала уточните.если ли в приборе другие карты.и какие
потом приступайте к установке

а потом мы научим как трек загружать,в т.ч. с яндекс карт)

Некоторые из ссылок, приведённых в этой инструкции, не работают уже. В частности, не смог скачать прошивку (( Я в запаре. Хочу завтра уже опробовать его, а от огромного количества, зачастую непонятной мне информации и странных терминов, голова кругом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мужик писал(а) Sat, 25 April 2015 12:59

Некоторые из ссылок, приведённых в этой инструкции, не работают уже. В частности, не смог скачать прошивку (( Я в запаре. Хочу завтра уже опробовать его, а от огромного количества, зачастую непонятной мне информации и странных терминов, голова кругом.

Всё очень просто.

1. Файлы прошивок: http://whiter.brinkster.net/generated/LatestGarminFirmwares.html
2. Патчер для прошивки, если хотите использовать растровые карты: http://whiter.brinkster.net/Versions.shtml
3. Прога BaseCamp для загрузки векторных парт на прибор: http://www8.garmin.com/support/download_details.jsp?id=4435
4. По части векторных карт начните с OSM: http://gis-lab.info/data/mp/
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 25 April 2015 14:45
Мужик писал(а) Sat, 25 April 2015 12:59

Некоторые из ссылок, приведённых в этой инструкции, не работают уже. В частности, не смог скачать прошивку (( Я в запаре. Хочу завтра уже опробовать его, а от огромного количества, зачастую непонятной мне информации и странных терминов, голова кругом.

Всё очень просто.

1. Файлы прошивок: http://whiter.brinkster.net/generated/LatestGarminFirmwares.html
2. Патчер для прошивки, если хотите использовать растровые карты: http://whiter.brinkster.net/Versions.shtml
3. Прога BaseCamp для загрузки векторных парт на прибор: http://www8.garmin.com/support/download_details.jsp?id=4435
4. По части векторных карт начните с OSM: http://gis-lab.info/data/mp/

Вот блин, похоже, что я обновил свою прошивку непропатченным файлом. В Дакоте это делается с помощью утилиты "Гармин Экспресс". Как откатить не знаю. Что делать-то теперь? Изменено пользователем Мужик
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Патчер может прописать в прошивке пониженную версию, чтобы она смогла накатиться поверх имеющейся. Если версии одинаковые, то обновления не произойдет.

Файл прошивки надо переименовать в GUPDATE.GCD, кинуть в папку Garmin и перезагрузить прибор.

Как всегда, все на свой страх и риск и все такое.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 26 April 2015 12:02
Патчер может прописать в прошивке пониженную версию, чтобы она смогла накатиться поверх имеющейся. Если версии одинаковые, то обновления не произойдет.

Файл прошивки надо переименовать в GUPDATE.GCD, кинуть в папку Garmin и перезагрузить прибор.

Как всегда, все на свой страх и риск и все такое.

Пониженную версию никак не записать, поскольку этим занимается специальный софт, Garmin Express, а он ищет только "повышенные" верии. В папке Garmin, на устройстве, файл GUPDATE.GCD отсутствовал и после прошивки ничего не изменилось, так что, думаю, что записывать его туда бесполезно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хм... хотя нет, закачиваю туда этот файл и при перезагрузке устройства он пропадает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мужик писал(а) Mon, 27 April 2015 12:30

Пониженную версию никак не записать, поскольку этим занимается специальный софт, Garmin Express, а он ищет только "повышенные" верии. В папке Garmin, на устройстве, файл GUPDATE.GCD отсутствовал и после прошивки ничего не изменилось, так что, думаю, что записывать его туда бесполезно.

Блин. Забудьте про Garmin Express.

Объясняю СОВСЕМ-СОВСЕМ понятно:
1. Идете сюда и скачиваете ваш файл прошивки *.gcd: http://whiter.brinkster.net/generated/LatestGarminFirmwares.html
2. Идете сюда и скачиваете патчер: http://whiter.brinkster.net/Versions.shtml Распаковываете ZIP в какую-нибудь папку.
3. Запускаете патчер, ставите галку внизу Automatically check for updates, если она не стоит.
4. Вторая сверху галка Adjust firmware version by - отмечаете ее и ставите значение "1".
5. Перетаскиваете файл прошивки в окно патчера.
6. В папке с патчером появится файл типа ***_Patched.gcd. Переименовываете его в GUPDATE.GCD (надеюсь, у вас показываются расширения в системе?).
7. Копируете этот файл в папку /Garmin/ на приборе.
8. Убеждаетесь, что стоят свежие элементы питания и перезагружаетесь. Должно произойти обновление прошивки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 27 April 2015 13:36
Мужик писал(а) Mon, 27 April 2015 12:30

Пониженную версию никак не записать, поскольку этим занимается специальный софт, Garmin Express, а он ищет только "повышенные" верии. В папке Garmin, на устройстве, файл GUPDATE.GCD отсутствовал и после прошивки ничего не изменилось, так что, думаю, что записывать его туда бесполезно.

Блин. Забудьте про Garmin Express.

Объясняю СОВСЕМ-СОВСЕМ понятно:
1. Идете сюда и скачиваете ваш файл прошивки *.gcd: http://whiter.brinkster.net/generated/LatestGarminFirmwares.html
2. Идете сюда и скачиваете патчер: http://whiter.brinkster.net/Versions.shtml Распаковываете ZIP в какую-нибудь папку.
3. Запускаете патчер, ставите галку внизу Automatically check for updates, если она не стоит.
4. Вторая сверху галка Adjust firmware version by - отмечаете ее и ставите значение "1".
5. Перетаскиваете файл прошивки в окно патчера.
6. В папке с патчером появится файл типа ***_Patched.gcd. Переименовываете его в GUPDATE.GCD (надеюсь, у вас показываются расширения в системе?).
7. Копируете этот файл в папку /Garmin/ на приборе.
8. Убеждаетесь, что стоят свежие элементы питания и перезагружаетесь. Должно произойти обновление прошивки.

О, дошло теперь)) Спасибо)
Обновление прошивки произошло даже без батареек - когда переподсоединил навигатор к компу. Но бейскамп не хочет загружать карты в навигатор, говорит, что подписка отсутствует.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а для чего в папке с патчером был файл pcre.dll? Он не важен совсем?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мужик писал(а) Mon, 27 April 2015 14:54
а для чего в папке с патчером был файл pcre.dll? Он не важен совсем?

Какая-то библиотека, вероятно нужная для работы программы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мужик писал(а) Mon, 27 April 2015 14:48
Но бейскамп не хочет загружать карты в навигатор, говорит, что подписка отсутствует.

Так и есть.

Вы находите в инете карты с расширением JNX, копируете их в папку /Garmin/Birdseye (неважно где - на SD или в основной памяти, но лучше кидать на SD, т.к. кривые карты могут не дать включить прибор) - они появляются в списке доступных.

Карт этих полно в инете и на торрентах. Можно делать самому из имеющихся растровых, либо сохранять спутниковые фотки из SAS Planet в этот формат. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 27 April 2015 15:41
Мужик писал(а) Mon, 27 April 2015 14:48
Но бейскамп не хочет загружать карты в навигатор, говорит, что подписка отсутствует.

Так и есть.

Вы находите в инете карты с расширением JNX, копируете их в папку /Garmin/Birdseye (неважно где - на SD или в основной памяти, но лучше кидать на SD, т.к. кривые карты могут не дать включить прибор) - они появляются в списке доступных.

Карт этих полно в инете и на торрентах. Можно делать самому из имеющихся растровых, либо сохранять спутниковые фотки из SAS Planet в этот формат.

Всё получилось, спасибо! ) Даже карту на 32гб читает, а встречал инфу, что не видит
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мужик писал(а) Mon, 20 April 2015 12:52
DELETED писал(а) Mon, 20 April 2015 12:41
50 часов это мечты...

пробегитесь,Мужик,по рубрикатору тем в стикере этого раздела
... для начала

Для начала, я так и сделал. Так я и думал, что сперва найдутся такие недовольные умники с бесполезными советами.

Странный наезд на ровном месте.
Расслабиться насчёт 50 часов -- это ключевой момент, он не особо выполним в целом.
Так что совет вполне норм.
Кстати, если нет необходимости/желания писать трек всё время, можно гпс включать только там где надо,
в таком режиме пары аккумов/батареек хватит на очень долго
(потому что много жрёт собсно GPS-модуль).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мужик писал(а) Tue, 21 April 2015 12:36
Так вот как раз для серьёзных походов и подыскиваю навигатор.

На неделю в Беларусь? ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade писал(а) Tue, 21 April 2015 15:29
Тогда стоит определиться с критерием серьезности. IMHO без гармина туго если:
1. Более 4 дней полной автономки без доступа к электросети.
2. Более 4 - 5 часов подряд вероятность неожиданного купания.(водный участок или зимний поход по льду водоема)
Больше не смог придумать. Впрочем первый пункт лечится заряжалками от батареек, включая солнечные.

3. Большая говнистость GPS-модуля в смартфоне
(в сравнении с обычным современным навигатором),
особенно в бюджетных/кхетайских моделях.
В лесу/непогоду/ущельях оч даже важно/заметно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Wed, 29 April 2015 16:42

3. Большая говнистость GPS-модуля в смартфоне
(в сравнении с обычным современным навигатором),
особенно в бюджетных/кхетайских моделях.
В лесу/непогоду/ущельях оч даже важно/заметно.

К слову, смартфон в нормальных условиях ловит спутники намного быстрее навигатора, особенно когда ловишь их в движении. За счет того, что он заранее знает твое примерное положение по мобильным сетям и вайфай.

Навигатор при холодном старте заставляет постоять пару минут на платформе. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 29 April 2015 16:54
Навигатор при холодном старте заставляет постоять пару минут на платформе. Smile

Кстати, НА ХОДУ 62эс ловит оч долго и хреново.
А ещё в условиях хренового сигнала (узкости) любит додумывать и домысливать, отчасти очень ошибочно.
Меня кста оч приятно SPOT поразил -- ловит оч хорошо (в т.ч. и спутник для связи),
от четырёх AAA работает овер неделю (тушит GPS, врубая его только на раз в 10 минут),
всякие там кнопки СОС, ХЕЛП, У МНУ ВСЁ ОК и пр.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 29 April 2015 16:54
Bulawka писал(а) Wed, 29 April 2015 16:42

3. Большая говнистость GPS-модуля в смартфоне
(в сравнении с обычным современным навигатором),
особенно в бюджетных/кхетайских моделях.
В лесу/непогоду/ущельях оч даже важно/заметно.

К слову, смартфон в нормальных условиях ловит спутники намного быстрее навигатора, особенно когда ловишь их в движении. За счет того, что он заранее знает твое примерное положение по мобильным сетям и вайфай

по базовым станциям понятно
а вайфай то по каким сигналам местоположение определяет?
вот слышу это утверждение сотый раз,но без конкретики

у мну смарт спутники ищет доооолго
а навигатору (виста,на sft3 чипсете )холодного старта при ясной погоде хватает минуты
на смарте тупой чипсет MTK,который 2 из 5 раз даже по базовым станциям не ищет

в автономном походе,где станции оператора друг от друга на 50 км а то и больше.преимуществ смартфона с его "поиск примерного местонахождения по базовым станциям ... и wifi)))..." НЕ будет
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Wed, 29 April 2015 16:40
Мужик писал(а) Tue, 21 April 2015 12:36
Так вот как раз для серьёзных походов и подыскиваю навигатор.

На неделю в Беларусь? ))

Сейчас да, в Беларусь. Но это не исключает того, что в следующий раз будет что-дь интереснее и продолжительнее. В августе, например, планирую на Байкал (авто+вел).
Смартфон мой выдержит максимум пару дней, так что, всё, что больше этой пары дней - серьёзный поход Wink Рассматривал карту+компас, но уж больно гемморно))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Wed, 29 April 2015 17:21
а вайфай то по каким сигналам местоположение определяет?
вот слышу это утверждение сотый раз,но без конкретики

Ну типа гугл инкогнито прёт с тебя данные такого плана:
когда твои координаты были X;Y, рядом была сетка DLINK-popa с таким-то MSID (или как его там).
И это было подтверждено ещё несколькими гугло-пользователями.
Соответственно, если у человека выключен GPS, но он находится рядом с сеткой DLINK-popa,
можно предположить что его координаты X;Y.

ЗЫ Интересно, что происходит в случае переезда данной вифи-точки?
Типа чел переехал, а точка_доступа/настройки -- те же.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас