Hello World!

maxlufter

Подседел либо седло гасящее вибрации

59 сообщений в этой теме

Цитата:
hassisin писал(а) Tue, 07 April 2015 16:50
а я и говорю, шинки потолще, давление пониже.будет куда мягче.


спасибо за совет, останусь на своих)
все таки вопрос был не про покрышки, а про эффект от штыря/седла... Изменено пользователем maxlufter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Tue, 07 April 2015 13:15
Folken писал(а) Tue, 07 April 2015 13:02
Kimber1 писал(а) Tue, 07 April 2015 18:57

Дорогие, потому что начинка примерно та же, что и в вилке. Есть дешевле, но работать будет как дешевая вилка - никак )))
Для справки - спешиковский кобл-гобл я покупал за 130 евро, а параллелограмм кане крик стоит 180.

И что у кейн крика на 180 баксов? Параллелограмм и резинка в форме батарейки? Где хотя бы примитивная открытая масляная ванна, регулировка отскока итп? Smile Даже Сантур и тот сложнее на пару деталей.

Я ниразу не маркетолог кейн крика )))

Я свой крик покупал за 3800 рублей на чайнике. Cool Устройство, минимально подходящее под понятие "амо-вилка", тогда стоило от 5К.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Mon, 06 April 2015 13:39
yuniki писал(а) Mon, 06 April 2015 13:13

Так - скажи - какой у тебя конкретно и как этот тип правильно называется и, если я правильно понимаю - они подешевше будут?

Примерно такой:
http://velobox.ru/CATALOG/SR-SUNTOUR/08/sht.shtml
Я его прошлой весной тут на форуме новый купил.
Внутри пружина и поршень, жесткость регулируется с нижней стороны трубы шестигранником.
Без него приходилось привставать практически постоянно.
Сейчас во многих таких местах тупо еду сидя и спокойно кручу.
Седло у меня также с пружинами, так что общий "ход подвески" под задом около 100 мм.

Нахрен этот подседел с его мега люфтами. Помимо люфтов, его штырь, в который упирается пружина очень быстро истирается от контакта с втулкой по которой он скользит. Есть эластомер, который должен выполнять функции демпфера, но он с этой функцией справляется плохо. Но подсел реально работает...

Новая модель - Suntour SP-12 NCX намного лучше. Там все шарниры в латунных втулочках и люфта никакого нет. Амортизирует так же хорошо, как и предыдущая модель. Эластомера в нём нет и это не есть хорошо. Всё же прошлая модель хоть как-то демпфировала. Причём внутри подседела полно свободного места под него, но его нет. Когда-нибудь приколхозю туда свой эластомер и отпишусь оngbiecm о результатах.

Кстати, к этим подседелам есть неопреновая сумочка. Советую её...

Есть мнение, что параллелограммные подседелы Cane Creek практически не уступают Suntour SP-12 NCX довлльно много выигрывая в весе.

Но несмотря на то, что параллограммные подседелы реально работают (особенно в связке с хорошим кожаным седлом типа M-Wave), в серьёзные походы езжу без них. Лишнее это там...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Fri, 10 April 2015 16:49
...к этим подседелам есть неопреновая сумочка...

Точнее не сумочка, а чехольчик. Ссылка на него - тут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ни хрена не понял - куча противоречий, расшифруй .
WasserWolf писал(а) Fri, 10 April 2015 16:49

Есть эластомер, который должен выполнять функции демпфера, но он с этой функцией справляется плохо. Но подсел реально работает...

Справляется плохо, но реально работает - так плохо или все же работает ?

Цитата:
Новая модель - Suntour SP-12 NCX намного лучше. ... Эластомера в нём нет и это не есть хорошо. Всё же прошлая модель хоть как-то демпфировала.


Новая модель намного лучше старой, но в нем нет демпфера, а старая хоть как-то демпфировала - так что хуже/лучше - новая или старая модель ?
Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Fri, 10 April 2015 17:08
Ни хрена не понял - куча противоречий, расшифруй .
WasserWolf писал(а) Fri, 10 April 2015 16:49

Есть эластомер, который должен выполнять функции демпфера, но он с этой функцией справляется плохо. Но подсел реально работает...

Справляется плохо, но реально работает - так плохо или все же работает ?

Цитата:
Новая модель - Suntour SP-12 NCX намного лучше. ... Эластомера в нём нет и это не есть хорошо. Всё же прошлая модель хоть как-то демпфировала.


Новая модель намного лучше старой, но в нем нет демпфера, а старая хоть как-то демпфировала - так что хуже/лучше - новая или старая модель ?

Поясняю: у старой модели демпфер справляется не ахти - скачешь хоть и не как мячик, но всё же колебания гасятся много медленнее, чем хотелось бы. Но напрягает не это, а люфты. И напрягает быстрый износ. Зато подседел позволяет ездить и крайне редко вставать с седла. Т.е. на гибриде при езде с туго накачаными покрышками в условиях для которых предназначен гибрид этот подседел очень полезен.

Новая модель лишена люфтов, но нет эластомерного демпфера. Это не напрягает и новый подседел мне нравится намного больше старого, но отсутствие демпфера чувствуется и колебания гасятся ещё медленнее. Поэтому когда-нибудь заколхозю в него эластмер (уже купил его, но нет времени на заказ нужных деталей).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf Ну , т.е. правльно ли я понимаю - на таком седле тыв просто раскачиваешься, что мешает педалированию, хоть и помогает попе ?
И еще - а что за эластомер купил , от вилки что ли , они отдельно продаются ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Sat, 11 April 2015 12:39
WasserWolf Ну , т.е. правльно ли я понимаю - на таком седле тыв просто раскачиваешься, что мешает педалированию, хоть и помогает попе ?
И еще - а что за эластомер купил , от вилки что ли , они отдельно продаются ?

О раскачивании при педалировании говорят сзади едущие. Я его при обычном педалировании не ощущаю (возможно привык). Но при преодолении колодобины подседел самортизировав кидает велосипедиста несколько раз вверх-вниз по затухающей амплитуде. Кидает, но не выстреливает - т.е. из контактов не вырывает...

Эластомер купил от амортизационного непараллелограммного подседела - ссылка. Ничего про него сказать не могу т.к. даже ещё не распаковывал его. Для его использования в Suntour SP-12 NCX нужно выточить нижний элемент с резьбой которым осуществляется регулирование сжатия пружины с упором для эластомера и элемент вставляемый между пружиной и эластомером...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нужно мнение по трем штырям
ritchey superlogic http://www.bike-discount.de/en/buy/ritchey-superlogic-carbon-one-bolt-seat-post-27%2C2-x-350-mm-64173
syntace p6 http://www.bike-discount.de/en/buy/syntace-p6-fullcarbon-hiflex-seatpost-27%2C2-x-400mm-44167
ERGON CF3 http://www.bike-discount.de/en/buy/ergon-cf3-pro-carbon-27%2C2-7x7-81477/wg_id-5178
Два последних вроде обозначены как особо гнущиеся, но дороги и тяжелее ritchey, а по нему инфы толком не нашел. По цене и весу нравится первый, но будет ли у него ощутимый flex? Изменено пользователем maxlufter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас