Hello World!

Karel

ЗадПер, потерял верхнюю ось от ролика

29 сообщений в этой теме

Ехать надо, а на одном ролике.. ну оччень не.. это... в общем медленно и запарно.

Простой винт с гайкой туда вроде не приспособить, но может тко уже решал подобные траблы?

ЗЫ. если вдруг кто готов помочь запчастью от бесхозного-убитого перекла типа Шимана ХТ, не последних годов выпуска или от аналога, если там одинаковые оси-винты - буду рад видеть в ЛС.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Tue, 03 March 2015 00:24
Ехать надо, а на одном ролике.. ну оччень не.. это... в общем медленно и запарно.

Простой винт с гайкой туда вроде не приспособить, но может тко уже решал подобные траблы?

ЗЫ. если вдруг кто готов помочь запчастью от бесхозного-убитого перекла типа Шимана ХТ, не последних годов выпуска или от аналога, если там одинаковые оси-винты - буду рад видеть в ЛС.

Зайти в любую веломастерскую, попросить любой убитый шимановский переклюк, скрутить с него оси роликов и регулировочный барабан, остальное выкинуть. Во всяком случае, на деор замечательно альтусовская ось встала.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На XT (если это тот о котором я думаю) винтик потай подшестигранник 2.5 вроде. В приличной мастерской обязательно найдется такой убитый. Мне когда то давно давали поковырятся в коробочке с поламатым хламом ребята на Митрофаньевском шоссе. Спасибо им! Smile
Сам когда механил тоже такую коробочку имел да и дома такая есть,но в ней ничего выше аливии к сожалению уже нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я покопался в своей коробке и к удивлению нашел пару старых почти стертых роликов (не кхитайцев) и пару винтиков, один из которых именно оригинальный ХТшный, под внутр. мелкий 6-гранник. И с одним из старых почти круглых "роликов" на керамич. подшипниках он встал. Smile

В общем времянка нашлась, нада ролики новые норм. заказывать. Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Tue, 03 March 2015 21:41
один из которых именно оригинальный ХТшный, под внутр. мелкий 6-гранник.

эти "ХТшные" винтики стоят на шиме,начиная с ацеры,разница только сегка внешняя,а так они все под 6-гранник,и все под 9-е ролики Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Tue, 03 March 2015 21:46
Karel писал(а) Tue, 03 March 2015 21:41
один из которых именно оригинальный ХТшный, под внутр. мелкий 6-гранник.

эти "ХТшные" винтики стоят на шиме,начиная с ацеры,разница только сегка внешняя,а так они все под 6-гранник,и все под 9-е ролики Smile

А 9-е и.. 10-е чтоли? отличаются диаметром отверстия под винт?
Что-то я осознаю, что совсем не в теме, один раз купил китайские какие-то ролики, давно еще, и менял год-полтора назад вроде.. и вижу, что стояло у меня 1 оригинальный винт сверху, который потерял и второй пока стоит китайский с ихним же роликом.. почти стертым уже. А причина какая-то была, что я разные винты впердюлил... Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Tue, 03 March 2015 21:54
Twinga писал(а) Tue, 03 March 2015 21:46
Karel писал(а) Tue, 03 March 2015 21:41
один из которых именно оригинальный ХТшный, под внутр. мелкий 6-гранник.

эти "ХТшные" винтики стоят на шиме,начиная с ацеры,разница только сегка внешняя,а так они все под 6-гранник,и все под 9-е ролики Smile

А 9-е и.. 10-е чтоли? отличаются диаметром отверстия под винт?
Что-то я осознаю, что совсем не в теме, один раз купил китайские какие-то ролики, давно еще, и менял год-полтора назад вроде.. и вижу, что стояло у меня 1 оригинальный винт сверху, который потерял и второй пока стоит китайский с ихним же роликом.. почти стертым уже. А причина какая-то была, что я разные винты впердюлил...

8-е и 9-е одинаковые по толщине,и количеству зубов,винты одного диаметра,можно воткнуть и 7-е ролики(хотя они 10-ти зубые,вместо 11-зубых,но разницы в переключении я не почувствовал),надо только 7-е сточить на шкурке до толщины 9-х,а втулку на точиле(в шимановские 7-е спокойно подходят втулки от 8\9-х роликов)...
может ты нижний пролюбил когда ставил Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А вот этот винт-ось, которым ролик крепится, он всегда одной длины? Или они разные бывают?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нашли проблему, тоже мне. Взять винтик, пойти в Метизы, подобрать аналогичный. Будет он только не под шестигранник, а под крест - какая разница?

Если верхний уже посеяли - взять нижний, купить аналогичный, но немного длиннее (ориентировочно в 1,5 раза). Я в похожем случае купил штуки 3 винтика разной длины (по рублю) и вкрутил наиболее подошедший. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 05 March 2015 09:33
Нашли проблему, тоже мне. Взять винтик, пойти в Метизы, подобрать аналогичный. Будет он только не под шестигранник, а под крест - какая разница?

Разницы никакой, если там резьба стандартная, а не дюймовая какая-нибудь. Ты сам это пробовал сделать или это теория?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kostantin писал(а) Wed, 04 March 2015 22:55
А вот этот винт-ось, которым ролик крепится, он всегда одной длины? Или они разные бывают?

бывают,7-е длиннее,(а у турнея ещё и чуть больше диаметром),могут ещё 8-е быть на виток
другой резьбы длиннее,но это не существенно,т.к основная(безрезьбовая) часть обычно стандартная(пара\тройка микрон фигня) Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я просто вчера купил десятизубые ролики, а они оказались чуть толще и в мою аливию пришлось поставить их без металлических щечек. Теперь вот думаю, хрен с ними, крутятся вроде и ладно или всё же надо искать винт подлиннее?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kostantin писал(а) Thu, 05 March 2015 09:38
VORON писал(а) Thu, 05 March 2015 09:33
Нашли проблему, тоже мне. Взять винтик, пойти в Метизы, подобрать аналогичный. Будет он только не под шестигранник, а под крест - какая разница?

Разницы никакой, если там резьба стандартная, а не дюймовая какая-нибудь. Ты сам это пробовал сделать или это теория?

На Сраме делал так.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kostantin писал(а) Thu, 05 March 2015 09:41
Я просто вчера купил десятизубые ролики, а они оказались чуть толще и в мою аливию пришлось поставить их без металлических щечек. Теперь вот думаю, хрен с ними, крутятся вроде и ладно или всё же надо искать винт подлиннее?

писано было выше-ролики от 7-го перекла(10зубов),стачиваются на шкурке до толщины 8-х,внутренняя мет.втулка ставится от 8-х(если подойдёт),если не подходит,то стачивается на точиле до нужной толщины...
если поставил не обточенные и крутятся,то можно забить,но есть момент-могут заклинить\быстро выйти из строя от грязи,от попадания которой защищают мет.щёчки...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Точила у меня нету. Но если всё так просто с винтами, как утверждает Ворон, то проще винты купить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kostantin писал(а) Thu, 05 March 2015 11:33
Точила у меня нету. Но если всё так просто с винтами, как утверждает Ворон, то проще винты купить.

втулки от 8-х не подходят?
--
тут каг бы не совсем всё просто-винт под ролик\он же ость-с определённым количеством витков резьбы-при закручивании резьба доходит до упора,и зажимается,оставляя ровно то расстояние,которое подходит для ролика нужной толщины-как ты это сделаеш засандалив обычный резьбовой болт?...
--
Ворон может утверждать всё что угодно,у него срам,а на некоторых моделях срама ролики вапче на заклёпках присобачены,да и сам срам раком сделан Laughing Изменено пользователем Twinga
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну а как у меня сейчас ролики стоят? Винт короткий, он там, дай бох, на два витка завернулся и ограничителем служит не резьба винта, а стальная втулка внутри ролика. Ровно так же завернётся обычный резьбовой винт, только я ещё и щёчки поставлю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kostantin писал(а) Thu, 05 March 2015 12:11
Ну а как у меня сейчас ролики стоят? Винт короткий, он там, дай бох, на два витка завернулся и ограничителем служит не резьба винта, а стальная втулка внутри ролика. Ровно так же завернётся обычный резьбовой винт, только я ещё и щёчки поставлю.

так,коротенько-если всё было бы так просто,то шима во ВСЕ задперы ставила бы одинаковые ролики(к примеру 7-е),но почему то не ставит-есть мысли почему?...
---
видел как после такого апгрейда задпера деор,чел при переключении засандалил рамку переклюка в спицы...
--
у меня на зимневеле стоит деор с неточенными 7-ми роликами(с втулками и винтами от алтуса),но у меня и кассета стоит на 7зв. Cool Изменено пользователем Twinga
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чел который рамку в спицы засандалил, скорее всего в ограничителями намудрил и с настройкой.
Иначе исправный и настроенный переклюк в спицы не затянешь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И таки ограничителем является не длина резьбы, а длина втулки ролика. Она зажимается винтом между щечками и рамками переклюка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kostantin писал(а) Thu, 05 March 2015 12:38
Чел который рамку в спицы засандалил, скорее всего в ограничителями намудрил и с настройкой.
Иначе исправный и настроенный переклюк в спицы не затянешь.

рамка попала в спицы-ибо её внутренняя часть сдвинулась из за толстых роликов-исправный и настроенный переклюк с РОДНЫМИ роликами в спицы не засандалиш,а с НЕ РОДНЫМИ роликами,так шансов гораздо больше Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kostantin писал(а) Thu, 05 March 2015 12:48
И таки ограничителем является не длина резьбы, а длина втулки ролика. Она зажимается винтом между щечками и рамками переклюка.

на сисе именно так,но уже на турнее сделано как на алтусе\асере и последуших моделях,почему так,догадайся с трёх раз Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я не знаю, как там на асере и альтусе, у меня их не было. У меня dva переклюка - деор и аливия и на них именно так, как я сказал.

Я вот про такие говорю. У меня других не было пока.

А нет, вру, в деоре сейчас стоят ролики на промах, но там аналогичная конструкция - внутреннее кольцо подшипника зажимается винтом через пластиковые щечки. Т.е. опять ограничителем является ширина кольца подшипника, а не длина резьбы винта. Изменено пользователем Kostantin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть заюзанные XT ролики, если надо подъезжай, забирай )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Значит, докладываю о своих колхозных приключениях.
В метизах методом тыка были подобраны винты М5х16 с цилиндровой головкой, которые по длине подошли идеально. У верхнего винта пришлось сточить головку по высоте вполовину, ибо не влезал, упирался в ограничитель. Вот и всё.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас