Hello World!

Garry78

Уронил бабушку.

30 сообщений в этой теме

Возвращался с работы по проспекту Наставников, по направлению к Солидарности. Проспект Косыгина форсировал пёхом по переходу, Сразу на проежку решил не возвращаться, за перекрёстком остановка, стояло пара маршруток, дальше машины припаркованные, интенсивное движение, страшно. Поехал по тротуару до следующего перекрёстка с маленькой улочкой, чтоб спокойно перебраться на проежку там. Каюсь, виноват. Стараюсь вообще по тротуарам не ездить. Людей было не много, ехал не спеша, маневрировал. Справа шла пара, метров на 5 дальше с левого края шла бабушка, все спиной ко мне. Я объехал пару стал, снова прижиматься к правой стороне, и уже почти поравнялся с бабушкой, когда она ломанула в мою сторону прямо под руль. Всё произашло так быстро что я даже на тормоза не успел нажать. Убрались оба. Бабушку подняли, вроде цела. Я пока искал в рюкзаке чем записать свой номер мобилы, на всякий. Она ушла. Причём так резво что еле нашёл, отдал телефон ещё раз извинился и поехал домой. Было это 5 августа.
Вчера мне звонят из ГАИ. Мол приходите для составления протокола, бабушка в больнице с переломом. Она пошла в травму после столкновения, от туда её на скорой увезли в больницу. Больница гийцам передали инфу о травме в результате дтп. Открыли административное дело. Инспектор долго репу чесал, листал книги с пдд, грозит штрафом или даже сроком. Пока ни чего не ясно. В четверг снова к нему поеду.

К чему я написал эти много букв. Не знаю. В голове сейчас каша. Наверно ищу поддержки или помощи. Конструктивной критики, хотя и так понимаю что виноват. В назидание тем, кто ездит только по тротуарам, чтоб видели к чему это может привести.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Garry78 писал(а) Tue, 19 August 2014 21:12
Всё произашло так быстро что я даже на тормоза не успел нажать. Убрались оба.

Какая была скорость?
Имхо, нет ничего страшного ехать по тротуару, но скорость при обгоне сзади (когда пешеход не видит) нужно держать около 6-10 км/ч, тогда затормозить можно успеть всегда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Tue, 19 August 2014 21:18

Какая была скорость?
Имхо, нет ничего страшного ехать по тротуару, но скорость при обгоне сзади (когда пешеход не видит) нужно держать около 6-10 км/ч, тогда затормозить можно успеть всегда.


Км 10-12 не больше, когда пару объезжал, я притормозил, и не набирал больше. Был полностью уверен что бабушку объеду.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если пешеходка достаточно широкая и пешеходов не много, то объезжать стараюсь как минимум в метре от идущего. А если много людей, то торможу вплоть до пешеходной скорости. Правда сам по тротуарам исключительно редко езжу, но внутри кварталов придерживаюсь тех же правил. Конечно Вам делает честь, что Вы догнали(!) пострадавшую и оставили свои данные - я бы если не успел на месте оставить свои данные вдогонку возможно и не поехал бы, посчитав, что всё обошлось Embarassed . Желаю удачного разрешения дела и для Вас, и для бабули.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне кажется надо навестить бабушку, насколько там всё серьезно. У стариков хрупкие кости Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Бабушке постарайся вред компенсировать.
За средней тяжести ущерб здоровью по КОАП 12.24 ч2 штраф 10-25 тысяч.

А так да, объезжать за метр, быть готовым тормозить и уворачиваться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
если вдруг шейка бедра, и операция, то помрет бабка скорее всего после этого. С моей бабулей так и вышло(правда она сама поскользнулась зимой)
Хотя если резво подскочила, то не все так плохо может быть
А вообще судьба такая. Для всех заготовлен свой сюрприз Изменено пользователем artemoha
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо всем ответившим. Честно мне страшно стало ещё сильней. Бабушка или её родственники мне так и не позвонили за это время ни разу. К сожалению у меня нет её данных, ни как зовут, не где живёт я не знаю=( В четверг должен её сын к инспектору придти, чую будет ещё тот разговорчик.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Garry78 писал(а) Tue, 19 August 2014 23:51
Спасибо всем ответившим. Честно мне страшно стало ещё сильней. Бабушка или её родственники мне так и не позвонили за это время ни разу. К сожалению у меня нет её данных, ни как зовут, не где живёт я не знаю=( В четверг должен её сын к инспектору придти, чую будет ещё тот разговорчик.

Еще насчет советов -- это довольно частая тема среди автомобилистов.
нампример тут похожий случай, и как мужик выкрутился. http://forums.drom.ru/law/t1151527036.html
Не пускай на самотек, пробей больницы, узнай что с бабкой!
Чем быстрее тем лучше, выберешь более подходящую стратегию.
Договаривайся. А иначе тебя будут ставить перед фактами и все. Изменено пользователем artemoha
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Со слов инспектора она уже дома в гипсе, надеюсь мне завтра удастся узнать её координаты. Естественно я хочу компенсировать причинённый вред. Нет ни чего хуже чувства вины=(
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Garry78 писал(а) Wed, 20 August 2014 08:08
... Нет ни чего хуже чувства вины=(

[нарушение 6.9 или даже 6.11] Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shkiper писал(а) Wed, 20 August 2014 09:01
Garry78 писал(а) Wed, 20 August 2014 08:08
... Нет ни чего хуже чувства вины=(

[нарушение 6.9 или даже 6.11]

Прошу держать свои эмоции при себе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Garry78 писал(а) Wed, 20 August 2014 08:08
Со слов инспектора она уже дома в гипсе, надеюсь мне завтра удастся узнать её координаты. Естественно я хочу компенсировать причинённый вред. Нет ни чего хуже чувства вины=(

Если уже дома в гипсе, значит не шейка бедра. Славтехоспади.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чего гадать то. С шейкой бедра ее бы не пришлось догонять
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Что-то у меня появилась мысль, а не развод ли это. Угар прошёл и я стал думать головой, и читать правовые базы. Вам звонит человек и говорит что человек которого я сбил попал в больницу. Грозит большим штрафом или вообще тюрьмой. Нет ни данных бабушки, не медицинского заключения. Может по дороге в травму она 10 раз сама упала, или её кто ещё сбил. Нет нет, не подумайте, я не пытаюсь уйти от ответственности, компенсировать бабушке нанесённый вред, дело принципа, чести, совести. Может ли пострадавшая бабушка при тяжких повреждениях на 2й день(со слов инспектора) отправится домой? Как минимум должна быть прикована к кровати, или вообще в реанимации быть. Если лёгкой или средней тяжести, то не вижу каким местом КОАП 12.24 ч2 относится ко мне, если в 12.1 чётко написано, что:Цитата:
Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы.
. Так как я не являюсь водителем ни одного из вышеперечисленных транспортных средств, то считаю не применимым к себе 12.24 ч2
Но есть КОАП 12.30 Цитата:
Нарушение "Правил" дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
Которое гласит Цитата:
2. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

В случае тяжёлого в уголовном кодексе есть просто статья за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, без всяких дтп и водителей, но с не менее суровыми штрафами и лишениями.
Компенсация нанесённого вреда, это уже следующий этап, главное пока разобраться за что конкретно компенсировать.
Вот как-то так у меня получается. Имеет ли такое право на жизнь?



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А Вам справки-документы всякие из больницы предоставляли? Иначе всё это действительно голословно и к Вам никаких исков без документов быть не должно
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Валерий67 писал(а) Wed, 20 August 2014 21:57
А Вам справки-документы всякие из больницы предоставляли? Иначе всё это действительно голословно и к Вам никаких исков без документов быть не должно


Нет конечно, запугали до полуобморочного состояния и отпустили.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Garry78 писал(а) Wed, 20 August 2014 22:03
Валерий67 писал(а) Wed, 20 August 2014 21:57
А Вам справки-документы всякие из больницы предоставляли? Иначе всё это действительно голословно и к Вам никаких исков без документов быть не должно


Нет конечно, запугали до полуобморочного состояния и отпустили.

Интересно, административное дело ведь открыли и протокол составили? На основании звонка из больницы что-ли? Вы бы уточнили в отделении ГАИ это ...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Garry78 писал(а) Wed, 20 August 2014 21:52
2. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства),

Только про тебя-то тут нет - ты ж "водитель ТС" ...
PS. Вообще - молодец, что отписался - остальным будет предупреждение быть осторожными . Будь также готов к несправедливой, на твой взгляд реакции, со стороны родственников при разговоре с ними.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Wed, 20 August 2014 22:12

Только про тебя-то тут нет - ты ж "водитель ТС" ...
PS. Вообще - молодец, что отписался - остальным будет предупреждение быть осторожными . Будь также готов к несправедливой, на твой взгляд реакции, со стороны родственников при разговоре с ними.


Так я иной участник дорожного движения, так как из вышеописанных транспортных средств, нет ни чего похожего на велосипед, я не являюсь водителем. Это парадокс нашего законодательства, в ПДД я являюсь водителем транспортного средства ,а в КОАП нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КОАП 12.29 ч2 за нарушение ПДД водителем велосипеда.
Но в 12.24 не написано что она распространяется только на автомобилистов.
Разве что за оставление места ДТП можно получить до 15 суток ареста. (хотя это будет странно ибо ты не скрывался)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А мне думается что херня это все. Ты двигался по тротуару, поскольку возможности ехать по ПЧ у тебя не было (спасибо поправкам к правилам) Laughing . ГАИ на место проишествия не вызывалось, бабка покинула место на своих ногах. Я бы навестил бабку в больнице, узнал насколько серьезна травма, если ничего серьезного - полдела нафиг, потом навестил дознавателя и узнал по поводу свидетелей, места оформления протокола, схемы ДТП, данных свидетелей. Если этого тоже нет, то вторые полдела нафиг. Дознавателю - пусть доказывает что ты нарушил ПДД и выносит постановление. Дай понять что ты принципиальный и упертый Laughing Получишь постановление - покажешь нам, и пойдешь обжаловать. Пока будешь обжаловать во всех инстанциях или бабка выздоровеет, или ... ну ты понял. Тяни время, будь корректен, но жесток в общении. При любом подозрении на давление - жалобу в прокуратуру. Бабушке же намекни что готов встречно искать справедливости за порчу недешевого лисапеда. Мне как-то бабулька капот просто так палочкой поцарапала. Решила что я слишком близко от неё тормознул чтобы пропустить ВНЕ пешеходного перехода (дело было на Осипенко). В итоге бабушку пришлось задержать, вызвать ментов с 23 отдела, бабушку закрыли в обезьянник, вызвали родственников и ГАИ. В итоге бабке постановление о нарушении, иск на порчу имущества, инфаркт и покраска капота в досудебном урегулировании. А все потому что Родственник изначально развернул пальцы, которые пришлось ему в попку забивать законными методами. Изменено пользователем olegus78rus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ладно, утро вечера мудренее, как говорится, надо спать - завтра будет тяжёлый день. Спасибо всем ещё раз.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну слава богу пока только меньшинству важнее сраный капот чем человек.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пока большинство считает нормальным когда ему срут на голову и лупят по щщщам большинство будет плавать в дерьме по лысину тихонько побулькивая о наведении порядка. Если за норму принять физический принцип по которому сила действия всегда будет равна силе противодействия глядишь и принцип неотвратимости наказания будет вполне достижим.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гость
Тема закрыта и в нее нельзя добавлять сообщения