Hello World!

Змей Гуревич

Наглая реклама Латвии от ЗГ

22 сообщения в этой теме

Черт, хорошо в Латвии! Особенно в Сигулде. Щас детей в охапку, вернее на велосипед, и катадзе!

ВСем советую. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
что-то в твоём рейтинге пол часа назад такой страны нет. Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Sat, 16 August 2014 11:38
Черт, хорошо в Латвии! Особенно в Сигулде. Щас детей в охапку, вернее на велосипед, и катадзе!

ВСем советую. Smile


Горка там аццкая! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Sat, 16 August 2014 12:12
что-то в твоём рейтинге пол часа назад такой страны нет.


нету. потому что меня просили дать ретинг какой? Латвия прекрасна, дешева, дружелюбна, близка. НО конечно по культурному наследию на ФРанция и не Германия. Не Италия и не Голландия. Это правда.

НО Латвию я люблю. Сегодня смотрел тут как работает художник по песку. Завтра повезу детей в КРимулдский замок. Туда на фуникулере, обратно пешком по тропе и мимо пещер Гутманя.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
М-м,могилка Турайдской Розочки)и горка милая))) Мы ровно 3 года назад в середине августа аццки мёрзли там в кемпинге у самой реки,хотя наверху было вполне тепло Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тоже там, то есть тут: Цесис, Валка-Валга, Валмиера, завтра в Сигулду утром кратенько ибо уже был, потом в Ригу и далее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alvic писал(а) Sun, 17 August 2014 00:01
Тоже там, то есть тут: Цесис, Валка-Валга, Валмиера, завтра в Сигулду утром кратенько ибо уже был, потом в Ригу и далее.


Если увидишь группу детей-велосипедистов - ищи меня Smile. Везу завтра детей в Кримулду.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Sun, 17 August 2014 00:27
alvic писал(а) Sun, 17 August 2014 00:01
Тоже там, то есть тут: Цесис, Валка-Валга, Валмиера, завтра в Сигулду утром кратенько ибо уже был, потом в Ригу и далее.


Если увидишь группу детей-велосипедистов - ищи меня Smile. Везу завтра детей в Кримулду.


Видел-видел и кучу детей разного возраста и подозрительного бородатого мужика неподалеку от вокзала. Проезжали мимо на машине с велами, уж не стал на ходу окликать. Как грозу пережили?

Сейчас в Риге.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Sat, 16 August 2014 11:20


Горка там аццкая! Smile



Которая аццкая? Вдоль бобслейки? или спуск к Gūtmaņala от Кримулды через лес?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elektrolitr писал(а) Mon, 18 August 2014 07:23
steelcat писал(а) Sat, 16 August 2014 11:20


Горка там аццкая! Smile



Которая аццкая? Вдоль бобслейки? или спуск к Gūtmaņala от Кримулды через лес?


Так она еще и не одна? Smile Имел ввиду спуск к мосту через речку.
Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Для шоссейников там есть 3 горки и одна в запасе:
1. из Сигулды вниз к Гауе
2. из Тураиды вниз к Гауе
3. пешеходный серпантин от Кримулды вниз почти к пещере
(4). асфальтовая дорожка на территории бобслейной трассы. Туда не пускают, но если договориться... то бывает, и пускают.

ЖЭСТЬ, пипец и ханавсемвам это последняя, четвёртая. Хорошо, что туда не пускают так просто Smile Узкая, извилистая (повторяет закорючки верхней половины трассы), средний градиент чуть меньше 20%. Максимальный не помню, но пешком там тяжко Smile Примерно как лестница, только без ступенек. И ничего, что длина меньше полкилометра- хватает Smile

Дальше Кримулдский серпантин. Длина ок. 700 м, средний градиент 11%, в верхней части метров 150 с градиентом около 18%. Очччень бодрит как подьём, так и спуск- до первого 180-градусного виража успеваешь набрать минимум 60 кмч Smile Лет 7 назад я там через ограждение кубарем полетел- переоценил возможности тормозяков.

Ну а две первые- это просто старые добрые горки, средний градиент там 7% и 6.5%, а максимум всего-то 11%. Длиннее, правда, по километру. Отменно хороши для тренировок и в гонке. Тогда там такие разборки шикарные происходят! В прошлом году даже Кавендиш был, под верх уже языком по земле мёл Smile

А если говорить про МТБ, то раздолье практически не ограничено- километров 20 тропинок можно набрать, не повторяясь, и больше половины или вверх, или вниз. Есть и такие спуски, после которых в Польских горах не страшно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alvic писал(а) Mon, 18 August 2014 02:04
Змей Гуревич писал(а) Sun, 17 August 2014 00:27
alvic писал(а) Sun, 17 August 2014 00:01
Тоже там, то есть тут: Цесис, Валка-Валга, Валмиера, завтра в Сигулду утром кратенько ибо уже был, потом в Ригу и далее.


Если увидишь группу детей-велосипедистов - ищи меня Smile. Везу завтра детей в Кримулду.


Видел-видел и кучу детей разного возраста и подозрительного бородатого мужика неподалеку от вокзала. Проезжали мимо на машине с велами, уж не стал на ходу окликать. Как грозу пережили?

Сейчас в Риге.


ГРозу удачно миновали. Задело лишь краем! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
подходит концу мой отдых в Латвии. думал, что в этот раз ничего обычного для Латвии не произойдет! ан нет! ошибался. Ехали из Цесиса в Сигулду - женщины, дети, велосипедов куча. разошлись по всем вагонам. кондукторша не поленилась оторвать свой зад, прошла по всем вагонам и пнредупредила нас о том, что сигулда - сейчас и с какой стороны платформа.

пустяк, безусловно. но так в Латвии всегда. прекрасная страна. чудесная. не потому что архитектура, а потому что люди!

запишите меня в Латвияпоклонники!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Fri, 22 August 2014 14:22
подходит концу мой отдых в Латвии. думал, что в этот раз ничего обычного для Латвии не произойдет! ан нет! ошибался. Ехали из Цесиса в Сигулду - женщины, дети, велосипедов куча. разошлись по всем вагонам. кондукторша не поленилась оторвать свой зад, прошла по всем вагонам и пнредупредила нас о том, что сигулда - сейчас и с какой стороны платформа.

пустяк, безусловно. но так в Латвии всегда. прекрасная страна. чудесная. не потому что архитектура, а потому что люди!

запишите меня в Латвияпоклонники!


А к Польше какое отношение? У меня за последние два года отношение изменилось от крайне негативного к сугубо позитивному. Кстати мало кто катается в Польшу, мало отчетов, хотя страна стоит посещения.
А по теме, мне очень нравится в Валге/Валке, и поезд валговский уже как родной.
А в Сигулде запомнился кролик на вольных хлебах в кемпинге Сигулды.
Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня, как жителя так нагло рекламируемой ЗГ страны, впечатления от Польши не хуже, чем у Змея от Латвии Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elektrolitr писал(а) Thu, 28 August 2014 06:34
У меня, как жителя так нагло рекламируемой ЗГ страны, впечатления от Польши не хуже, чем у Змея от Латвии Smile


Не топчи мою мечту ногами! Smile

Выезжаю вчера на машине из своей деревни. В Леннобласти. Ну поток машин, никто никого не пропускает. Вдруг останавливается мерс и меня пропускает. Смотрю - ну конечно, номера lv

Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 28 August 2014 13:46
elektrolitr писал(а) Thu, 28 August 2014 06:34
У меня, как жителя так нагло рекламируемой ЗГ страны, впечатления от Польши не хуже, чем у Змея от Латвии Smile


Не топчи мою мечту ногами! Smile

Выезжаю вчера на машине из своей деревни. В Леннобласти. Ну поток машин, никто никого не пропускает. Вдруг останавливается мерс и меня пропускает. Смотрю - ну конечно, номера lv

Smile


вот только на подобных номерах в основном не граждане LV,
а кавказские/среднеазиатские ....
но ничего, вроде им гайки закрутили!
http://bashmedia.info/obwestvo/inostrannye_nomera_vne_zakona/
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хочу поехать в Латвию на 4 ноябрьских праздника. Пока в планах Цесис, Сигулда, Юрмала. В общем кольцо вокруг Риги (сама Рига в этот раз не сильно интересует, т.к. были уже).
Подкиньте хороших идей насчет маршрутов. Интересуют красивые места - замки, природа, симпатичные города.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Юрмалу сразу советую вычёркивать- нет там ничего такого, в ноябре особенно. Если хочется ехать Сигулду-Цесис, то так и надо делать, это правильная идея. Вариантов маршрута можно настругать несколько, в зависимости от того, насколько глубоко хочется лезть в дебри и как выбираться

Можно ещё и вдоль Даугавы прохватить- примерно от Плявиняс до Кегумса, тоже феншуйно по части развалин замков и видов на речку, плюс поезда всё время под боком.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Mon, 08 September 2014 12:13
Хочу поехать в Латвию на 4 ноябрьских праздника. Пока в планах Цесис, Сигулда, Юрмала. В общем кольцо вокруг Риги (сама Рига в этот раз не сильно интересует, т.к. были уже).
Подкиньте хороших идей насчет маршрутов. Интересуют красивые места - замки, природа, симпатичные города.

Нам Елгава понравилась, по-крайней мере, центр выглядит симпатично: дворец, новый вантовый пешеходный мост, красивый променад по набережной. Это на юго-запад от Риги километров 40-45. Рядом есть еще Рундальский замок (на фотографиях выглядит красиво) и Бауский замок. Вечером из дома гляну, что предлагают официальные веломаршруты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ещё отличный осенний вариант- Tukums- Kandava- Sabile- Talsi - оз. Усмас- Kuldīga- Kabile- Zante- Tukums

Кандава- крохотный, но совершенно очаровательный городок

Сабиле- самое северное место, где не только растят виноград, но и гонят вино. И куклы у дороги. От Кандавы до Сабиле и дальше в сторону Кандавы- виды прямо с дороги очень красивые

Талси- тоже красивый город, чуть побольше

Оз. Усмас- природный парк, осенью там перелётные птицы останавливаются, и ещё где-то бродят дикие коровы и лошадки

Кулдига- не только старый город, но и самый широкий (пусть и невысокий) водопад Латвии (гуглить Ventas rumba) и старинный кирпичный мост через Венту

Кабиле- хорошо рифмуется с Сабиле Smile

В Занте есть большой музей Второй мировой, можно в танк залезть (ИС-2)

Eсли нет привязки к железке, то Тукумс можно выкинуть, начать и закончить, например, в Кандаве. Либо в любом другом пункте, по желанию Изменено пользователем elektrolitr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elektrolitr писал(а) Wed, 10 September 2014 09:28
Кулдига- не только старый город, но и самый широкий (пусть и невысокий) водопад Латвии (гуглить Ventas rumba) и старинный кирпичный мост через Венту
В прошлом году по дороге в Клайпеду заезжали по делам в Кулдигу - очень понравилось! Хотя, может, потому что мы остальных небольших городков не видели Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас