Hello World!

falcon

Посветуйте манетку и переклюк.

26 сообщений в этой теме

Для ребенка 5ти лет надо сделать велосипед.
То, что продается в стоке пользовать совсем не хочется.
Ребенок ездеет много, и хочется что бы это было всем в радость.
Поэтому хочется собрать вел на основе author cosmic.

Вопрос про задний переключатель и манетку к нему.
Давал ему пошелкать манетки x7 c переключателем х9 (2008г выпуска), вроде справляется

Но, наверняка, это не самый легкий в переключении вариант.
Посоветуйте, что лучше воткнуть.

готов поставить до уровня xt/x9.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
думаю для такого возраста спереди 1 звезда и сзади 8ск кассеты за глаза хватит... Срам да, полегче переключает...
Сам для племяша подыскиваю варианты, но видимо без колхоза не обойтись.... Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
shimano xt с обратным переклюком. самое мягкое и лёгкое переключение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мой семилетний сын мучается с шимановским грипшифтом. Скорости ребёнок переключает когда надо, но для этого он полностью снимает правую руку с рукоятки и крутит грипшифт всей рукой. Там реально очень туго переключается. Если сравнивать с нормальными грипшифтами, то гриб ХО на 10ск. переключается легче раз в пять, буквально кончиками двух пальцев.

dunkelfalke писал(а) Mon, 07 July 2014 16:55
shimano xt с обратным переклюком. самое мягкое и лёгкое переключение.

Там ещё и лапка короткая должна быть. Если бы был такой в продаже на 7ск. Причём не обязательно ХТ, можно и пониже. Может даст кто ссылку на такой?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 09 July 2014 00:02

Там ещё и лапка короткая должна быть. Если бы был такой в продаже на 7ск. Причём не обязательно ХТ, можно и пониже. Может даст кто ссылку на такой?


7ск, 8ск, 9ск - без разницы. а xt имел в виду манетки, они переключают легко и приятно.

есть правда ещё более экзотические возможности. гидравлическая a-ge за бешеные бабки, и пневматическая shimano airlines, если на какой-то барахолке откопаешь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
falcon писал(а) Mon, 07 July 2014 13:23
Поэтому хочется собрать вел на основе author cosmic.

А втулка задняя 135 мм в задние перья без хирургии и шаманства встаёт?
Или шоссейная какая?

dunkelfalke писал(а) Mon, 07 July 2014 16:55
shimano xt с обратным переклюком. самое мягкое и лёгкое переключение.

Попался мне тут на острове байк с этим переклюком и манеткой Deore. Согласен, мягко.
Но лучше поставить Sram Wink.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
может, планетарку лучше попробовать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serbel писал(а) Sun, 13 July 2014 18:10

Но лучше поставить Sram Wink.


ну это уже религиозный спор получается Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serbel писал(а) Sun, 13 July 2014 20:10
falcon писал(а) Mon, 07 July 2014 13:23
Поэтому хочется собрать вел на основе author cosmic.

А втулка задняя 135 мм в задние перья без хирургии и шаманства встаёт?
Или шоссейная какая?

Как я понял там 135мм, но сам еще не мерил. Все собираюсь зайти в магаз померить. Вел для сбора собирался брать на авито, но они что то пропали все от туда. Осенью, наверное, появятся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не надо ничего собирать. Каждый год ростовка будет меняться. Если Вы настолько крутой папа, то стоит купить какой -нибудь детский автор и дальше менять велосипеды. Дети растут быстро.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 09 July 2014 02:02
Мой семилетний сын мучается с шимановским грипшифтом. Скорости ребёнок переключает когда надо, но для этого он полностью снимает правую руку с рукоятки и крутит грипшифт всей рукой. Там реально очень туго переключается. Если сравнивать с нормальными грипшифтами, то гриб ХО на 10ск. переключается легче раз в пять, буквально кончиками двух пальцев.

dunkelfalke писал(а) Mon, 07 July 2014 16:55
shimano xt с обратным переклюком. самое мягкое и лёгкое переключение.

Там ещё и лапка короткая должна быть. Если бы был такой в продаже на 7ск. Причём не обязательно ХТ, можно и пониже. Может даст кто ссылку на такой?


Так именно для них и придуман альтус и турни. Чего сыр-бор городить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сейчас прочитал. ХТ для ребёнка? Вы чем живёте?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
в чём проблема то?
а вообще, для особо умных: обратные переключатели переключают легче, так как им взбираться на большие звёздочки пружина помогает, а на обычных переключателях ровно наоборот, ещё и против пружины давить нужно. манетки xt с их instant release переключают быстро и тоже легче, чем более низкие.

дерьмо типа альтуса и турнея не существует в обратном варианте и весит слишком много - ребёнок будет только рад тяжёлому велосипеду, так? Изменено пользователем dunkelfalke
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А что, у топикстартера ребёнок особый? Шимано производит для всех. И надо чего-то регулировать для пятилетнего ребёнка?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
своему я бы поставил xt. тем более, что у меня всё равно в запаснике лишний валяется. у тебя нет?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Mon, 14 July 2014 00:37
в чём проблема то?
а вообще, для особо умных: обратные переключатели переключают легче, так как им взбираться на большие звёздочки пружина помогает, а на обычных переключателях ровно наоборот, ещё и против пружины давить нужно. манетки xt с их instant release переключают быстро и тоже легче, чем более низкие.

дерьмо типа альтуса и турнея не существует в обратном варианте и весит слишком много - ребёнок будет только рад тяжёлому велосипеду, так?

Да ребёнок через год и не вспомнит про этот велосипед. ХТ ребёнку - вы долбанулись? Куда его ставить. ХТ уже расчитан на 30 скоростей. Я в детстве на Орлёнке катался.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Mon, 14 July 2014 00:57
своему я бы поставил xt. тем более, что у меня всё равно в запаснике лишний валяется. у тебя нет?

вырезано. хамство. бан на сутки. terra Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Mon, 14 July 2014 00:37
в чём проблема то?
а вообще, для особо умных: обратные переключатели переключают легче, так как им взбираться на большие звёздочки пружина помогает, а на обычных переключателях ровно наоборот, ещё и против пружины давить нужно. манетки xt с их instant release переключают быстро и тоже легче, чем более низкие.

дерьмо типа альтуса и турнея не существует в обратном варианте и весит слишком много - ребёнок будет только рад тяжёлому велосипеду, так?


Ну давай ребёнку электронную шиману поставим. Давай ,его нежные пальчики вообще ничего ощущать не будут. Ну так на заднике у него всёравно трещётка шестерёнка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ulster писал(а) Mon, 14 July 2014 07:02

вырезано.


А в чем проблема поставить ребенку XT? Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ulster писал(а) Mon, 14 July 2014 01:32
Ну давай ребёнку электронную шиману поставим. Давай ,его нежные пальчики вообще ничего ощущать не будут. Ну так на заднике у него всёравно трещётка шестерёнка.

А кто сказал, что втулка на заднем колесе меняться не будет?

Я, кстати, в своё время тоже думал над этой проблемой:
почему для детишек делают столь тяжёлые велосипеды?
И у меня была та же идея - сделать сыну на базе Космика да на
нормальных компонентах лёгкий байк. Но Космика на вторичном рынке
ко времени не оказалось, и я взял Трек МТ-60. И катался сын на нём
3 года(!), а на такой срок, кмк, можно и поколхозить.

Ога, забыл сказать, что на Треке стоял срамовский грипшифт и сыну
пришлось качать кисть Cool. А весил Трек 12-13 кило, так что ,не только кисть Laughing .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
в религиозные споры вступать не хочу. За конструктив всем спасибо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ulster писал(а) Sun, 13 July 2014 23:02

вырезано


тупой тут только один и это не я. обратный переключатель xt - rd-m770 - на 9ск, соответственно и с 6ск-трещёткой работать будет с соответствующими манетками. правда зачем ребёнку ставить трещётку, я не знаю. Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Mon, 14 July 2014 11:16
Ulster писал(а) Sun, 13 July 2014 23:02

Ну ты или тупой или по жизни такой. Куда ты своему ребёнку поставишь эхти. Почитай спецефикацию. Что за хрень ты пишешь. Поставишь своему ребёнку эксти, сфотишь - я посмеюсь.


тупой тут только один и это не я. обратный переключатель xt - rd-m770 - на 9ск, соответственно и с 6ск-трещёткой работать будет с соответствующими манетками. правда зачем ребёнку ставить трещётку, я не знаю.

Так там на байке изначально она уже стоит. А левел ребёнку прокачать? Или так, всю жизнь в шоколаде?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
подумайте ещё раз, кому вы собираете велик и поставьте синглспид, больше пользы будет из-за меньшего веса.

я наблюдал как переключается мой ребёнок. несмотря на постоянную промывку мозгов с моей стороны, лет до 8 это происходило абсолютно от балды, просто ради самого процесса.

сейчас вот купил ему велик с тремя звёздами спереди, уже "предвкушаю" новый семестр вбивания практически бесполезных знаний о рабочих и нерабочих соотношениях, при том что в будущем ему это явно не пригодится - когда дорастёт до взрослых колёс, мир уже окончательно уйдёт на 1x11 и xtr di2 synchro.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас