Hello World!

Syngu Rama

Толмачево - Муравейно - Мшинская

34 сообщения в этой теме

Заезд №2, 06.09.2014, суббота

Приглашаю освоить второй участок маршрута в субботу 6 сентября. Поедем в обратную сторону - от Мшинской до Муравейно. Далее, переправившись через реку Лугу, едем по шоссе до Толмачево. И в конце (если останется время), наслаждаемся красивейшими песчаниками Ящеры.

Электричка в 8:40 с Балтийского вокзала на Лугу. Старт от Мшинской.

Заезд №1, 16.08.2014, суббота

Настало время реализовать задуманное. Кусачих насекомых уже почти нет, и период дождей ещё только-только начался. Поэтому, приглашаю оторваться в субботу 16 августа.

Электричка в 8:40 с Балтийского вокзала на Лугу. Старт в Толмачево.

Магазинов в пути, видимо, нет. Берём всё необходимое с собой на полный день. Фонари должны быть обязательно. Запасная теплая одежда - по погоде.

Аннотация

Планирую сделать покатушку по маршруту, условно разбитому мной на 2 участка:
1) Толмачево - Муравейно, вдоль правого берега р. Луга;
2) Муравейно - Мшинская, по бывшей УЖД.

Длина маршрута, на вскидку, километров 50. Карта района от oblmap здесь. План почти полностью соответствует пунктиру на карте, за исключением двух мест.

Для первого участка в качестве образца есть трек от Димы Мельникова. От пунктира трек отличается местом перехода через р. Кемку - Дима переходил в устье реки, пунктир ведет в обход, выше по течению. Также, для отрезка от Кемки до Муравейно в качестве образца есть трек от faustus. Он переходил Кемку как раз там, где проходит пунктир. Есть ещё третий вариант перехода через Кемку - по трассе нефтепровода. На треке Димы этот вариант тоже виден.

По первому участку есть отчет от Nirovi. Они преодолевали его 12 часов! Shocked Поэтому, как запасной вариант, вместо прохождения второго участка можно в Муравейно переправиться через Лугу и вернуться по шоссе в Толмачево (как у faustus-a).

Для второго участка треков я не нашел. Есть только спутниковые снимки, схема УЖД (ветка под номером три), фотки с привязкой координат от lzo, фотки с привязкой координат от kirill-batalow. Судя по спутниковым снимкам, от Муравейно до УЖД можно пробраться восточнее р. Ольшин, не переходя через неё - это второе отличие от пунктира на oblmap.

Судя по найденной информации, маршрут получается весьма огребательный, поэтому, буду рад полезным советам и дополнительным сведениям.

С датой ещё не определился. С одной стороны, сейчас ещё трава не вымахала в полный рост, и это хорошо. С другой стороны, много клещей, и это плохо.

Интерактивная карта


Песчаники Ящеры

Особая достопримечательность Ящеры - скалы, а говоря научным языком - обнажения девонских песчаников на высоких обрывистых берегах реки.

Отчет 2001 г. на сайте sablino.
Замечательные фотографии от kirill-batalow.


Интерактивная карта
Изменено пользователем Syngu Rama
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хороший был иаршрутец, кстати от А.Петровой приятней
Миш, задавай вопросы, отвечу Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Эммм, Я бы съездил, пожалуй. А велосипеды брать? Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Wed, 04 June 2014 21:42
мало того что огребательный, а ещё и клещевитый Cool
Фотки вроде бы моего маршрута Smile , но проведённого Фаустусом
здесь


Разве не ты вёл в тот раз ?

Маршрут, в основном, пешеходный. Smile Из 12 часов покатушки шли часов 8.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Wed, 04 June 2014 21:42
мало того что огребательный, а ещё и клещевитый Cool
Фотки вроде бы моего маршрута Smile , но проведённого Фаустусом
здесьhttp://vk.com/album7261945_131254056

это когда мы в одну сторону 21 км рубились 7 часов,
а обратно 23 км, чтоб успеть на элку пролетели за 50 мин.?
понравилась переправа - пели "Варяг" Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это была моя покатуха Embarassed
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=132612&prevloaded=1&rid=2949&start=0

Про клещей. Вы не представляете, насколько их больше скажем на Ярославщине-Костромщине. Mad
И энцефалитных клещей в ЛО практически нет
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Фаустус, хорошо - твоя ))


Кстати:
я тогда очень сильно устал, хотя не был такой толстый как сейчас
- так как маршрут оказался достаточно утомительный Sad

И была с нами девочка Ксения, которая вообще первый раз Smile , да ещё и на страшном тяжеленном дроческопе - мне её было очень жалко

Это была первая и последняя её покатушка с велопитером Laughing Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Значит Ксения была слаба в коленках
У некторых девушек после гораздо более МатраЦных покатушек реакция обратная Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven писал(а) Wed, 04 June 2014 21:49
Эммм, Я бы съездил, пожалуй. А велосипеды брать? Laughing

Надо качать не только ноги, но и руки. А тут как раз предоставляется такая возможность. Однозначно, брать. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Настало время реализовать задуманное. Кусачих насекомых уже почти нет, и период дождей ещё только-только начался. Поэтому, приглашаю оторваться в субботу 16 августа.

Электричка в 8:40 с Балтийского вокзала на Лугу. Старт в Толмачево.

Магазинов в пути, видимо, нет. Берём всё необходимое с собой на полный день. Фонари должны быть обязательно. Запасная теплая одежда - по погоде.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven писал(а) Wed, 04 June 2014 21:49
Эммм, Я бы съездил, пожалуй. А велосипеды брать? Laughing


Ездил Толмачёво-Бежаны в марте =) хз какого года. В р-не Натальино не особенно катило из-за сильно раскисшей дороги, либо из-за слипшегося снега. Кемку переходил по льдинам, застрявшим у нависшего над водой дерева скорее ближе к пунктиру. Газопровод тогда ещё даже не начинали строить, хз как стройка повлияла на дорогу. В Бежанах стемнело, и меня укусила собака. Переправился через Лугу на лодке и по льду, обратно к жд по асфальту.

В шутке доля шутки. На мой взгляд, идея не брать велосипеды вполне годная, 40 км за 10 часов вполне можно пройти с меньшими трудозатратами и потерями в технике. Тогда, несомненно, будет много участков, на которых задумаешься, что пролетел бы тут с ветерком. =)

А Старицы-Муравейно летом как-то довольно легко проехалось с небольшой пешкой по полю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Только недавно вернулся домой, устал как чёрт, пойду отмокать в ванне, поэтому подробности расскажу позже. Скажу только, что желающих не нашлось, и целиком маршрут в одиночку я не стал проходить - слишком уж огребательно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И так, давно обещанный мини-отчет.

Зря faustus говорит, что дорога от разъезда А.Петровой приятней. Она огребонней (причем, существенно), а приятней как раз от Толмачево. Обе дороги имеют свою изюминку, и обе дороги имеют равное право быть в составе того или иного маршрута. Очень понравились мне эти места за их разнообразные флору, рельеф и дороги. Скажу даже больше - я в восторге.

От Толмачево сначала идёт асфальтовая дорога, которая вскоре кончается, и далее продолжается песчаная. Небольшие дожди слегка увлажнили песок, и ехалось хорошо. Параллельно наезженной дороге периодически там и сям есть тропинки и следы старых дорог, по которым ехать ещё интересней. Лес сосновый, светлый, ближе к Кемке постепенно переходящий в елово-лиственный. Многочисленные подъёмы и спуски на пути радуют привыкшего к плоскачу жителя юго-запада области. В общем, до Кемки едется вполне себе беззаботно.

Речка Кемка в это время года по щиколотку, запросто переходится в любом месте по песочку или множественному на протяжении всего русла топляку.

Перешёл я Кемку в районе устья по треку Димы Мельникова. И дальше не нашёл ни дороги, ни тропинки. Высокая трава, кусты и плотный подлесок. При желании пройти и проехать можно, но искать и прокладывать одному подходящий путь как-то совсем грустно. Продвинулся в качестве разведки метров на 500, самолично убедился, что велосипеды, действительно, здесь как-то не к месту, и решил попытать счастья выше по течению, там, где переходил faustus. На первый взгляд, это было безсмысленно, так как трек faustus-а всё равно вёл к устью Кемки, но мне было любопытно, какие там дороги, и была надежда, что возможно, отыщется альтернатива, которая обозначена на картах. Я был один, и мои исследовательские интересы не были стеснены какими-либо обязательствами.

Вернувшись в деревню, свернул на заранее намеченную дорогу, оказавшуюся вполне весёленькой и легко проезжаемой (по сравнению с тем, что ждало впереди). В точке пересечения с нефтепроводом дорога кардинально переменилась. Местность стала заболоченной с пышно растущей осокой и ноги мгновенно стали мокрыми. Спустя короткое время в туфлях смачно захлюпало, и, в дальнейшем я уже пёр напропалую, не взирая ни на какие хляби. Острая осока тоже внесла подобающий вклад в копилку ощущений. Кемка здесь протекает в глубокой лощине, место необычайно красиво и немного жутковато. Заросшая, с несколькими завалами дорога плавно спускается к руслу и... упирается в крутой противоположный берег. Этот факт меня настолько ошарашил, что несмотря на первоначальные намерения, желание выяснять наличие и состояние дорог на той стороне начисто пропало. Решил я поехать к переезду А.Петровой (раз уж faustus ратовал за этот путь). В итоге, дорога понравилась, для любителей огребаний - самое то. Эта дорога проходит мимо озера Большое Осиновское, там есть добротный навес, большой стол со скамейками - можно недурственно передохнуть. Останавливаться не стал, так как комары, падлы, уже и так жутко достали, начиная с нефтепровода.

Уже после озера случился мой самый главный огребон за всю историю моих покатушек. А всё началось с того, что я на свою беду нагнал двух грибников. Тот, кто шёл в попутном со мной направлении, спросил у встречного, "далеко ли до Таллина". Ну, вы поняли, да? Встречный, как, водится, сказал, что "не далеко". Только, мол, надо в нужном месте пойти налево, а не прямо. Доезжаю я, значит, до некой развилки, и чешу репу - это то самое "нужное место" или не то. Я уверен, что мне точно надо прямо, однако, идущая туда дорога как-то хиреет, впереди просматриваются завалы, а дорога налево повеселее будет. И сбило меня с верной дороги напутствие грибника, хоть и не ко мне обращено было, и повернул я налево.

Долго ли, коротко ли, но дорога совсем уж повела не туда - стало понятно, что "вот теперь до Таллина далеко", и надо выходить на прежний маршрут. А тут как раз и просека в нужную сторону подвернулась, по которой я и поехал. Да вот облом - просека уперлась в вырубку. Ну, не возвращаться же назад, а? И пошёл я по вырубке, которая была всего то метров 700. Но какие это были метры! Колеи по колено глубиной, пни, прячущиеся в траве - на каждом шагу спотыкаешься, того и гляди, ноги переломаешь. Всюду во множестве брошенные стволы ёлок с засохшими острыми обломками веток, и сами засохшие ветки. Вся эта дрянь нещадно царапает голые ноги - самая злая осока покажется мелкой безобидной травой. Кроме того, молодая поросль встала плотной стеной. И в довершение к этой картине не забывайте, что приходится же велик тащить сквозь всё это непотребство. Пробило тут меня ужасное осознание, насколько варварски вырубается у нас лес, и стал я проклинать лесорубов на все лады за истерзанную нашу землю.

Но и это ещё не всё! В конце вырубки обнаружилась ужасная вещь. Впереди очень плотный лес и сплошной бурелом. С великом не протиснуться. Вообще. Пришлось дополнительно метаться вправо-влево, как загнанный заяц, в поисках прохода. Нашёл! Доехал до переезда.

Дальше уже были сущие пустяки. Добрался, хоть и не без приключений, до трассы М-20 и в довершение насыщенного дня расслабился по пути к Мшинской на второстепенной кружной дороге через Пехенец и Владычкино.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо! Такие отчёты позволяют на время перенестись в самую гущу лесных событий! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ramzes писал(а) Mon, 25 August 2014 19:46
Спасибо! Такие отчёты позволяют на время перенестись в самую гущу лесных событий! Smile


Миша,(Сингу Рама) а для полноты ощущений надо было пойти туда с велоштанами и грузом ))
Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Заезд №2, 06.09.2014, суббота

Приглашаю освоить второй участок маршрута (описание в начальном сообщении) в субботу 6 сентября. Поедем в обратную сторону - от Мшинской до Муравейно. Далее, переправившись через реку Лугу, едем по шоссе до Толмачево. И в конце (если останется время), наслаждаемся красивейшими песчаниками Ящеры.

Электричка в 8:40 с Балтийского вокзала на Лугу. Старт от Мшинской.

Напоминаю, что маршрут огребательный, ожидаются множественные залитые водой участки и сюрпризы. Магазинов в пути, видимо, нет. Берём всё необходимое с собой на полный день. Фонари должны быть обязательно. Запасная теплая одежда - по погоде.

Песчаники Ящеры

Особая достопримечательность Ящеры - скалы, а говоря научным языком - обнажения девонских песчаников на высоких обрывистых берегах реки.

Отчет 2001 г. на сайте sablino.
Замечательные фотографии от kirill-batalow.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Огребание - это наше все. Пусть и существуют по нему разные школы. Laughing
Представляю заросли грибов, дикие броды, буреломки.
+1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чего-то я не нашел котелка мелкого, возьмите кто-нибудь что-то похожее на котелок Smile Авось пригодится, чаю пихну на всякий с собой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас