Hello World!

Irene

посоветуйте обувь для бега

108 сообщений в этой теме

Я слышала про Asics - какие еще есть? Чтобы все было, как надо, - для коленей и ступней.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирэн писал(а) Wed, 04 June 2014 17:23
Я слышала про Asics - какие еще есть? Чтобы все было, как надо, - для коленей и ступней.

Бегать надо "на носочках". В общем, к инструктору, он объяснит. Обувь любую беговую что по ноге сядет. Самые распространенные Асикс, Мицуно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Wed, 04 June 2014 19:13
Самые распространенные Асикс, Мицуно.

Каждая фирма производит целую линейку кроссовок. Кроссы в целом подразделяются на Амортизационные, Полумарафонки и Марафонки. Советую, если у Вас совсем нет кроссовок, то купить амортизационные (можно не дорогие). А если что-то есть для бега, то начинайте бегать в том, что есть. Войдете во вкус, разберетесь в теме, и купите уже со знанием дела.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И еще не покупайте в размер, особенно если предполагаете бегать на большие расстояния. Берите на размер больше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Svet Lana писал(а) Wed, 04 June 2014 19:26
Insight писал(а) Wed, 04 June 2014 19:13
Самые распространенные Асикс, Мицуно.

Каждая фирма производит целую линейку кроссовок. Кроссы в целом подразделяются на Амортизационные, Полумарафонки и Марафонки. Советую, если у Вас совсем нет кроссовок, то купить амортизационные (можно не дорогие). А если что-то есть для бега, то начинайте бегать в том, что есть. Войдете во вкус, разберетесь в теме, и купите уже со знанием дела.

Спасибо, а почему мне ответ? Я и в кедах в студенчестве бегал, никаких проблем не знал.

Это Ира спрашивает, о коленях беспокоится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Максим, ответ, конечно же не Вам, просто цитата с названиями фирм. То, что вы пробежали свой первый марафон в динамовках за 3.15, я помню.
А Ире. Если нет никаких проблем с коленями, то их скорее всего и не будет, когда Вы будете регулярно бегать и постепенно при желании наращивать темп. Тут главное не переусердствовать, а бегать в удовольствие.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Svet Lana писал(а) Wed, 04 June 2014 19:48
Максим, ответ, конечно же не Вам, просто цитата с названиями фирм. То, что вы пробежали свой первый марафон в динамовках за 3.15, я помню.
А Ире. Если нет никаких проблем с коленями, то их скорее всего и не будет, когда Вы будете регулярно бегать и постепенно при желании наращивать темп. Тут главное не переусердствовать, а бегать в удовольствие.


Нет, нет. Таких заслуг у меня не было. Embarassed Что-то ближе к 3:30 было на первом. Бежал, да, в кедах резиновых, на пару размеров мне больших, чем очень веселил участников Smile



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирэн писал(а) Wed, 04 June 2014 17:23
Я слышала про Asics - какие еще есть? Чтобы все было, как надо, - для коленей и ступней.

Мизумо в инете продается. А вообще, у меня впечатление, что любая обувь "для бега" хорошо бережет и колени и ступни. Раньше бегал в "Динамо", - это кошмар для ног. Мне нравится Дисконт-центр у Кировского завода. Там отдел Найк на 2-м этаже и вся обувь по разделам распределена: фитнес, бег, теннис. Исходный уровень 3тыс, со скидкой 2 будет. Дешевле покупать уж точно не надо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В том-то и дело, что проблемы есть. Бегала долго и часто, пока боль в колене не усилилась, плюс плоскостопие дает о себе знать. Врач из Спортклиники посоветовал магазин "moname" с подбором специальной индивидуальной обуви в Галерее - кто-нибудь был там?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Сергей Абрамов писал(а) Wed, 04 June 2014 20:33]Ирэн писал(а) Wed, 04 June 2014 17:23
Исходный уровень 3тыс, со скидкой 2 будет. Дешевле покупать уж точно не надо.


Я готова на самую дорогую! Но правильную!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И теперь куча врачей-рентген-узи-МРТ-наколенники-мази-хондропротекторы... А если бы обувь и техника бега изначально была правильной, не было бы всего этого. А вы тут про кеды говорите!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирэн писал(а) Thu, 05 June 2014 09:50
И теперь куча врачей-рентген-узи-МРТ-наколенники-мази-хондропротекторы... А если бы обувь и техника бега изначально была правильной, не было бы всего этого. А вы тут про кеды говорите!


Нет, если проблемы, то лучше к врачу спортивному. Может бег вообще не показан. А насчет того что "не было бы", это еще не факт. Мало ли от чего проблемы с коленями бывают, физическая активность может быть совсем ни при чем. Или, по крайней мере, не основной фактор.



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
при всем уважении к маноми ценник там аховый да и в основном асикс на полках. сходи в максиспорт там и подешевле и бренды получше - saucony mizuno
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирэн писал(а) Thu, 05 June 2014 09:39
Врач из Спортклиники посоветовал магазин "moname" с подбором специальной индивидуальной обуви в Галерее - кто-нибудь был там?


подбор там на неком приборе за деньги.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Thu, 05 June 2014 10:52
Может бег вообще не показан. А насчет того что "не было бы", это еще не факт. Мало ли от чего проблемы с коленями бывают, физическая активность может быть совсем ни при чем. Или, по крайней мере, не основной фактор.


Как раз согласно спортивному врачу ударная нагрузка на колени (в основном, кроссовки найк - видимо, не катят, равно как и The North Face hiking shoes) и явилась основной причиной размягчения хряща, и одним из прописанных средств и были кроссовки, только мне показалось странным, что он только один этот магазин и посоветовал..

KiSS писал(а) Thu, 05 June 2014 10:55
при всем уважении к маноми ценник там аховый да и в основном асикс на полках. сходи в максиспорт там и подешевле и бренды получше - saucony mizuno


наверно, все же стоит один раз сходить, подобрать на приборе, чтобы потом уже с этими данными покупать в другом месте. схожу, когда разрешат снова бегать.. пока по всем опросам asics и mizuno так и набирают большинство голосов Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мои бюджетные тапки подизносились, тоже чего-нибудь не спеша ищу для бега. Не дорогое.


Мерил Асикс простенький. Всё бы ничего, но подошва в районе носка поднята. И не просто поднята, а утоньшается к носку. Пальцы висят, эдакое перекатывание получается при толчке. Меня не впечатлило Sad. Совсем не привычно. Это фишка беговой обуви или можно что-то с плоской в районе носка подошвой найти?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирэн писал(а) Thu, 05 June 2014 11:09
Insight писал(а) Thu, 05 June 2014 10:52
Может бег вообще не показан. А насчет того что "не было бы", это еще не факт. Мало ли от чего проблемы с коленями бывают, физическая активность может быть совсем ни при чем. Или, по крайней мере, не основной фактор.


Как раз согласно спортивному врачу ударная нагрузка на колени (в основном, кроссовки найк - видимо, не катят, равно как и The North Face hiking shoes) и явилась основной причиной размягчения хряща, и одним из прописанных средств и были кроссовки, только мне показалось странным, что он только один этот магазин и посоветовал..



Ну как бы не втыкай пяткой в асфальт, вот ударная нагрузка и снизится. А если уж да, то наверное толстая подошва с гелем ...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Thu, 05 June 2014 11:16
Всё бы ничего, но подошва в районе носка поднята. И не просто поднята, а утоньшается к носку. Пальцы висят, эдакое перекатывание получается при толчке. Меня не впечатлило Sad. Совсем не привычно. Это фишка беговой обуви или можно что-то с плоской в районе носка подошвой найти?



А может, это как раз амортизация такая? Раз уж бегать надо с носка? Может, к этому привыкаешь?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирэн писал(а) Thu, 05 June 2014 11:29
Insight писал(а) Thu, 05 June 2014 11:16
Всё бы ничего, но подошва в районе носка поднята. И не просто поднята, а утоньшается к носку. Пальцы висят, эдакое перекатывание получается при толчке. Меня не впечатлило Sad. Совсем не привычно. Это фишка беговой обуви или можно что-то с плоской в районе носка подошвой найти?



А может, это как раз амортизация такая? Раз уж бегать надо с носка? Может, к этому привыкаешь?


Может привыкнешь, но ради эксперимента не купил.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Wed, 04 June 2014 17:13
Ирэн писал(а) Wed, 04 June 2014 17:23
Я слышала про Asics - какие еще есть? Чтобы все было, как надо, - для коленей и ступней.

Бегать надо "на носочках". В общем, к инструктору, он объяснит. Обувь любую беговую что по ноге сядет. Самые распространенные Асикс, Мицуно.


разве не на сводах?

https://www.youtube.com/watch?v=ikUkGntOOUE

-------------------------------------------------------

По теме, у каждого нормального производителя есть разделения на тип поверхности, обувь для косолапых, плоскостопых и т.п. У меня н-р плоскостопие фиг знает какой степени (по-моему второй и третей степени), я нормально бегать могу только в кроссовках с широкой плоской подошвой и упругой поддержкой свода внутри, иначе нога не стабильно стоит, суставы работают в неправильной плоскости и заканчивается все вынужденными перерывами, начинал и заканчивал бегать уже много раз, сейчас все более-менее ок наконец-то.

У асиксов на сайте неплохо написано для новичков, и более-менее нормальный подбор модели:

http://www.asics.ru/running/shoe_advisor/

У мицуно и NB вроде тоже все было.

Вот на это еще стоит поглядеть, про пронацию/pronation, сильное плоскостопие там как раз в тему, см. часть про overpronation:

http://www.asics.co.uk/running-advice/preparation/understanding-pronation-find-the-right-shoes-for-you

Цитата:
Мои бюджетные тапки подизносились, тоже чего-нибудь не спеша ищу для бега. Не дорогое.


Мерил Асикс простенький. Всё бы ничего, но подошва в районе носка поднята. И не просто поднята, а утоньшается к носку. Пальцы висят, эдакое перекатывание получается при толчке. Меня не впечатлило Sad. Совсем не привычно. Это фишка беговой обуви или можно что-то с плоской в районе носка подошвой найти?


У них дофига моделей разного типа в одном ценовом диапазоне, лучше побольше померять или же прикинуть заранее какие модели должны подойти и присмотреться конкретно к ним (это не про асикс, про любого производителя). Может именно тебе лучше что-то для "босоного" бега (ну я так, для примера, раз уж в кедах нормально бегаешь) Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тупой вопрос - а по какому покрытию вы бегаете?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Juve писал(а) Thu, 05 June 2014 11:15
Тупой вопрос - а по какому покрытию вы бегаете?

по смешанному, у меня тут в парке бегунская мягкая дорожка, до нее асфальт, а дальше вдоль полей плотный грунт.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как фанат Mizuno посоветую их Smile)
Для обычных человеков лучше брать среднечковые модели типа Wave Rider, Wave Inspire. Топовые модели оставьте для топовых бегунов и широких кошельков.

С Nike и Adidas надо быть осторожнее у них там засилье маркетологов, много совершенно бесполезных для бега моделей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Wed, 04 June 2014 19:13
Ирэн писал(а) Wed, 04 June 2014 17:23
Я слышала про Asics - какие еще есть? Чтобы все было, как надо, - для коленей и ступней.

Бегать надо "на носочках".


Я несогласен. Научится бегать "на носочках" длинные дистанции не такто и просто, а порой просто незачем.
Вот акцента на пятку быть не должно.
Мне кажется, более важно не подпрыгивать высоко во время бега. От этого больше проблем будет чем от неправильной постановки стопы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
=SaVa= писал(а) Thu, 05 June 2014 15:06
Insight писал(а) Wed, 04 June 2014 19:13
Ирэн писал(а) Wed, 04 June 2014 17:23
Я слышала про Asics - какие еще есть? Чтобы все было, как надо, - для коленей и ступней.

Бегать надо "на носочках".


Я несогласен. Научится бегать "на носочках" длинные дистанции не такто и просто, а порой просто незачем.
Вот акцента на пятку быть не должно.
Мне кажется, более важно не подпрыгивать высоко во время бега. От этого больше проблем будет чем от неправильной постановки стопы.


Я же в кавычках написал. То есть цель не ставить ногу далеко вперед, а ставить "под себя". Но это сложно контролировать, по факту это выходит когда стремишься приземлять на носок. Получается в, лучшем случае, на плоскую стопу как раз. Выше на видео все наглядно.


Кроме "не подпрыгивать" еще "тянуть толчок", "захлестывать голень" и т.п. Это всё к эффективности. Изначально речь о коленях шла, поэтому я "на носочках" и написал.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас