Hello World!

Змей Гуревич

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОТ ГИБДД

110 сообщений в этой теме

Я тут один считаю, что этот запрет имел смысл даже без ГИБДД?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Fri, 04 April 2014 01:15
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части - в следующих случаях:
- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
- габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
- движение велосипедистов осуществляется в колоннах;
- по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;
- габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;

по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
- велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

24.3. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

24.4. Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

Редакция от 30.03.2014

Спасибо! Прошу прощения, почему-то у меня отложилось в голове, что детям от 7 до 14 можно в сопровождении взрослых по проезжей части или обочине.

К моему сожалению, несмотря на многочисленные поправки, пересечение, например, границы Финляндии с детьми на велосипедах остаётся незаконно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Fri, 04 April 2014 06:50
Я тут один считаю, что этот запрет имел смысл даже без ГИБДД?

Не один. В этой толпе и взрослому страшно находиться! Причем к хвосту колонны плотность снижается, но градус адеквата падает еще быстрее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 04 April 2014 10:36
schors писал(а) Fri, 04 April 2014 06:50
Я тут один считаю, что этот запрет имел смысл даже без ГИБДД?

Не один. В этой толпе и взрослому страшно находиться! Причем к хвосту колонны плотность снижается, но градус адеквата падает еще быстрее.

Просто люди никогда не бывали в завалах. Кто попробовал, никогда не подумает ехать на открытие с ребенком. Пенопласт на голове слабо защищает от большой звезды системы, хотя ребенку достаточно, что на него сядет взрослый человек. Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 03 April 2014 22:54
НО тут все просто: если ребенок приедет на открытие и получит травму, то в суд и в тюрьму потащат меня.
Если не ошибаюсь, то нет.
При согласовании с администрацией города (и, автоматически, с ГИБДД, Комитетом по законности и пр.), ответственность за вероятные несчастные случаи переходит на органы.
Во всяком случае, в 2011 году в Спорткомитете мне объясняли именно так: проводите сами - отвечаете сами, согласуете - снимаете с себя ответственность. Если пострадавший или родственник обратится потом в суд с претензией о необеспечении безопасности, во втором случае ответчиком будут не организаторы, а согласовавшие и, следовательно, обеспечивавшие эту безопасность органы и службы.

Потому ГИБДД и имеет право выставить свои условия (им же потом расхлёбывать). Причём, насколько я понимаю, эти условия могут отличаться от законов в любую сторону. Например, они могут разрешить ехать по всей ширине дороге, или ехать без переднего света, но наложить ограничение по возрасту (даже если этого не прописано в ПДД).

P.S. Сам соглашусь с теми, кто считает, что запрет логичен. Ездил в середине и хвосте колонны, видел в колонне детей и подростков, - порой это страшно.
Особенно прицепы и родители, которые тянут едущих рядом детей за капюшон.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ForceMajor писал(а) Fri, 04 April 2014 11:46
Змей Гуревич писал(а) Thu, 03 April 2014 22:54
НО тут все просто: если ребенок приедет на открытие и получит травму, то в суд и в тюрьму потащат меня.
Если не ошибаюсь, то нет.

Ошибаешься как минимум частично (т.к. я не смотрел УК, лень). По N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" организатор в любом случае обязан
Цитата:
3) обеспечивать соблюдение условий проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении о проведении публичного мероприятия или измененных в результате согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления;
4) требовать от участников публичного мероприятия соблюдения общественного порядка и регламента проведения публичного мероприятия, прекращения нарушения закона;
5) обеспечивать в пределах своей компетенции общественный порядок и безопасность граждан при проведении публичного мероприятия, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, выполнять эту обязанность совместно с уполномоченным представителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления и уполномоченным представителем органа внутренних дел, выполняя при этом все их законные требования;

И далее по КоАП, Статья 20.2:
Цитата:
1. Нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов;

4. Действия (бездействие), предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или обязательные работы на срок до двухсот часов;

Какие при проведения мероприятия уголовно наказуемые деяния можно ожидать от организатора - мне сложно представить, но закон такую возможность представляет, т.е. и тюрьму не исключает.

ForceMajor писал(а) Fri, 04 April 2014 11:46
Потому ГИБДД и имеет право выставить свои условия (им же потом расхлёбывать). Причём, насколько я понимаю, эти условия могут отличаться от законов в любую сторону. Например, они могут разрешить ехать по всей ширине дороге, или ехать без переднего света, но наложить ограничение по возрасту (даже если этого не прописано в ПДД).

Тоже не так. Был случай когда на Дворцовом проезде сбили байкера во время согласованного соревнования, при перекрытой ГИБДД улице. Он был виноват т.к. ехал по встречке (там проходила согласованная и оцепленная трасса!), и сбивший водитель, хоть и въехал внутрь оцепления, был виноват только в неподчинении законным требованиям сотрудников ГИБДД. Изменено пользователем qrspeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ForceMajor писал(а) Fri, 04 April 2014 11:46
Змей Гуревич писал(а) Thu, 03 April 2014 22:54
НО тут все просто: если ребенок приедет на открытие и получит травму, то в суд и в тюрьму потащат меня.
<...> проводите сами - отвечаете сами, согласуете - снимаете с себя ответственность. Если пострадавший или родственник обратится потом в суд с претензией о необеспечении безопасности, во втором случае ответчиком будут не организаторы, а согласовавшие и, следовательно, обеспечивавшие эту безопасность органы и службы.
<...>

Согласование - это система двух ключей, система распределения ответственности, но именно распределения, а не полное снятие. Отвечать будет не только Гуревич, Веталь и др. организаторы, но и согласовавшие органы. Согласовавшие органы чётко объявили свои требования и эти требования условие для согласования. Не выполняете - виновны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Fri, 04 April 2014 09:21
terra писал(а) Fri, 04 April 2014 01:15
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части - в следующих случаях:
- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
- габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
- движение велосипедистов осуществляется в колоннах;
- по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;
- габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;

по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
- велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

24.3. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

24.4. Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

Редакция от 30.03.2014

Спасибо! Прошу прощения, почему-то у меня отложилось в голове, что детям от 7 до 14 можно в сопровождении взрослых по проезжей части или обочине.

К моему сожалению, несмотря на многочисленные поправки, пересечение, например, границы Финляндии с детьми на велосипедах остаётся незаконно.


Я лично это дело лоббировал в рабочнй группе. Ведь получается, что на территории России велотуризм с детьми до 14ти лет запрещен. А с какими еще детьми заниматься велотуризмом, если не до 14ти лет? Потом они начнут уже по дискотекам ходить. Я предлагал определить по каким дорогам можно. в каком порядке. ИНаче даже если Инди едет по лесной дорожке со своими дочками, то теоретически любой мент может его привлечь к ответственности. ОДнако это не прошло. Уаы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Fri, 04 April 2014 14:56
indi писал(а) Fri, 04 April 2014 09:21
terra писал(а) Fri, 04 April 2014 01:15
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части - в следующих случаях:
- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
- габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
- движение велосипедистов осуществляется в колоннах;
- по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;
- габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;

по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
- велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

24.3. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

24.4. Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

Редакция от 30.03.2014

Спасибо! Прошу прощения, почему-то у меня отложилось в голове, что детям от 7 до 14 можно в сопровождении взрослых по проезжей части или обочине.

К моему сожалению, несмотря на многочисленные поправки, пересечение, например, границы Финляндии с детьми на велосипедах остаётся незаконно.


Я лично это дело лоббировал в рабочнй группе. Ведь получается, что на территории России велотуризм с детьми до 14ти лет запрещен. А с какими еще детьми заниматься велотуризмом, если не до 14ти лет? Потом они начнут уже по дискотекам ходить. Я предлагал определить по каким дорогам можно. в каком порядке. ИНаче даже если Инди едет по лесной дорожке со своими дочками, то теоретически любой мент может его привлечь к ответственности. ОДнако это не прошло. Уаы.

Да, я помню, что лоббировал, за что и взволновался этой темой. В смысле, ни в коем случае я не хотел приезжать на велооткрытие с детьми, я понимаю и опасности и не хочу никого подставлять. Да и детям там будет скучновато пилить без остановок на посмотреть что-нибудь.

Меня интересовал только юридический аспект, как раз в сфере велотуризма.

Раньше детям от 7 до 14 вообще нельзя было ездить по закону, тем не менее, на это гаишники опускали глаза ввиду абсурдности ситуации. Теперь их права явно прописали в ПДД, и есть некоторые опасения, что внимание гаишников будет привлечено этим.

Т.е. поправку в ПДД приняли, и это тема отдельного обсуждения, не в этой теме.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
14 лет - нормальный такой возраст для начала занятий велотуризмом по проезжей части, ИМХО. До этого возраста и в радиусе 1 км вокруг дачи покататься - уже приключение, а уж Лемболово-Орехово по тропинкам съездить - так вообще полноценный поход.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 04 April 2014 16:30
14 лет - нормальный такой возраст для начала занятий велотуризмом по проезжей части, ИМХО. До этого возраста и в радиусе 1 км вокруг дачи покататься - уже приключение, а уж Лемболово-Орехово по тропинкам съездить - так вообще полноценный поход.

полноценный поход, теоретег детектед Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Петер, может и так. Разговор со спортивным комитетом был до введения правок.
Хотя странно, ведь в п.3-5 нет указания, что организатор обязан обеспечить исполнение условий другими участниками. Собой - да, требовать с других тоже должен, обеспечивать порядок - только в рамках компетенции. Расплывчато как-то. В штрафах тоже написано про "нарушение организатором". Про ответственность организатора за нарушение участниками не сказано.

Что касается случая на Дворцовом пр., то удивительно. Т.к. если по встречке была проложена трасса, и движение по ней всё равно являлось нарушением ПДД, какова тогда роль согласования и ГИБДД в подобных мероприятиях?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Peter писал(а) Fri, 04 April 2014 13:55
ForceMajor писал(а) Fri, 04 April 2014 11:46
Змей Гуревич писал(а) Thu, 03 April 2014 22:54
НО тут все просто: если ребенок приедет на открытие и получит травму, то в суд и в тюрьму потащат меня.
<...> проводите сами - отвечаете сами, согласуете - снимаете с себя ответственность. Если пострадавший или родственник обратится потом в суд с претензией о необеспечении безопасности, во втором случае ответчиком будут не организаторы, а согласовавшие и, следовательно, обеспечивавшие эту безопасность органы и службы.
<...>

Согласование - это система двух ключей, система распределения ответственности, но именно распределения, а не полное снятие. Отвечать будет не только Гуревич, Веталь и др. организаторы, но и согласовавшие органы. Согласовавшие органы чётко объявили свои требования и эти требования условие для согласования. Не выполняете - виновны.



Ровно так - два ключа. Организаторы и обеспечители. По шапке обоим.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Fri, 04 April 2014 16:35

полноценный поход, теоретег детектед Smile

Практег. У меня в 8 лет проехать 20 км - уже полноценный поход был по впечатлениям!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Thu, 03 April 2014 19:50

Тоже над этим думала, но потом еще раз перечитала:
"участие лиц моложе 14ти лет запрещено в любом виде".

Это не постановление властей, а текст, написанный Змеем. А Змей практически всегда вольно излагает то, что услышал.

Надо точную формулировку от ГИБДД.

По ПДД ребенка можно везти в специальном детском кресле и амуниции (шлем и т. п.)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Федор писал(а) Sun, 06 April 2014 15:23
terra писал(а) Thu, 03 April 2014 19:50

Тоже над этим думала, но потом еще раз перечитала:
"участие лиц моложе 14ти лет запрещено в любом виде".

Это не постановление властей, а текст, написанный Змеем. А Змей практически всегда вольно излагает то, что услышал.

Надо точную формулировку от ГИБДД.

По ПДД ребенка можно везти в специальном детском кресле и амуниции (шлем и т. п.)


Вот по ПДД
24.2 по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
- велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Sun, 06 April 2014 15:28
Дядя Федор писал(а) Sun, 06 April 2014 15:23
terra писал(а) Thu, 03 April 2014 19:50

Тоже над этим думала, но потом еще раз перечитала:
"участие лиц моложе 14ти лет запрещено в любом виде".

Это не постановление властей, а текст, написанный Змеем. А Змей практически всегда вольно излагает то, что услышал.

Надо точную формулировку от ГИБДД.

По ПДД ребенка можно везти в специальном детском кресле и амуниции (шлем и т. п.)


Вот по ПДД
24.2 по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
- велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

По предыдущим правилам было можно в велокресле перевозить детей до 7 лет, чем я активно пользовался. Теперь только по тротуарам, т.е. в лесопарке уже нельзя.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вы же сами яростно боролись за включение в правила велосипедистов -- получайте. У нас на Родине всегда так испокон веку Изменено пользователем Дядя Федор
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Федор писал(а) Sun, 06 April 2014 15:23
terra писал(а) Thu, 03 April 2014 19:50

Тоже над этим думала, но потом еще раз перечитала:
"участие лиц моложе 14ти лет запрещено в любом виде".

Это не постановление властей, а текст, написанный Змеем. А Змей практически всегда вольно излагает то, что услышал.

Надо точную формулировку от ГИБДД.

По ПДД ребенка можно везти в специальном детском кресле и амуниции (шлем и т. п.)



разговор был устным, и сказано грубо следующее: нихрена не согласуем, если будут дети до 14ти лет. еще пяток пунктов тоже высказали, но с ними работаем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Федор писал(а) Sun, 06 April 2014 15:41
Вы же сами яростно боролись за включение в правила велосипедистов -- получайте. У нас на Родине всегда так испокон веку

Насколько я знаю, за это боролись автолюбители. А велосипедистов правовой нигилизм устраивал, они ездили, а не сочиняли правила. Они знали, что если и будут изменения, то только в пользу автолюбителей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Давайте эту тему продолжим в соответствующем разделе форума Smile Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Sun, 06 April 2014 15:47
Давайте эту тему продолжим в соответствующем разделе форума Smile

Да, пожалуй!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Добрый вечер.Что мне помешает поехать с ребенком в кресле по тротуарам параллельно основной колонне?) Я вообще всегда в Пушкин только по тротуару,на дорогу там только на шоссере и без башни можно лезть))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Autocar писал(а) Tue, 08 April 2014 23:29
Добрый вечер.Что мне помешает поехать с ребенком в кресле по тротуарам параллельно основной колонне?) Я вообще всегда в Пушкин только по тротуару,на дорогу там только на шоссере и без башни можно лезть))

Посмотрите внимательно схему проезда колонны, там далеко не везде есть даже обочина.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах