Hello World!

repovesi

Погранзона России-2014

36 сообщений в этой теме

Начало обсуждения о погранзоне до конца 2013 года тут (в архиве).

В ноябре 2013 вышло обновление погранрежима. В настоящее время документ анализируется, и новшества будут опубликованы мной в блоге здесь, а потом перекочуют в эту ветку форума "Велопитера". Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А. В пункт 1.7.6 добавлено: При следовании транзитом через пограничную зону запрещается делать остановки, за исключением случаев вынужденной остановки, осуществлять посадку (высадку) людей, выгрузку грузов, товаров, животных и прием их на транспортные средства.

Насколько в таком случае законна остановка ТС для выгрузки велов перед границей?

Спрашиваю с намеком на парковку в Брусничном. Могут ли погранцы, на основании этого пункта принимать меры по отношению к разгружающимся там велопитерцам?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
StikMaH писал(а) Thu, 17 April 2014 19:58
А. В пункт 1.7.6 добавлено: При следовании транзитом через пограничную зону запрещается делать остановки, за исключением случаев вынужденной остановки, осуществлять посадку (высадку) людей, выгрузку грузов, товаров, животных и прием их на транспортные средства.

Насколько в таком случае законна остановка ТС для выгрузки велов перед границей?

Спрашиваю с намеком на парковку в Брусничном. Могут ли погранцы, на основании этого пункта принимать меры по отношению к разгружающимся там велопитерцам?


Такси не следует через погранзону транзитом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
StikMaH писал(а) Thu, 17 April 2014 19:58
А. В пункт 1.7.6 добавлено: При следовании транзитом через пограничную зону запрещается делать остановки, за исключением случаев вынужденной остановки, осуществлять посадку (высадку) людей, выгрузку грузов, товаров, животных и прием их на транспортные средства.

Насколько в таком случае законна остановка ТС для выгрузки велов перед границей?

Спрашиваю с намеком на парковку в Брусничном. Могут ли погранцы, на основании этого пункта принимать меры по отношению к разгружающимся там велопитерцам?


Возможно, что эта норма и введена специально для использования в подобных ситуация. Норма явно рассчитана не на регулярное и обязательное применение, а на избирательное применение в зависимости от конкретных выгод конкретных лиц, наделённых властью.

Теоретически эта норма ставит вне закона все бензозаправки, кафе, магазины и общественные туалеты, расположенные вдоль шоссе на территории погранзоны. Но закрывать их, скорее всего, никто не будет, и на нарушение данной нормы пограничники будут закрывать глаза. Тем более, что с любого бизнеса в погранзоне они наверняка имеют свои откаты. А вот если ваша остановка войдёт с противоречие с их личными интересами, как в случае с парковкой в Брусничном, тогда могут вспомнить про то, что такая норма есть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Т.е. парковаться и разгружать авто согласно данному пунку - нельзя? И на этом основании погранцы могут гонять со "своей" парковки любого желающего - я правильно понимаю?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
StikMaH писал(а) Fri, 18 April 2014 12:43
Т.е. парковаться и разгружать авто согласно данному пунку - нельзя? И на этом основании погранцы могут гонять со "своей" парковки любого желающего - я правильно понимаю?


Формально получается так. Если пограничники сошлются на данный пункт правил, я не знаю чем им можно будет возразить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Fri, 18 April 2014 21:05
StikMaH писал(а) Fri, 18 April 2014 12:43
Т.е. парковаться и разгружать авто согласно данному пунку - нельзя? И на этом основании погранцы могут гонять со "своей" парковки любого желающего - я правильно понимаю?


Формально получается так. Если пограничники сошлются на данный пункт правил, я не знаю чем им можно будет возразить.

Вот и реальность: http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=182784&goto=17603706&rid=621#msg_17603706
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
StikMaH писал(а) Fri, 18 April 2014 12:43
Т.е. парковаться и разгружать авто согласно данному пунку - нельзя? И на этом основании погранцы могут гонять со "своей" парковки любого желающего - я правильно понимаю?

Теперь они не просто гоняют, как раньше, но задерживают и штрафы выписывают, на основании данных поправок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Из ЖЖ repovesi:
Цитата:
А. В пункт 1.7.6 добавлено: При следовании транзитом через пограничную зону запрещается делать остановки, за исключением случаев вынужденной остановки, осуществлять посадку (высадку) людей, выгрузку грузов, товаров, животных и прием их на транспортные средства.
Такая норма уже была в Режиме-2006, а затем была отменена Режимом-2007. Важно что теперь это касается лишь 5-км полосы, а не всей погранзоны, но всё равно неприятно.

Не нашёл, откуда следует, что "это касается лишь 5-км полосы"?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexy писал(а) Mon, 05 May 2014 13:57
Важно что теперь это касается лишь 5-км полосы, а не всей погранзоны, но всё равно неприятно.

Не нашёл, откуда следует, что "это касается лишь 5-км полосы"?/quote]

Я писал, имея в виду квалифицированного читателя. Который, являясь гражданином России и путешествуя до 5-км полосы сумеет сказать пограннаряду, что он просто гуляет, и вот мой внутренний паспорт. А внутри 5-км полосы уже будет транзитировать по загранпаспорту.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sweetushka писал(а) Mon, 05 May 2014 11:31
Теперь они не просто гоняют, как раньше, но задерживают и штрафы выписывают, на основании данных поправок.


А вот это, по-моему, очень хорошо. Любой штраф, это прежде всего протокол, который будет беспощадно обжаловаться в суде, но что для них страшней - у вышестоящего начальства, которое очень любит послушать про беспредел на местах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Mon, 05 May 2014 16:52

Я писал, имея в виду квалифицированного читателя. Который, являясь гражданином России и путешествуя до 5-км полосы сумеет сказать пограннаряду, что он просто гуляет, и вот мой внутренний паспорт. А внутри 5-км полосы уже будет транзитировать по загранпаспорту.

ага, то есть имеет смысл возить с собой внутренний паспорт, если предполагаются остановки в погранзоне
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexy писал(а) Mon, 05 May 2014 17:25
ага, то есть имеет смысл возить с собой внутренний паспорт, если предполагаются остановки в погранзоне


Совершенно верно. Его вообще всегда имеет смысл с собой возить по России, особенно теперь, когда с ним до 5-км в пограничье можно ехать без оформления ещё чего-либо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ещё бы постановление, что УЭК в данном случае заменяет внутренний паспорт... Паспорт не промокнет, не потеряется, карточка лёгкая, и с заначкой внутри может быть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ехал на днях на дизеле Выюорг - Светогорск, пограничник зашел проверить паспорта, одного товарища сняли с поезда и пошли оформлять административное правнонарушение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Sat, 10 May 2014 17:23
Ехал на днях на дизеле Выюорг - Светогорск, пограничник зашел проверить паспорта, одного товарища сняли с поезда и пошли оформлять административное правнонарушение.


На какой станции?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Sat, 10 May 2014 19:52
trolleybus писал(а) Sat, 10 May 2014 17:23
Ехал на днях на дизеле Выюорг - Светогорск, пограничник зашел проверить паспорта, одного товарища сняли с поезда и пошли оформлять административное правнонарушение.


На какой станции?

Зашел в Лесогорском.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Tue, 20 May 2014 12:49
repovesi писал(а) Sat, 10 May 2014 19:52
trolleybus писал(а) Sat, 10 May 2014 17:23
Ехал на днях на дизеле Выюорг - Светогорск, пограничник зашел проверить паспорта, одного товарища сняли с поезда и пошли оформлять административное правнонарушение.


На какой станции?

Зашел в Лесогорском.


Всё правильно. Там до ближайшей точки границы 8,1 км. Начал прошмон. Станции там следующие: Кивиоя (до границы 5,3 км), 24 км (до границы 2,9 км) и Светогорск (до границы 1,9 км).

Таким образом, если предъява была до Кивиоя и человек сказал: я выхожу немедленно в Кивиоя, то погранец был бы обязан его отпустить. А вот если Кивиоя проехали и у человека нет загранпаспорта и/или он заявляет, что не едет немедленно на границу с целью выезда - штраф правомерный.

Напомню, что новшества-2013 внесли радикальные изменения для выборжан. Последние лет двадцать они ездили в тот же Светогорск по внутреннему паспорту с регистрацией по месту жительства в Выборге. А теперь могут только с регистрацией в Светогорске и Ивангороде. Я об этом писал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ничего не понял, в Светогорск с регистрацией в Ивангороде можно, а с регистрацией в Выборге - нельзя?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Танаит писал(а) Sun, 01 June 2014 16:15
Ничего не понял, в Светогорск с регистрацией в Ивангороде можно, а с регистрацией в Выборге - нельзя?


Россиянину - да. Связано это с тем, что Выборг не в 5-км полосе. Раньше вольность касалась всей территории пограничных районов, т.е. в случае Ленинградской области от пропусков были освобождены все россияне, имеющие место жительство в любой точке Выборгского, Ломоносовского, Кингисеппского и Сланцевского районов.

Фланговость не претерпела изменений.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
боюсь предположить, что же теперь нельзя доехать на машине до Ивангорода, оставить ее там на платной стоянке и пешком перейти границу???
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ref писал(а) Thu, 24 July 2014 17:48
боюсь предположить, что же теперь нельзя доехать на машине до Ивангорода, оставить ее там на платной стоянке и пешком перейти границу???


Теоретически это так, но на практике все это, конечно, делают как и раньше.

Скажем, последний раз я это делал неделю назад: мы с девушкой прибыли на авто, который запарковали на "нижней" парковке, сняв прямо на ней велы и уехали в Эстонию. Через пару дней вернулись, погрузили велы в авто и вернулись на нём в СПб.

Никаких проблем/вопросов ни у кого не возникало, в том числе у тёти с парковки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Fri, 25 July 2014 06:52
Ref писал(а) Thu, 24 July 2014 17:48
боюсь предположить, что же теперь нельзя доехать на машине до Ивангорода, оставить ее там на платной стоянке и пешком перейти границу???


Теоретически это так

А вот я получил пропуск в Светогорск и Ивангород. Я могу оставлять Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi,
прочитал все топики здесь и соответствующие темы в твоем ЖЖ. попытаюсь упорядочить для себя:

формально:
-приехать в ивангород или светогорск, кинуть машину и перейти границу пешком или на велике (светогорск) - нельзя;
-приехать в ивангород или светогорск, без цели посещать заграницу - нужен пропуск;
-остановится в ивангороде, около ларька, чтобы купить воды или забежать в кафе, дабы справить нужду - нельзя.

я правильно понимаю?


риторический вопрос - сколько шпионов они поймают с помощью этого разумного и необходимого закона и сколько нормальных людей попадут в неприятности и еще больше полюбят свое гос-во?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас