Hello World!

Romanycz

"Народная велотропа" вдоль Лазурного берега

10 сообщений в этой теме

Небольшое предисловие.

Несколько лет назад, я стал подумывать о карьере «групповода» - водить группы русо-туристо на велосипедах по Европе. Европу я знаю хорошо, прожил в своё время 3 года в Италии и Бельгии, говорю на всех основных европейских языках, на велосипеде много поездил. Однако при ближайшем знакомстве с вопросом я понял, что занятие это совершенно не для меня, что навыки тут важны совершенно другие, полностью у меня отсутствующие: умение общаться и ладить с людьми, менеджерские навыки. В результате, подобно Остапу Бендеру, я решил, что «пора переквалифицироваться в управдомы».

Решил я сам «торить тропы» популярных для велотуристов маршрутов. Помещать есть куда - это проект Veloguide.ru, там уже есть несколько моих наработок по Ленобласти, Эстонии, Венгрии и Словакии. Пока что делаю это просто «из любви к искусству», а затем, кто знает, может и заказы на меня посыплются. Маршруты эти вовсе не путеводители по достопримечательностям, а подборки практических советов, актуальных для самостоятельных велотуристов и групп.

Маршрут, над которым я сейчас работаю это «народная тропа» от итальянско-французской границы до Сен-Тропе. В первой половине октября в рамках своего последнего совместного проекта «Шульц-драйв» + «Блондинки на вело» снова проехал его, но уже с определённой целью разметки. Сажусь писать писание. Дорога эта многим участникам форума известная, поэтому я решил покусочно публиковать его описание тут, надеюсь на конструктивную критику, дополнения. Начну с первого этапа: от Вентимильи до французской границы.

Места эти известны многим велосипедистам, поэтому я публикую эти заметки на форуме в надежде на добавления, замечания. Начну с первого этапа, заодно интересно, как

Этап 1. Вентимилья - французская граница.

Начну я с указания пары полезных мест. Во-первых, интернет-кафе, где можно распечатать что-нибудь, например, онлайн-чекин, недорогое находится прямо на привокзальной площади (называется площадь эта пьяцца Джованни Баттиста - пл. Иоанна Крестителя) чуть подальше в сторону от Франции. Во-вторых, если двигаться от вокзала к морю прямо по виа Репубблика, через два квартала будет местный рынок по правую руку, напротив него мясная лавка, а чуть дальше налево магазин «Билла». Ещё дальше публичный сад с бесплатным туалетом, работающий с 9 утра до 7 вечера.

Теперь отправляемся в путь. В самом начале нам предстоит выбор: скорость или спокойное передвижение.

Начнём с первого варианта. В этом случае ехать в сторону Франции дело совсем нехитрое: выезжаете на «статале» SS1 («статале» - strada statale - государственная трасса) и едете по указателям Francia. На всякий случай напомню, что в Италии, как и в РФ на велосипеде можно ездить по «синим» дорогам, а нельзя по «зелёным». Переезжаем по мосту через речку Ройя, едем вперёд с подъёмчиком и меньше, чем через километр неприятная вещь туннель Подджо (galleria Poggio) длиной 800 м, плохо освещённый, с грязноватой обочиной и подъёмчиком в направлении Франции. Через километр въезжаем в посёлок Латте (Latte). В этом посёлке есть супермаркет Конад он прямо на трассе работает он без выходных, уточнить можно на их сайте www.conad.it задаёте провинцию Империя и находите в списке. Там же, но внизу, у моря, находится хороший кемпинг. Он определённо хороший, поскольку там много польских туристов, а польские турфирмы с их индивидуальным подходом на голову выше всех остальных европейских «стадных» турфирм.

После Латте продолжаем ехать по быстрому вари анту, снова едем по основной трассе, два туннеля примерно по 500 м с уклончиком уже в сторону Франции последний это Balzi Rossi, и мы выезжаем к бывшей таможне. Сейчас там стойбище кемперов место-то неплохое, море рядом, а территория ничейная.

Однако вернёмся к варианту 2. Езда по туннелям, возможно, не очень привлекательное занятие, поэтому поедем маленькими дорожками, тем более там будет на что посмотреть. Напротив упомянутого выше городского парка есть пешеходный мостик Скварчафики (Squarciafichi). Переходим или переезжаем (есть там пандусы) через него, затем сразу направо, проходим метров 100 и поднимаемся наверх по пешеходной улочке, она крутая.

index.php?t=getfile&id=112582&private=0

После чего мы попадаем в Верхнюю Вентимилью Ventimiglia Alta. Маленькая, нетуристическая деревушка. Внизу, в «основной» клоака, всякие иноземцы, попрошайки, а тут спокойная итальянская жизнь, можно немножко передохнуть и погулять.

index.php?t=getfile&id=112583&private=0

Если забыли что-нибудь купить, то там есть и небольшой продмаг. Продолжаем движение на запад по улице Гарибальди (на ней продмаг и находится), главную улицу посёлка, выходим из деревни и впереди парковка (43.791592 7.598077). Втыкаемся в петлю дороги, но идём не вверх, в чуть вниз. Вскоре выходим на уютную площадку для отдыха (43.790615 7.596296), там стоит столик и есть краник с водой.

index.php?t=getfile&id=112585&private=0

Площадка высоко-высоко над морем, но желающие искупаться могут спуститься вниз есть тропинка с лестницей. После этого продолжаем движение по основной трассе и попадаем на Аурелию основную трассу, описанную выше.

Во вложении ниже - сгенерированный с помощью Байкли трек (по дороге я забыл включить свою навигатрису на запись трека).

Удобен ли практически такой стиль изложения? Чего недостаёт? Заранее благодарен за комментарии по делу, добавления.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Конечно, очень полезно, много информации, но что останется на долю туриста, идущего следом? Smile Где плутать, неожиданно "попадать" и вдруг открывать что-то приятное и интересное? Smile Описывать так подробно - это такой объём... Может просто к треку по отдельным путевым точкам давать краткие сноски-пояснения?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за комментарий!
октябрёнок писал(а) Thu, 14 November 2013 18:38
Конечно, очень полезно, много информации, но что останется на долю туриста, идущего следом? Smile
Во-первых, мне не в тягость, а в удовольствие такой объём писать - как будто снова в этих благословенных краях оказался.

Во-вторых, как можно заметить, я акцентирую как раз не на POI, а именно на хозяйственных полезностях - где магазин, где туалет, где пляж и т.п. Именно для того, чтоб будущий турист мог свободно "плутать", не думая о прозе жизни. Пара примеров по уже описанному этапу: я ничего не написал про Виллу Хэнбери с её знаменитым садом тропических растений, не стал упоминать про доисторический музей Бальци Росси - это останется открывателям...

В третьих, как я уже упоминал, эти тексты я пишу для (гипотетических Smile ) руководителей будущих туристических групп.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Романыч!
"Лазурка" - это наше "всё"!

Там настолько приятно катить и находиться, что тянет приезжать туда ещё и ещё. А подробное описание никогда лишним не будет.
Если есть желание и силы - пишите много и без оглядки!

Стиль изложения - типичный отчет с фото и координатами, а следовательно соответствует формату форума и привычен тут всем.

Советую обращать внимание читателя на те места, куда хотели заехать, но не заехали или "не сложилось".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson писал(а) Thu, 14 November 2013 19:39
Советую обращать внимание читателя на те места, куда хотели заехать, но не заехали или "не сложилось".
Пока что у меня совет прямо противоположный. Я старался максимально ехать не по трассе (уж 10 раз у меня там езжено-переезжено), а искал тропинки. В этом вот месте (43.794285,7.573925) есть симпатичная дорожка влево, Via Romana. Более того, навигатриса (у меня Гармин), показала, что там можно проехать и выехать уже после Латте. Ох, можно-о можно, но, как уже не раз бывало, дорога там была перегоржена забором, сплошные тупики и нам в результате пришлось карабкаться на насыпь и перелезать через заборчик.

index.php?t=getfile&id=112741&private=0

index.php?t=getfile&id=112742&private=0

В общем, в точке (43.794285,7.573925) не поддавайтесь искушению свернуть к морю - выезжайте на Аурелию и поезжайте через Латте.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
...тоже - ездил/знаю/хотел/просилсякГуревичупоИталии/отказал/стучался вПакГрупп-развивать велотуризмпоИталии/проигнорировали/хотелсвоёдело/хотелуехатьтудаиужетам../раздумывал/забил...

...моё сугубо имхо...
такого рода руководства, ну абсолютно бесполезны... хуже бывает только 3Гб фоток отличного качества, снятых на каждом шагу.. и наиподробнейшее описание гдечёсъел и кудагдеповернул...- и сами не пересматривают/перечитывают и у других охоту туда ехать отбивают.. едут-то, чтоб было путешествие/неизвестность/интрига/познание/неожиданности/встречи и т.д. и т.п.. да и в инете море всего и это море растет по геомпрогрессии..

вывод прост - главное ездить самому и водить других.. заинтересовывать/привлекать/погружать/разрабатывать/мучаться/преодолевать/общаться/.....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
to Romanycz
Спасибо, было интересно и познавательно почитать. Подробная информация никогда не помешает, а для жаждущих приключений они всегда найдутся...стоит только отвернуть в сторону...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ментония

Продолжу повествование. Теперь на очереди - следующий участок Лазурного берега, о котором я хочу написать это Ментония (фр. Pays Mentonnais Пэи Мантоннэ). Ментония небольшая область, центром которой является курортный городок Ментона. Ментона - её русское, происходящее от итальянского, название, по-французски это Menton - Мантон (то же относится и к Ницце, которая по-французски звучит «Нис»). Въехать из Италии во Францию в этом месте можно не только через тоннель Бальци Росси, но и через верх - небольшую деревушку Верхняя Мортола (Mortola Superiore) если есть время и силы для подъёма и неохота ехать по тоннелям рекомендую.

Чтобы не ехать по трассе, сворачиваем в точке (43.784596, 7.5213) в порт Гараван и едем по внутрипортовой дороге (набережная Лауренти), город остаётся над нами.

index.php?t=getfile&id=114049&private=0

Набережная эта ведёт в тупик, но тупик этот для автомобилей, а пешеходы и велосипедисты барьерчик могут преодолеть.

index.php?t=getfile&id=114051&private=0

После этого в порту Гараван вы встретите хороший сетевой супермаркет «Ю» (43.782741,7.513462). Вот сайт этого магазина

http://www.magasins-u.com/uexpress-mentongaravan

После этого можно долго ехать вдоль берега, как можно ближе к морю: сначала по Морской набережной (Promenade de la Mer), затем кусочек по трасе, а потом снова по Солнечной набережной (Promenade du Soleil). В сезон там много народу, тем не менее, по мере удаления от центра становится всё спокойнее и в самом конце, перед подъёмом, можно искупаться. До Монако больше магазинов не будет, так что если забыли что купить неподалёку от берега есть ещё «Ю» (43.76457,7.48193) Пляж заканчивается, прощаемся с Ментоной

index.php?t=getfile&id=114052&private=0

Выезжаем на трассу и едем. Альтернативы трассе практически нет. Можно протаскивать по прибрежной тропинке но там запрещено движение велосипедов, тропинка узкая, много лестниц и много бегунов и гуляющих, в том числе с собачками. Ещё может возникнуть желание проехать кусок не по основной трассе, а повернув в точке (43.762098, 7.462558) на проспект Вилларем. Проку мало: движение там тоже есть, к виллам народ своим катается, кроме того, придётся вверх-вниз проехать заметно.

А вот на развилке (43.760277,7.452527) уже впору сворачивать на проспект Жореса - так удобнее въезжать в Монако. Едем так, и через некоторое время приезжаем на площадь принцессы Грации это граница княжества Монако, въездная надпись, как положено, на двух языках французском и окситанском. Про княжество я напишу в следующем выпуске, а по Ментонию в заключение скажу, что всякие особенности да интересности этой малой страны находятся вовсе не около пляжа, а повыше, в горах.. Изменено пользователем Romanycz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:

интересности этой малой страны находятся вовсе не около пляжа, а повыше, в горах..


Ага, ага. Старое кладбище Ментонское очень рекомендую! Да и вид оттуда хороший!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson писал(а) Mon, 23 December 2013 22:43
Цитата:

интересности этой малой страны находятся вовсе не около пляжа, а повыше, в горах..


Ага, ага. Старое кладбище Ментонское очень рекомендую! Да и вид оттуда хороший!


Особенно лунной ночью! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас