Hello World!

Cyclist

Выбор системы

77 сообщений в этой теме

Йа все же предпочту что то типа
http://www.ebay.com/itm/New-MicroSHIFT-TT-Bar-end-shifter-BS-A09-2-x-9-3-x-9-speed-Shimano-Compatible-/190915500190?pt=US_Shifters&hash=item2c7373589e

плюс

http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/shimano-xtr-m972-shadow-9-speed-rear-mech/rp-prod23787
(ну может и не ХТЯ Smile )


Хотя если смогу сто пудово выяснить что срамная манетка может вытянуть 3 звезды то тогда наверно будет SRAM 3x10 MTB.

В сторону MTBшной трансмиссии смотрю в виду ее большей надежности (теоретически большей),лучшей грязеустойчивости ну и доступности,особенно 9ти ск компонентов, их то точно чуть не в деревне купить можно. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Купи уже кампу и не совершай насильственных сексуальных действий с мозгом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mutant-spb, у меня (в "горном" варианте) стоит/ставится:
Система 3x 26-39-50 105;
Перпер 3x 105;
Кассета 10x 11-36 Dyna-Sys;
Задпер 9x XT Shadow;
Цепь 10x 105;
Манетки-пистолеты 3x/10x Ultegra на баране.

Всё отлично работает.
(Для шоссе ставится другая пара колёс с шоссейными покрышками и шоссейной кассетой).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Fri, 08 November 2013 10:35
Купи уже кампу и не совершай насильственных сексуальных действий с мозгом.

Ну-ну,кампа она такая недорогая,распространенная,грязеустойчивая...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Fri, 08 November 2013 12:21
mutant-spb, у меня (в "горном" варианте) стоит/ставится:
Система 3x 26-39-50 105;
Перпер 3x 105;
Кассета 10x 11-36 Dyna-Sys;
Задпер 9x XT Shadow;
Цепь 10x 105;
Манетки-пистолеты 3x/10x Ultegra на баране.

Всё отлично работает.
(Для шоссе ставится другая пара колёс с шоссейными покрышками и шоссейной кассетой).


Это к тому что горный задник 9ск работает с шоссе манетками 10ск?
Ну гуд если работает,буду иметь в виду и такой вариант.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mutant-spb писал(а) Fri, 08 November 2013 12:55
Kimber1 писал(а) Fri, 08 November 2013 10:35
Купи уже кампу и не совершай насильственных сексуальных действий с мозгом.

Ну-ну,кампа она такая недорогая,распространенная,грязеустойчивая...

У Кампи работает, значит грязеустойчивей некуда Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На фитнесе стоит 50/34, на шоссере - 50/39. Но в этом году как-то очень редко использовал 50, в прошлом году гораздо чаще было.

Если бы был выбор, что ставить - ставил бы 50/39/30. Я не представляю, как я бы на 39й звезде ехал бы в подъём хотя бы в Коробицыно. Но пока не развалятся существующие - менять ничего не буду. Изменено пользователем Ericine
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
кстате, по городу звезда на 39 прельстива и любовна. Ибо 34 мала, 50 - велика.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
feurwerk писал(а) Fri, 08 November 2013 23:43
кстате, по городу звезда на 39 прельстива и любовна. Ибо 34 мала, 50 - велика.

Аналогично.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
feurwerk писал(а) Fri, 08 November 2013 23:43
кстате, по городу звезда на 39 прельстива и любовна. Ибо 34 мала, 50 - велика.

Воистину так! Первые месяц-полтора мучился со штатным компактом. В городском режиме цепь работала все время с дикими диагональными перекосами. После установки тройника 30-39-50 оказалось что передний переключатель почти не нужен ибо 39-я звезда прекрасно перекрывает диапазон скоростей от 15-20 (вдоль глухих пробок) до 40+ (на прямиках или с мостов).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104
у меня:
Система 3x 26-39-50 105;
Перпер 3x 105;
Кассета 10x 11-36 Dyna-Sys;
Задпер 9x XT Shadow;
Цепь 10x 105;
Манетки-пистолеты 3x/10x Ultegra на баране.
Всё отлично работает.

Поцоны! Соседи! Как удачно я вас нашел! Как раз стою перед проблемой. Так, что с 10ск шоссейной шиманой мтб кассеты (Кассета 10x 11-36!!!) - нормально работают?! И можно с 50/34 поставить, напр. 11-34 и переключение шима-пистолетами будет как с шоссер-кассетой?
Ну, или - 'Система 3x 26-39-50' возможно заменить 30 на 26? - и это будет нормально работать/переключаться?! Ну и какая 26-звезда подойдет/где взять? И к ней можно мтб кассету, скажем 11-32?
Вопрос-то в чем - в городе и вокруг - 50/34 полностью ок, а в горах этот номер не пройдет. Ну и либо тройник ставить, и то соотношение не как у мтб, на котором в горах пыхтишь иногда, либо... А если 34:36 - так это песня, но и 26:30 (кассета у меня 12-30) то же норм. Что будет более четко работать, надежней и меньше ушатывать всю трансмиссию?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
0512,

Для 11-36 на 10ск шоссере шимановоды обычно ставят 9ск мтб зад.пер.(как blk_104). В прошлом году появилась ещё одна альтернатива:

Shimano RD-4700-GS - шоссейный 10ск зад.пер. с поддержкой кассет с широким диапазоном (официально 11-34, неофициально 11-36)

на других 10ск шоссейных зад.пер. кассета 11-36 заработает если поменять угол установки, например такой приблудой - roadlink

для ответа на остальные вопросы (и на вопрос какой набор звезд системы совместим с кассетой 11-36) - нужно знать модель зад.пер. или его емкость (capacity)

"можно с 50/34 поставить, напр. 11-34" - прокатит, если емкость зад.пер. ≥ 39 = (50-34)+(34-11) Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Даже если ёмкости немного не хватает -- ИМХО беда небольшая. Длину цепи выбрать по положению "большая-большая" и не париться, что в положении "малая-малая" цепь может провиснуть.

Главное -- не забыть выставить винтом b-tension правильное положение задпера, чтоб на большой задней звезде зубчики ролика не касались звезды. Причём проверить это при разных включённых передних звёздах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Банк, задпер у меня шима 7800 GS - спецом такой ставил, шоб с 12-30 кассетой проблем не было. Ну и по емкости, помню 30/50 этот задпер переваривал и даже 30/52 - я давно купил ультегровский тройник 30/39/52, да все не поставлю - в Мск оно без надобности. Про ХТЯ GS слышал, но имея 7800GS не видел в этом смысла.
И по поводу переделки 30/39/52 в 26/39/52 - чё как, где брать (куда ходить)? И на сколько четко работает?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
0512 писал(а) Fri, 05 February 2016 17:51
И по поводу переделки 30/39/52 в 26/39/52 - чё как, где брать (куда ходить)? И на сколько четко работает?

Я не помню, где покупал звезду на 26 -- давно дело было. Кажется, в каком-то китайском интернет-магазине. Надо проследить, чтобы было подходящее расстояние между отверстиями под винты.

Переключение с малой звезды на среднюю работает не идеально, но вполне приемлемо. На мой взгляд, выигрыш в тяге (если он требуется) стоит того.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=blk_104 выигрыш в тяге (если он требуется) стоит того.
[/quote]
Сорри за настойчивость, а не проще к шиме 30/39/52 приделать мтб кассету шима 11-32 или 11-34? И если, как говорят, эти кассеты ок работают с шоссе, ну только следить шоб на52 большие звезды не использовать, чем этот вариант хуже левой нестандартной звездочке на системе? (А уж если совсем заморочиться - поставить XTR GS)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
0512 писал(а) Sat, 06 February 2016 14:54
blk_104
выигрыш в тяге (если он требуется) стоит того.

Сорри за настойчивость, а не проще к шиме 30/39/52 приделать мтб кассету шима 11-32 или 11-34? И если, как говорят, эти кассеты ок работают с шоссе, ну только следить шоб на52 большие звезды не использовать, чем этот вариант хуже левой нестандартной звездочке на системе? (А уж если совсем заморочиться - поставить XTR GS)

Разумеется, проще. Я вначале так и сделал. Но у горной кассеты большие шаги переключения, неудобно подбирать передачу. Поэтому потом таки переделал на тройник.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я, что бы не мучаться с поиском звезд 26 на пять лап, поставил на кроссовый вел четырехлапку..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Sat, 06 February 2016 15:56
Я, что бы не мучаться с поиском звезд 26 на пять лап, поставил на кроссовый вел четырехлапку..

А бывают шоссейные четырёхлапки (кроме совсем нового поколения, у которого четыре дырки, неравномерно расположенные по окружности)?

А то у горной системы чейнлайн больше, этот вариант я тоже пробовал Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Sat, 06 February 2016 18:18
А то у горной системы чейнлайн больше, этот вариант я тоже пробовал Smile
Поставил горную, SLX. Чейнлайн мне удалось подстроить проставками (а точнее, их отсутствием) у каретки (холотек 2).
У шоссейной системы интегрированная ось, кстати, короче, чем у горной, поэтому для нее проставки вообще не требуются. Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Sun, 07 February 2016 08:26
blk_104 писал(а) Sat, 06 February 2016 18:18
А то у горной системы чейнлайн больше, этот вариант я тоже пробовал Smile
Поставил горную, SLX. Чейнлайн мне удалось подстроить проставками (а точнее, их отсутствием) у каретки (холотек 2).

Тогда у тебя левый шатун ушёл далеко влево от рамы, шатуны и педали оказались несиммметрично стоящими относительно рамы. На мой взгляд, так не годится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=blk_104
Разумеется, проще. Я вначале так и сделал. Но у горной кассеты большие шаги переключения, неудобно подбирать передачу. Поэтому потом таки переделал на тройник.[/quote]
А чё не набрать свою кассету, напр 12-14-16-18-20-22-24-26-28-34/36?
Да про тройник: можно же собрать почти любую кассету (а уж если можно шимано и срам смешивать... сам не пробовал), напр
12-14-16-18-20-22-24-26-28-32?
Это все шоб переключение было четкое (при условии что мтб кассета на шоссе системе четко работает)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
0512 писал(а) Sun, 07 February 2016 14:43

А чё не набрать свою кассету, напр 12-14-16-18-20-22-24-26-28-34/36?
Да про тройник: можно же собрать почти любую кассету (а уж если можно шимано и срам смешивать... сам не пробовал), напр
12-14-16-18-20-22-24-26-28-32?
Это все шоб переключение было четкое (при условии что мтб кассета на шоссе системе четко работает)

Набрать можно, разумеется, но чудес не бывает: или широкий диапазон, или мелкие шаги. В твоих вариантах шаг вообще сильно неравномерный.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Sun, 07 February 2016 15:31
На мой взгляд, так не годится.
Разница - 5 мм. Вел не шоссейный, а кроссовый, неудобств из-за этого не испытываю. Никого не агитирую так делать, просто идея, может кому пригодится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Sun, 07 February 2016 17:24
0512 писал(а) Sun, 07 February 2016 14:43

А чё не набрать свою кассету, напр 12-14-16-18-20-22-24-26-28-34/36?
Да про тройник: можно же собрать почти любую кассету (а уж если можно шимано и срам смешивать... сам не пробовал), напр
12-14-16-18-20-22-24-26-28-32?
Это все шоб переключение было четкое (при условии что мтб кассета на шоссе системе четко работает)

Набрать можно, разумеется, но чудес не бывает: или широкий диапазон, или мелкие шаги. В твоих вариантах шаг вообще сильно неравномерный.

Это я наспех, неправильно согласен, основная идея собрать подходящую кассету а последнюю звезду сделать горной, понятно, что на нее переключаться надо будет осторожно... не торопясь осмысливаю варианты, видимо на существующую трансмиссию попробую поставить 11-32 мтб и посмотреть как все это работает...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас