Hello World!

Michel

Задачка по планетарке Shimano Nexus SG7R46

17 сообщений в этой теме

Есть сити-байк на колесах 26 дюймов, c семискоростной планетаркой Shimano. Стоковая передняя звезда 46, задняя 18.
При такой компоновке используются 1-4 передачи, все что выше практически не используется, в тоже время первой передачи не всегда хватает чтобы не ломая коленей сидя заехать в горку.
Впереди зима, хочется запаса мощности, думаю пойти имхо самым простым путем, заменить заднюю звезду на побольше, из мануала выяснил что самая большая из рекомендованных 23.
Осталось невыясненными соответсвует ли это "рекомендуемому соотношению зубов", т.е. не испорчу ли я планетарку, не нарушится четкость переключения. Имеет ли смысл поставить звезду на 22.

Сколько не курил интернет четкого ответа не нашел, разве что такой с велобига:

«А шо ей будет-то? Она же железная...
33-18. При таком соотношении износ суставов больше планетарки Smile. Вот вот, для горок.
Не забываем дюймы колеса. На 26 - большой момент на колесе. 28 - смысла вообще нет.»
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Mon, 30 September 2013 21:51
Есть сити-байк на колесах 26 дюймов, c семискоростной планетаркой Shimano. Стоковая передняя звезда 46, задняя 18.
При такой компоновке используются 1-4 передачи, все что выше практически не используется, в тоже время первой передачи не всегда хватает чтобы не ломая коленей сидя заехать в горку.
Впереди зима, хочется запаса мощности, думаю пойти имхо самым простым путем, заменить заднюю звезду на побольше, из мануала выяснил что самая большая из рекомендованных 23.
Осталось невыясненными соответсвует ли это "рекомендуемому соотношению зубов", т.е. не испорчу ли я планетарку, не нарушится четкость переключения. Имеет ли смысл поставить звезду на 22.

Сколько не курил интернет четкого ответа не нашел, разве что такой с велобига:

«А шо ей будет-то? Она же железная...
33-18. При таком соотношении износ суставов больше планетарки Smile. Вот вот, для горок.
Не забываем дюймы колеса. На 26 - большой момент на колесе. 28 - смысла вообще нет.»

Берегите здоровье, ставте соотношение, какое считаете для себя приемлемым.
Сейчас у вас 46/16 - это для лосей только годится, имхо.
У меня стоит 34/21 и ничего не ломается (колеса, правда 28).
Но я маленький и хилый. Sad
По поводу рекомендованных звезд - шимана не делает звезд больше, чем 23. Embarassed
В магазинах есть пластилиновые звезды на 24 и 26, их использование - это экспириенс... Я бы поставил 26.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ставь. 2.0 вполне нормальное соотношение. недавно совсем тут обсуждали - оттого, что просто сместишь диапазон ниже, ничего страшного с ней не случится. самая нагрузка - когда на низшей передаче ты пытаешься через силу в горку карабкаться. но в городе у нас нет таких, а если и найдешь - думаю, не полезешь ты туда зимой))
да и 2.0 или чуть больше - по-моему, не так передача, чтобы что-то там сломалось.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Mon, 30 September 2013 21:51

Осталось невыясненными соответсвует ли это "рекомендуемому соотношению зубов", т.е. не испорчу ли я планетарку, не нарушится четкость переключения.

Да не знает втулка сколько там зубов.

Я бы менял переднюю звезду в сторону уменьшения. Эффект тот же, а вес меньше. Причем сначала бы поставил сзади минимум (15 чтоли), а потом уменьшил перед этак до 28 ( надо уточнить), да полметра цепи долой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Причем сначала бы поставил сзади минимум (15 чтоли), а потом уменьшил перед этак до 28 ( надо уточнить), да полметра цепи долой.

не надо так, звезды будут слишком "квадратными", цепь сильнее гнется, больше износ, больше мифические потери по кпд.
наоборот, чем больше звезды при том же соотношении, тем более плавно, "круглее" крутится.
и да, сзади звезду поменять - 80 рублей и 10 минут, а спереди? какая система у ТСа? хорошо если разборная 4-лапка. да и в этом случае звездень будет стоить никак не 80 р., плюс ее еще поискать надо, а то в магазинах они че-то зело дохрена стоят, можно целую систему почти купить иной раз, а если в торге брать - ехать еще через весь город порой.
про вес это смешно просто. с планетаркой-то граммы какие-то высчитывать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо, спасибо!
Буду пробовать ставить 23 тогда, соответственно уменьшить соотношение зубьев с 2,55555 до 2,0 посмотрю как пойдет. Ставить звезды больше рекомендованного Шимано не рискну. Менять переднюю очень не хотелось бы, да там четырехлапка большее про нее сказать не могу, но так все красиво завязано с защитой цепи по феншую Smile
Ну и чтоб два раза не вставать, что скажете за сами звезды и цепи, абсолютно пофиг или есть предпочтения, звезду я бы взял ориджинал, а цепь пока непонятно стоковая SRAM PC1 у меня уже ощутимо растянулась, хотелось бы попрочнее на зиму то, а может где обрезок цепи найти и удлинить имеющуюся Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Tue, 01 October 2013 01:14
хотелось бы попрочнее на зиму то, а может где обрезок цепи найти и удлинить имеющуюся Smile

Зимой со снегом и песком убьётся всё: и дорогая и дешевая трансмиссия, не только цепь. Если цель - городская езда, совсем хлам не ставь, но и не вкладывайся от первого снега и до апреля Smile Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Mon, 30 September 2013 23:23

Да не знает втулка сколько там зубов.

Знает. Чувствует момент.
Цитата:

Я бы менял переднюю звезду в сторону уменьшения. Эффект тот же, а вес меньше. Причем сначала бы поставил сзади минимум (15 чтоли), а потом уменьшил перед этак до 28 ( надо уточнить), да полметра цепи долой.

В данном случае - бессмысленное весодрочерство.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Tue, 01 October 2013 10:47
serzh_r писал(а) Mon, 30 September 2013 23:23

Да не знает втулка сколько там зубов.

Знает. Чувствует момент.

Она это тебе сама сказала? Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
обычной синглспидной цепи за 200 рублей хватает тыщи на 2.5. да и то после этого ее еще можно помучать))
звезду лучше брать шимановскую родную, им сносу нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С`АндрО писал(а) Tue, 01 October 2013 13:01

Она это тебе сама сказала? Laughing

Не мне.
Салавату.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Замена на 23 звезду сзади произведена, судя по небольшому тестдрайву диапазон ощутимо сместился, осталось затестить по привычному маршруту на работу.
Заодно поставил зимнюю резину, процедура снятия установки колес, а особенно замена звездочки задней на планетарно-роллерном механизме совсем нетривиальна, спасибо Velotomon за помощь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Теоретики "звездизма" не рекомендуют соотношения количества зубов на звездах, кратные целым числам, т.е. 1, 2, 3...
Дело как-бы в том, что при педалировании максимальная нагрузка на педали-большую звезду-цепь будет так же кратно целым числам передаваться на одни и те же места на шестернях в планетарке. Предполагается, что это ускорит её смерть.
Вот таблица, по которой можно высчитать нынешние передаточные числа и рассчитать желаемые.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Выбирая между теоритической возможностью испортить планетарку и реальной колени, я за комфорт коленям.
Табличка хорошая, я видел даже таблички сравнения с передачами на мтб, а на практике поставил звезду наибольшую из рекомендованных Шимано, диапазон сместился как мне и хотелось, получилось достаточно "мощная" первая передача, которой мне хватило на все мои небольшие горки в городе по дороге на работу (самая крутая подземный переход), в тоже время осталась седьмая передача на которой можно вкручивать под горку, основная передача на плоскаче теперь четвертая с хорошим каденсом и это на шиповке.
Не исключаю что на летний сезон мне было бы достаточно 22 зубов сзади, но к зиме лучше подготовиться по максимуму.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Mon, 18 November 2013 13:23
Выбирая между теоритической возможностью испортить планетарку и реальной колени, я за комфорт коленям.
Не исключаю что на летний сезон мне было бы достаточно 22 зубов сзади, но к зиме лучше подготовиться по максимуму.


Конечно, здоровье важнее.
К сожалению, у нас в совке на вело-причиндалы существует дифицит, поэтому приходится выискивать ведомую побольше и ждать, пока износится ведущая...
Из того, что я смог в Киеве найти, вышло так:
На Шимано-8 стоЯт звезды 40х21 (1,9)
На СРАМ-7 стоЯт звезды 36х20 (1,8 )
Вешу я добрых 110кг. и обе втулки прекрасно работают.
Конечно, я не вкручиваю стоя и не прыгаю с трамплинов, но на горки крутые на первой передаче с усилием ездить приходится, а для человека полегче так вообще можно соотношение звезд и до 1,5 довести.
Вот только со звездами лажа...
Согласно таблице, на Шимано 8-я передача работает на соотношении 1,9х1,62=3,078
а на СРАМе 1,8х1,74=3,132
Эти усилия для меня предельные, на более высокой передаче я ехать уже не смогу, поэтому считаю такой подбор звезд под эти втулки для себя оптимальным.
Советую так же подобрать звезды под высшую передачу, а на то, какая получится "прямой" - забить.
Изменено пользователем BOOTSMANN
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BOOTSMANN писал(а) Mon, 18 November 2013 16:01
Советую так же подобрать звезды под высшую передачу, а на то, какая получится "прямой" - забить.

Я этой логикой не руководствовался, но в итоге получилось 2x1,55=3.1 т.е. практически такое же соотношение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас