Hello World!

Система Ниппель

Роллерные тормоза

228 сообщений в этой теме

dunkelfalke писал(а) Thu, 30 January 2014 15:58


с одной стороны да, с другой стороны езда на тяжеленном велосипеде, у которого вся обвеска работает не так, как хотелось бы, тоже не доставляет особого удовольствия, причём гораздо больше времени.


Это ты про что ?
У тебя видимо имеются значительные уклоны на пути и тебе нужен большой диапазон трансмиссии. Я езжу по делам на трешке и не вижу зачем бы надо исчо передач.
Что до удовольствия, то мне нравится, как работает моя трансмиссия и задний тормоз (педальный).

Вот сегодня, к примеру, ехал вообще на одной первой. Ну приехал чуть помедленнее.Моя скорость/комфорт ограниченны другими факторами в 100500 раз большей степени, чем трансмиссией.
А про вес вообще смешно. Покрышки с шипами весят по килограмму и этот килограм вертится на ободе - какая там разница сколько весит втулка +- пол-кило это вообще ниачом.

Беда в том, что промышленность заточена на изготовление веревок, они популярны, типа спорт, все такое. В результате хорошую раму для планетарки не найти или стоит она совершенно невменяемых денег. Вот люди и мучаются.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Thu, 30 January 2014 16:02
olegus78rus писал(а) Thu, 30 January 2014 15:43

Много плюсаф. К тому же даже оторвав дерайлер таки можно доехать до магазина и поставить новый за полторы минуты.

Вот он излагает своё мнение в трололо-форме, а ты всерёз воспринял всё как есть.

я за использование стандартной трансмиссии, посему и трололо-форма этому не помеха. так-то важно содержание, а не форма.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Thu, 30 January 2014 13:09
А это кому как.


там, где я живу, затяжные подьёмы на 10% это скорее норма, чем исключение. за домом даже 19% есть, но туда я только пешком.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Thu, 30 January 2014 16:06

Ну тогда учти, что рама твоего велосипеда на самом деле - это куча мелких молекул, специальным образом сцепленных одна с другой, как это может считаться простым?

А что, есть какие-то сомнения что система из нескольких миниатюрных редукторов, подключаемых не менее миниатюрной хитрой механикой (работу которой невозможно визуально проконтролировать) сложнее чем девять звёзд и один параллелограмм с ещё двумя?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Thu, 30 January 2014 16:23

А что, есть какие-то сомнения что система из нескольких миниатюрных редукторов, подключаемых не менее миниатюрной хитрой механикой (работу которой невозможно визуально проконтролировать) сложнее чем девять звёзд и один параллелограмм с ещё двумя?


А что, есть какие-то сомнения, что система из нескольких миллиардов микроскопических транзисторов, состояния которых по отдельности невозможно никак проконтролировать, сложнее во всех смыслах, чем простой шкафчик с релюхами?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kostantin писал(а) Thu, 30 January 2014 13:35
Малые разуплотнительные войска Laughing
Выгоните их уже отсюда кто-нибудь =)

Ты их в дверь - они в окно Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SalaVilaVat писал(а) Thu, 30 January 2014 15:32
+4500 км Роллеры говно!, потому что весят 880г

Зашибись аргУмент!

Цитата:
Огромное усилие на ручке.

Про усилие выше говорили. В начале темы.

Цитата:
можно особо не заморачиваться с центровкой свободно болтающегося барабана-диска охлаждения, хотя некоторые придерживаются другого мнения.

Так я не понял, роллеры снижают накат или у них есть, всё-таки, особенности обслуживания. Полагаю, раз кто-то придерживается отличного, от твоего, мнения, особенности имеются.

Цитата:
Обсуждение роллеров вполне совмещается с обсуждение планетарок потому как в основном они агрегируются с планетарками

Бывают же велы с передними роллерами. Плюс динамка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Thu, 30 January 2014 16:30
Kostantin писал(а) Thu, 30 January 2014 13:35
Малые разуплотнительные войска Laughing
Выгоните их уже отсюда кто-нибудь =)

Ты их в дверь - они в окно Smile

"Доктор, помогите, меня все игнорируют!"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Thu, 30 January 2014 15:50
меня иногда удивляет, насколько сильно люди извращаются

Люди катают в различных условиях. В прошлом году встретил в Лодейном Поле пару из Москвы. Они катали тогда на складных с мелкими колёсами, типа Камы. Правда не посмотрел, какой была обвязка. Мы влезли в подкидыш с трудом. Кое-кто колёса снял. У них вообще ноль проблем. Изменено пользователем Question
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Thu, 30 January 2014 16:05

Разве не проще таскать лишние 400 грамм, пожертвовав ненужными 33 передачами, вместо того чтобы мучаться с небходимостью замены расходников каждые 1000км, с кривым переключением, с риском разломать механизм об ветку или запутавшись в траве?

Да проще, я готов таскать на таких условиях.
Но в перечне нет ещё одного условия: в случае всё-таки поломки счинить в походе очень тяжело.
При этом может получиться, что не получить не только ни одной скорости, но и катить вел невозможно.
И доставка в ближайший колхоз, областной центр, столицу - мало помогает, через час не уедешь своим ходом.
После отказа 2-х 8-ск планетарок в походах я их разлюбил, а в городе хватает трёшки.

PS. Да нет еще одного условия- стоимости поломки. Планетарка в разы дороже петухов, задних переклюков , спиц, втулок..... Изменено пользователем serzh_r
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Thu, 30 January 2014 13:49

Люди катают в различных условиях. В прошлом году встретил в Лодейном Поле пару из Москвы. Они катали тогда на складных с мелкими колёсами, типа Камы. Правда не посмотрел, какой была обвязка.


ну так они это делают не потому-что ТО влом заниматься, а, скорее всего, чтобы удобнее в поезде перевозить было.

я тут недавно постил фотку складного дахона с электрической ультегрой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Thu, 30 January 2014 16:52
скорее всего, чтобы удобнее в поезде перевозить было.

Именно удобнее. Иногда удобнее не заморачиваться, а просто ехать. И чем меньше зависимость от внешних факторов, тем удобнее. Так мне представляется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Thu, 30 January 2014 16:49

Но в перечне нет ещё одного условия: в случае всё-таки поломки счинить в походе очень тяжело.
При этом может получиться, что не получить не только ни одной скорости, но и катить вел невозможно.

И как же этого добиться?
По-моему, кое-как подколхозить, чтобы кое-как ехало, всегда можно, если примерно понимаешь устройство и не страдаешь странной фобией "она же сложная я не могу её разобрать".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Thu, 30 January 2014 16:56
serzh_r писал(а) Thu, 30 January 2014 16:49

Но в перечне нет ещё одного условия: в случае всё-таки поломки счинить в походе очень тяжело.
При этом может получиться, что не получить не только ни одной скорости, но и катить вел невозможно.

И как же этого добиться?
По-моему, кое-как подколхозить, чтобы кое-как ехало, всегда можно, если примерно понимаешь устройство и не страдаешь странной фобией "она же сложная я не могу её разобрать".

Ну вот выходило Embarassed Хоть я и езжу на планетарках 20 лет и перебираю их в полевых условиях.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Thu, 30 January 2014 13:56

Именно удобнее. Иногда удобнее не заморачиваться, а просто ехать. И чем меньше зависимость от внешних факторов, тем удобнее. Так мне представляется.


когда тормоза не тормозят, а диапазона передач не хватает на небольшой подьём, то зависимость от внешних факторов как раз большая, да и заморачиваться приходится чаще.

а тут потратил раз пару часов, настроил, смазал. всё работает как часы, переключает нормально, тормозит отлично, сидеть удобно, ничего по рукам и по позвоночнику не бьёт - тогда можно просто ехать и получать от этого удовольствие.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Thu, 30 January 2014 17:03

Ну вот выходило Embarassed Хоть я и езжу на планетарках 20 лет и перебираю их в полевых условиях.

Значит надо возить с собой заглушку - фиговину, вставляющуюся в корпус планетарки вместо потрохов, работающую на 1 скорость. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Thu, 30 January 2014 21:50
раз в 1000 километров


Но ведь это очень часто. Классический дерайлер гораздо реже ведь можно обслуживать.
Изменено пользователем warsch
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
warsch писал(а) Thu, 30 January 2014 15:05

Но ведь это очень часто.


я за прошлый год только 4000 километров проехал, поэтому было терпимо. да и не настолько много, на самом деле. один раз менял трансмиссию, два раза колодки. ну и четыре раза вилку, амортизатор и каретку смазывал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Thu, 30 January 2014 16:49

При этом может получиться, что не получить не только ни одной скорости, но и катить вел невозможно.

Даже как самокат не ехало ?
Можно поподробнее, что ж такое случилось.
Вроде даже если выкинуть потроха целиком все-равно как самокат поедет...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Thu, 30 January 2014 18:19

Даже как самокат не ехало ?
Можно поподробнее, что ж такое случилось.
Вроде даже если выкинуть потроха целиком все-равно как самокат поедет...


Выпал ролик обгонной муфты и заклинил ( не помню в каком месте). Не насмерть, прокручивалось, но с таким усилием, что довести до намеченной стоянки 1 км было невозможно.
Ну с фонариком в темноте в неудобном месте минут за 40 удалил ролик, дальше ездил без него.
Расклиненый ролик не позволял вытащить потроха из ступицы, это ощущение "полной жопы" убавило мою любовь к планетаркам в походе, хотя я и сейчас иногда на трёшке делаю заграничные поездки.
Трёшку у меня тоже клинило, давно, на очень древней втулке (лет 30 эксплуатации) с ножным тормозом.
Причем отпустило само к утру, когда я собрался её перебирать.Что-то остыло?
Сейчас я езжу на новой трёшке и без ножного тормоза, это вынужденно, на веле с колёсами 16" нужна повышающая передача.
А стараюсь перейти на спортивные втулки на одинаковых "промподшипниках",разбираемые без инструмента, то есть до собачек можно очень легко добраться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Thu, 30 January 2014 19:47

Расклиненый ролик не позволял вытащить потроха из ступицы, это ощущение "полной жопы" убавило мою любовь к планетаркам в походе, хотя я и сейчас иногда на трёшке делаю заграничные поездки.

А какой пробег был, что ролик выпадал?
Цитата:

Трёшку у меня тоже клинило, давно, на очень древней втулке (лет 30 эксплуатации) с ножным тормозом.
Причем отпустило само к утру, когда я собрался её перебирать.Что-то остыло?

На трёшке бывает, когда тормозишь и в последний момент немного назад откатываешься. Помогает резко долбануть ногой по передней педали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Thu, 30 January 2014 20:49

А какой пробег был, что ролик выпадал?

Да какая-то ерунда, тысяч 10.
Смазывал, смазывал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всё эти ваши роликовые муфты. Не помню где, но была уже тема о том, что ролики в какой-то втулке очень мягкие, кто-то даже самодельные пытался делать. Но вроде это про тормоз было.
Справеливости ради - они не только в планетарках применяются.
У меня ни разу не клинило ни торпеду ни нексус ни им-9.
Проскоки/прокруты - да, но клинить ни разу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Thu, 30 January 2014 15:50

разве не проще раз в 1000 километров инвестировать пару часов чтобы перебрать всё, что требует переборки вместо того-чтобы мучаться с нетормозящими тормозами, малым количеством передач, отсутствием комфорта и большим весом машины?

КОгда у меня не было жены, я тоже так считал =))))
а потом както вся энергия в другое русло шла. Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня два велика на планетарках: Шимано Нексус 8 с роллером и Срам 7 ножной. Оба передних роллерные.
Да хоть бы одна претензия за два предыдущих сезона!
Читая реплики хаятелей просто диву даюсь, неужели людям больше делать нечего, чем плеваться дерьмом на вещи, о которых просто ничего не знают?
Про планетарки без разговоров - лучше веревок везде, кроме экстрима и гонок.
Про роллеры - лучше других для города, покатушек, асфальтового туризма. Ессно, для проселков и лесов (без купания) они тоже ого-го как годятся.
Мои оба велика как были поставлены перед похолоданием, так и ждут весны, ничего не требуя, хоть сейчас садись и едь.
Не нужно ни пары часов, ни пары минут тратить на подготовку у следующему сезону.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас