Hello World!

Svetlanka

Терву 26-28 июля!

75 сообщений в этой теме

Всем привет!
Предлагаю снова организоваться!
Живописнейшее место!

Те́рву (фин. Tervu) -- поселок, расположенный в устье реки Тервунйоки, на одноимённом полуострове бухты Терву Ладожского озера. Административно относится к Куркиёкскому сельскому поселению. Очень древнее поселение. Название произошло от (фин. terva), что переводится как «смола». Когда-то здесь было смолокуренное производство. Неподалёку находились месторождения болотной руды. Во второй половине XX века здесь был организован колхоз «Ладога».

В настоящее время посёлок имеет в основном значение места дачного отдыха. Около Терву много островов, которые раньше принадлежали деревне, а теперь входят в состав Лахденпохского района. Известно, что в Терву была церковь Крещения Господня. В 1999 году на месте, где стояла церковь был установлен «поклонный крест».

Маршрут:
В пятницу вечером садимся на элек-ку 20.47 с Финляндского вокзала
http://www.tutu.ru/spb/view.php?np=e8d956f5&date=..
Ночуем в Кузнечном
Встаем и едем от Кузнечного по основной дороге в сторону Сортавала. Едем до Куркиёкки (около 38 км) и потом сворачиваем на Терву или Вяттикя. ну и потом до упора (около 13 км). Дорога - по большей части грейдер, но очень живописная....!
http://maps.yandex.ru/-/CVVhVR~P
До Куркиекки
http://maps.yandex.ru/-/CVVhVV0G
От Куркиекки до Терву.
По времени от Кузнечного до Терву ехать примерно 4 часа (по грейдеру, не торопясь...)
Далее, на месте, растилаем палатки, купаемся, ловим рыбу, ползаем по скалам и холмикам...)

Обратно на элект-ке в СПб от Кузнечного - 20.25. Приезд в СПб в 23.44
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В самом Терву встать особо негде (мы 7 лет назад договорились с местным - он выдал нам лодку - ночевали на острове

А ночевать надо однозначно на Койнисаари - см трек и фотки в http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=tree&th=185328&start=0&rid=2949
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
т.е. в воскресенье той же дорогой в Кузнечное?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dotty писал(а) Tue, 23 July 2013 15:51
т.е. в воскресенье той же дорогой в Кузнечное?

Километраж расписан. Ехать немного. в одну сторону около 55 км и в обратную столько же.

Поедем обратно той же дорогой...
Покатушка на 2,5 дня: с вечера пятницы по поздний вечер воскресенья.
В 2011 году мы ездили в июле и там не так было много народу... мы растились прямо, не добираясь до острова...
Но как будет в этот раз - неизвестно.
Будем надеяться на то, что мы окажемся первыми)))) Изменено пользователем Svetlanka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а там насколько красиво и хорошо? а то километраж очень маленький
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирландец писал(а) Tue, 23 July 2013 16:35
а там насколько красиво и хорошо? а то километраж очень маленький

мне кажется, это не километражная покатушка, а созерцательная Smile
учитывая местные красоты.
хотя ничто не мешает отдельным группам проехать к стоянке по своим бОльшим петлям, а в воскресенье возвращаться домой со всеми..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирландец писал(а) Tue, 23 July 2013 16:35
а там насколько красиво и хорошо? а то километраж очень маленький

уже отдохнул и выспался, что о километраже беспокоишься? Smile
крутить там часа 2.5 в одну сторону, не считая затупов, так что степень "хорошо" будет принципиально зависеть от погоды...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Katerina Kostjuhina писал(а) Tue, 23 July 2013 18:23

крутить там часа 2.5 в одну сторону, не считая затупов, так что степень "хорошо" будет принципиально зависеть от погоды...

Katerina, а на сликах тамошний грейдер возможно ехать?
(по финским тропинкам и грейдерам эти слики ехали)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
самое паршивое-это то, что в сухую погоду многочисленные машины обдают сухой пылью которая иногда скрипит на зубах(((( а так места там шикарные, особенно после поворота на Вятику, советую на кайонсари заехать!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Katerina Kostjuhina писал(а) Tue, 23 July 2013 18:23
Ирландец писал(а) Tue, 23 July 2013 16:35
а там насколько красиво и хорошо? а то километраж очень маленький

уже отдохнул и выспался, что о километраже беспокоишься? Smile
крутить там часа 2.5 в одну сторону, не считая затупов, так что степень "хорошо" будет принципиально зависеть от погоды...

ага :)только еще надо бы успеть к выходным купить новую покрыху сликовую, а то на злой отвык ездить Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
да,участок новой дороги можно проехать по асфальту и там тоже красиво+нет машин(для них ещё закрыто).а на кайносаари стоять не надо-запрещено жечь костры и вообще огонь,и охрана не везде пустит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
разрешено в специально отведенных местах (кострищах)
и с палатками стой сколько угодно

запрещен только проезд на машинах
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sweet Jane писал(а) Tue, 23 July 2013 17:56
Ирландец писал(а) Tue, 23 July 2013 16:35
а там насколько красиво и хорошо? а то километраж очень маленький

мне кажется, это не километражная покатушка, а созерцательная Smile
учитывая местные красоты.
хотя ничто не мешает отдельным группам проехать к стоянке по своим бОльшим петлям, а в воскресенье возвращаться домой со всеми..


ДА! это больше созерцательная покатушка!!)

Вот, кусочек Терву... Изменено пользователем Svetlanka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
+1, я уже обещался) может заедем все таки туда, куда Фауст советует? или у нас другой сценарий?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
в общем красиво, но планы изменились, надо новый вел обкатывать Smile так что минусуюсь на всякий случай
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
да не, должно быть все в силе, иначе бы отписалась мне в контакте, я думаю, поэтому плюсуемся смело и решительно)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всем привет! КОНЕЧНО, ЕДЕМ!
пи.си. Отчетность на работе сдана! =)

Demeter писал(а) Wed, 24 July 2013 00:16
Если ехать вот так http://www.gpsies.com/map.do?fileId=fsmqwfimumwxoauq
то дороги с трафиком будет ~30км за 2 дня


Дима, я несовсем поняла твой маршрут. Если не затруднит, напиши основные пункты. Но место Койнисаари понравилось очень! Давайте там ночевать! (если там можно, а если нет, то можно доехать до другого места) Только с нами будет человек на машине, а там, говорят, нельзя с машинами..

Фаустус, я была один раз и ехали мы таким маршрутом: на элке до Кузнечного, ночуем там, утром едем до Куркиекки (как раз по всему адскому грейдеру), доезжаем до указателя Вятиккя/Терву и сворачиваем (не помню в какую сторону) - едем еще около 15 км.. тоже по грейдеру. На развилке сворачиваем, кажется, влево и еще км 4 и перед нами открываются многочисленные островки...Я не помню, чтобы мы на какой-то остров перемещались.. Значит, я в свое время не была на Койнисаари. а в другом месте. которое тоже весьма неплохое - песчаный пляж. пару лодок. и, напротив, "Шапка Мономаха". Если поехать этим маршрутом, мы попадем на Койнисаари? Или сворачивать нужно еще от Куркиекки, не попадая в деревню Терву?

Кто знает объездную дорогу до Куркиекки? Если ессть объездная с асфальтом, то предлагаю поехать по ней. Иначе, грейдер - для некоторых может быть жестко Изменено пользователем Svetlanka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дима, наши с тобой маршруты отличаются. Давай приходить к конечному единому!)

Через какие основные поселения проходит твой маршрут?
Мой таков: Кузнечное - Куликово-Хийтола-Мустала-Куркиекки-продолжаем ехать по основ.дороге А121 Сортавала - Отсанлахти - при развилке поворачиваем направо (это подъездная дорога к Терву..) - и тут самое интересное : развилка на Вятиккя и Терву. мы выбирали поворот влево(Терву) - Пентола - заезжаем в деревню, поворачиваем вправо, проезжаем через курятники)), магазинчик, спрашиваем у местного народа где шапка мономаха, едем))
И приедем на мое место. но это не Койнисаари....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Шапка Мономаха (на твоих фотках она есть) она находится напротив северного пляжа на Койнисаари

Стоять там можно и НУЖНО
На машинах не пускают, их оставляют у шлагбаума (правда там вымогают за это 150 р с машины)

Народу на южном или северном пляже немного, в основном водники
Те кто приезжает на машинах - идут на ближний пляж, байкеры едут на дальний

Грейдер я бы подкинулся (на дизеле, до Алхо или Элинесваары) - кроме потери времени он ничего не дает
Построют шоссе - будет получше

Кстати, мост через Асилан восстановили?

ЗЫ. В Куркийоки на трассе хороший музейчик
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах