Hello World!

2dvo

ДТП на Невском, 21 июня 18:00

40 сообщений в этой теме

Ситуация, к сожалению, стандартная

Парень без каски на синглспиде
Двигался со стороны Дворцовой.
На светофоре перед Невским обогнал меня
На скорости стал объезжать поток, остановившийся перед Малой Морской
В этот момент пассажир Лады Приоры распахнул дверь (расстояние до обочины было более метра)

Думаю, что скорость вела была 25-30
Верх двери был с молдингом
Удар дверью углом под шею
От удара велосипедист отлетел от авто на середину тротуара
Надеюсь, что все не очень страшно, хотя поначалу кровь было не остановить
Скорая констатировала ушиб. Т.е. артерия не задета (чего мы боялись)

Вместе с велосипедистом, который ехал недалеко, оформились в свидетели. После разборок оттащили велосипед в спортивный магазин, где свидетель работал, оставили телефоны потерпевшему

С тех пор никто не звонит Sad
Координат потерпевшего не знаю - не та была ситуация, чтобы его мучить

P.S. Сам частенько вынужден объезжать стоящий транспорт
По опыту скажу, что расстояние было более чем адекватное - в пол-машины. Результат.... Парню, видимо, повезло. Чуть-чуть выше и было-бы фатально
Скорость... Получается, что даже на 15 в такой ситуации сделать было-бы что-то сложно
Шлем, хоть его и не было, в данном случае бы не помог


Берегите себя

тел 921 916 40 15 Изменено пользователем 2dvo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
2dvo писал(а) Mon, 24 June 2013 10:17

Скорость... Получается, что даже на 15 в такой ситуации сделать было-бы что-то сложно
Ага, сложно получить травмы на скорости 15.
Тормозной путь в 4 раза короче 25 и травмы при столкновении тоже зависят от квадрата скорости.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Mon, 24 June 2013 11:11
2dvo писал(а) Mon, 24 June 2013 10:17

Скорость... Получается, что даже на 15 в такой ситуации сделать было-бы что-то сложно
Ага, сложно получить травмы на скорости 15.
Тормозной путь в 4 раза короче 25 и травмы при столкновении тоже зависят от квадрата скорости.


Да понятно все
Просто я впервые увидел, как ужасно все может выглядеть на 25
И это при наличии достаточного бокового зазора
А ведь часто мы едем и без него...

P.S. Удивили менты
Это был удачный момент - экономический форум
Постовые на Невском через каждые 30 метров (Путин или кто-то из шишек должен был ехать)
Так вот, они вызывали скорую 10 минут !!! И это при том, что сразу было понятно, что ситуация нехорошая и врач нужен срочно

Скорая ехала 10 минут (приехало 2 скорых и пожарная)
Повезло, что центр был почти перегорожен и скорую пускали по встречке, предупреждая всех постовых по рации



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну на дтп с возможными пострадавшими скорая приезжает очень быстро.. Также как и наряд гибдд.
Есть даже такая мулька, когда дтп, звонить в гаи и скорую .Сказать что ударился головой сильно и нужна скорая.. В течении короткого времени приезжают и одни и другие..
А то можно на дороге загорать несколько часов
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
2dvo писал(а) Mon, 24 June 2013 10:17
Ситуация, к сожалению, стандартная

Ну таки да, впороться в калитку - стандартная ситуация на удобных, комфортных и безопасных для велосепедиста проежках. Изменено пользователем artemoha
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Ага, сложно получить травмы на скорости 15.
Тормозной путь в 4 раза короче 25 и травмы при столкновении тоже зависят от квадрата скорости.

Снова здорово ) Травмы можно получить на ровном месте, ногу там подвернуть итп.. На скорости даже 15 можно УЖЕ убится, не удачно ударившись головой на пример.
А при внезапно открытой двери, обычно инстинкт самосохранения готовит организм к удару, а не тормозам (конечно все зависит от многих факторов)На принятие решения на тормоз на пример, уходит пол секунды. Путем не сложных подсчетов, можно вычислить что на скорости даже 15 ляс проедет ещё как минимум метр, тоесть для удара и травм этого вполне достаточно.Я почти уверен что в данном случае человек даже на тормоз не нажал (как и в моем случае)Так как просто не успел отреагировать.
Конечно 15 км это хорошо и прекрасно, когда ездишь по парку с женой (друзьями), но совсем глупо ездить на такой скорости по делам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Alexwood писал(а) Mon, 24 June 2013 13:08]Цитата:
Я почти уверен что в данном случае человек даже на тормоз не нажал (как и в моем случае)Так как просто не успел отреагировать.

Вот кстати, нифига. Я сегодня тоже почти впилился - одна аффца тупая решила внезапно выйти из машины во втором ряду. Дверь распахнула практически передо мной - но успел и притормозить, и в сторону вильнуть. Всех потерь - чуть обтерся плечом о соседний грузовик да небольшая трещина на переднем крыле. У водятла - дверь поцарапана и аффца в столбняке и с глазами по пятаку. А ехал как раз 15 км/ч, быстрее вдоль пробок и тем более между рядами не езжу принципиально.
Так что если ехать не расслабляясь, а понимать, где ты и сколько идиотов вокруг - то можно и не улетать.
Изменено пользователем martcell
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Так что если ехать не расслабляясь, а понимать, где ты и сколько идиотов вокруг - то можно и не улетать.

Ну конечно если где то там распахнули дверь, ты почесал левую пятку и принял решение тормозить, тогда да..
А когда дверь открывается реально перед носом... тогда у меня мысля пролетела лижбы не в ребро двери..Но дверь так шикарно распахнулась, что я чудно в неё влетел..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
"Впороться в калитку" может каждый. Как бы ты не соблюдал осторожность. Я вот несколько раз чуть не влетал. Что спасало - хрен знает. Езда на велосипеде по городу развивает реакцию, боковое зрение и чувство опасности. Smile Каждый раз, когда еду мимо ряда припаркованных вёдер - жду подляны: то ли дверь откроется, то ли ведро стартанёт резко влево, без огней и поворотников. Часто не видно, сидит ли кто в машине - стёкла задние тонированные у многих, тут чисто интуиция работает. Появляется сильно тревожное чуство... притормаживаешь... оппа! - перед тобой открывется дверь.) Но ты же ждал этого, не так ли? Razz И успел отреагировать: затормозить или объехать.

А пострадавшему скорейшего выздоровления. Выезжая на дорогу, нужно дать себе установку: кругом мудаки и дебилы (и ты сам по отношению к другим можешь им оказаться Laughing ), поэтому нужно соблюдать предельную осторожность.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Ну конечно если где то там распахнули дверь, ты почесал левую пятку и принял решение тормозить, тогда да

медленно и по буквам: дверь распахнулась передо мной. Был бы я на полметра дальше - я бы просто остановился. Потому что езжу а)в постоянной готовности к подлянам со стороны машин и б)не гоню, а руки на тормозах постоянно. Если ты ездишь по другому - ССЗБ

Цитата:
тогда у меня мысля пролетела лижбы не в ребро двери

мысля прилететь должна уже после. Все действия - на рефлексах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
мысля прилететь должна уже после. Все действия - на рефлексах.

а вот мне прилетела.. причем сьемка как покадровая перед ударом.. вот дальше были рефлексы, потому как не понял как приземлялся итп..

Цитата:
Потому что езжу а)в постоянной готовности к подлянам со стороны машин и б)не гоню, а руки на тормозах постоянно

поверь, не спасет..
я тоже могу написать уже не большую книжку "как я уходил от ударов" и как нужно ездить по городу. Я уже говорил что мое дтп пожалуй самое "красочное" из истории езды на веле (история насчитывает почти 30 лет, начиная с трех колесника Smile
но и на старуху бывает.. не надо думать что вот ты самый умный и все предусмотрел.. такого не бывает
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
естественно, всякое бывает. Она могла дверь открыть в момент, когда я уже проезжал мимо, например - и от удара по ребрам ничего бы не спасло. Но снизить вероятность впиливания - вполне в наших силах Изменено пользователем martcell
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Готовься не готовься,но со скорости 30 км вы едва ли оттормозитесь даже за 10 метров до открытой двери. Изменено пользователем Димдимдим
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Димдимдим писал(а) Mon, 24 June 2013 14:10
Готовься не готовься,но со скорости 30 км вы едва ли оттормозитесь даже за 10 метров до открытой двери.

Если бы вы внимательно все прочитали, то увидели бы, что не нестись вдоль пробки/между рядами на такой скорости - первое и основное пожелание ценящим свое здоровье и жизнь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Димдимдим писал(а) Mon, 24 June 2013 14:10
Готовься не готовься,но со скорости 30 км вы едва ли оттормозитесь даже за 10 метров до открытой двери.

а ты не пробовал на велосипед тормоза поставить?
с 30 на 10 метрах даже хорошие вибрейки остановят, правда в сухую погоду, а диски нормальные в любую Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Время идет, потерпевший не звонит Sad

У нас есть контакт только с пассажиром авто. Он говорит, что они с водителем пытались узнать, что с парнем и им сказали, что все хорошо, но координат не дали
При этом я так понимаю, что дело пытаются замять - т.е. присутствует какое-то общение водителя и инспектора или дознавателя и договоренности о том, что все будет решено

Еще на месте происшествия меня удивило, что инспектор записал наши ФИО и адреса, но не заполнил телефоны и паспортные данные - сказал, что если надо, то нас найдут
По-моему, это какая-то странная позиция
Мне кажется, что свидетели должны расписаться на предварительной схеме. Но ее при нас никто не составлял
На всякий случай, номера блях инспекторов на месте я записал

У меня вообще есть ощущение, что дело могут не заводить
Скорую вызывали сами ГАИшники.
Если дело не заводить, то каким образом из больницы информация дойдет до ГИБДД ?

Итого:
1 непонятно, как искать потерпевшего
2 Есть сомнения, что с парнем все нормально, т.к. единственная информация, что это ушиб - со слов инспектора, который общался с врачами скорой
3 непонятно, заведут ли дело

Есть ли способ найти пострадавшего официальными путями ?

Еще вопрос: если пострадавший потерял нашу записку с телефонами... то наиболее вероятно, что будет искать сообщения в соц. сетях. Я попробовал - ни google ни яндекс не дает ссылку на это сообщение по теме шапки. Что и куда написать, чтобы нас можно было найти поиском ?
Изменено пользователем 2dvo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

То что вам не звонили, это не повод нервничать.. Если все и без вас понятно, то и звонить нет смысла. Свидетелей ищут (обзванивают) когда спорная ситуация.
А так тут не какого дела не будет, административка с штрафом до 1500 штуки.. И то если больница пошлет в гаи бумагу. В моем случае скорая ничего не куда не высылала, выслала травма в которую я обратился позже. И уже в этом случае дело будут рассматривать в "особом порядке" , тоесть очень долго ) После того как пришла бумага в гаи, меня пригласили и я написал обьяснительный протокол. Теперь инспектор сделает запрос моей карточки.. (месяц) Напишет постановление и вручит мне.. А вот уже потом мне могут пригодится свидетели для суда, если с пассажиром не получится договорится..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexwood писал(а) Tue, 25 June 2013 22:51

То что вам не звонили, это не повод нервничать..


Пострадавший не обращался к нам за велосипедом
Вряд ли он ему не нужен
И это может означать, что травма не очень легкая
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пострадавший отзвонился
Травма шеи, рваная рана, повреждены вена, нервы и т.д. - делали микрохирургическую операцию
Был в реанимации, а потом до трубки не мог добраться
Говорит, что до сих пор с трудом соображает, но, вроде, все будет хорошо - врачи говорят, что в рубашке родился (чуть до артерии не дошло)

Вот вам и дверь на 25 кмч ...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Пострадавший отзвонился

жездь.. это значит не "удачно" упал.. Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
2dvo писал(а) Thu, 27 June 2013 14:28

Травма шеи, рваная рана, повреждены вена, нервы и т.д. - делали микрохирургическую операцию
Был в реанимации

Ну ни чего себе "все нормально"! За это и дело завести совершенно не грех.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Grizzly писал(а) Fri, 05 July 2013 15:02
2dvo писал(а) Thu, 27 June 2013 14:28

Травма шеи, рваная рана, повреждены вена, нервы и т.д. - делали микрохирургическую операцию
Был в реанимации

Ну ни чего себе "все нормально"! За это и дело завести совершенно не грех.

всетки я думаю что в этих случаях необходимо иметь маленький фонарик на руле на 18650 в режиме строба,я очень часто замечал что водители задумывались перед открытием в дверь когда им в глаза сзади что то слепит
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Димдимдим писал(а) Mon, 24 June 2013 14:10
Готовься не готовься,но со скорости 30 км вы едва ли оттормозитесь даже за 10 метров до открытой двери.

На такой скорости можно если не оттормозиться, то приготовиться к удару - зад за седло свесить и так далее, если в шлеме - бить в дверь шлемом, а не горлом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[/quote]
Ну ни чего себе "все нормально"! За это и дело завести совершенно не грех.[/quote]

Простите,а на кого завести дело?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас