Hello World!

dimas000

ось под гайки на втулке под эксцентрик?

155 сообщений в этой теме

Я кажется понял. Он видимо считает, что КК проводится исключительно по ровному грунту. Типа просто дороги без асфальта уже достаточно для полноценной КК-гонки.

Kimber1 писал(а) Wed, 22 May 2013 12:27

Это аццкий отжиг Laughing

Кому отжиг, а кому смех без причины... Каждому своё. А на вопрос то ответь, а то я не знаю точно (не был в Норвегии). На ДХ байках используются эксцентрики?
Изменено пользователем RusRider
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RusRider писал(а) Wed, 22 May 2013 12:27
Я кажется понял. Он видимо считает, что КК проводится исключительно по ровному грунту. Типа просто дороги без асфальта уже достаточно для полноценной КК-гонки.

Kimber1 писал(а) Wed, 22 May 2013 12:27

Это аццкий отжиг Laughing

Кому отжиг, а кому смех без причины... Каждому своё. А на вопрос то ответь, а то я не знаю точно (не был в Норвегии). На ДХ байках используются эксцентрики?

И я не знаю. А так же не знаю, причем тут Норвегия и ДХ.
Но все, кто сталкивался с необходимостью определять угол склона, знают, что определить угол склона на глаз или по фотографии невозможно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RusRider писал(а) Wed, 22 May 2013 12:02

А разве на ДХ-байках эксцентрики используются Wink ?


Ну иногда да. Если сзади не 150х12, а 135х10, то используются иногда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 22 May 2013 13:07

Но все, кто сталкивался с необходимостью определять угол склона, знают, что определить угол склона на глаз или по фотографии невозможно.

Чёйта? Горизонт есть? - есть. Деревца на склоне есть? - есть. Даже вершина и подножие(зрители на нем) склона в кадре есть. Не уж-то не отличить по фото 30 градусов от 45 (или 45 от 60) хотя бы по принципу 45<X<60? Confused
upd.
По поводу эксцентриков:
вещь хорошая. Лет восемь назад во время лесной покатушки на дроческопе, не мог понять почему задние вибрейки плохо стали тормозить - несколько раз даже слезал с вела и осматривал заднее колесо/пытался регулировать тормоза. После возвращения домой(15-20 км) решил снять колесо. Расстегнул эксцентрик, вынул колесо и тут же посыпались шарики из подшипников. Оказалось я более 15 км ездил по лесу со сломанной осью, держещейся только за счет затяжки эксцентриком. Изменено пользователем 1AVT1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 22 May 2013 13:07
...причем тут Норвегия и ДХ...

Ну раньше в шутку написал, а ты заобижался. А в этом случая согласен, ни к чему написал Embarassed пардон

По теме эксцентриков - конструкция такая, что может и не вылетит колесо за счёт отливов... не знаю таких случаев. Мне лично не нравится, что с осени не прокалывался и не трогал их и не смотрел, пока они совсем не разболтались и я на этом ездил по кочкам/камням
Изменено пользователем RusRider
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
если че, у ТСа никогда (т.е. ни разу в жизни) эксцентрик не разбалтывался, не раскручивался, не рвался и не ломался как-либо еще. колесо никуда не выпадало и т.д. просто он мне не нравится (ну, будем считать, что из эстетических побуждений, не без этого), и вообще, сазди гайки, логично и спереди их заиметь. возить в сумке ключ на 15 (о ужас, лишние 50 грамм или сколько там!!!!), а заодно на 8, 10, разводной, /etc - нисколько не напрягает.
про тему с шестигранниками в курсе - уже лучше, но не то.
внимание, вопрос, уважаемые знатоки))) бывает ли цельная ось на 9мм? не 9.5 и не 8, а вот именно 9, с резьбой как на "дудочке" под эксцентрик? а то продавцы одни говорят, что где-то существуют, но у них нет, другие уверяют, что нет такого в природе и быть не может. т.е. чтобы с эксцентриковой оси на цельную перекинуть всю требуху от втулки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Wed, 22 May 2013 16:03

внимание, вопрос, уважаемые знатоки))) бывает ли цельная ось на 9мм? не 9.5 и не 8, а вот именно 9, с резьбой как на "дудочке" под эксцентрик? а то продавцы одни говорят, что где-то существуют, но у них нет, другие уверяют, что нет такого в природе и быть не может. т.е. чтобы с эксцентриковой оси на цельную перекинуть всю требуху от втулки.

что за ашан-втулка такая на 9 ? Shocked
стандартная ось под эксцентрик 9,5х108.
И соответственно в продаже встречаются оси 9,5x140 под гайки...но качество полное УГ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RusRider писал(а) Wed, 22 May 2013 12:27
Я кажется понял. Он видимо считает, что КК проводится исключительно по ровному грунту. Типа просто дороги без асфальта уже достаточно для полноценной КК-гонки.

Поясняю. На углах за 30 градусов уверенно контролировать байк (проезжать препятствия, нормально входить в повороты, контролировать скорость) могут не многие. Те, кому это действительно хорошо удаётся известны чуть ли не поимённо (обычно их можно увидеть в кубке мира по ДХ). При этом в ДХ такие участки проезжаются почти сидя на заднем колесе иначе первый же большой камень отправит через руль. Ещё для езды по таким участкам придуман угол рулевой в 61 градус, выносы с выносом в 0-10мм (по сути зажимы руля как на мотоцикле) Для КК такие углы уже запредельны из-за посадки и геометрии для человека стандартных пропорций (человек с руками как у богомола и ногами как у цапли конечно сможет загрузить заднее колесо и не улететь вперёд на первой кочке), поэтому в кк по такому не ездят, разве что на кубке мира и то врядли. Поэтому заявления вида да я на ригиде да под 45 градусов да по камням а вы все лохи воспринимаются как мат скептически. Если заменить градусы на проценты то уже более реально Smile

Фотографию я выложил для наглядной демонстрации позы в которой ездят по таким углам, на КК так физически невозможно раскорячиться.

Бан на сутки за мат. terra Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
что за ашан-втулка такая на 9 ?
стандартная ось под эксцентрик 9,5х108.
И соответственно в продаже встречаются оси 9,5x140 под гайки...но качество полное УГ.

да нормальная шимана, модель писал в первом-втором посте. может, я конечно плохо мерял, но намерял 9, и гайки не крутятся с одной на другую.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Wed, 22 May 2013 19:07


Фотографию я выложил для наглядной демонстрации позы в которой ездят по таким углам, на КК так физически невозможно раскорячиться.

так-то раскорячится можно, но не для затяжных спусков Smile

http://stranger1972.users.photofile.ru/photo/stranger1972/96490463/xlarge/118886530.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Wed, 22 May 2013 19:07
...Поэтому заявления вида да я на ригиде да под 45 градусов да по камням а вы все лохи воспринимаются как мат скептически...

тебе к психиатру надо Изменено пользователем RusRider
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вэлыч писал(а) Wed, 22 May 2013 20:57

так-то раскорячится можно, но не для затяжных спусков Smile

Дядька раскорячился хорошо но не устойчиво, он почти над осью переднего колеса висит, чуть что сразу сыграет в супермена.

RusRider писал(а) Thu, 23 May 2013 01:37

тебе к психиатру надо

Я уже у него был, правда безрезультатно (психических заболеваний не нашли).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Thu, 23 May 2013 21:47
Вэлыч писал(а) Wed, 22 May 2013 20:57

так-то раскорячится можно, но не для затяжных спусков Smile

Дядька раскорячился хорошо но не устойчиво, он почти над осью переднего колеса висит, чуть что сразу сыграет в супермена.

RusRider писал(а) Thu, 23 May 2013 01:37

тебе к психиатру надо

Я уже у него был, правда безрезультатно (психических заболеваний не нашли).

денег не дал вот и не нашли )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BEGLETS писал(а) Thu, 23 May 2013 22:01

денег не дал вот и не нашли )

Как минимум один раз мы уже флудили на эту тему Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Thu, 23 May 2013 21:47

Я уже у него был, правда безрезультатно (психических заболеваний не нашли).

Видео давай, как ты у него был, а то сомнительно (мягко говоря)
Изменено пользователем RusRider
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сегодня хотел найти и сфотать спуск, про который говорил. Но к сожалению не смог найти, т. к. покатуху человек проводил 10 месяцев назад и не очень запомнил конкретное место.

Чтобы было понятно, сфотографировал похожее место. Отличается тем, что "виляет" - который искал совсем прямой, не такое крутое начало - на глаз 30 - 35 град, и нет дождевой змейки-промоины. Покрытие аналогичное - камни живые и неживые + кочки. Это кантрийный спуск.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6723/49993196.2/0_c9bee_c8c5af06_XL

Спуск, который не нашёл, сверху смотрелся так (пример вида, тропинки там нет):

http://img-fotki.yandex.ru/get/9228/49993196.2/0_c9bef_65e658bc_XL

Сначала метров 40 подобный градиент.

Деревьев по ширине руля и поворотов из фантазий Ноденса нет, но я и не обещал их. Проходится без тормозов, и без раскоряченья, главное не попасть колесом в промоину.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Thu, 23 May 2013 21:47
Вэлыч писал(а) Wed, 22 May 2013 20:57

так-то раскорячится можно, но не для затяжных спусков Smile

Дядька раскорячился хорошо но не устойчиво, он почти над осью переднего колеса висит, чуть что сразу сыграет в супермена.

Возмись . потренеруй его Laughing
если что на фотке ,Григорий Лалин - Чемпион России по КК
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вэлыч писал(а) Fri, 24 May 2013 20:46

Возмись . потренеруй его Laughing
если что на фотке ,Григорий Лалин - Чемпион России по КК

То что он чемпион как раз и подтверждает что
Цитата:
на КК так физически невозможно раскорячиться
Тобишь как ни раскорячивайся всё равно вес назад нормально не перенести.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RusRider писал(а) Fri, 24 May 2013 20:44
Покрытие аналогичное - камни живые и неживые + кочки. Это кантрийный спуск.

Это - грунтовка, проезжаемая на жигулях.
Вот это - кантрийный спуск
http://1.bp.blogspot.com/-Cb5XxZabjsM/TmHw3sOsYwI/AAAAAAAABws/12dbOqsAUS4/s1600/110902_SUI_Champery_WCh_XC_U23m_VanDerPloeg_drop_by_Maasewerd.JPG
и это тоже
http://brimages.bikeboardmedia.netdna-cdn.com/wp-content/uploads/2010/05/img_5175.jpg
и это
http://theroostmag.com.au/wp-content/uploads/2012/03/120317_RSA_Pietermaritzburg_XC_Men_VanDerPloeg_amphitheatre_spectators_by_MariusMaasewerd.jpg
все с эксцентриками и живы
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Fri, 24 May 2013 21:16
RusRider писал(а) Fri, 24 May 2013 20:44
Покрытие аналогичное - камни живые и неживые + кочки. Это кантрийный спуск.

Это - грунтовка, проезжаемая на жигулях.
Вот это - кантрийный спуск

Это в пос. Токсово такое? Круто Cool Гоняешь там?

Такая трасса - вопрос финансирования. На энтузиазме такое построить и обслуживать никто не будет Изменено пользователем RusRider
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RusRider писал(а) Fri, 24 May 2013 21:42

Это в пос. Токсово такое? Круто Cool Гоняешь там?

Такая трасса - вопрос финансирования, ибо надо строить.

На карельском перешейке такое есть, про Карелию вообще молчу там на скалах можно найти что угодно. Такое как на фото проезжаю на ходах не расплескав пиво, но на найнере-подвесе с коротким выносом и низким седлом или на дх подвесе (за исключением изобилия плоских поворотов на 90 градусов на последнем фото). Ничего сложного там нету. В классической кк посадке поеду плохо и медленно.

Какое финансирование? Пришли энтузиасты с лопатами и бензопилой и накопали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Fri, 24 May 2013 21:16

Это - грунтовка, проезжаемая на жигулях.


Это непростая грунтовка. Она в жару превращается в смесь пыль+камни. Фото прошлогоднее.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9067/49993196.2/0_c9c2f_5a805548_XL
Изменено пользователем RusRider
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RusRider писал(а) Fri, 24 May 2013 18:44




без обид, но я с таких на своём городском на сликах спускался. медленно, понятное дело, но я и не маунтинбайкер. тут в таунусе такого дофига и больше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всё равно грунтовка. Вот такую бы тропку но длиной не 60 м а побольше, не экстрим но уже интересно булками потрясти (на подвесе естественно, на харде это удовольствие отдаёт мазохизмом)

Уклон там приличный но не 30 градусов, зато камешки торчат хорошие, есть и побольше. Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас