Hello World!

ArtemO

Латы

21 сообщение в этой теме

Привет,

Где выгоднее покупать латы?У нас в банках или там, на месте, в Латвии? Спасибо если подскажете конкретное место.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если не предполагается далее кататься по Эстонии или Литве, то лучше купить латы у нас. Как-то подсчитывал даже, насколько выгодна покупка нацвалюты у нас, по латам получилось все-равно, по литам выгоднее везти евро. Если же предполагается посещать другие страны Прибалтики, то выгоднее всего покупать евро и менять их на месте по мере необходимости. Хотел было посоветовать пластик, но с пластиком могут быть определенные проблемы, наличку всегда необходимо иметь в запасе.
А по конкретному банку всегда подскажет сервис: http://quote.rbc.ru/cash/ .
На данный момент Констанс-Банк рулит. Есть также обменник напротив Витебского вокзала. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Уже неактуально. Изменено пользователем Маша Л.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а как в Латвии с банк. карточками дела?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Timon писал(а) Thu, 09 May 2013 17:30
а как в Латвии с банк. карточками дела?

также как и везде - их принимают
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Латы лучше покупать на месте, в Риге!!! Только не на вокзале а отойдя от него.
А ещё лучше иметь карточку например МастерКард, принимают даже в газетных киосках Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Снимал наличку в банкоматах, один раз накололся расплатившись в отеле картой: в местной валюте сняли правильно, а в наших деревянных сняли в два раза больше. Возможно, это межбанковские дела. Больше картой нигде не расплачивался.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Timon писал(а) Mon, 20 May 2013 00:04
Снимал наличку в банкоматах, один раз накололся расплатившись в отеле картой: в местной валюте сняли правильно, а в наших деревянных сняли в два раза больше. Возможно, это межбанковские дела. Больше картой нигде не расплачивался.


Ну это вообще нонсенс, всегда картой выголднее рассчитываться. По приезду домой выборочно проверяю платежи и все ок всегда. А вот при съеме налика комиссия непредсказуема.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Timon писал(а) Mon, 20 May 2013 00:04
Возможно, это межбанковские дела.


Прямо вот ровно в два раза больше? Тогда есть сильное подозрение что внутригостиничные - по ошибке (а ходят слухи - бывает так делают и специально) провели транзакцию дважды (либо сразу, либо даже позднее) - такие вещи всегда легко списать на технический глюк. А если клиент вовремя не заметит - то и списывать ничего не придется.

Отсюда мораль - при оплате за жилье - проверяйте смс-чек (который конечно должен быть подключен).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mogilshik писал(а) Tue, 21 May 2013 14:48
Timon писал(а) Mon, 20 May 2013 00:04
Возможно, это межбанковские дела.


Прямо вот ровно в два раза больше? Тогда есть сильное подозрение что внутригостиничные - по ошибке (а ходят слухи - бывает так делают и специально) провели транзакцию дважды (либо сразу, либо даже позднее) - такие вещи всегда легко списать на технический глюк. А если клиент вовремя не заметит - то и списывать ничего не придется.

Отсюда мораль - при оплате за жилье - проверяйте смс-чек (который конечно должен быть подключен).


Смс-ка приходила и было написано, что снято 22 LVL, а посчитав остаток в рублях от предыдущего снятия, получается, что сняли не 22 и целых 50 лат, как-то так. Причем в отеле я спросил, могу ли они отменить операцию, а я заплачу наличными, мне сказали, что нет. Но там молодежь была за стойкой, поэтому я уже не стал связываться. Изменено пользователем Timon
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Timon писал(а) Mon, 20 May 2013 00:04
Снимал наличку в банкоматах, один раз накололся расплатившись в отеле картой: в местной валюте сняли правильно, а в наших деревянных сняли в два раза больше. Возможно, это межбанковские дела. Больше картой нигде не расплачивался.


Может, гостиница просто заблокировала какой-то депозит на случай, если вы что-то сломаете? У меня раза 2 так было, зарезервировали сумму, равную стоимости одной ночи,через месяц блокировка отвалилась.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Timon писал(а) Wed, 22 May 2013 10:16
Смс-ка приходила и было написано, что снято 22 LVL, а посчитав остаток в рублях от предыдущего снятия, получается, что сняли не 22 и целых 50 лат, как-то так.


У меня такое было в 2010 году пару раз при получении наличных турецких лир с какого-то турецкого банкомата с карты российского Райффайзенбанка. Курс получился где-то в 1,6 раза хуже официального.

Другие три раза при обналичке с других турецких банкоматах с той же карты русского Райффа было всё нормально: курс был где-то 1,08 хуже официального.

Но по безналичным оплатам таких ужасов никогда не было: обычно 1,03 от офф. курса всё списывалось.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Thu, 23 May 2013 22:34
Timon писал(а) Wed, 22 May 2013 10:16
Смс-ка приходила и было написано, что снято 22 LVL, а посчитав остаток в рублях от предыдущего снятия, получается, что сняли не 22 и целых 50 лат, как-то так.


У меня такое было в 2010 году пару раз при получении наличных турецких лир с какого-то турецкого банкомата с карты российского Райффайзенбанка. Курс получился где-то в 1,6 раза хуже официального.

Другие три раза при обналичке с других турецких банкоматах с той же карты русского Райффа было всё нормально: курс был где-то 1,08 хуже официального.

Но по безналичным оплатам таких ужасов никогда не было: обычно 1,03 от офф. курса всё списывалось.

райф - плохой пример с их жлобским курсом и тарифами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если что, латы в Латвии можно много где и за рубли купить - нет смысла покупать сначала евро. Я в основном картами везде расплачиваюсь, аццких курсов ни разу не замечала (всегда потом смотрю, сколько списалось в рублях).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pr писал(а) Wed, 05 June 2013 04:52
Если что, латы в Латвии можно много где и за рубли купить - нет смысла покупать сначала евро.
это не так: латы за РУБЛИ можно купить только в центрах крупных городов, поэтому рекомендую иметь с собой как раз еврики или доллары.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, на всякий случай

С 1 янв 2014 латы покупать уже не надо

у нас теперь ЕВРО!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В процессе разборки у шкапчике обнаружилось 10 лат.
Никому не надо? Отдам за конфетки, печеньки и т. п. Razz
(Их же должны еще какое-то время принимать?) Изменено пользователем Маша Л.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Маша Л. писал(а) Mon, 06 January 2014 21:48
В процессе разборки у шкапчике обнаружилось 10 лат.
Никому не надо? Отдам за конфетки, печеньки и т. п. Razz
(Их же должны еще какое-то время принимать?)


Мне. Меняю на евро по офф. курсу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Mon, 06 January 2014 22:06
Маша Л. писал(а) Mon, 06 January 2014 21:48
В процессе разборки у шкапчике обнаружилось 10 лат.
Никому не надо? Отдам за конфетки, печеньки и т. п. Razz
(Их же должны еще какое-то время принимать?)


Мне. Меняю на евро по офф. курсу.


У меня есть еще одна монетка с рыбками. 1 лат. А зачем тебе?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Wed, 08 January 2014 11:57
У меня есть еще одна монетка с рыбками. 1 лат. А зачем тебе?


Я раньше Машки окажусь в Латвии: она любит больше Финляндию, Австрию и Швейцарию, чем ex-Совдеп.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас