Hello World!

Мошка

Размер велосипеда.

38 сообщений в этой теме

Был у меня велосипед Author Basic, рама 19. Никаких мыслей что что-то неудобно и подобных - не было, чувствовалось, что "мой". катался бы на нём до сих пор, но его украли, осенью 11-го года, хоть ему уже 7 лет было на тот момент и выглядел не очень.

Весной 12-го купил Author Zenith. Перед этим почитал всякие статьи про размеры, а рост у меня где-то 172, взял в общем 18-го размера. В магазине вроде присаживался даже прокатился немного, показалось что всё нормально, удобно.
Но после того, как проехал первые несколько километров стал чувствовать, что мне как-то не очень удобно, как-то не было чувства, что велик "родной". Вначале я списывал, что просто за зиму отвык от великов, потерял форму. После думал, что из-за того, что изменился тип велика - старый был маунтин, а этот гибрид - просто нужно привыкнуть. Но как-то так и не привык, ни за первый месяц, ни за второй. Вроде и сиденье назад отодвинул на максимум, и руль отпустил - всё равно - не было чувство родного велика. Из за этого как-то и кататься не хотелось. Всего 200 км проехал за сезон. А на старом и по 2500 проезжал! При этом сама модель велика нравиться, скорости хорошо переключаются, настроек всяких много - чувствутеся, что более высокий класс чем у Basic - просто нужно было брать с рамой 20.

В общем, скоро потеплеет, пора готовиться к новому сезону и думаю что делать. Варианты следующие.

1) Велик у меня нормальный, и размер подходящий. просто нужно покататься ещё и привыкнуть, а дискомфорт связан с тем что слишком долго на маутине ездил.

2) Нужно где-то купить раму 20-го размера и поменять обвес. Только что бы рама была не хуже старой, а желательно лучше. Но где её купить? мест где продают велики - масса, а рамы даже через инет сложно найти. И сколько она будет стоить? И куда после деть старую раму?

Вариант продать велик наверное, можно не рассматривать - вряд ли его купят хотя бы тыщ за 17...

А может модифицировать этот велик? вынос руля подлинее установить или что-то подобное?

Что посоветуют более опытные товарищи? Изменено пользователем Мошка
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На 172см 20-я рама мне кажется перебор.
Я со своими 179-180см на МТБ ездил с 18-19 рамами Изменено пользователем Валерий Соколов
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
попробуй в магазинах посидеть на разных ростовках.
может, на покатушках кто даст прокатиться.
проще продать велосипед целиком и купить целиком на вторичке, чем раму перекидывать.
например, на бОльшей раме рулевой стакан может оказаться длиннее - и шток вилки окажется короткий. или подседел другого диаметра - ну, вдруг такое, рама другого года.. Изменено пользователем Zeppelin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Все просто - посмотри длину верхней трубы на бейсике и на гибриде, сразу все поймешь. Гибриды авторовские очень короткие, от этого и траблы с посадкой.
ИМХО, таг
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
как писали выше дело не в растовке а в геометрии, я ща с ростом 183 собрал себе вел на 17 и все ок, хотя второй собран на 19, а Твинга с примерно темже ростом катает на 21.

постарайтесь понять что вам не нравится и регулируйте.
я например менял руль и подседел чтоб получить удобную посадку.
а щас собираю вел конкрентно под себя.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Рамы продать и купить можно здесь в Торге.
зы: мне с ростом 187 на Рефлексе 20 ростовки было норм.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чиста Велапитерская тема (Добро пожаловать в семь.сынок!),тута 95% страдают подростковыми комплексами: почти у всех поголовно рамы минимум на 1 размер больше,ну и средння разумеется(куда ж без этого) 65км\ч.


РОСТ 172-Рама 17 максимум,при определенной геометрии Авторовских гибридов ВАШ РОСТ 18 Т О Ч К А,не обсуждается.

Надо смотреть посадку,вынос и проч.При таком росте даже 170 шатуны не отловить в а щющениях.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Novice писал(а) Sun, 28 April 2013 12:39
РОСТ 172-Рама 17 максимум,при определенной геометрии Авторовских гибридов ВАШ РОСТ 18 Т О Ч К А,не обсуждается.

Да ладна?
ТС может не с совсем стандартной анатомией и привет )
http://www.author.eu/bikes/2012/zenith-2012-en/
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А можно тоже про размер глупый вопрос?
Я вот не понимаю, а положение педалей в плоскости перпендикулярной раме как-то регулируется (заменой чего-либо)?
Просто я ступню не ставлю на педаль, отступаю сантиметра на два.
Так ноги ровно встают, но нажимаешь то слабее на педаль.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gtf1 писал(а) Sun, 28 April 2013 19:39
Подседел со смещением помогает сдвинуться назад. Должно помочь.
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=8569

Интересно, спасибо, надо попробовать сначала где-то.
Вроде по высоте то нормально, нога почти прямая, чуть согнута, в крайне нижнем положении. И колено относительно оси педали тоже вроде правильно. Если отодвинуться то последняя настройка тоже ведь изменится. Изменено пользователем alar73
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alar73 писал(а) Sun, 28 April 2013 20:06
И колено относительно оси педали тоже вроде правильно. Если отодвинуться то последняя настройка тоже ведь изменится.

Ну думается это не настолько критично, как неудобная посадка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Novice писал(а) Sun, 28 April 2013 12:39
Чиста Велапитерская тема (Добро пожаловать в семь.сынок!),тута 95% страдают подростковыми комплексами: почти у всех поголовно рамы минимум на 1 размер больше,ну и средння разумеется(куда ж без этого) 65км\ч.


РОСТ 172-Рама 17 максимум,при определенной геометрии Авторовских гибридов ВАШ РОСТ 18 Т О Ч К А,не обсуждается.

Надо смотреть посадку,вынос и проч.При таком росте даже 170 шатуны не отловить в а щющениях.

А смысл на эти цифры 17-18 и т.д. ориентироваться? Если подходит рич (расстояние между рулевым стаканом и кареткой по горизонтали) и яйца по раме не стучат то на всякие етт и подседельные вообще пофиг. Писать размер рамы по длине подседельной трубы на современном велосипеде вообще дебильство из-за абсолютно разных углов её наклона.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Заглянем на сайт производителя:

Author Basic 19" имеет ETT 591
http://www.author.eu/bikes/2012/basic-2012-en/

Author Zenith 18" имеет ETT 560
http://www.author.eu/bikes/2012/zenith-2012-en/

Вот и ответ. Зенит довольно короткий, а Бэйсик на 3 см длиннее.

Можно, конечно, на Зенит поставить вынос на 30 мм длиннее имеющегося, но лучше найти правильную раму Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Target писал(а) Mon, 29 April 2013 10:33

Можно, конечно, на Зенит поставить вынос на 30 мм длиннее имеющегося, но лучше найти правильную раму Smile

Можно поменять руль на баран! Тогда можно будет на ходу выбирать, длиннно сидеть или коротко. Вообще на короткие рамы баран так и просится, вот на тебе спидеры, например.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А у меня возник такой вопрос, где нибудь в Петербурге, может самый обычный велолюбитель получить профессиональную консультацию и помощь в подборке ростовки рамы и по особенностям посадки?

Таким как высота подседела(я вот думаю не опустить ли на 5 мм вниз, но не уверен), длинна выноса, ширина седла(130, 140, 150), расположение шипов на ботинках, может быть даже какое то вводное занятие по правильному педалированнию и т.п.

То есть по сути то что преподается в секциях куда приходят подростки заниматься велоспортом. Только для взрослых людей, может даже за денюжку..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ой, как много ответов! не ожидал. Пасибки!

Zeppelin писал(а) Sun, 28 April 2013 02:16
попробуй в магазинах посидеть на разных ростовках.

я пробовал, сидел. но посидеть и проехать километров 10-20 это совсем разные вещи...

Zeppelin писал(а) Sun, 28 April 2013 02:16

проще продать велосипед целиком и купить целиком на вторичке, чем раму перекидывать.

Возможно, что и проще. Но целесообразнее ли с экономической точки зрения? За сколько я это Зенит смогу продать? Вряд ли кто купит, если скину меньше чем 5-6 т.р. А за такие деньги можно и раму купить, мне кажется. Плюс старую может продать.
Да и целесообразнее ли по качеству? тут обвес весь нулёвенький - 200 км пробега. А если БУ покупать - там неизвестно что.

Zeppelin писал(а) Sun, 28 April 2013 02:16

например, на бОльшей раме рулевой стакан может оказаться длиннее - и шток вилки окажется короткий. или подседел другого диаметра - ну, вдруг такое, рама другого года..

мне кажецо тут всё стандартизировано. не зря же рамы отдельно продаютъ.


Сиденье у меня выдвинуто на 12см. это нормально?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Target писал(а) Mon, 29 April 2013 10:33
Заглянем на сайт производителя:

Author Basic 19" имеет ETT 591
http://www.author.eu/bikes/2012/basic-2012-en/

Author Zenith 18" имеет ETT 560
http://www.author.eu/bikes/2012/zenith-2012-en/

Вот и ответ. Зенит довольно короткий, а Бэйсик на 3 см длиннее.

Можно, конечно, на Зенит поставить вынос на 30 мм длиннее имеющегося, но лучше найти правильную раму Smile


Вот оно что! А я думал, неужели меня глючит! Разочаровала меня фирма Author... Может мне и 20-я рама будет маленькой??? Или взять 20-ю, но от другого производителя?

Может мне даст кто-нибудь на своём, с рамой 20 прокатиться? я в красногвардейском р-не живу.

PS. В своём росте не уверен, последний раз меня измерили лет 10 назад в военкомате... но это не такое место, куда стремятся попасть, поэтому я там больше не был. Как бы узнать свой рост поточнее?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мошка писал(а) Mon, 29 April 2013 22:17

Zeppelin писал(а) Sun, 28 April 2013 02:16

например, на бОльшей раме рулевой стакан может оказаться длиннее - и шток вилки окажется короткий. или подседел другого диаметра - ну, вдруг такое, рама другого года..

мне кажецо тут всё стандартизировано. не зря же рамы отдельно продаютъ.

Неправильно кажется. На длину рулевого стакана никаких стандартов нету, чем больше ростовка тем он длиннее но не всегда. Стандартов диаметра подседела вообще целая куча. Велосипедные стандарты плодятся как тараканы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
рулетка 2м, размотать и лечь на неё, второй отмечает где энд оф башка
если второго нет - фотай себя на телефон. фоты сюда, поржём Laughing


ЗЫ так Dexter Morgan ребёнка измерял, вспомнилось Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мошка писал(а) Mon, 29 April 2013 22:17

Сиденье у меня выдвинуто на 12см. это нормально?



Ненормально, рама тебе большая! Минимум 200мм должно торчать а лучше 250мм. Имхо. Изменено пользователем Walker
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Walker писал(а) Tue, 30 April 2013 00:42
Мошка писал(а) Mon, 29 April 2013 22:17

Сиденье у меня выдвинуто на 12см. это нормально?



Ненормально, рама тебе большая! Минимум 200мм должно торчать а лучше 250мм. Имхо.

Может там верхняя труба горизонтально идёт. Насколько я помню аффтары - кошмарные заборы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как свой продавать, так обвес нулячий. Как покупать, так "там неизвестно что" Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
на велопитере пора вводить ценз на право в техно писать.. Confused кто-то хоть по делу написал.

посмотрите на геометрию этого гибрида: по ЕТТ автору ближе 20-ростовка и его ощущения не подводят - рама мала в длину, а по высоте - нужна не больше 17.
рама расчитана на диванно-унитазную посадку. варианта всего 2:
1 попытаться взять вынос подлиннее (не больше 5 град. наклона) и перевернуть - тем самым ты себя растянешь и посадка вниз уйдет
2 сменить раму на нормальную, а эту отдать тем, кто любит ездить вертикально

при твоем росте ЕТТ должно быть примерно от 575 до 590 в зависимости от рук, выноса и прочего, но не 560 никак Изменено пользователем Micael
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас