Hello World!

Penguin

Скрипит задний дисковый тормоз

38 сообщений в этой теме

Cube Acid 2011. Отъездил тот сезон только и в этом чуть-чуть покататься успел. Передний в порядке, задний при торможении скрипит. Не скажу, что особо мешает, но может ли это быть чем-то чревато? Надо что-то делать или забить?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Penguin писал(а) Tue, 09 April 2013 12:19
Cube Acid 2011. Отъездил тот сезон только и в этом чуть-чуть покататься успел. Передний в порядке, задний при торможении скрипит. Не скажу, что особо мешает, но может ли это быть чем-то чревато? Надо что-то делать или забить?


поменять колодки и ротор. и попробовать различный материал колодок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Для начала, вымыть ротор, калипер и колодки.
Колодки и ротор обезжирить (протереть ветошью, смоченной в спирте или ацетоне).
Покататься немного, притереть колодки.

Если не поможет - тогда менять колодки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть вероятность, что колодки стёрлись в ноль, и о ротор трётся либо пружинная рамка, либо мелаллическая основа колодки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mitzury писал(а) Tue, 09 April 2013 14:24

поменять колодки и ротор. и попробовать различный материал колодок.

Ну вы еще посоветуйте велосипед сменить Shocked

Зазоры выставь. Убедись, что при нажатии ручки диск не изгибается. Скрипы бывают от того, что гнется диск, когда он расположен не по центру схождения колодок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Tue, 09 April 2013 15:14
mitzury писал(а) Tue, 09 April 2013 14:24

поменять колодки и ротор. и попробовать различный материал колодок.

Ну вы еще посоветуйте велосипед сменить Shocked

Зазоры выставь. Убедись, что при нажатии ручки диск не изгибается. Скрипы бывают от того, что гнется диск, когда он расположен не по центру схождения колодок.

+1.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня задний... При торможении издавал такие странные звуки типа Вау-у-у Ва-у-у. Оказалось что калипер плохо затянут Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Penguin писал(а) Tue, 09 April 2013 12:19
Cube Acid 2011. Отъездил тот сезон только и в этом чуть-чуть покататься успел. Передний в порядке, задний при торможении скрипит. Не скажу, что особо мешает, но может ли это быть чем-то чревато? Надо что-то делать или забить?



скрип при торможении сам по себе ничему не угрожает
но я бы как минимум вынул колодки и почистил бы их и каллипер от грязи
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если хватает резко то нехай скрипит, поскрипит и перестанет. Если при этом ещё и тормозит вяло то чистить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Penguin писал(а) Tue, 09 April 2013 12:19
Cube Acid 2011. Отъездил тот сезон только и в этом чуть-чуть покататься успел. Передний в порядке, задний при торможении скрипит. Не скажу, что особо мешает, но может ли это быть чем-то чревато? Надо что-то делать или забить?


А я бы забил)))
Снимал смотрел колодок ещё чутка осталось, всё конечно в говнище чуть чуть почистил, потом отцентровал что бы диск по меньше чиркал и всё, главное что бы тормозило и не мешало крутиться колесу (я и сунулся только по тому что свободный ход колеса если крутануть рукой стал меньше чем на переднем колесе)
И всё всё равно первая лужи и скрип вернётся))
Переднее к стати у меня как то удачно встало так не скрипит и не чиркает в обще, трогать даже не хочется в обще у меня
cube analog 2011 года
Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня было тоже , выл один тормоз , очень удобно было пешеходиков пугать
Регулировка , мытьё спиртом , уайтспиритом , ацетоном , фэри ит.д. непомогало . Первая же лужа и аля...
Пока не прокалил колодки на газовой горелке
Запузырилось на огне , задымилось , завонялось - 5 минут термообработки и конец многомесячным извращениям .
Изменено пользователем Кит
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кит писал(а) Thu, 18 April 2013 02:41
У меня было тоже , выл один тормоз , очень удобно было пешеходиков пугать
Регулировка , мытьё спиртом , уайтспиритом , ацетоном , фэри ит.д. непомогало . Первая же лужа и аля...
Пока не прокалил колодки на газовой горелке
Запузырилось на огне , задымилось , завонялось - 5 минут термообработки и конец многомесячным извращениям .

тоже проблема со свистом колодок на shimano br-m446,колодки стоковые b01s resin.Колодки новые,проехал всего 150км,уайт-спиритом чистил,наждачкой слой какой-то серой гадости отшкрябал (что то вроде забившихся отработанных колодок в виде пыли),прокатился и все так же.Голову сломал,как быть.Если за день не пофиксю,то великим скрипуном на открытии буду.Ногами просьба не бить.Кстати колодки схватывают оч.фигово,из-за чего свист стоит несусветный Uh Oh
осенью ездил было вообще супер,зимой ездил - задний тормоз чуть скрипел,по весне адЪ,плохо схватывает и отвратительно тормозит
P.S на обоих тормозах так Изменено пользователем white_ninjah
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
white_ninjah писал(а) Thu, 18 April 2013 23:02
Кит писал(а) Thu, 18 April 2013 02:41
У меня было тоже , выл один тормоз , очень удобно было пешеходиков пугать
Регулировка , мытьё спиртом , уайтспиритом , ацетоном , фэри ит.д. непомогало . Первая же лужа и аля...
Пока не прокалил колодки на газовой горелке
Запузырилось на огне , задымилось , завонялось - 5 минут термообработки и конец многомесячным извращениям .

тоже проблема со свистом колодок на shimano br-m446,колодки стоковые b01s resin.Колодки новые,проехал всего 150км,уайт-спиритом чистил,наждачкой слой какой-то серой гадости отшкрябал (что то вроде забившихся отработанных колодок в виде пыли),прокатился и все так же.Голову сломал,как быть.Если за день не пофиксю,то великим скрипуном на открытии буду.Ногами просьба не бить.Кстати колодки схватывают оч.фигово,из-за чего свист стоит несусветный Uh Oh
осенью ездил было вообще супер,зимой ездил - задний тормоз чуть скрипел,по весне адЪ,плохо схватывает и отвратительно тормозит
P.S на обоих тормозах так

А до конца прочитать цитату и сделать, как там, слабо?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serg1970 писал(а) Thu, 18 April 2013 23:24

А до конца прочитать цитату и сделать, как там, слабо?

А слабо увидеть в цитате слово resin? Которое означает не что иное как органика. Капец органике от этого может придти.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Thu, 18 April 2013 23:41
Serg1970 писал(а) Thu, 18 April 2013 23:24

А до конца прочитать цитату и сделать, как там, слабо?

А слабо увидеть в цитате слово resin? Которое означает не что иное как органика. Капец органике от этого может придти.

вот именно,по этому и не рассматривал такой вариант,дабы колодки не запортить.Если конечно был опыт у кого решения данной проблемы,озвучьте,если не сложно.буду благодарен
UPD: похоже разобрался в причине голимой отработки ручки тормоза.из нее масло сифонит и капает на ротор при езде,отсюда скрипы и никакого нормального схватывания,буду смотреть,разбирать,перекачивать заново Embarassed Изменено пользователем white_ninjah
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Thu, 18 April 2013 23:41
Serg1970 писал(а) Thu, 18 April 2013 23:24

А до конца прочитать цитату и сделать, как там, слабо?

А слабо увидеть в цитате слово resin? Которое означает не что иное как органика. Капец органике от этого может придти.

А может и не прийти
За год и несколько прокаливаний "капец" Шимановской "Резине" так и не пришел Smile
А вот нормальное торможение сразу появляется.
При наличии прямой головы и рук - все работает
У Вас есть личный противоположный опыт?
Или эта инфа про "капец" почерпнута на форумах?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
white_ninjah писал(а) Thu, 18 April 2013 23:43

UPD: похоже разобрался в причине голимой отработки ручки тормоза.из нее масло сифонит и капает на ротор при езде,отсюда скрипы и никакого нормального схватывания,буду смотреть,разбирать,перекачивать заново Embarassed

Масло на диске - это (.)
По-хорошему, колодки надо бы выбросить, диск и калипер тщательно обезжирить.

Есть такая штука - очиститель дисковых тормозов. Продаётся во всяких авто/мото лавках. Я, правда, не очень понял, чем оно от обычного растворителя отличается, кроме расфасовки в баллончики под давлением... Дегризеры (растворы для чистки трансмиссии от всякого гуталина) тоже помогают.
В любом случае, после применения этих средств на поверхностях остаётся налёт, который стирается за несколько торможений.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday писал(а) Fri, 19 April 2013 10:01
Масло на диске - это (.)
По-хорошему, колодки надо бы выбросить, диск и калипер тщательно обезжирить.

Есть такая штука - очиститель дисковых тормозов...

От масла очиститель тормозов помогает не всегда...
Перед выбросом колодок все же рекомендую прокалить и посмотреть результат (на сам процесс тоже интересно смотреть Smile )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
после очистителя тормозов у меня стало еще хуже тормозить...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вечером отпишусь о результатах.я так понял в колодках металлическая стружка (блестит как медная) и зафиксирована она некой смолой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serg1970 писал(а) Fri, 19 April 2013 07:37

У Вас есть личный противоположный опыт?
Или эта инфа про "капец" почерпнута на форумах?

По моему личному опыту органику вообще лучше не ставить: говно и не тормозят по сравнению с металлом, юзаю только если других не найти или ну очень дешево стоит. Поэтому даже возиться с ней не пробовал. А металл реанимируется просто: помыть водичкой, проехать по грязюке и съехать откуда-нибудь на тормозах чтобы диски шипели от плевка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Fri, 19 April 2013 10:58

По моему личному опыту органику вообще лучше не ставить: говно и не тормозят по сравнению с металлом, юзаю только если других не найти или ну очень дешево стоит.

Ну не скажи.
Тормозит органика приятно: мягко и мощно.
Вот только кончается в 3 раза быстрей ((
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Fri, 19 April 2013 10:58
Serg1970 писал(а) Fri, 19 April 2013 07:37

У Вас есть личный противоположный опыт?
Или эта инфа про "капец" почерпнута на форумах?

По моему личному опыту органику вообще лучше не ставить: говно и не тормозят по сравнению с металлом, юзаю только если других не найти или ну очень дешево стоит. Поэтому даже возиться с ней не пробовал. А металл реанимируется просто: помыть водичкой, проехать по грязюке и съехать откуда-нибудь на тормозах чтобы диски шипели от плевка.

У меня противоположный опыт - металл тормозит гораздо хуже органики (все родное Шимано)
Замена металла на органику позволила произвести замену ротора 200 на 180 с улучшением работы (мощь, плавность) Smile
А этой зимой "металл" отмыть от реагентов и остального г.... удалось только с помощью прокаливания.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
в итоге пытаться прокаливать орг.колодки или все же не стОит?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
white_ninjah писал(а) Fri, 19 April 2013 11:36
в итоге пытаться прокаливать орг.колодки или все же не стОит?

Будь мужиком, сделай выбор сам Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас