Hello World!

Vasily

Рдейское болото и Ладога 2013

70 сообщений в этой теме

ты как насчет рдеи от Холма и дальше по болоту на праздники? у меня таже картина - лыжи тутристы, в рюкзе спальник и палатка. в день по болоту пройду 30-35 если без фанатизма.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Павел, на Рдейское выезжать бы по идее надо прямо сегодня-завтра так как сейчас там оттепель и затем встает мороз. Соответсвенно, может получиться, что по болоту можно катить. Но при таком раскладе получается, что НГ там придется встречать, так как там 31.12- 1.01 точно ничего ходить и ездить не будет. Но с учетом работы (что-то много загрузки под конец года) мне сейчас не выбраться.
После НГ тоже там вроде аналогичная ситуация с погодой, но я не поеду так как 3.01 я поеду в Москву с ребенком по музеям и т.п.В итоге по Рдее похоже перенесусь на попозже. Сейчас присматриваюсь к Ладоге - вроде на 2 дня есть маршрутик со Станции Ладожского озеро до Новой Ладоги (через Кареджи)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я бы с удовольствием присоединилась, если дня на три с двумя ночевками. К 7-му января обязана вернуться домой Smile Выехать из СПб смогу не раньше середины дня 2 января.
Могу попробовать найти еще соучастников, но шансы не оч.
Лыжи - деревянные "Туристы" от Снаряжения, вся снаряга есть, физ.подготовка сейчас ниже среднего. Изменено пользователем С. Даша
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вернулись с Ладоги.

Три дня катались понемногу в шхерах в районе Березово. Лед в среднем сантиметров 20. Состояние снега в связи с оттепелью менялось на глазах целина 10см - каша - подмерзшая каша. Мы катались в плюс, соответсвенно подлипа не было. Скольжение было хорошее, по лужам - супер Surprised

Сейчас там должно быть не плохо, некоторая изморось поверх каши местами должна сохранится, но местами ледянисто может быть. Хорошие лыжи жалко.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
гражданин из ада писал(а) Wed, 05 December 2012 21:55
Планирую в марте прокатить из Сортавалы до Путсари и на Валаам.В спортивном темпе с маленьким рюкзачком.Либо за день,либо с ночевкой в гостинице.


Это один из вариантов этого маршрута, пока есть время обсуждать. Суммарный пробег 150км, так что без ночлега не получится
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=176572&goto=17151330&rid=8699#msg_17151330 Изменено пользователем Сергей Абрамов
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Комментарии Сергею Абрамову по предложенному маршруту из Сортавалы.

1. Я против такого предложения так как в прошлом году примерно так и мы и проехали, но с Пуутсари ушли в сторону Приозерска.

2. Совершенно бессмысленно куда-то пилится ночью из Сортавалы - оптимальны два варианта а) ночевка у Сортавалы около берега Ладоги в палатке - мы так сделали в прошлом году и отлично выспались б) ночевка в гостинице в Сортавале (более комфортно).

3. С Путсаари катить на Валаам тоже идея не имеет смысла - при движении на юг от Сортавалы пересекаешь зимник на Валаам (см. мои фото в соответствущих ветках), я ездил по нему несколько раз и по нему можно пройти кратчайшей дорогой, более того, скорее всего, тебя на зимнике подберут попы, рыбаки или туристы - до Валаама долетишь с ветерком за 20 мин. Будет время объехат ьи посмотреть Валаам со всех сторон.

4. На Валааме довольно легко найти ночлег - у попов или у местных.

В итоге, мы совершенно четко будем двигаться с запада на восток (Кузнечное - Валаам - Салми) или наоборот. Я также планирую теплую ночевку у попов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Очень полезные замечания, Василий. Я могу поддержать большинство, могу идти с медленной группой, все зависит от состава.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
не плох вариант и тот и тот, но всеж банально по маршруту и нужно много и уныло ходить, ломить по однообразному пейзажу и ничего нового и интересного не увидеть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов писал(а) Tue, 15 January 2013 19:40
Я могу поддержать большинство, могу идти с медленной группой, все зависит от состава.

Готов быть арьергардом медленной группы. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов писал(а) Tue, 15 January 2013 19:40
Очень полезные замечания, Василий. Я могу поддержать большинство, могу идти с медленной группой, все зависит от состава.


Спасибо. Пока предлагаю мониторить погоду и ледовую обстановку. Кстати, по-моему за 12.01 или 11.01 Ладога видна (нет облаков) со спутника, похоже что Валаам пока окружен водой и на Ладоге вообще со льдом никак. Поэтому смотрю на болота. Еще хороший вариант для однодневной тренировки м. Приморская - Кронштадт - Тотлебен (Обручев) - Зеленогорск или наоборот ( в зависимости от ветра). Это один день и можно пообедать в кафе в Кронштадте
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily писал(а) Wed, 16 January 2013 10:26

Пока предлагаю мониторить погоду и ледовую обстановку. Кстати, по-моему за 12.01 или 11.01 Ладога видна (нет облаков) со спутника, похоже что Валаам пока окружен водой и на Ладоге вообще со льдом никак. Поэтому смотрю на болота. Еще хороший вариант для однодневной тренировки м. Приморская - Кронштадт - Тотлебен (Обручев) - Зеленогорск или наоборот ( в зависимости от ветра). Это один день и можно пообедать в кафе в Кронштадте


Ледовую обстановку еще Вести показывают. Их прогноз сильно запаздывает конечно, но видно что Валаам в воде пока. Насчет Приморская-Кронштадт и т.д. я после 10февр с удовольствием, хотя мне сказали, что там забор и на лед не выйти совсем. Вчера начал составлять таблицу - степень достоверности прогноза. На эти выходные 15-го давали идеальный для нас прогноз: Суббота западный ветер, Вс - сильный Северо-восточный, а сегодня уже на оба дня прогноз сильный западный ветер, что для отрезка Валаам-Приозерск просто жуть Smile


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Tue, 15 January 2013 23:07

Готов быть арьергардом медленной группы. ))


В Вс, 20-го, надеюсь проверим твои новые лыжи Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов писал(а) Wed, 16 January 2013 19:29
В Вс, 20-го, надеюсь проверим твои новые лыжи Smile

Если не перепью перекупаюсь 19-го. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В воскресенье 03.02 прокатились на лыжах по маршруту Кронштадт (1-й Северный форт) - Обручев - Комарово. На льду покрутили, так сначала планировали идти на Зеленогорск, всего получилось 29 км. Лед в хорошем состоянии, практически везде можно идти коньком.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Полагаю, наступает час Х - погода и снег вроде позволяют двигаться по Рдейскому болоту. Пока ориентировочно - выезд 07.03 поезд 677 отправлением 22:18 прибытие около 05:30 на станцию Локня, далее подброска до Юхово и по болоту через Несвино и Ратча на Рдейский. 10.03 выход в Наволок и далее Старая Русса -Новгород - СПБ.Окончательное решение понедельник 4.03.

Окончательное решение принято - поездка состоится, читай в следующем сообщении. Будем рады 1-2-3 участникам. Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На 677 плацкартных билетов уже нет, в связи с этим уже купили билеты на 247АА (Львов) отправлением из СПб 08.03 в 01:00 и прибытием в Локню 08.03 в 08:03 (т.е. очень удобно).
План мероприятия прежний - скоростное (2 ходовых дня 8 и 9 марта)пересечение болота с юга на северо-восток с заходом в брошенные деревни и в конце в Рдейский монастырь.
Пока есть 3 человека, будем рады присоединению 1-2 человек, если один, то надо продумать с палатками, так как на 3 участников у нас одна палатка и в 4 там будет тесновато.
Прошу обратить внимание на формат - едем на тонких (прогулочных) лыжах со стартовой нагрузкой до 10 кг., т.е движение быстрое, рассчитываем на наст на болоте. Присоединяющие участники должны иметь опыт ночевок зимой и соответвующее личное снаряжение, достаточную физподготовку. Решение о присоединении следует принимать оперативно, иначе могут быть проблемы с билетами.
В случае интереса - пишите в личку, буду заходить и читать сообщения. Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Погода по городу Холм на 8-10 марта великолепная http://www.gismeteo.ru/city/weekly/4128/
Билеты плацкартные есть http://www.tutu.ru/poezda/rasp_d.php?nnst1=2004000&nnst2=2218000&date=08.03.2013
Желание присоединиться пока никто не выразил. Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По прежнему ждем желающих присоединится - оптимально 2 человека. Пишите в личку, отвечу без задержек. Маршрут примерно такой http://maps.yandex.ru/?um=P55a3jhnfo8MnPbezQqdL-N1-02L6J9L&l=sat%2Cskl%2Cpht В марте там стоит побывать - ночью луна на полнеба, звезды, в 2009 ночью даже у монастыря волки выли.

К сожалению на вечер 6.03, никто интереса не выражает, хотя погода явно дает шанс пересечь Рдейское болото - сегодня плюс, с завтрашнего дня погода переходит на мороз с солнцем на 8 и 9 марта. Погода явно лучше чем в С-Петербурге и Леобласти - где пока на праздники пасмурно.

На утро 07.03 команда прежняя,с ВП никого, иных заявок на соучастие нет, тем не менее, погода еще более способствует мероприятию - ветер развернулся и будет в ходе маршрута дуть в спину. Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Рдейское болото успешно пересечено! Старт в дер. Усадьба (0900 - 08032013) - оз. Круглое - оз. Долгое - дер. Веряжа - оз. Полисто - дер. Ручьи - дер. Ратча - оз. Русское - оз. Рдейское - дер. Наволок (1300 - 10032013). Из Наволока уехали на машине прямо в Новгород. Всего 80 км (30+40+10 км.), две ночевки на болоте.
На болоте, в лесу и озерах (везде) идеальный наст. Очень много лосей в лесу, на болоте стая волков (видели следы, а также егеря сказали, что они ходят за лосями и задрали лосенка).
index.php?t=getfile&id=99567&private=0
Кое-где болото не замерзло.

index.php?t=getfile&id=99568&private=0
Закат на болоте

Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На рассвете у дер. Ручьи волк шел за зайчиком по буранному следу, а мы через несколько часом за ними - хорошо видно, что серый тяжелый, проваливается намного больше лыжника, поэтому зайчика ему не догнать, а вот лосей не проблема, тем более их в заповеднике хватает.

index.php?t=getfile&id=99578&private=0

Встреча и мирные переговоры с егерями заповедника на западном краю болота

index.php?t=getfile&id=99579&private=0 Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Планирую Ладогу - погода вроде позволяет посмотреть на Ладожские красоты. Информация о поездке в ближайшее время. Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Итоговое решение - выезд на Ладогу завтра 30.03.2013. В программе катание по шхерам на лыжах и созерцание Ладожских красот (м.б. нерп увидим).
Электричка завтра 30.03.2013 08:17 с Финляндского вокзала (08:44 Девяткино)до Приозерска, возвращаемся 31.03.2013 (воскр) из Кузнечного.
Программа тура: приезд в Приозерск - обед - выезд в Сторожевое - движение на лыжах по льду Ладоги до Кильполы и определение места для лагеря - лыжный сафари тур по шхерам с заходом на Рахмансаари - ночлег - завтрак - движение по Лехмалахти в Кузнечное - обед в Кузнечном - отъезд в СПб.

Последняя возможность покататься на лыжах - если кто хочет присоединится напишите в личку до 22:00.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily писал(а) Fri, 29 March 2013 16:02


Последняя возможность покататься на лыжах - если кто хочет присоединится напишите в личку до 22:00.


Вероятно лучшая возможность в этом сезоне, но, надеюсь, не последняя. Есть наметки попасть туда на следующих. Эти уже заняты.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily писал(а) Fri, 29 March 2013 16:02
Итоговое решение - выезд на Ладогу завтра 30.03.2013. В программе катание по шхерам на лыжах и созерцание Ладожских красот (м.б. нерп увидим).
Электричка завтра 30.03.2013 08:17 с Финляндского вокзала (08:44 Девяткино)до Приозерска, возвращаемся 31.03.2013 (воскр) из Кузнечного.
Программа тура: приезд в Приозерск - обед - выезд в Сторожевое - движение на лыжах по льду Ладоги до Кильполы и определение места для лагеря - лыжный сафари тур по шхерам с заходом на Рахмансаари - ночлег - завтрак - движение по Лехмалахти в Кузнечное - обед в Кузнечном - отъезд в СПб.

Последняя возможность покататься на лыжах - если кто хочет присоединится напишите в личку до 22:00.


Серьезная программа Smile Мы туда и обратно на этих же электричках. Если удастся выполнить 20% от твоих обширных планов, я буду доволен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас