Hello World!

Рыжее Лето

заноза

19 сообщений в этой теме

Засадила в подушечку большого пальца левой руки занозу недели полторы назад.
Заноза пластиковая, от спицы зонтика (т.е. пластик жесткий, само не рассосется), сразу было не достать, сидела глубоко, я иголкой поковыряла - ничего не добилась Sad
решила ждать, пока загноится и вытолкнется наверх с гноем, но оказалось, что пластик не воспринимается организмом (как и стекло), как инородное тело и палец не гноится, а заноза, наоборот, постепенно уходит вглубь: сначала сильно болела при каждом нажатии и ее было видно, сейчас уже почти не болит, не видно и почти не прощупывается Shocked

Достать занозу можно, наверное, только разрезав палец, причем к хирургу с этим идти как-то глупо, а в домашних условиях - кровищи будет! Shocked да еще и не факт, что с первого раза получится разрезать там, где нужно Confused

Вопрос: чем грозит, если ее там оставить? Вспоминаются детские страшилки, что попадет в вену и пойдет прямиком до сердца, уколет и помрешь Confused
Заноза маленькая, 3-4 мм, неужто может такой вред причинить? Shocked
Вопрос в том, доставать или так оставить Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Лучше к медикам зарулить, может и смешно, зато у людей полный комплект оборудования и понимание как и чего делать.
Оставлять не вариант, зачем оно в тушке?
Такое вот мнение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Рыжее Лето писал(а) Sun, 02 September 2012 00:12
Заноза маленькая, 3-4 мм, неужто может такой вред причинить? Shocked
Вопрос в том, доставать или так оставить Smile

У отчима осколок -- уверенно двигался вверх по конечности несколько дней,
пока он таки его себе не вырезал (дело было в открытом море).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Рыжее Лето писал(а) Sun, 02 September 2012 00:12
причем к хирургу с этим идти как-то глупо

Почему глупо? Shocked это его работа
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за ответы! Smile

я проконсультировалась с медиками через подругу по телефону: оказывается, если заноза вросла и не мешает, то ничего страшного, она там обрастает тканями и никуда не пойдет, просто не сможет, она ж не в вену попала, а в палец.
Резать в домашних условиях много хуже, т.к. можно получить сепсис Confused
Так что не мешает - и ладно Smile
рекомедуют забить Smile

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Рыжее Лето писал(а) Sun, 02 September 2012 14:40
... она там обрастает тканями и никуда не пойдет, просто не сможет, она ж не в вену попала, а в палец.


Рыжее Лето писал(а) Sun, 02 September 2012 00:12
..., а заноза, наоборот, постепенно уходит вглубь: сначала сильно болела при каждом нажатии и ее было видно, сейчас уже почти не болит, не видно и почти не прощупывается Shocked


Противоречивые параграфы детектед. ))

А вилка в желудке, если на рентгене видна, но не мешает --- тоже забить? ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня один раз были подозрения насчёт пластмассовых стружек в глубокой колотой ране тоже подушечки пальца - напоролся на сверло. Мысли оставлять их там не было, ковырять на авось тоже. Для очистки совести пошёл в травму, минуя врача и очередь, за наличку на рентген. Ничего не обнаружили, хотя вероятность увидеть даже при наличии пластика была не такая большая.
Лично я не люблю носить в себе лишние инородные тела, сразу удаляю. Если место занозы локализовано, большого разреза не требуется. Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если такая заноза сразу не нагнаивается, то она инкапсулируется, т.е., обрастает вокруг соединительной тканью. В некоторых случаях может быть резервуаром дремлющей инфекции и нагноиться через годы при каком-либо угнетении иммунитета (например, при ОРВИ).

Если труп по смерти не будет кремирован, то она может оказаться интересной находкой для археологов Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Leavsee писал(а) Mon, 03 September 2012 23:24
Если такая заноза сразу не нагнаивается, то она инкапсулируется, т.е., обрастает вокруг соединительной тканью. В некоторых случаях может быть резервуаром дремлющей инфекции и нагноиться через годы при каком-либо угнетении иммунитета (например, при ОРВИ).

Если труп по смерти не будет кремирован, то она может оказаться интересной находкой для археологов Wink

Труп еще не решил, что точно будет кремироваться Smile , но, вспомнив археологические раскопки в юности и пепельницы из крышечек черепов Shocked , серьезно призадумался на этот счет Rolling Eyes

Прошу прощения, что отвечаю с опозданием, редко читаю ВП Smile

Только я уже решила примириться с постоянным проживанием занозы в пальце Smile , как она тут же заимела противоположное мнение и стала весьма ощутимо мешать при неосторожных движениях и неожиданном нажатии на нее Confused
Правда, может, со временем утопчется? Rolling Eyes
Буду вести наблюдения Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Рыжее Лето писал(а) Wed, 12 September 2012 20:57
Leavsee писал(а) Mon, 03 September 2012 23:24
Если такая заноза сразу не нагнаивается, то она инкапсулируется, т.е., обрастает вокруг соединительной тканью. В некоторых случаях может быть резервуаром дремлющей инфекции и нагноиться через годы при каком-либо угнетении иммунитета (например, при ОРВИ).

Если труп по смерти не будет кремирован, то она может оказаться интересной находкой для археологов Wink

Труп еще не решил, что точно будет кремироваться Smile , но, вспомнив археологические раскопки в юности и пепельницы из крышечек черепов Shocked , серьезно призадумался на этот счет Rolling Eyes

Прошу прощения, что отвечаю с опозданием, редко читаю ВП Smile

Только я уже решила примириться с постоянным проживанием занозы в пальце Smile , как она тут же заимела противоположное мнение и стала весьма ощутимо мешать при неосторожных движениях и неожиданном нажатии на нее Confused
Правда, может, со временем утопчется? Rolling Eyes
Буду вести наблюдения Smile

Не выпендривайся, сходи в поликлинику к хирургу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Leavsee писал(а) Wed, 12 September 2012 22:36
Не выпендривайся, сходи в поликлинику к хирургу.

А её на рентгене будет видно (теоретически)?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 13 September 2012 14:33
А её на рентгене будет видно (теоретически)?

Мне когда делал рентген, пытаясь найти пластмассовую (чёрный фенопласт) стружку в ладони, рентгенолог не смог точно ответить. Разрешающая способность МРТ или УЗИ, в лучшем случае, 1-2мм.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 13 September 2012 14:33
Leavsee писал(а) Wed, 12 September 2012 22:36
Не выпендривайся, сходи в поликлинику к хирургу.

А её на рентгене будет видно (теоретически)?

Скорее всего нет. Не спецпластики нерентгеноконтрастны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ира, ты совсем опупела оставлять инородное тело в своём? Обязательно извлеки. Я на днях извлекла серебряную занозу (конус длиной 2мм, диаметр от 0.4 до 0.3) инородному телу, а пару недель назад своему (верблюжья колючка). При том, что я от вида крови теряю сознание, в обоих случаях дел-то было грамотно её пресечь и препарировать обескровленный участок.
Если в работе рука левая, то можно обойтись без ассистента, перетянув по периметру рабочее место лейкопластырем. Приборы и материалы: спирт, игла штопальная, рейсфедер, снова спирт (при необхрдимости стекло увеличительное на штативе).
p.s. а детская серёжка чё-как обнаружилась?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor (Йожкин Кот) писал(а) Wed, 19 September 2012 10:33
А где можно нацеплять серебряных заноз? Да побольше?

Или будучи жертвой серебряных пуль, или очищая ружжо после стрельбы оными.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я думаю что лучше сходить к врачу, не думаю, конечно, что будет что-то сверъестественное, но перестраховаться лишний раз не помешает в любом случае
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ой, прошу меня простить, уезжала в отпуск Smile а тут столько советов понаписали Shocked Embarassed

пока ездила, за разными другими проблемами, про занозу-то и позабыла совсем, а она, видимо, утопталась-таки и тоже никак не напоминала о себе Smile

St.Kate писал(а) Wed, 19 September 2012 10:02
Ира, ты совсем опупела оставлять инородное тело в своём? Обязательно извлеки. Я на днях извлекла серебряную занозу (конус длиной 2мм, диаметр от 0.4 до 0.3) инородному телу, а пару недель назад своему (верблюжья колючка). При том, что я от вида крови теряю сознание, в обоих случаях дел-то было грамотно её пресечь и препарировать обескровленный участок.
Если в работе рука левая, то можно обойтись без ассистента, перетянув по периметру рабочее место лейкопластырем. Приборы и материалы: спирт, игла штопальная, рейсфедер, снова спирт (при необхрдимости стекло увеличительное на штативе).
p.s. а детская серёжка чё-как обнаружилась?

Детская сережка не обнаружилась, делали рентген тогда - не видно было, но и что вылезла - тоже не видели. Но и не беспокоит никак Smile

И заноза тоже не беспокоит уже никак. Прижилась, видимо Smile
Так что вопрос ее доставания можно отправить в далекое туманное будущее Smile
тем более, что по словам медиков, для организма сие инородное тело никак не опасно при данной локации Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас