Hello World!

yuniki

Ролики для линейки Shimano на 9ск GH-53/73/93,CN-7701 ?

54 сообщения в этой теме

Обнаружил у себя еще на новом (в начале этого сезона) велике такую вещь - ролики на заднем переклюке Shimano RD-M591-SGS вроде как - не соответствуют стоковой же цепи Shimano для линейки Shimano на 9ск Alivio GH-53 (с замененной XTR CN-7701 то же самое).

Выражается это в довольно звучном рычании роликов при педалировании. При ближайшем рассмотрении процесса оказалось , что расстояние между звеньев цепи больше соответствующего расстояния между зубьями роликов и в какой-то момент очередное звено цепи не ложится точно во впадину между зубьями ролика , а с ударом соскальзывает в нее, что и приводит к рычанию при вращении цепи.

1) как такое может быть - вроде же и цепь и задпер Shimano'вские Deore ?
2) какие нужно ставить ролики , чтобы было полное соответствие - т.е. не было такого рыкающего звука ?

PS. Уже пытался зубья ролики подтачивать напильником, но не помогло, хотя и и не ухудшило дело. Т.е. предлжения дождаться приработки роликов не целесообразны, тем более, что уже и проехано тыщи три км.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Rastchepkin> Писал же Цитата:
Обнаружил у себя еще на новом (в начале этого сезона) велике


Т.е. - я так понимаю - проблема выбрать подходящие гладко работающие ролики , но - как это сделать ?
Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ролики стандартные, цепь стандартная. Цепь с роликов не соскакивает? - Значит, всё нормально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday > Я думаю, что это "нормально" меня не устраивает - я описал проблему - ненормально это.
Скобарь> ну прямо - как это "тупо неправильно" ? Такого не бывает, ну, хорошо, я не знаю - как Вы себе это представляете, но у меня такого не было и нет (и не будет).

Сами гляньте у себя - рукой обоймите цепью полностью один ролик. Все звенья ровно улеглись между зубьев? У меня - нет. НУ и при прокручивании цепи я описал, как в какой момент очередное звено цепи не ложится в ложбину между зубьями ролика, а попадает на зуб, с которого и соскальзывает с характерным стуком о пластмассу - в итоге - звук "рррррр" Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А вот так.
Была тут одна тема, долго рррррр искали, а потом Брикет вживую посмотрел - оказалось, за выступ лапки задевает.

Чето по описанию сказочная неведомая хрень
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Tue, 28 August 2012 15:35


...расстояние между звеньев цепи больше соответствующего расстояния между зубьями роликов...


Как ты измерил расстояние между зубьями роликов?
Цепи для MTB бывают с разным шагом? Изменено пользователем larsev
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь
А вот так.
Была тут одна тема, долго рррррр искали, а потом Брикет вживую посмотрел - оказалось, за выступ лапки задевает.

у меня ни за что не задевает (не первый год замужем) - не точно звенья цепи соответствуют межзубьевому шагу ролика.
А что - у себя никто не хочет так же проверить? :
=kefi
Сами гляньте у себя - рукой обоймите цепью полностью один ролик. Все звенья ровно улеглись между зубьев? Оттянуть цепь нельзя - ну как это бывает у растянувшейся цепи и проверяют обняв ею звезду системы и оттягивают, получая зазор более ползуба?


larsev
Как ты измерил расстояние между зубьями роликов?

Я же писал как :
kefi
в какой-то момент очередное звено цепи не ложится точно во впадину между зубьями ролика , а с ударом соскальзывает в нее

kefi
Сами гляньте у себя - рукой обоймите цепью полностью один ролик. Все звенья ровно улеглись между зубьев? У меня - нет. НУ и при прокручивании цепи я описал, как в какой момент очередное звено цепи не ложится в ложбину между зубьями ролика, а попадает на зуб, с которого и соскальзывает с характерным стуком о пластмассу - в итоге - звук "рррррр"

Цитата:

Цепи для MTB бывают с разным шагом?

не знаю. Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот здесь терли и фотки выкладывали, че бывает с роликами, когда у них с цепью четотам не совпадает.

Фотки лапы давай
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
2 Скобарь > фотки ничего не скажут, вот :

1)вид сбоку

2)а вот на этой второй фотке видно, что нет совпадения звеньев цепи с зубьями :
http://img-fotki.yandex.ru/get/6609/11970299.15/0_72261_8f9afe16_XL.jpg

3)вид сзади

Почему никто проверить у себя не хочет несовпадение цепи с зубьями роликов по способу,каким проверяют растянутую цепь на звезде системы вот так http://ikatkov.info/chain.html ?
у меня вот так вот выглядит.
Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Wed, 29 August 2012 20:58

Почему никто проверить у себя не хочет несовпадение цепи с зубьями роликов по способу,каким проверяют растянутую цепь на звезде системы вот так http://ikatkov.info/chain.html ?
у меня вот так вот выглядит.

Даже по фрагменту торчащего зуба видно что он слишком острый. Подистёрлись ролики уже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens
Даже по фрагменту торчащего зуба видно что он слишком острый. Подистёрлись ролики уже.

Нисколько не сомневался , что придется объяснять каждый раз заново, что :
Цитата:
Обнаружил у себя еще на новом (в начале этого сезона) велике

Цитата:
Уже пытался зубья ролики подтачивать напильником, но не помогло, хотя и и не ухудшило дело.
Т.е. - это не ролик подистерся - ролик как новенький был, это я его напильником подработал. На новом смотрите - первая фотка ролики - а так все и было, как на второй фотке.

Кроме того, если честно, то я не очень понимаю смысл этих зубьев на роликах, вот тут писали :
Цитата:
"Адовое трение" как вы выразились, возникает, по моему мнению, не в следствии утраты способности роликов к вращению, которое наступает в следствии их износа(этого мы как раз почти не наблюдаем и я о таком не писал), а в следствии постоянного задевания нижнего ролика за рамку переключателя!(зубьев то у ролика теперь нет и цепь удерживать он не может)

Че ж это он цепь удерживать-то не может. У меня на советских туристах да старт-шоссе вобще не было никогда зубьев на роликах - они были гладкие - БЕЗ ЗУБОВ, но работало все нормально.

Единственное - сейчас, IMHO, несовпадение этих зубьев с о звеньями цепи приводит к удару звена о зуб и звуку "рррррррррр".
Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Че - никто не обнимет свой ролик цепью , как на картинке ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Wed, 29 August 2012 21:22
Че - никто не обнимет свой ролик цепью , как на картинке ?


Обжал цепями разной степени износа родной срамовский ролик, алюминиевый ролик KCNC с зубцами девственно-арийской формы и ролик от глючного шимы СЛХ. Везде картина почти как на фото (чуть меньше несовпадение). ААААааааа11111!!!!! это заговор!!!! Мы все умрём!!!1111!!!!! Голактеко опасносте!!! Они зарычат нас до смерти и съедят!!!!! ААААААААААА!!!!! Паникапаникапаника!!!!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens Laughing
Ну, вообще - не паника, конечно, но - просто интересно, отчего же так не путево ролики делают ? Ну, в смысле - вряд ли производитель забил на это, хотя ... - раньше вообще без зубцов ролики были, может, действительно забил ?...

А рычат у меня , а у Вас ,как я понял, не рычат, оттого, я думаю, что у меня вобще велик очень звучный , вот сейчас багажник на него поставил, так и еще новые звуки проявились ! Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хм.
Шаг цепи всегда больше или равен расстоянию между впадинами - и это нормально!
При работе цепь ложится не во впадины (минимальная длина окружности ролика), а на боковые поверхности зубьев (длина окружности ролика в соответствии с длиной цепи).
Если ты прижал цепь во впадины пальцами слева и сверху, то естественно, где-то дальше она вылезет на зуб, потому что нельзя впихнуть невпихуемое - длинное в короткое.

Проблема по-прежнему непонятна.
Может, видео?

ЗЫ: а голактеко опасносте, таки да
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В принципе при работе цепь ложится на 1/2 окружности ролика так что отсутствие прилегания на последней четверти ни на что не влияет (вообще подозреваю что оно обусловлено всё-таки геометрией а не заговором). Кстати алюминиевые ролики звучат громче пластмассовых, но на мелких звёздах кассеты у меня цепь стрекочет гораздо громче... а уж как тарахтит успокоитель, тут остальные звуки привода отдыхают, громче только стрёкот шести собачек в ядерном генераторе, втулка на холостом ходу заглушает все звуки производимые байком: чавкающий амморт, чиркающие роторы, вызывая ностальгию по запорожцу... или по почти бесшумной ктулхе ХТ
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь
Шаг цепи всегда больше или равен расстоянию между впадинами - и это нормально!...Проблема по-прежнему непонятна.

Не понял - почему же это нормально ? По-моему, нормально , когда шаг цепи соответствует расстоянию между впадинами, в противном случае, как я описал получается удар при соскакивании в какой-то момент пина с зуба во впадину, отчего и получается звук. Конечно, не каждый пин соскакивает, а несколько , как я наблюдал прокручиваются вместе с роликом нормально, накапливая эту "невязку", и в некоторый момент пин уже настолько не попадает во впадину, что лезет на зуб, соскакивает с него -получается удар о пластмассу ролика, при многочисленных и быстрых таких движениях имеем звук "ррррр".
Видео нечем сделать, просто медленно (ну и быстро) когда крутил рукой, наблюдал такое явление, и на х.х. крутил и с движущимися колесами.

Nodens
В принципе при работе цепь ложится на 1/2 окружности ролика так что отсутствие прилегания на последней четверти ни на что не влияет

Я тоже было так подумал, но потом рассудил так, что если все же нет соответствия зубья ролика - звеньям цепи, то это соответствие дожно нарушаться и на том небольшом рабочем участке, на котором звено цепи и соскакивает с зуба, производя ударный звук.
Nodens
втулка на холостом ходу заглушает все звуки производимые байком

Это согласен, но - все же, по моему- это не повод, чтобы забить на все остальные звуки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Thu, 30 August 2012 13:36

Не понял - почему же это нормально ? По-моему, нормально , когда шаг цепи соответствует расстоянию между впадинами

А он и соответствует. Весь вопрос в том, на каком расстоянии от центра ролика Smile
И уж явно не в состоянии, когда ролик прижат ко дну впадины )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь
И уж явно не в состоянии, когда ролик прижат ко дну впадины )

Ну вот этого, что для Вас , по-видимому, так очевидно, я и не могу понять - отчего же не когда прижат ? В противном случае , как я описал, происходят ударные процессы, в итоге не только , кстати, производящие не нужный шум ( мешающий услышать, возможно, новые ненужные шумы, говорящие, что что-то не в порядке ) но и тормозящие движение трансмиссии.
Ну вот , например , растянутость - т.е. несоответствие цепи , как проверяют ? Я уже писал - вот так - с зубьями роликов несоответствие можно , по-моему проверять аналогично. Почему нет ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Thu, 30 August 2012 16:01

Ну вот , например , растянутость - т.е. несоответствие цепи , как проверяют ? Я уже писал - вот так - с зубьями роликов несоответствие можно , по-моему проверять аналогично. Почему нет ?

Вообще растянутость проверяют калибром и никак иначе. Остальные методы точности не дают, а уж тем более методы, которые применялись к дорожным велосипедом. Там и звезды чуть размером от ролика отличаются, и профиль зубьев у них чуточку другой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас