Hello World!

Frai

Какую байдарку(лодку??) купить?

59 сообщений в этой теме

Хе-Хемуль писал(а) Mon, 20 August 2012 12:58
Дык это щука или налим?

В любом случае, что-то явно не 1-местное, Щ-1 в сложенном состоянии выглядит так:

index.php?t=getfile&id=91781&private=0

index.php?t=getfile&id=91782&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хе-Хемуль писал(а) Mon, 20 August 2012 12:58
Дык это щука или налим?


щука2

index.php?t=getfile&id=91783&private=0

насос без манометра--непонятно как качать(один борт норм,другой "сломан")

index.php?t=getfile&id=91784&private=0

весло купил такое

http://intexa.ru/product/intex-69627

Щука2 без груза , с двумя людьми(гребет только один)мега тяжело удерживается на курсе, с одним гребцом чуть легче .
Производитель советует набирать в 20 литровую герму воды и класть под сиденье,но я хочу прикупить руль типа такого:

http://video.yandex.ru/users/bayo-net/view/1

Насколько я понял это руль от тайменя,
небольшой колхоз и он подойдёт к щуке.
Где его в Питере купить?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Frai писал(а) Mon, 20 August 2012 14:46

Насколько я понял это руль от тайменя,
небольшой колхоз и он подойдёт к щуке.
Где его в Питере купить?



ненужный руль от тайменя должен быть у меня, но аццки лень его искать -)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AleX писал(а) Mon, 20 August 2012 16:31


ненужный руль от тайменя должен быть у меня, но аццки лень его искать -)


Ну,если лень,то не надо -))

На самом деле , надо , т.к. не могу найти магаз,где купить.(в Спб)

Может кто в курсе где продается сабж в Казани или Нижнем Razz
поеду туда в пахот на этой неделе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Frai писал(а) Mon, 20 August 2012 17:43
Может кто в курсе где продается сабж в Казани или Нижнем Razz
поеду туда в пахот на этой неделе.

А "второй человек" в принципе грести не намерен, никогда?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Mon, 20 August 2012 17:50

А "второй человек" в принципе грести не намерен, никогда?


Я купил только одно весло,т.к.было непонятно годное ли оно.
Да и щас непонятно , после заплыва.

Герма какого объема подходит для запихивания в нос-корму щуки?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Frai писал(а) Mon, 20 August 2012 17:43
AleX писал(а) Mon, 20 August 2012 16:31


ненужный руль от тайменя должен быть у меня, но аццки лень его искать -)


Ну,если лень,то не надо -))

На самом деле , надо , т.к. не могу найти магаз,где купить.(в Спб)


для этого мне надо достать мешок с тайменью, а он аццки далеко зарыт
постараюсь отрыть
а ваще мне кажется что руль мы выбросили у -diman- на даче, перед петровским марафоном
попрошу его поискать в песочнице


PS руль на байдарке -сплошной геморрой и никакого профиту. проще научиться грести
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Smile Frai писал(а) Mon, 20 August 2012 14:46


Щука2 без груза , с двумя людьми(гребет только один)мега тяжело удерживается на курсе, с одним гребцом чуть легче .
,но я хочу прикупить руль типа такого:

Насколько я понял это руль от тайменя,
небольшой колхоз и он подойдёт к щуке.
Где его в Питере купить?


Дело в том, что один руль сам по себе много не даст, потому что щука - плоскодонка, и руль - это только одна точка на прямой. Что бы судно держало курс, нужна линия - форштевень, или хотя бы две точки на прямой - шверт + руль. Тебе кроме руля, еще и шверт тогда ставить надо. При любом боковом ветре без второй точки у тебя начнет заносить нос относительно руля...

Пару лет назад такой руль я покупал в Снаряжении на Литейном.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тоже заметил, что мой Налим-150 с одним гребцом ведет себя исправнее, особенно когда гребец сидит ровно посередине лодки и корма чуть более нагружена. Также думал о руле, но в итоге приноровился и в одиночку гребу достаточно стабильно. Любая остановка моментально приводит к повороту лодки, но тут ничего не поделаешь. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Thu, 23 August 2012 23:46
Любая остановка моментально приводит к повороту лодки, но тут ничего не поделаешь.

О, меня это жутко выбешивает в плане фотографирования.
Положил весло, расстегнул молнию, достал герму, извлёк фотик -- за это время примерно 180°. ))
Сфотать что планировал -- тока если сильно развернуться, или приходится подгребать чутка.
Я даже насобачился класть весло, до этого специально повернув,
и к моменту доставания фотика лодка совершает полноценный оборот 360°.
))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
руль и педали найдены у Димана на даче (там же и оставлены, но не проблема забрать их) Изменено пользователем AleX
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AleX писал(а) Mon, 27 August 2012 18:49
руль и педали найдены у Димана на даче (там же и оставлены, но не проблема забрать их)

ЗдОрово,
могу сам забрать с дачи, если она на севере, не сильно далеко;
могу подождать пока руль появится в городе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вкратце. Будь готов имея Щуку быть всегда мокрым. Попа - для тихой спокойное речушки или весь - для моря-ладоги.
Щука-1 очень мореходная лодка. Но при сильном волении она через час борьбы со стихией (например уровень - гребец то появляется то исчезает под двухметровой волной) очень сильно в воде. Надо брать губку и "отливаться", что достаточно сложно сделать на ветру и волне.
В целом на Валаам на Щуке-1 реально, но только прыгая по островам (это около 10-12 км переход с острова на остров). Больше этой дистанции уже реально опасно - как написал выше изза моря воды внутри лодки.
Если тебе экстрим не нужен (что рано говорить на этапе покупки сейчас) то можно брать Налим, для сплава в режим матраса.
Да и еще - есть такие пакрафты Альпака (американские , очень легкие но и очень дорогие). Мы ее еще не тестили на сильной морской волне, но Щука идет гораздо уверенне. То есть если тебе нужна легкая "БАЙДАРКА" - бери Щуку-1 (вес 7,5 кг). Щука-1 поможет тебе например пересечь морской пролив этак км в 5 шириной (очень очкуя конечно если попадешь в агресивный сулой или течение, но выгребещь какнибудь наверняка на ней из самой страшной передряги).
Если тебе нужна максимально легкая ЛОДКА для переправ и спокойных сплавов и для вело-водных походов - лучше подкопить и купить Альпаку (вес 2,6 кг). Изменено пользователем pavlikm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Frai писал(а) Mon, 20 August 2012 18:15
Герма какого объема подходит для запихивания в нос-корму щуки?
заказываешь герму 40 литров и ее используешь как сидение. и мягко и емко. еще 40 можно засунуть сзади, 20 спереди - это только под тобой. на деку спереди и сзади если осталось чего кладут еще груз...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В общем Щука-1 это супер лодка. Cool
Но надо понять ее концепту. Не понравилась - учись, пробуй...Недостатки есть. Но и достоинства - гигантсике.
Например - мы ходили по Ладоге (и достаточно резвой) я на Щуке-1 приятель на тиритоновской "Свире". Моя лодка весит 7,5 его лодка - около 30. Скорость - одинаковая!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Frai писал(а) Mon, 20 August 2012 14:46
Хе-Хемуль писал(а) Mon, 20 August 2012 12:58
Дык это щука или налим?

насос без манометра--непонятно как качать(один борт норм,другой "сломан")

весло купил такое

Производитель советует набирать в 20 литровую герму воды и класть под сиденье,но я хочу прикупить руль


Насос - покупай самый легкий поршневой, китайский. Надувается пока надувается. Затем придерживая всовываешь пробку и немного воздуха стравливаетсчя до нормы естественным путем. Если складки - вытяни с концов лодки баллон и надувай тот балон где складки.

Весло очень прикольное, но как запасное (очень советуется брать, т.к. реаольно может вырвать ветром например из рук, особенно если пальцы замерзли). как основное - лучше начинать с полностью дюралевым. на середину насаживается пенопласт чтобы не потонуло.

без сидушки попу жмет. чтобы этого не было надо или подложить какюто куртку на сидение, или под сидушку брать именно 40 литров герму насував туда самое мягкое - палатку, спальник... На ней сиди. перед можно отбалластировать камнями или как советовали гермой-баклажками с пресной питьевой водой.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Будешь кататься в походах оcенью - начнет заливать уже ледяной водой...
Рекомендуется покупать толстый неопрен (у меня для дайвинга 5 мм, некоторые берут обычные для серфа) и на него одевать ветровку с капюшоном. Если еще на ветровку с капюшоном ты оденешь спасжилет - то тебе будет ничо даже при минусовой температуре и ветре. На голову - вязаная "морская" шапочка)
На руки - неопреновые перчатки и на них - варежки из гортекса или схожего материала (как правило шьют сами, я удачно купил английские военные "Extreme cold weather"). Ветрозащитные варежки нужны т.к. неопрен на ветру выхолаживается и пальцы буквально коченеют.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pavlikm писал(а) Wed, 05 September 2012 22:03
заказываешь герму 40 литров и ее используешь как сидение. и мягко и емко. еще 40 можно засунуть сзади, 20 спереди - это только под тобой. на деку спереди и сзади если осталось чего кладут еще груз...

Понял,спасибо.

pavlikm писал(а) Thu, 06 September 2012 11:58

Насос - покупай самый легкий поршневой, китайский. Надувается пока надувается. Затем придерживая всовываешь пробку и немного воздуха стравливаетсчя до нормы естественным путем. Если складки - вытяни с концов лодки баллон и надувай тот балон где складки.

Насос купил такой

index.php?t=getfile&id=92520&private=0

большой,ножной,китайский

pavlikm писал(а) Thu, 06 September 2012 11:58

Весло очень прикольное, но как запасное (очень советуется брать, т.к. реаольно может вырвать ветром например из рук, особенно если пальцы замерзли). как основное - лучше начинать с полностью дюралевым. на середину насаживается пенопласт чтобы не потонуло.

Купленное мной весло не тонет,
чем дюралька лучше?
Более жесткие,не пластиковые,лопасти?

В интернетах сильно спорят о длине весла,
вплоть до того , что ±50 мм улучшают-ухудшают скорость , маневренность и т. п.
От чего плясать при выборе -
тип байды,
ттх гребца,
какой водоем?

Или мне не стоит сильно заморачиваться по поводу весла?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Манометр можно купить в спортивных или рыбацких магазинах, торгующих резиновыми лодками. Свой манометр покупал в "Спортивном на Шаумяна". Там-же покупал насос ножной "Браво 7М", но лодку накачал им только 3 раза - на 4-й сломались пластиковые петли. Сдал в магазин останки и купил "Браво 6М" - громоздкий, но надежный. Баллоны своей Щ3 качаю до 0,35 бар (по инструкции - 0.2).

Руль таки увеличивает устойчивость на курсе - мы ходим без руля, но в нескольких походах рядом с нами шла Щ3 с рулем. На озерах, при боковом ветре, они затрачивали заметно меньше усилий на поддержание курса.

Весной этого года пробовал купить руль, но увы, по сообщению Сергея Гилева (представитель КБ "Сталкер" в Питере) - завод "Салют" остановил их выпуск.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
весло купи дюралевое, что из трех частей. то весло что у тебя в целом плохое (может сломаться в месте пластикового колена и хуже гребет), но как резервное второе в лодке -пойдет.
после дюралевого весла ты уже будешь представлять что есть еще лучше и купишь их. например карбоновое весло.
пластиковое весло от Тритона не бери - оно тяжелее дюралевого, а грести им по моему также тяжелее. да и стоит дороже. но тем не менее есть фэны именно пластика от Тритона. Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Насос как у тебя весит 1 кг, а поршневой китайский - 250г. Разница по сути только в этом. Я в свое время забыл свой и пришлось купить такой - в итоге оказался с браком.
В общем у нас щуководы берут либо легкий поршневой либо ножную резиновую уфимскую лягушку-грушу.
Я перепробовал много насосов но пришел к выводу что для Щуки самое крутое решение - поршневой китайский.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Frai писал(а) Thu, 06 September 2012 13:44
В интернетах сильно спорят о длине весла,
вплоть до того , что ±50 мм улучшают-ухудшают скорость , маневренность и т. п.
От чего плясать при выборе -
тип байды,
ттх гребца,
какой водоем?

Плясать надо как минимум от того чтоб весло не задевало за борта.
Чем короче весло, тем ближе к судну ты макаешь лопасть, соответственно под тем более тупым углом весло к воде.
У мну тритоновское 2.05 вроде (3-составное, хотя 2-составные типа лучше и надёжнее),
второе хочу 2.15, для разнообразия, хотя и 2.05 не шаркает по бортам щуки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
http://vk.com/id139277792?z=photo139277792_284306585%2Fphotos139277792
щука-1 и Свирь.
Если что - на мне неопрен и те самый Аглицкие рукавички.
На ногах-неопреновые тапки. Но если воды много в лодке (а воды в ней всегда много) и вода околонулевая - неприятно, сцуко, и холодно ступням.
http://vk.com/id139277792?z=photo139277792_285683905%2Fphotos139277792 Изменено пользователем pavlikm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pavlikm писал(а) Thu, 06 September 2012 14:29
Я перепробовал много насосов но пришел к выводу что для Щуки самое крутое решение - поршневой китайский.

А "поршевой китайский" это какой?

Я вот таким пользуюсь http://www.intex-mir.ru/shop/UID_56.html последнее время.
Он оказалася гораздо лучше, чем вот этот http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=getfile&id=92520&rid=2684.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас