Hello World!

Misss

Велостояние 5 августа за Велосипедный Питер

113 сообщения в этой теме

нормально так все прошло, только почему-то многие предпочитали стоять, а не кататься. с другой стороны назвали же это стоянием Smile

зашугали пешеходов, многие шли по газону Laughing все офигевали, откуда столько велосипедистов, одна тетенька искренне не понимала, почему тут не стоит ходить пешком. роллеров вроде не сгоняли, а их было и без всяких ...стояний дофига. ну а где им еще беднягам кататься.

в целом позитив.

P.S. ждите репортажа от бывшего СВЧ
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
eugene писал(а) Sun, 05 August 2012 17:04
все офигевали, откуда столько велосипедистов

Я насчитал около 50 велосипедистов. Это разве много?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Haze писал(а) Sun, 05 August 2012 17:45
eugene писал(а) Sun, 05 August 2012 17:04
все офигевали, откуда столько велосипедистов

Я насчитал около 50 велосипедистов. Это разве много?
думаю было заметно больше. казалось что много, когда ехали гуськом друг за другом Smile моя оценка - человек 200.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
eugene писал(а) Sat, 28 July 2012 04:29


Вообще, интересно, где еще обязательно ношение шлемов?


только вернулся из Голлландии. вШлемах там почти никто не ездит кроме детей. Однако не потому, что Голландцы какие то особые уроды. А оттого, что можно ездить где угодно и как угодно и нигде не пересечься с нгапряженным шоссе. Везде велодорожки, велополосы, велотропы. А где велосипедист попадает на дорогу общего пользования, то там машин нет, или вообще висит знак 30 км в час.

Посему и ездят без шлема, ибо безопасно. А у нас где без шлема поедешь? Я когда ездил на работу на велике каждый день, то статистика была такая - раз в два года меня сбивало машиной - всего 4 раза за 8 лет. ну не сложно так, один раз, только две недели больничного, а в остальные разы - отряхнулся и поехал дальше. Ну я не идиот ездть по Пискаревскому или Косыгина без шлема. Сам езжайте кому жизнь не дорога. А вот тех, кто ПРИЗЫВАЕТ ездить у нас без шлема - к ним должно быть отношение максимально жесткое. Ибо их бред и трепотня о Голландии на фоне ПОЛНОГО отсутствия безопасных веломаршрутов - это реально преступление против людей, которые наслушавшись про Амстердамы и Копенгагены выйдут на проспет Стачек без шлема. А это поверьте мне не Принцеграхт.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Sun, 05 August 2012 17:54
eugene писал(а) Sat, 28 July 2012 04:29


Вообще, интересно, где еще обязательно ношение шлемов?


только вернулся из Голлландии.
ну это все понятно. кстати, интересная статистика из Лондона (инфа из местной газеты) - в Лондоне ежедневно совершается около миллиона велопоездок, при этом в год гибнет на дорогах города от 10 до 16 велосипедистов. население Лондона чуть больше 7 млн. человек.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Был, снимал, смеялся.
Да ~50 человек.
Почему-то велостояние\велокатание по велодорожке было всего два раза, да и то оба раза сгоношили народ шевелится совсем не орги...
Большую часть времени обладатели велосипедов почему-то стояли на тротуаре мешая проходить мамашам с колясками\гуляющим бабушкам, и катались по томуже тротуару кругами (вокруг клумбы). Один раз даже пара хипстеров не поделила пространство и устроила завал на ровном месте. Чуть до драки не дошло.

На фоне всего этого бардака раздача визиток призывающих пешеходов не ходить по велодорожкам, а ходить по тротуару - выглядела как минимум странно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Misss писал(а) Thu, 26 July 2012 11:30

В этот раз спонсоров не будет, т.к. вряд ли из заинтересует Велостояние. Да и спонсоров мы не рекламируем.


А как тогда объяснить раздаваемые на велостоянии картонки с логотипами спонсоров? Тогоже самого The Village?
Причём на этих картонках призыв нарушать ПДД написан прямым текстом.

Цитирую:

Цитата:
5 советов велосипедисту
[...]
Используйте выделенные полосы общественного транспорта
По ПДД велосипедистам запрещено ездить по выделенным полосам общественного трансопрта. Но только они относительно безопасны в центре города.


Конец цитаты.

Интересно, сколько сегодняшних велосипедистов по совету движения Let's bike it! при поддержке The Village, Monochrome loft, Hello hostel и других спонсоров отметившихся на этой картонке ломанутся завтра на выделенную полосу Лиговского проспекта и навернутся там на рельсах?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PaaLadin писал(а) Sun, 05 August 2012 19:50

Цитирую:

Цитата:
5 советов велосипедисту
[...]
Используйте выделенные полосы общественного транспорта
По ПДД велосипедистам запрещено ездить по выделенным полосам общественного трансопрта. Но только они относительно безопасны в центре города.


Конец цитаты.

интересно, как полоса где ездят маршрутки может быть самой безопасной Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Irlandec писал(а) Sun, 05 August 2012 20:06
интересно, как полоса где ездят маршрутки может быть самой безопасной Laughing
т.е. по Невскому вы едете во втором ряду? Shocked

P.S. кстати, лучше вообще по Невскому не ездить, что я и предпочитаю делать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Sun, 05 August 2012 17:54

Посему и ездят без шлема, ибо безопасно. А у нас где без шлема поедешь? ... Ну я не идиот ездть по Пискаревскому или Косыгина без шлема. Сам езжайте кому жизнь не дорога. А вот тех, кто ПРИЗЫВАЕТ ездить у нас без шлема - к ним должно быть отношение максимально жесткое. Ибо их бред и трепотня о Голландии на фоне ПОЛНОГО отсутствия безопасных веломаршрутов - это реально преступление против людей, которые наслушавшись про Амстердамы и Копенгагены выйдут на проспет Стачек без шлема. А это поверьте мне не Принцеграхт.


Зачем же сравнивать несравнимое? И у нас можно аккуратно ездить там, где нет машин.
А на Пискаревский или Индустриальный и в шлеме страшно выезжать, я там по тротуарчику лучше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
почему почти любая ветка форума на велопитере превращается в дискуссию по поводу шлема и езде по тротуарам? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dunczyk писал(а) Sun, 05 August 2012 20:35
почему почти любая ветка форума на велопитере превращается в дискуссию по поводу шлема и езде по тротуарам? Smile

Дык дураки и дороги...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По мероприятию: участников собралось немного, но рад, что хоть столько. В целом все прошло окей, но идея организаторов пустить катание на самотек не удалась - людей приходилось организовывать, я орал всем "поехали", когда надо было ехать Smile

И еще.
Кто снимал - выложите фотографии!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PaaLadin писал(а) Sun, 05 August 2012 20:42
Dunczyk писал(а) Sun, 05 August 2012 20:35
почему почти любая ветка форума на велопитере превращается в дискуссию по поводу шлема и езде по тротуарам? Smile

Дык дураки и дороги...


Laughing
но в общем и целом +1.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
http://cs319724.userapi.com/v319724381/3afd/FSGVu3Vmv_8.jpg

http://cs319724.userapi.com/v319724381/3b06/9yAOelSXjxw.jpg

http://cs319724.userapi.com/v319724381/3b0f/x78l48rizFg.jpg

Недоумённо: "И эти люди запрещают ковырять мне в носу" (С) Из анекдота. И эти люди борятся за соблюдение прав велосипедистов, безопасность движения и свободу велодорожек от пешеходов?
Изменено пользователем PaaLadin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
"Хотели как лучше, а получилось как всегда" -- про мероприятие.
Упасть можно и во дворе или на велодорожке в парке -- про ношение шлема.
Пока езжу по второй, но уже можно и по выделенной -- про Невский.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
eugene писал(а) Sun, 05 August 2012 20:12
Irlandec писал(а) Sun, 05 August 2012 20:06
интересно, как полоса где ездят маршрутки может быть самой безопасной Laughing
т.е. по Невскому вы едете во втором ряду? Shocked

я не езжу по невскому Smile если только иногда ночью
а по большой пушкарской и вроде большому проспекту ПС да еду во втором ряду,так как по полосе для общ. транспорта это нарушение Smile но кстати стараюсь и эти улицы избегать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Irlandec писал(а) Sun, 05 August 2012 22:00
eugene писал(а) Sun, 05 August 2012 20:12
Irlandec писал(а) Sun, 05 August 2012 20:06
интересно, как полоса где ездят маршрутки может быть самой безопасной Laughing
т.е. по Невскому вы едете во втором ряду? Shocked

я не езжу по невскому Smile если только иногда ночью
а по большой пушкарской и вроде большому проспекту ПС да еду во втором ряду,так как по полосе для общ. транспорта это нарушение Smile но кстати стараюсь и эти улицы избегать


Нормально езжу по обеим...не бодаемся с водилами. Скорость на БП троллейбусов там не большая, а на Невском вообще простор...
Если выезжать на вторую полосу - это уже серьезные траблы с водилами и без зеркала ЗВ там сложно. Зеркала пока не хочу.


По поводу данного действия: почему бы и нет. Но оно скорее стало похоже на добровольно-принудительное мероприятие, причем с освещением в прессе и тв. Отсутствие на нем лично меня и других сотен байкеров подтверждает это. Сценарий приглашения в сети (и отсутствие смысловой интриги на мероприятии) убил само мероприятие в зародыше. А хотелось бы реального флешмоба с сотней - другой байков и полным абсурдом, весельем, бессмылицей, хаосом и заумьем ОБЭРИУтов. Уж больно широко это стало известно в VK, а потом и в прессе.

Москвичи же устраивают пижамные покатушки и весело, и интрига есть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PaaLadin писал(а) Sun, 05 August 2012 21:35
И эти люди борятся за соблюдение прав велосипедистов, безопасность движения и свободу велодорожек от пешеходов?

А Вы действительно считаете, что только рыцари без страха и упрека, живущие в соответствии с заповедями Божьими, ПДД и Конституцией РФ, могут бороться за свои права, а согрешившие ездой по тротуару и все прочие отступники должны сидеть на попе ровно, молчать в тряпочку и ждать манны небесной в виде велодорожек, которые в боях нещадных и переговорах утомительных с властями городскими и федеральными добудут эти безупречные воины?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chimich писал(а) Sun, 05 August 2012 23:13
PaaLadin писал(а) Sun, 05 August 2012 21:35
И эти люди борятся за соблюдение прав велосипедистов, безопасность движения и свободу велодорожек от пешеходов?

А Вы действительно считаете, что только рыцари без страха и упрека, живущие в соответствии с заповедями Божьими, ПДД и Конституцией РФ, могут бороться за свои права, а согрешившие ездой по тротуару и все прочие отступники должны сидеть на попе ровно, молчать в тряпочку и ждать манны небесной в виде велодорожек, которые в боях нещадных и переговорах утомительных с властями городскими и федеральными добудут эти безупречные воины?

Я считаю, что пора вводить экзамен на право быть гражданином, и применять поражение в правах в случае правонарушений... Ибо если человек имеющий грешки за душой начинает боротся за что-то, то велика вероятность, что борется он не ради всеобщего блага и справедливости, а ради собственной сиюминутной выгоды.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А как же покаяние и прощение?
Безгрешных людей ведь так мало. А ввязаться в дела чиновничьи, не замаравшись хоть чуточку, и чего-нибудь добиться - так и вовсе почти невозможно. Кому же тогда довериться?
Но это так, лирика.

В деле "борьбы" за велодорожки заинтересованная сторона - отнюдь не те правильные велосипедисты, которые всегда ездят в шлеме и по дороге. Многие из них, как ни странно, даже против велодорожек. Велодорожки больше нужны тем, кто боится дорог, кто ездит по тротуарам. Так что это более, чем естественно, что те, кто приехал на мероприятие, "грешат" ездой по тротуарам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дабы вернуться к теме Велостояния, хотелось бы поблагодарить тех, кто принял в нем участие. Народу было не очень много, а вот прессы было больше, чем ожидалось.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PaaLadin писал(а) Mon, 06 August 2012 00:19
http://cs319724.userapi.com/v319724381/3b32/blEgy_GIv8c.jpg

Спасибо конечно, но имхо, чересчур драматично зашопил, не по сюжету...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zoltan писал(а) Mon, 06 August 2012 02:50

Спасибо конечно, но имхо, чересчур драматично зашопил, не по сюжету...

Супротив солнца по другому не вытянуть...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас