Hello World!

Bulawka

Привязанная карта Европы -- есть у кого-нить?

34 сообщения в этой теме

Сергей Абрамов писал(а) Wed, 25 July 2012 23:50
Советую базовую карту Гармин, видно, насколько точно на ней трек от самолета ложится.

А выложите пожалуйста исходник для файла привязки map_evrope.jpg на основе которого выполнена привязка. Его нет в вашем архиве, без него файл map_evrope.map в Ozi не открыть.
Хотелось бы взглянуть насколько Ozi корректно умеет отображать привязанные в GPSMapEdit растр из вектора подобного масштаба.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Thu, 26 July 2012 00:42
А выложите пожалуйста исходник для файла привязки map_evrope.jpg на основе которого выполнена привязка. Его нет в вашем архиве, без него файл map_evrope.map в Ozi не открыть.

*.map-файл в архиве есть.
*.jpg-файл -- в первом посте темы ссылка.

*.map файл ещё более кривой чем у меня, во всяк мой трек Питер -- Улцинь (Черногория) (ссылка на архив с ним, 1мб) --
ложится не просто со сдвигом, а ещё и с поворотом.
Думаю, косяк из-за Исландии -- это врезка, в риале Исландия дальше от Европы.
Я тоже так купился, но вовремя просёк.

Upd: После того как убрал Рейкьявик и поправил долготу Лиссабона (была указана восточная, хотя она в риале западная) --
стало лучше, но всё равно сильно криво. )))) Изменено пользователем Bulawka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Thu, 26 July 2012 00:42

А выложите пожалуйста исходник для файла привязки map_evrope.jpg на основе которого выполнена привязка. Его нет в вашем архиве, без него файл map_evrope.map в Ozi не открыть.
Хотелось бы взглянуть насколько Ozi корректно умеет отображать привязанные в GPSMapEdit растр из вектора подобного масштаба.


Исходник из 1-го поста я привязывал в Ози по 9 точкам, а координаты точек брал из базовой карты Гармин, открытой в GPSMapEdit. Булавыч высказал мысль по Рейкьявик, я тоже заметил, что как только добавил его - дорога на Пикалево уплыла и Питер вместо 28 долготы оказался аж на 25-й. Да еще оказываается Лиссабон неправильно указал. Можно потыкаться видимо и привязать поточнее небольшой кусок карты, но всю ее уж вряд ли.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Булавыч, вроде божески привязалась. Спасибо за подсказку про Исландию. Ошибка 20км примерно возле Питера. Неаполь и Тунис практически точно.
index.php?t=getfile&id=90627&private=0index.php?t=getfile&id=90628&private=0 Изменено пользователем Сергей Абрамов
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов писал(а) Thu, 26 July 2012 19:15
Булавыч, вроде божески привязалась. Спасибо за подсказку про Исландию. Ошибка 20км примерно возле Питера. Неаполь и Тунис практически точно.

Зато в Беларусии вообще кошмар, мой трек Брест - Барановичи улетел аж на 300км в Польшу практически целиком Sad

Проверяйте свои привязки на велотреках, а не самолетных.index.php?t=getfile&id=90632&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пришли сам трек, чудес не бывает. Может файл карты у тебя другой ? Проверь координаты Питера
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов писал(а) Thu, 26 July 2012 22:43
Пришли сам трек, чудес не бывает. Может файл карты у тебя другой ? Проверь координаты Питера

Сергей, ты, по-моему, просто в последнем посте (с двумя картинками и привязкой) прицепил старую привязку (вместо обновлённой).
Во всяк, я вижу там и неправильный Лиссабон, и кривой Рейкьявик,
и долгота Питера там не 30 с микрокопейками, а 25... Да и широта (немного) далека от 60.
Если, кстати, убрать Рейкьявик и поправить Лиссабон, то долгота (Питера) становится весьма правдоподобной,
а с широтой по-прежнему косяк, т.е. наверняка в твоей привязке ещё что-то не точно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Проверил, вроде правильный файл привязки - точка 4 Трондхейм, Рейкъявика нет. Попробуй этот.
В верхнем посте тоже поправил, действительно умудрился старую привязку загрузить. Изменено пользователем Сергей Абрамов
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов писал(а) Fri, 27 July 2012 07:20
Проверил, вроде правильный файл привязки - точка 4 Трондхейм, Рейкъявика нет. Попробуй этот.
В верхнем посте тоже поправил, действительно умудрился старую привязку загрузить.

Эта привязка гораздо лучше.
Загрузил с gpslib.ru разных треков и проверил:
Северо-Восточный угол карты((проверил на Кольском и Ленобласти) и Юго-Западный ((проверил на Испании) почти идеально привязаны около 10км всего сдвиг. Ближе к центру (проверил на Франции, Беларусии) около 20км погрешность.
А вот Юго-Восточный угол (проверил на Турции) уже 50км сдвиг (это уже много) к Северо-Западному углу также погрешность все растет(но там море не так принципиально)

Данную привязку уже можно использовать, маршрут в целом уже будет понятен, хотя конечно эти 20км сдвиги трека на большинстве участков карты немного режут глаз.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас