Hello World!

Stray Kate

Лето в «Новой Голландии»

90 сообщений в этой теме

pr писал(а) Tue, 03 July 2012 23:20
Репортаж с фотографиями и интервью с организаторами и участниками читайте здесь http://velopiter.spb.ru/blogs/?p=772#more-772



Обращает на себя внимание то, что это совершенно иная вело культура, люди едут по городу без шлема. Я тоже много лет ездил без шлема, полагая что это не нужно. Но вот лет пять одел таки. И теперь без шлема никуда Smile. Страшно за голову Smile. или просто поумнел Smile. Словом, мне не нравится когда ездят без шлема. Я уж навидался всякого. И навидался не где нить там на гонках, в которых я отроду не участвовал. А просто так, тут прямо на улице города Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Wed, 04 July 2012 00:35
pr писал(а) Tue, 03 July 2012 23:20
Репортаж с фотографиями и интервью с организаторами и участниками читайте здесь http://velopiter.spb.ru/blogs/?p=772#more-772



Обращает на себя внимание то, что это совершенно иная вело культура, люди едут по городу без шлема. Я тоже много лет ездил без шлема, полагая что это не нужно. Но вот лет пять одел таки. И теперь без шлема никуда Smile. Страшно за голову Smile. или просто поумнел Smile. Словом, мне не нравится когда ездят без шлема. Я уж навидался всякого. И навидался не где нить там на гонках, в которых я отроду не участвовал. А просто так, тут прямо на улице города Smile


а по мне так - это просто группу "тротуарщиков" и "вечерком по парку" вытащили зачем-то в центр...Видел в контакте обсуждение "давайте соберемся и группой доедем с м.Пионерская до Таврического, а то одной боязно".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dunczyk писал(а) Wed, 04 July 2012 00:47
Змей Гуревич писал(а) Wed, 04 July 2012 00:35
pr писал(а) Tue, 03 July 2012 23:20
Репортаж с фотографиями и интервью с организаторами и участниками читайте здесь http://velopiter.spb.ru/blogs/?p=772#more-772



Обращает на себя внимание то, что это совершенно иная вело культура, люди едут по городу без шлема. Я тоже много лет ездил без шлема, полагая что это не нужно. Но вот лет пять одел таки. И теперь без шлема никуда Smile. Страшно за голову Smile. или просто поумнел Smile. Словом, мне не нравится когда ездят без шлема. Я уж навидался всякого. И навидался не где нить там на гонках, в которых я отроду не участвовал. А просто так, тут прямо на улице города Smile


а по мне так - это просто группу "тротуарщиков" и "вечерком по парку" вытащили зачем-то в центр...Видел в контакте обсуждение "давайте соберемся и группой доедем с м.Пионерская до Таврического, а то одной боязно".


Слушай, так и я сам тротуарщиком стал. Smile. Видимо дело к старости, страшно стало Smile. ТО есть, следующей зимой опять ехать на велосипеде на Ледовитый Океан мне НЕ страшно. А в город по колтушскому Шоссе ехать ОЧЕНЬ страшно. На нем гибнут люди.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dunczyk писал(а) Wed, 04 July 2012 00:47
Змей Гуревич писал(а) Wed, 04 July 2012 00:35
pr писал(а) Tue, 03 July 2012 23:20
Репортаж с фотографиями и интервью с организаторами и участниками читайте здесь http://velopiter.spb.ru/blogs/?p=772#more-772



Обращает на себя внимание то, что это совершенно иная вело культура, люди едут по городу без шлема. Я тоже много лет ездил без шлема, полагая что это не нужно. Но вот лет пять одел таки. И теперь без шлема никуда Smile. Страшно за голову Smile. или просто поумнел Smile. Словом, мне не нравится когда ездят без шлема. Я уж навидался всякого. И навидался не где нить там на гонках, в которых я отроду не участвовал. А просто так, тут прямо на улице города Smile


а по мне так - это просто группу "тротуарщиков" и "вечерком по парку" вытащили зачем-то в центр...Видел в контакте обсуждение "давайте соберемся и группой доедем с м.Пионерская до Таврического, а то одной боязно".

А я увидел весьма позитивное начало, не всеми участниками в полной мере осмысленное, что так же абсолютно естественно, но принимаемое ими (участнмками) по наитию, т.е. по сути, в большей массе своей люди, откликнувшаяся на призыв посетить акцию «За Велогород» имеют нужду в организации цивилизованного велодвижения в Питере. Хвала оргам данного проекта. По моему мнению, имеется весьма положительный результат по организации данного мероприятия. При этом необходимо принять во внимание, какую разномастную, разноликую, разновозрастную массу людей они организовали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я увидел:акция "За Велогород"-акция в определенном формате.Не более того. Это к слову о разного рода акциях в этом году. Изменено пользователем poland
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
poland писал(а) Wed, 04 July 2012 10:55
Я увидел:акция "За Велогород"-акция в определенном формате.Не более того. Это к слову о разного рода акциях в этом году.


у нас точно велостолица. в городе уже прошло пожалуй 10 парадов, пробегов, открытий и всего такого. Не считая ежепятничный парад Пин Микса Smile.

важно, чтобы новые велоорги влились в питерскую культуру, а не московскую. чтобы были не во вражде ни к нам, ни к пину, ни к БЗ. чтобы не было как в москве, где велосипедисты как скорпионы в банке. один проводит парад, другой пишет телегу во влаасть чтобы не дали парада.

Нет, мы все тут велосипедисты, кто более опытный, кто менее опытный, кто корифей, а кто и первый раз. У нас есть опыт, у них амбиции, но цель - велосипедный и приятный для жизни город, одна. Изменено пользователем Змей Гуревич
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Змей Гуревич писал(а) Wed, 04 July 2012 11:23]poland писал(а) Wed, 04 July 2012 10:55

Нет, мы все тут велосипедисты, кто более опытный, кто менее опытный, кто корифей, а кто и первый раз. У нас есть опыт, у них амбиции, но цель - велосипедный и приятный для жизни город, одна.


В принципе согласен. Но пока нет ни одного крупного чиновника или паче, главы по транспорту, из велосипедной среды - не видать нам "приятный для жизни город". В центре велодорожки бессмысленны "де факто". Их займут мамы с колясками, слоурайдеры, которых задолбаешься обгонять...Я передвигаюсь по городу на велосипеде и мне дорога каждая минута. А главное их сделают за счет тротуара как на Крестовском. Наверное нужна выделенка на проезжей части на правах с общественным транспортом - это в районах сложившейся застройки. И обязательно соблюдение и лоббирование закона в проектировании новых и реконструкции старых районов; например есть в Своде Правил (СП 42.13330.2011) место о велодорожках "Проезд на велосипедах по свободным от других видов транспортного движения трассам к местам отдыха, общественным центрам, а в крупнейших и крупных городах - связь в пределах планировочных районов". Все классно прописано! Велосипедные дорожки обособленные со скоростью 20 км/ч, и изолированные - 30км/ч. По 1,5м в одном направлении. В новой трассе на Приозерск они были заложены? Нет! Но главная мечта - кольцевая велодорожка вокруг Питера... Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dunczyk писал(а) Wed, 04 July 2012 12:28
В центре велодорожки бессмысленны "де факто". Их займут мамы с колясками, слоурайдеры, которых задолбаешься обгонять...

Сегодня минут сорок шёл пешком по центру города (вот такой у нас общественный транспорт) - не видел ни одной мамы с коляской и ни одного автобуса на выделенной полосе для общественного транспорта, зато видел очень много велосипедистов с разными скоростями, причём никто никому не мешал, даже девушка-с-телефоном-в-руке-на-красный-свет. Не говоря уже о том, что я знаю города, в которых велосипедные дорожки в центре очень даже имеют смысл.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
YGRIG писал(а) Wed, 04 July 2012 14:36
Dunczyk писал(а) Wed, 04 July 2012 12:28
В центре велодорожки бессмысленны "де факто". Их займут мамы с колясками, слоурайдеры, которых задолбаешься обгонять...

Сегодня минут сорок шёл пешком по центру города (вот такой у нас общественный транспорт) - не видел ни одной мамы с коляской и ни одного автобуса на выделенной полосе для общественного транспорта, зато видел очень много велосипедистов с разными скоростями, причём никто никому не мешал, даже девушка-с-телефоном-в-руке-на-красный-свет. Не говоря уже о том, что я знаю города, в которых велосипедные дорожки в центре очень даже имеют смысл.


Так это и не велодорожка - выделенная полоса для общественного транспорта. По ней хочешь - не хочешь придется ездить, т.к. крайняя правая полоса. Smile А вы на Пушкинской ул. устройте велодорожку. Ну или на Марата, Литейном, Садовой...Я пишу именно про велодорожки шириной 1,5+1,5 м (в разные стороны) в центре. Нет места им. Или резать вместо газона. Но зачем?

Этой выделенкой на Невском сам пользуюсь. Единственный удачный пример. Именно про это и говорю, что на правах с общ.транспортом можно в центре делать прорезы через центр. А вот на Лиговском уже стремно между трамваями и автобусами лавировать. Еду по общей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dunczyk писал(а) Wed, 04 July 2012 14:47

...
А вы на Пушкинской ул. устройте велодорожку. Ну или на Марата, Литейном, Садовой...Я пишу именно про велодорожки шириной 1,5+1,5 м (в разные стороны) в центре. Нет места им. Или резать вместо газона. Но зачем?

Зачем? Если с названных улиц убрать припаркованные на проезжей части машины, то велоразметка вполне была бы допустима. Велосипед точно занимает много меньше места, чем припаркованные в 1-2 ряда широкие современные автомобили.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, да - я часто чувствую себя полноправным хозяином правой полосы, потому что в ней припаркованы машины, и место остаётся только для меня. Жаль только, что в такие парковки превращены почти все улицы у меня в округе и что часто люди паркуются так, что в этой полосе даже велосипеду не протиснуться. Как раз недавно тоже думал, что если бы убрать все эти "сломавшиеся" машины на аварийках, получилась бы отличная велодорожка. Smile Изменено пользователем YGRIG
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
давайте быть реалистами...Еще надо продержаться лет 10 и въезд в Центр сделают платным. Будет конечно легче. Но никто не сможет запретить парковаться автомобилистам. Smile Иначе соляные бунты! Их на 2 порядка больше в городе. Да и зачем?

А про зиму вы забыли? В отличии от Амстердама - сезон у нас всего пол-года. Все эти велодорожки засыплет толстым слога @@вна. А вот велокольцевая отличная основа для лыжной трассы. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dunczyk писал(а) Wed, 04 July 2012 15:10
давайте быть реалистами...Еще надо продержаться лет 10 и въезд в Центр сделают платным. Будет конечно легче. Но никто не сможет запретить парковаться автомобилистам. Smile Иначе соляные бунты! Их на 2 порядка больше в городе. Да и зачем?

затем, что из-за этих парковок парализуется любое (а не велосипедное) движение. Я почти каждый день езжу по Литейному и очень часто вижу безуспешные попытки скорых прорваться сквозь пробки и заторы. Скорые, пожарные, МЧС, опаздывающие по вызовам - это много опасней, чем нарушение комфорта водителей, не способных пройти несколько сот метров пешком.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dunczyk писал(а) Wed, 04 July 2012 15:10
А про зиму вы забыли? В отличии от Амстердама - сезон у нас всего пол-года.

Вот что меня всегда удивляет, так это разговоры про нашу уникальную, самую зимнюю зиму в мире и уникальное явление падающего зимой снега. Из телевизора ничего другого и не услышишь, но на форуме Велопитера?! Кроме Амстердама бывают ещё такие города, как Стокгольм и Хельсинки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pr писал(а) Tue, 03 July 2012 23:20
Пока статья в блогах оформляется в человеческий вид, можно посмотреть фотоотчет с мероприятия https://picasaweb.google.com/photographer.pr/2012_07_01_?authuser=0&feat=directlink[/url]


о, чётко я в мастерской спалился. хорошая фотка, спасибо.

Змей Гуревич писал(а) Wed, 04 July 2012 00:35

Обращает на себя внимание то, что это совершенно иная вело культура, люди едут по городу без шлема. Я тоже много лет ездил без шлема, полагая что это не нужно. Но вот лет пять одел таки. И теперь без шлема никуда Smile. Страшно за голову Smile. или просто поумнел Smile. Словом, мне не нравится когда ездят без шлема. Я уж навидался всякого. И навидался не где нить там на гонках, в которых я отроду не участвовал. А просто так, тут прямо на улице города Smile


Илья, чувствуется какое-то унылое ворчание типа "вот, собрались тут непойми кто". это печально. или ты всё ещё не осознаешь, что велопитер давно уже не на острие велодвижухи в питере? а the village молодцы, организовали всё очень хорошо, без ментов и показного преодоления.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
YGRIG писал(а) Wed, 04 July 2012 13:30
Dunczyk писал(а) Wed, 04 July 2012 15:10
А про зиму вы забыли? В отличии от Амстердама - сезон у нас всего пол-года.

Вот что меня всегда удивляет, так это разговоры про нашу уникальную, самую зимнюю зиму в мире и уникальное явление падающего зимой снега. Из телевизора ничего другого и не услышишь, но на форуме Велопитера?! Кроме Амстердама бывают ещё такие города, как Стокгольм и Хельсинки.

И Оулу. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
................ Изменено пользователем pashky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pashky писал(а) Wed, 04 July 2012 15:39
Илья, чувствуется какое-то унылое ворчание типа "вот, собрались тут непойми кто". это печально. или ты всё ещё не осознаешь, что велопитер давно уже не на острие велодвижухи в питере? а the village молодцы, организовали всё очень хорошо, без ментов и показного преодоления.

Это не унылое ворчание, это констатация факта: другая культура. Причём абсолютно другая, совершенно противоположная состоявшимся накануне "Белым ночам". Мне действительно было страшно за людей, а пришёл домой - все довольны, какая хорошая, замечательная организация, говорят. Ну раз так - значит, всё в порядке. Другая культура.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
YGRIG писал(а) Wed, 04 July 2012 15:30
Dunczyk писал(а) Wed, 04 July 2012 15:10
А про зиму вы забыли? В отличии от Амстердама - сезон у нас всего пол-года.

Вот что меня всегда удивляет, так это разговоры про нашу уникальную, самую зимнюю зиму в мире и уникальное явление падающего зимой снега. Из телевизора ничего другого и не услышишь, но на форуме Велопитера?! Кроме Амстердама бывают ещё такие города, как Стокгольм и Хельсинки.


И много там в январе велосипедистов? Я езжу летом каждый день на работу. В разные годы по разному. Бывало 25км в одну сторону и обратно. Благо мог и могу где запарковаться. Каждый год велосипедистов все больше. И это хорошо. Но как только на небе тучки или моросит с утра - на дороге я уже почти один. В октябре-ноябре уже единицы. Сам зимой не рискую ездить: холодно и слякотно. Но за зиму встретишь 1-2 человек: экстрималы.

Вообще содержание любой дороги требует немалых средств. Автолюбители платят дорожный налог. Кто-то готов платить велосипедный Smile ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pashky писал(а) Wed, 04 July 2012 15:39
pr писал(а) Tue, 03 July 2012 23:20
Пока статья в блогах оформляется в человеческий вид, можно посмотреть фотоотчет с мероприятия https://picasaweb.google.com/photographer.pr/2012_07_01_?authuser=0&feat=directlink[/url]


о, чётко я в мастерской спалился. хорошая фотка, спасибо.

Змей Гуревич писал(а) Wed, 04 July 2012 00:35

Обращает на себя внимание то, что это совершенно иная вело культура, люди едут по городу без шлема. Я тоже много лет ездил без шлема, полагая что это не нужно. Но вот лет пять одел таки. И теперь без шлема никуда Smile. Страшно за голову Smile. или просто поумнел Smile. Словом, мне не нравится когда ездят без шлема. Я уж навидался всякого. И навидался не где нить там на гонках, в которых я отроду не участвовал. А просто так, тут прямо на улице города Smile


Илья, чувствуется какое-то унылое ворчание типа "вот, собрались тут непойми кто". это печально. или ты всё ещё не осознаешь, что велопитер давно уже не на острие велодвижухи в питере? а the village молодцы, организовали всё очень хорошо, без ментов и показного преодоления.


погоди, не все сразу. Во первых, ВелоПитер таки острие. Тут вопросов нет Smile. может ты отошел от дел лично? а мы - самое что ни на что острое острие.

второе - брюзжания по поводу "непойми кто" - нет. у меня во всяк. случае. Организовали - молодцы, честь и слава. у нас вообще не бывает "непойми кого" - все мы люди, все велосипедисты, у всех общие проблемы.

НО

брюзжание по поводу езды БЕЗ шлемов есть. Мне кажется, что очень важно, говорю как человек работающий велосипедным гидом, чтоы любой велосипедист ездил в шлеме. профи, лох, "непойми кто" - езда без шлема это путь к тяжелым травмам.

и я в целом собираюсь и далее брюзжать по этому поводу. Я не прафф? Smile

Кстати я тоже смотрел на фотку и думал, ты не ты? Smile

НО будь справедлив: анонсы на ВП этого дела были, репортаж по итогам - есть, мою критику почитай - еще раз и публично: Орги молодцы. Честь им и Хвала. До ВелоПитера им далеко, но не особо Smile. Могут и догнать. И если догонят и перегонят - я лично, не буду огорчен. Молодые должны сменять старых. Это объективный процесс. МОжет не сегодня, но завтра - точно. Змей не вечен, Виктор не вечен, Федя тоже не вечен. Мы все на пятом десятке. Слава б-гу что появляется смена, которая подхватит движение. Ведь оргам там едва по 30 лет! Это прекрасно! Не то чтобы я завтра в могилу собрался Smile но всему свое время. Когда то я пришел в клуб где было людям по 50, молодой и энергичный. Скоро и мне придет смена. Это жисть Smile.

теперь моя цитата:

"Обращает на себя внимание то, что это совершенно иная вело культура, люди едут по городу без шлема. Я тоже много лет ездил без шлема, полагая что это не нужно. Но вот лет пять одел таки. И теперь без шлема никуда . Страшно за голову . или просто поумнел . Словом, мне не нравится когда ездят без шлема. Я уж навидался всякого. И навидался не где нить там на гонках, в которых я отроду не участвовал. А просто так, тут прямо на улице города "

Изменено пользователем Змей Гуревич
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dunczyk писал(а) Wed, 04 July 2012 16:32

И много там в январе велосипедистов?

порядочно.
...
Цитата:
Вообще содержание любой дороги требует немалых средств. Автолюбители платят дорожный налог. Кто-то готов платить велосипедный Smile ?

Велоразметка (не велодорожка) чистится и чинится вместе с остальной дорогой. Велодорожка чистится и чинится как тротуар (и теми же машинами/людьми). Автолюбители, в отличие от пешеходов, платят налог, надо полагать как раз потому, что тяжелые машины разбивают эти самые дороги + загазовывают воздух, не даром расчет налога идет в зависимости от мощности двигателя. Ни того, ни другого пешеходы и велосипедисты - не делают. Изменено пользователем marr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
даже многомиллиарные дороги смывает за один сезон. Тем более мы говорим об мягких мелкозернистых асфальтовых покрытиях годных для роликов и байках. И тротуары требуют починки. Мы говорим о долгоиграющем проекте. (Если чудом решат массово, а не показушно прокладывать велодорожки). Строители так сэкономят на дорожке, чтобы смыло со снегом и снова выбить денег. Но деньги выделят, если действительно будет видно: город ездит. Чтобы новые дорожки были заложены в бюджет проектируемой дороги нужно действительно организованное массовое всепогодное велодвижение. Никто и никогда не сделает велодорожки для вечерних покатушек. Это Россия. В вторых - культура водителей. А водитель уважает и не подрезает образованного байкера: едет в шлеме, пользуется светотехникой, соблюдает светофоры, ярко одет, сигнализирует руками.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас