Hello World!

Stray Kate

Лето в «Новой Голландии»

90 сообщений в этой теме

Змей Гуревич писал(а) Wed, 04 July 2012 16:43

погоди, не все сразу. Во первых, ВелоПитер таки острие. Тут вопросов нет Smile. может ты отошел от дел лично? а мы - самое что ни на что острое острие.


я достаточно общаюсь с разными другими велотусовками, про велопитер общее мнение, эээ, скажем так, немного обидное Smile

Змей Гуревич писал(а) Wed, 04 July 2012 16:43

брюзжание по поводу езды БЕЗ шлемов есть. Мне кажется, что очень важно, говорю как человек работающий велосипедным гидом, чтоы любой велосипедист ездил в шлеме. профи, лох, "непойми кто" - езда без шлема это путь к тяжелым травмам.

и я в целом собираюсь и далее брюзжать по этому поводу. Я не прафф? Smile


я езжу и в шлеме и без шлема, по ситуации. мне вообще этот карго-культ по поводу шлемов и трусов с памперсом глубоко непонятен. меня реально пугает т.н. "элита" этого форума, которая считает, что если они одеты в памперс, то их не собьёт камаз, при этом некоторые уже стопицот лет на дорогах, а ездить продолжают как я в 98 когда, первый раз из двора выезжать начал.

...не слишком много "я" в предыдущем абзаце, не?

так вот, ты офигеешь, насколько много людей поддерживают схожую точку зрения. вот этот междусобойчик от "за вилладж" на полторы тыщи, который пересекался с аудиторией велопитера на доли процента, какбы говорит нам, что есть люди, которые берут и едут, без культизма о гидравлических тормозах, лайкры красного цвета, 30-скоростных цепей, и китайских фонарей на 1 миллион люменов. они приезжают, пристёгивают велосипед к ограде, вопреки прогрессивной велопитер-науке, что оставлять велосипед в городе ни в коем случае нельзя, они берут когда надо велосипед в прокат, хотя это вообще западло для православного велопитерца (там же говно и ашаны!) и так далее.

короче, вот это вот - велогород. а вы тут совсем оторвались и берегов не видите. нельзя вечно жить 90-ми, всё вокруг меняется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Это проблема, согласен. Я помню, сколько себя помню, что всегда какие то сообщества как то недолюбливали друг друга. И мне кажется это не верным. Я помню, конфликт ВелоПитер-Велороуд. Слава богу, вроде забыли. Сколько раз я читал на ВелоПитере и Велороуде всякие гнусности в адрес Пин Микса, дескать пьяницы-лохи. На Пине в адрес ВелоПитера читал мало приятные вещи

мир несовершенен, но мы должны быть лучше. Посему, я полагаю для себя не корректным "гнобить" других оргов. Пусть цветут 100 цветов. Они ж нам не конкуренты? Нет вроде. Они за велогород, мы за. Что нам делить? Спонсоров? Smile.

Я буду лучше тех, кто говорит гадости о ВелоПитере. Я ДАВНО стал лучше Smile. Я могу пожурить - мои седины уже позволяют мне это - что езда на велосипеде без шлема - это опасно. Но в целом, я буду ЛУЧШЕ и к этому призываю весь ВелоПитер. Пусть другие говорят о нас плохо. А мы будем говорить обо всех ТОЛЬКО хорошо. Мы будем знать чужие недостатки, мы будем учиться на них. Но кого то ЗА ГЛАЗА (мне в лицо то не говорят, говорят тебе где то на тусовках) - это ТОЧНО не наш стиль поведения. Мы так поступать не будем. точно не будем.

Ты живешь в миру каких то бредовых иллюзий. Что за бред о прокате? Я полагаю себя очень типичным Велопитерцем, я участвовал в создании этого клуба с Дюком, Булавкой, Федором, Виктором и другими. Я недавно ездил по Дании на прокатном велосипеде. Я не знал, что это какое то западло. и по Израилю ездил на прокатном, и по Германии. Откуда у тебя это мнение? или я тут изгой? так вроде не похоже. Изменено пользователем Змей Гуревич
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну это он скорее с горяча говорит, форум перечитавшись.

Тут есть такое, спору нет. Не однократно наблюдал в "Техно" ветках как приходит кто-то новенький просит помочь подобрать вел по проще для пробы сил и ему сразу советуют кастом с масловилкой и XT по кругу за цену автомобиля... Что типа или так... или вон любое @@вно купите. Ну и конечно сразу идёт, что не забудте обязательно форму, потому что без формы вы вроде и не велосипедист, конечно же контакты, потому что без них нет велосипеда и т.д.

Да только pashky возможно не совсем верно понимает, потому что, форум велопитера и велопитер - это немного 2 разных множества людей. Они конечно пересекаются
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/6d/Venn_A_intersect_B.svg
И в пересечении находится достаточно многочисленная группа...
Но за пересечением, людей ещё больше, в разы больше, и все они разные... вот в чём сила, а форум - это так... языком почесать... да себя показать. Ведь в каждой ветке пишет два-три десятка одних и тех же людей постоянно. Изменено пользователем CRUEL
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
CRUEL писал(а) Thu, 05 July 2012 08:55
Ну это он скорее с горяча говорит, форум перечитавшись.

Тут есть такое, спору нет. Не однократно наблюдал в "Техно" ветках как приходит кто-то новенький просит помочь подобрать вел по проще для пробы сил и ему сразу советуют кастом с масловилкой и XT по кругу за цену автомобиля...



Так это в принципе "родовые травмы" всех сообществ. А у наших новичков нет такой же родовой травмы? Есть точно такая, и даже намного хуже. У них она выражается иначе. Вот на ВелоПитере снобы ездят в форме, на дорогих великах и в шлемах, а мы будем ездить иначе. Мы ездили ездим и будущем ездить без шлемов, на полуспущенных колесах и в джинсах.

Точно такой же снобизм, на другой почве. И даже хуже нашего. Да, мы любим велосипед, любим хороший велосипед, да, мы любим ездить в форме, так как это намного приятнее, чем в джинсах, и мы агитируем людей за это, так как это удобно и приятно. Я не вижу тут состава преступления.

Снобизм новичков - намного хуже. Пропаганда езды без шлема, как мы все понимаем, обязательно закончится смертью того или иного велосипедиста. мы знаем, что количество погибших велосипедистов в Петербурге увеличилось в три раза, а число покалеченных в 2 раза за три года.

надо носить шлем и отказываться от любых снобизмов и фетешизмов. Не велосипед красить человека, а человек красит велосипед Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Наверное, наличие "велосипедного шлема" на голове должно самого велосипедиста дисциплинировать?
Главное ведь - максимально предусмотреть. Не ездить посередине Гороховой. И аналогично в др.местах. Если едешь по "выделенке", помнить, что ты на птичьих правах. Едет навстречу автобус - остановиться, прижаться к тротуару, пропустить, ехать дальше. Не говоря о попутных, назад посматривать.
Предусматривать не только правильное поведение водителей, но и неправильное.
Вот я в апреле врезался в таксиста на Чкаловском, который, не видя ни меня, ни моего зеленого жилета, вдруг стал заворачивать на М.Разночинную. Если бы я ехал чуть медленнее, не пришлось бы колено чинить (и рулевую). А если бы я ехал чуть быстрее...
*************
В "шлеме" поездил недельку в том же Израиле. С тех пор пенопласт на голову не одеваю.
Осторожнее надо быть. И о дверях помнить. 12.7 + 24.2 ПДД.
И о том, что водитель(-ница) может вместо педали тормоза нажать педаль газа. И о многом другом. Изменено пользователем M_Rev
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Наличие шлема на голове или его отсутствие - показатель зрелости едущего. Голова хрупкий орган - доказывать не надо. Вот я тоже чаще стал надевать шлем - после потери 2 зубов Laughing Но в парках и в неспешных прогулках допускаю его не надевать. В походах обязательно. Кто-то обязательно пристёгивается в автомобиле, а кто-то утверждает, что это фигня и только мешает. В ПДД кажется не прописан шлем для велосипедистов?

PS Знакомая вернулась с Кипра. Брали там велоэкскурсию по северному Кипру. Смотрю фотки - сплошь горы. А почему без шлема? Говорит, что даже не предлагали и не видели на станции. Сомневаюсь, что в Германии их выпустили бы без них.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dunczyk писал(а) Wed, 04 July 2012 00:47

а по мне так - это просто группу "тротуарщиков" и "вечерком по парку" вытащили зачем-то в центр...Видел в контакте обсуждение "давайте соберемся и группой доедем с м.Пионерская до Таврического, а то одной боязно".
Так да Smile У нас же в городе велосипедисты это не только те, кто по дорогам, да в форме ездят, далеко не те...

Змей Гуревич писал(а) Wed, 04 July 2012 00:35
Я тоже много лет ездил без шлема, полагая что это не нужно. Но вот лет пять одел таки. И теперь без шлема никуда Smile. Страшно за голову Smile. или просто поумнел Smile. Словом, мне не нравится когда ездят без шлема.

Поумнели же сами? И эти поумнеют! Не на чужих же ошибках учиться. Когда у нас такое было?

По отзывам я слышал, что в данном пробеге средний возраст был значительно ниже, чем на Открытии. Тут приехали некие стиляги на круизёрах в пиджаках и девушки в платьях. "Спортивно" одетых, говорят, было минимум. Теперь нужно чтобы поставщики защиты (шлемов) завезли побольше "модных" шлемов. Т.е. чтобы спрос был подкреплён предложением!

pashky писал(а) Wed, 04 July 2012 18:49
я достаточно общаюсь с разными другими велотусовками, про велопитер общее мнение, эээ, скажем так, немного обидное Smile
Ну мнение каких либо тусовок никак не влияет на истину Cool


А снобизм на велопитере да, прогрессирующий. Что стоит форма (т.е. такой некий спортивный атрибут) в которой просто по городу ездят Smile
Для того, чтобы использовать велосипед в городе - нужен только велосипед! Остальное от мозгов и удобства. Есть мозги - шлем купишь, часто будешь ездить - перейдёшь с джинс на более удобную одежду (и это не обязательно будут обтягивающие штаны с памперсом)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
... Изменено пользователем Ботаник
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
>Навстречу автобусу>

Так ведь выделенка "нами" в обоих направлениях используется. Не так?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
M_Rev писал(а) Thu, 05 July 2012 12:55
>Навстречу автобусу>

Так ведь выделенка "нами" в обоих направлениях используется. Не так?

по мне не так...
только по направлению движения транспорта! Мы же полноценные участники движения. "Убить" хочется некоторых - едешь в правом ряду. Скорость набираешь. А тут "коллега" чешет не спеша навстречу - медленно, чтобы быстрее заметили. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Едущего по встречке велосипедиста, будь то хоть выделенка, ждут только ультрасупермега внимательные автомобилисты.
А если подумать, то увеличиться поток велосипедистов в городе со временем и как будет выглядеть выделенка? Автобус, троллейбус или трамвай в идеале по ней должен 60 км/ч ехать, а тут вот на встречу еду и педальки кручу! Изменено пользователем Александр С
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник писал(а) Thu, 05 July 2012 12:49

По отзывам я слышал, что в данном пробеге средний возраст был значительно ниже, чем на Открытии. Тут приехали некие стиляги на круизёрах в пиджаках и девушки в платьях. "Спортивно" одетых, говорят, было минимум. Теперь нужно чтобы поставщики защиты (шлемов) завезли побольше "модных" шлемов. Т.е. чтобы спрос был подкреплён предложением!


а что тема! Laughing
Весь этот Village с Новой Голландией - проект Даши Жуковой. Пусть у Абрамовича возьмет денег на дизайн шлемофонов от именитых кутюрье. А что? Шлем от МакКуина, шлем от Стеллы МакКартни, и для особо продвинутых панков от Вествуд (она в свои 60+ еще тот байкер).

На Велоночь-2012 собирётся похожая тусовка...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
M_Rev писал(а) Thu, 05 July 2012 12:29

В "шлеме" поездил недельку в том же Израиле. С тех пор пенопласт на голову не одеваю.


Это зря. повторю, что я как человек работающий велогидом, навидался всякого. И скажу точно: люди падают только и исключительно без повода. ну не 100% а 90%. Ехал, увидел птичку, отвлекся - бац!
Ехала девушка на моих глазах 12 км в час, ветерок с нее сдул кепку - потеряла концентрацию, бац! Девушка ехала щебеча со мной рядом, не вписалась в поворот на скорости 18, бац!
Муш с женой ехали по велодорожке трепались, обоим за полтос, не гонщики, сцепились рулями, бац!

Словом, где шлем меньше всего нужен - это на соревнованиях. Где больше всего - где просто катаются. на работу, в школу, по парку. Сколько я провел за свою жисть кросс кантрей сотоварищи, ниразу не помню, чтобы там была проблема со шлемами. Как только с чайниками где катаюсь - через раз шлем работает.

Так что други - не надо песен Smile. Их есть у меня. Smile Носите шлем. кстати в Ивропе есть шлемы сделанные красиво, не спортивно, а как шапки, шляпы, кепки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я сам езжу в шлеме, с зеркалами и переодеваюсь для поездки... но мне очень приятно видеть обычно одетого человека (костюм, платье...), едущего по делам на обычном велосипеде. Для меня это знак нормального развития этого общества. Будет здорово, когда таких станет очень много!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
M_Rev писал(а) Thu, 05 July 2012 12:55
>Навстречу автобусу>

Так ведь выделенка "нами" в обоих направлениях используется. Не так?


Вами? Smile не знаю. Я вот сторонник езды по шерсти, а не против Smile.

Случай двухнедельной давности: на велодорожке в Дании, которая ИМЕЕТ направленность, наши поехали против шерсти. Столкновение двух велосипедистов, суммарная скорость почти 40... Так то.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник писал(а) Thu, 05 July 2012 12:49


А снобизм на велопитере да, прогрессирующий. Что стоит форма (т.е. такой некий спортивный атрибут) в которой просто по городу ездят Smile
Для того, чтобы использовать велосипед в городе - нужен только велосипед! Остальное от мозгов и удобства. Есть мозги - шлем купишь, часто будешь ездить - перейдёшь с джинс на более удобную одежду (и это не обязательно будут обтягивающие штаны с памперсом)


Глупости. Я враг спорта. Спорт - это зло. Долой спорт! Спорт - не жизнь, а извращение! Спорт - особенно большой - это сплошь какие то наркотики и попытки скрыть их применение. Спорт - это игла.

но! Форма - это прекрасно. Она удобная, красивая, быстро сохнет, если вдруг чего. она Яркая, что повышает мою безопасность. Форма быстро стриается, форма Велопитера шита из ткани с плетением РИП СТОП (если ты упал, то порвешь форму чуть чуть, силовые нити ее держат). Форма не полощется на ветру, повышая твою безопасность - никто проезжая в 20 см от тебя не заденет тебя за развивающиеся фалды.

И главное - форма на Велопитере - дело СУГУБО добровольное. нам все равно в чем ездит человек. Нам важен он сам, а не его одежда или велосипед.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 05 July 2012 13:41
Носите шлем. кстати в Ивропе есть шлемы сделанные красиво, не спортивно, а как шапки, шляпы, кепки.
Я о том и говорю! У нас тоже пользовались бы спросом!
И ничего плохого, зазорного в этом нет, наоборот - город не спортивная площадка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник писал(а) Thu, 05 July 2012 13:52
Змей Гуревич писал(а) Thu, 05 July 2012 13:41
Носите шлем. кстати в Ивропе есть шлемы сделанные красиво, не спортивно, а как шапки, шляпы, кепки.
Я о том и говорю! У нас тоже пользовались бы спросом!
И ничего плохого, зазорного в этом нет, наоборот - город не спортивная площадка.


так о чем спор Smile Я выступаю против езды без какого либо шлема, так как знаю статистику гибдд и все такое. А какой он будет - красивый, не красивый, красный белый, в крапинку от Зайцева или Юдашкина - да какая разница Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 05 July 2012 14:04

так о чем спор Smile
Не не, я не спорю вовсе! Я за шлемы тоже. Просто у нас не все хотят спорт-стиль - нужен выбор.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я вот присматриваюсь к такому шлему-кепи
http://www.yakkay.com/

Мне, при наличии лысой головы, в прохладу подойдет. Ну и от солнца козырек Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вывод, кстати, очевиден, надо просто ездить в шлеме вместе с ними, меееееееедллллллееееееееннннооо, и прививать этим "стилягам" мысль о том, что это в общем нормально. И так глядишь... один - два, оденут, а потом и остальные потянуться.

"Да не торопись ты! Мы тихо, тихо... спустимся с горы... и покроем всёёё стадо" (с)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не скажу про другие магистрали. Но по Гороховой (как я написал уже)
безопаснее ехать по полосе встречного, довольно редкого автобусного транспорта. Чем справа, тыкаясь между идущими автомобилями и стоящими. Справа ты всем мешаешь и тормозишь. Слева - просто причаливаешь и пропускаешь автобус. Правда, не все так делают...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
M_Rev писал(а) Thu, 05 July 2012 23:24
Не скажу про другие магистрали. Но по Гороховой (как я написал уже)
безопаснее ехать по полосе встречного, довольно редкого автобусного транспорта. Чем справа, тыкаясь между идущими автомобилями и стоящими. Справа ты всем мешаешь и тормозишь. Слева - просто причаливаешь и пропускаешь автобус. Правда, не все так делают...


Это вообще философский вопрос. Есть правила, или здравый смысл каждого человека? Все таки, как жить, велобрат? Smile . Как найти некий консенсус, чтобы машины, в массе своей ездили не по тротуарам... ведь если на тротуаре никого нет, то отчего бы не проехать по нему на авто? И так далее. Для этого люди придумали некие правила, которые позволяют худо бедно договариваться. А ведь часто получается, как в том анекдоте: не шмогла я, не шмогла. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас