Hello World!

Stray Kate

Лето в «Новой Голландии»

90 сообщений в этой теме

Илья. Razz
Для меня пока что
моё движение по полосе общ.транспорта
что туда, что обратно
- одинаково незаконно.
И нарушаю я эти правила на свою ответственность.
А раз так, то и руководствуюсь при этом
своим чувством меры и своим здравым смыслом.
==========================
Много интереснее упомянутые полосы на Невском...
И куды там деваться велисапеду, если п. 24.2 ПДД требует от него двигаться возможно правее на проезжей части. Ехать между двадцать вторым автобусом (троллейбусом) и обгоняющим его потоком машин? Изменено пользователем M_Rev
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
...моё движение по полосе общ.транспорта
что туда, что обратно
- одинаково незаконно...

А тогда можно и змейкой по ней ехать, раз уж приступил закон!
Велосипедист грубо нарушающий ПДД формирует мнение о всей массе велосипедистов. А потом задают вопросы, типа, а чем мы им тут не нравимся? А это портит ту работу, которую делают многие участники этого форума, а именно доказывать что велосипедист на дороге - полноправный участник движения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
M_Rev писал(а) Fri, 06 July 2012 03:38
Илья. Razz
Для меня пока что
моё движение по полосе общ.транспорта
что туда, что обратно
- одинаково незаконно.
И нарушаю я эти правила на свою ответственность.
А раз так, то и руководствуюсь при этом
своим чувством меры и своим здравым смыслом.
==========================
Много интереснее упомянутые полосы на Невском...
И куды там деваться велисапеду, если п. 24.2 ПДД требует от него двигаться возможно правее на проезжей части. Ехать между двадцать вторым автобусом (троллейбусом) и обгоняющим его потоком машин?


Так и езжайте по 24.2 в попутом направлении Smile. В чем проблема то? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Fri, 06 July 2012 09:09

Так и езжайте по 24.2 в попутом направлении Smile. В чем проблема то? Smile

Посередине Невского?.. мммм... да как-то... стараюсь не ездить.
Александр С писал(а) Fri, 06 July 2012 07:44
...моё движение по полосе общ.транспорта
что туда, что обратно
- одинаково незаконно...

А тогда можно и змейкой по ней ехать, раз уж приступил закон!
Велосипедист грубо нарушающий ПДД формирует мнение о всей массе велосипедистов. А потом задают вопросы, типа, а чем мы им тут не нравимся? А это портит ту работу, которую делают многие участники этого форума, а именно доказывать что велосипедист на дороге - полноправный участник движения.


Разве subj-акция не была посвящена требованию узаконить некоторое вело-движение по выделенке?
А змейкой - да... Вижу иногда. Изменено пользователем M_Rev
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
M_Rev писал(а) Fri, 06 July 2012 15:13
Змей Гуревич писал(а) Fri, 06 July 2012 09:09

Так и езжайте по 24.2 в попутом направлении Smile. В чем проблема то? Smile

Посередине Невского?.. мммм... да как-то... стараюсь не ездить.
Александр С писал(а) Fri, 06 July 2012 07:44
...моё движение по полосе общ.транспорта
что туда, что обратно
- одинаково незаконно...

А тогда можно и змейкой по ней ехать, раз уж приступил закон!
Велосипедист грубо нарушающий ПДД формирует мнение о всей массе велосипедистов. А потом задают вопросы, типа, а чем мы им тут не нравимся? А это портит ту работу, которую делают многие участники этого форума, а именно доказывать что велосипедист на дороге - полноправный участник движения.


Разве subj-акция не была посвящена требованию узаконить некоторое вело-движение по выделенке?
А змейкой - да... Вижу иногда.


Я когда езжу по 24.2 то не попадаю отчего то в центр Невского Smile.

А что до Акции, то я ее разделил бы на две части: первая, "За Велогород" - это то что мы поддердживаем. Второе - это все таки пиар, причем думаю, придуманный не самими оргами, аневелосипедными пиарщиками Вилиджа. Посему и моя позиция: Велопробегу - ура, сбору подписей - странная и не однозначная затея.
Во-первых, почему пишут по поводу ПДД Губернатору? Это вроде не его епархия определять правила дорожного движения.
Во-вторых, сама идея не однозначна, так как вообще говоря, на западе вы видели полосы для ОТ? Я видел там такое: стою я типа в плотном потоке, а мимо меня ЛЕТАЮТ автобусы. Они реально едут свои 50, в то время как мы толкаемся 30. Ровно для того, чтобы ОТ ездил БЫСТРО они и сделаны. Я надеюсь и уже 15 лет увеличиваю как могу уоличество велосипедистов в городе. Детей двух родил, старшую уже на велик посадил. НО вопрос организаторам сбора подписей: Если нас много и мы поедем по ОТ, то в чем тогда ее суть? В том, чтобы троллейбус или автобус толкался в ордах велосипедстов? Возможно сегодня, пока нас мало, это пройдет незаметно. Но если наша места станет явью, и сотни тыщь петербуржцев поедут на работу и в зоосад на велосипедах, то как будет ходит ьтранспорт по ОТ? А я надеюсь, что сотни тыщь велосипедистов уже ЗАВТРА поедут на работу и в зоосад. Чего ждать то? Все на велосипед!!!

Я не являюсь противником езды на велосипеде по ОТ сейчас. НО и огульно призывать одного отдельно взятого губернатора к тому, чтобы он в одном отдельно взятом городе разрешил не понятно с каких полномочий движение по ОТ я бы тоже не стал. Здесь должно быть организационное решение. Например: Тротуар, велодорожка, полоса ОТ, остальные полосы. Тупо разрешить движение по полосам от - возможно не самое лучшее.

Посмему я и думаю, что велосипедисты-энтузиасты организовывали велопробег, а те, кто им помогал из Вилиджа, для решенгия своих ПиАр целей вкинули идею: Просто так, как ВелоПитер, радоваться солнцу, ветру, дружбе и молодости - западло. Smile По Велодорожкам уже проект на согласовании в правительстве города. Вроде ломиться в открытую дверь... Надо что то такое социально значимое - и решили так.
Посему - велосипедистам и организаторам ура, а пиарщикам Вилижжа - позор Smile. Не не позор конечно, но низачот. Изменено пользователем Змей Гуревич
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ответами удовлетворен.

у меня есть вопрос, хотя возможно, он обсуждался в более подходящей теме. Тогда извините.

Переломить мнение горожан о велосипеде могут не только повсеместные Smile велодорожки. Вот если у каждого магазина, ресторана, здания администрации и просто на перекрестках будут стоять рамы вело-парковок, а у деревьев сварные "рубашки" для той же цели... То есть велосипед признается транспортным средством, требующим парковочных мест в городе.
index.php?t=getfile&id=89641&private=0 Изменено пользователем M_Rev
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это да. Это уже и реализовыывать начали. Будет несколько уровней парковок для велосипедов, в том числе платные. Перехватывающие уже есть. Это городу сделать оказалось легче, чем велодорожки
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот как в Хельсинки зимой хранят велики. К вопросу о зимней езде. Что-то фото не прилепилось Изменено пользователем Dm_mining
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А вообще до шлема дорасти нужно. Я сам ездил 3 года без него. Потом сбила меня одна дама (проскочить на красный хотела). Мне повезло, кроме шишки на ноге все остальное цело было. Но после этого пошел и купил шлем. Потом уже и до спец. одежды дошел
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dm_mining писал(а) Sat, 07 July 2012 00:56
Вот как в Хельсинки зимой хранят велики. К вопросу о зимней езде. Что-то фото не прилепилось
У меня так-же велик зиму простоял.
Проблемы были с обледенением переднего переключателя и ободные тормоза иногда приходилось подстраивать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я в целом «за»! Но с зимним катанием в России вообще сложно. Есть опыт Балтийско-североморского региона. У них используют зачастую односкоростые прогулочные велосипеды с педальным тормозом и не парятся с обслуживанием. Смазали цепь, очистили от ржавчины и вперед. Дороги там посыпают гравийной крошкой. Амстердам вообще южнее Берлина, в Январе травка зеленая. Да и цена на такой байк символическая. А если упрут, то и не жалко. Сам в деревне поднимал такие неубиваемые кони. И на порядок легче мыть.
Другое дело спортивный многоскоростной в нашем городе для ежедневной городской езды...Даже жалко его и своего времени. Тут уже как на корабле - всех матросов на борьбу с ржавчиной, но только эти матросы ты сам. Проехал по асфальту посыпанному реагентами, то будь любезен помыть велосипед с автошампунем. Цепь ржавеет - смазать цепь и "рубашки", ну и по мере необходимости другие узлы велосипеда. Особенно подшипники каретки. А если хорошо ушел в кашу - снять покрышки с камерами, поскольку в ободах может скапливаться химгрязь. Да и резиной попадалово. По упоптанному снегу хорошо идет широкая, а по грязному асфальту средняя. По ледяной корке шипованная. Как и любая резина на морозе она теряет эластичность.
Дешевые переключатели даже не рассматриваю для морозной езды.
У меня дисковые гидравлические тормоза как они ведут себя в мороз? Может хорошо. Даже не представляю как смазывать на зиму. Смазка же густеет. Вот воздушно-масляным вилка у меня. Слышал, что следует заменить масло более жидким.
С одеждой тоже проблема. Уделаешься весь. Нужны брюки с боковыми молниями. Бахилы на кроссовки, балаклава, мотоперчатки.
Ну и самое кайфовое! Утром зимой в 8-00 я еду на работу еще темно...а в 18-00 еду с работы уже темно. Т.е. каждый день - это ночная езда по хрен знает чему. Сомнительное удовольствие
Вот сам пока не готов. Может Илья поделится опытом?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dunczyk писал Sat, 07 July 2012 13:36
<...> Может Илья поделится опытом?

"Разговор пошёл вширь" (с)paramon, и... по-моему это и есть ВелоПитер! Razz С самого того лета 1997 года, когда, кстати, конференция "Велосипедный Петербург" была не первой питерской флудильней (была уже гостевуха у Дениса Смирнова aka Дыня на его melon.spb.ru), таки именно здесь стали собираться люди, готовые поделиться и опытом, и личным временем. Сама узнала совсем недавно, что Илья на заре форума водил покатушки, собирая участников через объявления в газете. При том, что общаюсь с Гуревичем как минимум еженедельно по всяким городским и загородным веловопросам, никогда он этот факт себе фундаментом для памятника не возводил. Посему меня малость смущают подозрения клубной братии не то в зависти , не то в ревности и попытки куснуть лично Змея с разных боков Embarassed
На форуме поначалу было очень мало участников, потому что весь интернет в Москве был Wink Там и сейчас львиная доля всех ресурсов, и об этом, собственно, был топик "лето в Новой Голландии" (мне стало любопытно, как гуртуют электорат олигархи =)

Позвольте предложить на правах топикстартера: давайте привьём эту ветвь к теме "Сосульки, рамки <...>" (приметы времени)".
Тогда при проходе через рамку на остров ли, в сад ли (я под впечатлением от реконструкции Летнего) по крайней мене у меня когнитивного диссонансу не станет Laughing

А про велокомьюнити в граде Питере скажу, что это просто троемуртие какое-то (привет, Паша))) Гонцы, велотуристы и ночные городские пересекаются действительно в каком-то не очень большом сегменте. Зато всех этих людей мы знаем в лица! И поэтому спрошу у Паши Ку, кто поимённо организаторы той акции, которая ему так понравилась?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
M_Rev писал(а) Fri, 06 July 2012 20:46

Переломить мнение горожан о велосипеде могут не только повсеместные Smile велодорожки. Вот если у каждого магазина, ресторана, здания администрации и просто на перекрестках будут стоять рамы вело-парковок, а у деревьев сварные "рубашки" для той же цели... То есть велосипед признается транспортным средством, требующим парковочных мест в городе.

Косвенно подтверждаю, на неделе нужно было в Сбер смотаться карточку получить, в обед с работы, когда выяснял куда ехать залез на яндекс карты посмотрел панораму, а там у входа два вела к ограде крыльца приковано, поехал на велике, на месте оказалось что есть велопарковка , хлюпенькая, но есть пересилил себя и пристегнулся. Пешком заняло бы часа полтора только дорога, а так за 40 минут обернулся с 20 минут ожиданием.
Изменено пользователем SalaVilaVat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас