Hello World!

Squatter

10/11 июня, ищу владельцев планетарных втулок!

25 сообщений в этой теме

Нахожусь в тяжком раздумье на предмет покупки сего девайса.
Собссна, есть огромное желание опробовать вживую и послушать мудрые советы владельцев.
В крайнем случае не отниму больше получаса.
Пиво/сок обеспечу! Wink
Изменено пользователем Squatter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У Скобаря спроси, он вроде на планетарке катал
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А есть где нить Русские информационные статьи по планетаркам для чайников?
Там к примеру:
Какие бывают планетарки - 3 скоростные, 8 скоростные, тра та-та тра-та-та. Как выглядят, как устанавливаются, нюансы обслуживания, сколько стоят. Изменено пользователем nemorr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nemorr писал(а) Wed, 06 June 2012 10:39
А есть где нить Русские информационные статьи по планетаркам для чайников?
Там к примеру:
Какие бывают планетарки - 3 скоростные, 8 скоростные, тра та-та тра-та-та. Как выглядят, как устанавливаются, нюансы обслуживания, сколько стоят.
И да ещё вопрос, зачем нужен натяжитель при установке планетарки на МТБ?


Например, тут

http://www.velowiki.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D1%82%D1%83%D0%BB%D0%BA%D0%B0

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nemorr писал(а) Wed, 06 June 2012 10:39
А есть где нить Русские информационные статьи по планетаркам для чайников?
Там к примеру:
Какие бывают планетарки - 3 скоростные, 8 скоростные, тра та-та тра-та-та. Как выглядят, как устанавливаются, нюансы обслуживания, сколько стоят.


Ищи информацию на ВелоБиге.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
привет! я владелец Shimano Nexus inter 3 (трешка).
мое имхо - брать однозначно, не раздумывая. в установке самое сложное - спицовка колеса. остальное (да и это тоже) расписано в фицияльной инструкции, где-то видел на русском, найти реально. а вообще да, читай на velobig.ru, там же на форуме можно пообщаться с другими счастливыми обладателями.
ну а сам пользуюсь года три или больше - проблем ни разу не было. точнее, одна была - умудрился сорвать резьбу на переклюке, но тут уж сам дурак))) все обслуживание - иногда цепь подтянуть, ибо как и на обычных со временем утягивает колесо вперед. в остальном можно забыть вообще про нее.
да, купить вроде реально и в Ленинграде. сейчас лежит в "велоАвтово" восьмерка шимановская за 5к. но она здоровая и тяжелая, да и мало у нас таких дорог, где можно разогнаться нормально. лучше трешка, имхо, да и меньше щелкать. был еще какой-то магаз то ли на Энгельса, то ли где еще, не помню. в общем, гугли "shimano nexus inter 3 купить спб".
если все-таки хочется ощутить живьем - пиши, покатаемся. сам где живешь? я в Автово, но в любом случае можно покатать хоть в центре, хоть где
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Катался на планетарке Шимано 7 скоростной - неплохо, но особо не погоняешь без переднего переключателя,
попробовать можно в г. Гамбург в любом велопрокате (30 мин. - бесплатно) правда вес велика под 30 кило Изменено пользователем mastermaster
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Wed, 06 June 2012 15:33
привет! я владелец Shimano Nexus inter 3 (трешка).
мое имхо - брать однозначно, не раздумывая. в установке самое сложное - спицовка колеса. остальное (да и это тоже) расписано в фицияльной инструкции, где-то видел на русском, найти реально. а вообще да, читай на velobig.ru, там же на форуме можно пообщаться с другими счастливыми обладателями.
ну а сам пользуюсь года три или больше - проблем ни разу не было. точнее, одна была - умудрился сорвать резьбу на переклюке, но тут уж сам дурак))) все обслуживание - иногда цепь подтянуть, ибо как и на обычных со временем утягивает колесо вперед. в остальном можно забыть вообще про нее.
да, купить вроде реально и в Ленинграде. сейчас лежит в "велоАвтово" восьмерка шимановская за 5к. но она здоровая и тяжелая, да и мало у нас таких дорог, где можно разогнаться нормально. лучше трешка, имхо, да и меньше щелкать. был еще какой-то магаз то ли на Энгельса, то ли где еще, не помню. в общем, гугли "shimano nexus inter 3 купить спб".
если все-таки хочется ощутить живьем - пиши, покатаемся. сам где живешь? я в Автово, но в любом случае можно покатать хоть в центре, хоть где


Я живу тоже на югозападе рядом с южноприморским парком. Можно было бы закатнуться где нибудь тут поглядеть. Кто то тут давал ссылку на интернет магазин где трёшка за 1500 продовалась и за ту же сумму шифтер к ней.
Трёшка она с педальным тормозом правильно? А как на ней скоростей хватает?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
неплохой сайтик по планетарке и не только velobig.ru .для дачи и прогулок,а также не разбирающихся в технике - идеальное решение Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
http://arcadasport.ru/catalog/169
вот тут нашел. трешка за 1640 + семерки-восьмерки. правда, "нет в наличии", надо заказывать-договариваться...
зато переклюки, оказывается, продаются за 350 рэ. а я рассверливал под М6 и резьбу нарезал. ну и ладно, метчих с вертушкой дешевле вышли)))
Цитата:
Кто то тут давал ссылку на интернет магазин где трёшка за 1500 продовалась и за ту же сумму шифтер к ней.

блин, где-то было, верно. с ходу не нашел...
Цитата:
Катался на планетарке Шимано 7 скоростной - неплохо, но особо не погоняешь без переднего переключателя,

особо - это сколько ж надо-то? я на трешке 36 выжимал при желании, на 7-8 там максимальная передача еще выше будет. а то есть вообще на 11.
Цитата:
попробовать можно в г. Гамбург в любом велопрокате

))))
Цитата:
правда вес велика под 30 кило

что за ужас на колесах?))
насчет веса - спорный вопрос. да, сама втулка весит поболе, но... вычитаем кассеты с 3-4/7-9 звездами, вместо них по одной. вычитаем оба переклюка с натяжителем... вычитаем трос от переднего переклюка... да и на планетарке переклюк - это такая маленькая пластиковая фигулька, вес которой, условно говоря, стремится к нулю. в случае с ножным тормозом вычитаем вес заднего ви-брейка / диска с суппортами, опять же троса, даже рукоятки))) раза в полтора короче цепь, если уж на то пошло.
короче, не холивара ради, но все же: получится если не легче (хотя смотря что с чем сравнивать), то уж во всяком случае соизмеримо.
восьмерка да, визуально здоровее, насчет веса не скажу.
Цитата:
Я живу тоже на югозападе рядом с южноприморским парком. Можно было бы закатнуться где нибудь тут поглядеть

не вопрос. кстати, я там давненько не был, можно поколесить, да...
Цитата:
Трёшка она с педальным тормозом правильно?

да. может, есть модификации под ручной - не знаю, не видел. восьмерки, например, есть в двух вариантах - с ножным и под ви-брейк/диск.
кстати, новые восьмерки как-то хитро делают без трещетки теперь, как я понял. по идее, должна вообще бесшумно работать. а вообще трещотка соизмерима по шуму с классической системой, не напрягает.
Цитата:
А как на ней скоростей хватает?

да на трешке как-то не испытываю даже потребности в чем-то еще. первая - до 17-18 примерно - разгон (пара секунд), на подъем, по колдобинам и прочей проблемной местности. вторая - 19-26 - обычная езда по нормальной дороге (в среднем еду 22-25, не особо напрягаясь). третья - 27-... хорошая прямая дорога без ветра в рожу, под уклон, ну или если очень надо успеть куда-то.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
кстати, с планетаркой можно при желании соорудить забавный "комбодрайв". поставив, например, спереди кассету на 3 звезды и переклюк. а при наличии слесарных скиллов можно и сзади попробовать вкорячить что-нибудь. будет ваще адовый аппарат)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Wed, 06 June 2012 18:23

Цитата:
попробовать можно в г. Гамбург в любом велопрокате

))))
Цитата:
правда вес велика под 30 кило

что за ужас на колесах?))


Говорю-же - прокат, чтоб не стырили и не сломали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Wed, 06 June 2012 15:33
привет! я владелец Shimano Nexus inter 3 (трешка).
если все-таки хочется ощутить живьем - пиши, покатаемся. сам где живешь? я в Автово, но в любом случае можно покатать хоть в центре, хоть где

тоже сильно интересует планетарка в действии),
нахожусь рядом - Ленинский,
как насчет этой недели вечерком катнуть??
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nemorr писал(а) Wed, 06 June 2012 16:16
Кто то тут давал ссылку на интернет магазин где трёшка за 1500 продовалась и за ту же сумму шифтер к ней.
Трёшка она с педальным тормозом правильно? А как на ней скоростей хватает?

Щифтер к втулке стоит рублей 400. Частенько бывает в магазине Вело66 на Энгельса.
В Питере некоторые и на сингспидах спокойно ездят, я на трёшке крайне редко переключаюсь, только если совсем уставший, в горку и встречный ветер. В велопоходы ставлю назад побольше звёздочку, смещая диапазон вниз.
С ножным тормозом, по-моему, самая ненадёжная из всех, собачки очень хлипкие, кончики стачиваются. У меня такая - отношусь к ней, как к расходнику раз в год. Дисковая трёшка уже безтрещёточная.
Вчера на Мультипокатушке 90км на веле в этой комплектации заработал очень лестный отзыв от Пупсеня Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
С ножным тормозом, по-моему, самая ненадёжная из всех, собачки очень хлипкие, кончики стачиваются

велу (и втулке вместе с ним) года 3-4. не знаю, что там стачивается, разбирать не рискну, но проблем с тормозами не испытываю. единственное, что было - это вот позавчера после похода своего умудрился порвать (лол) хомут, который жержит тормозной рычаг. но там просто лента из ляминя или жести даже, я хз. дело пустяковое, в общем.
Цитата:
Щифтер к втулке стоит рублей 400

да, даже 350, по-моему. но опять же, как будет в наличии... если не повезет, жди, пока ее привезут с края света. в моем случае быстрее оказалось рассверлить эту резьбу.
Цитата:
тоже сильно интересует планетарка в действии),
нахожусь рядом - Ленинский,
как насчет этой недели вечерком катнуть??

да запросто. хоть сегодня. или в ближайшие дни, как удобно будет. контакты здесь - http://katushkin.ru/riders/dimas000
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
блин... на ближайшую неделю у меня все отменяется(((
умудрился попортить ногу... где бы вы думали? при выходе из автобуса! вот сколько с лисапеда в детстве падал, тяжелее ссадин-синяков отродясь ниче не было. ну и не падал последние лет десять))) а тут... короче, общественный транспорт травматичнее байка выходит (помимо того, что дороже, часто дольше, etc). так что можете смело плевать в глаз тому, кто скажет, что велосипед - это опасный вид спорта)))
кое-как ковыляю по квартире разве что теперь. еле дотащился до травмопункта и обратно - сделали рентген, лекарь говорит, связки повредил (растяжение или хз что), дней через 7-10 заживет. будем надеяться... ну хоть без вывиха, кости вправлять не надо...
так что о "белых ночах" и прочих замечательных маршрутах буду мечтать теперь в теплой кровати и радоваться за вас.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну вот, езжу лучше чем хожу))) так что тема актуальна, кто там хотел?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А на мой взгляд, следует брать от Нексус-7 и выше.
Можно и на трешке катать, и на сингле, но больше передач - комфортнее. И диапазона в большинстве случаев хватает, без всяких передних переключателей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если уж брать вел с планетарной втулкой, так Alphine-11, в крайнем случае Alphine-8
Откатал 4 сезона на Shimano Nexus-8 по асфальтовым и парковым дорогам юго-запада (до Ораниенбаума). Нет никакого желания вернуться на кассетную передачу
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Для начала и трешка сойдет. По городу почти всегда, кроме случаев, когда совсем против сильного ветра едешь, трех скоростей хватает. Против ветра приходится ползти на 1-й, по ветру и на 3-й полетать можно. У меня не шимана, правда, а штурмей-арчер, но пока 1к с января, полет вроде нормальный.
Alfine как-то небюджетно выходит, лучше Nexus. Да и не дружит альфине с роллерными тормозами. Изменено пользователем SoundchaserZD
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Попробовать можно в прокате на Гончарной. Какие там велики, я не помню, но что то с тремя передачами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Раньше там были Forward 5340, сейчас всяких Шульцов полно на 3-шках.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Собссна, спасибо за советы, поставил-таки трешку с ножным тормозом, впечатления - самые положительные!
А хомут на перо смастрячил из вот такой фигни, срезав шуруп и законтрив болты гайками.
МТВ уже практически превратился в круизер Cool Изменено пользователем Squatter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас